Après une journée vraiment très pluvieuse, le temps s’est éclairci à temps pour un départ à 19h30.

Par vent de Sud-Ouest, médium fort à médium, la flotte des 10 bateaux s’est élancée pour un parcours de 28 MN.

Le choix d’un seul tour s’est imposé par la présence majoritaire de petits ratings.

Un seul rating supérieur, le JPK 960 MAIASTRA, a malheureusement abandonné en cours de route.

Le départ est donné à W Minimes, ont suivies, Longe Nord Boyard, retour à W Minimes, Roche du Sud, les filières des Basques à laisser à bâbord pour une arrivée traditionnelle à W Minimes, peu après minuit.

Agréable coucher de soleil, mer houleuse pour rejoindre les filières mais nuit étoilée, beaucoup de plaisir.

Certains se sont perdus mais pas tout à fait ! Pour un Surprise, c’est une surprise !

Peau Rouge a coupé la ligne en tête mais Epsilon le coiffe aux résultats.

Remise des prix tardive et buffet froid ont clôturés cette belle nuit.

 

 

 

 

Régate de Club LA NUIT LA PLUS COURTE

Classement provisoire course 1
25/06/2022 à 19:30 h. - Parcours : 28 M
 
Rgs
scr
Pts
Scratch
Ident Serie Concurrents Grp Rgs
Grp
Pts
Grp
Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 45326

 GIBSEA 90

EPSILON 
 BARDIN Philippe

 CHABEAU Francis 
 CHABEAU Annie 
 PRESSE Christine 

1TR 1 1.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8021/65 04:53:33  5.723 03:55:27:39  
2 2.00 FRA 19495

 POGO 850

PEAU ROUGE 
 PERROTEY Patrick

1TR 2 2.00


France (C N LA ROCHELLE)

0.8596/15 04:34:41  6.116 03:56:07:07  
3 3.00 FRA 41102

 SURPRISE Q

VASICOOL 
 TARDY Frederic

 GIRARD Laurent 
 TARDY Simon 

1TR 3 3.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 04:53:40  5.721 04:03:42:84  
4 4.00 FRA 5827

 MC CLIPPER

TROIS TRISTES TIGRES 
 JARDIN Alexandre

 VANDROT Cedric 
 FLASSCH Cedric 

1TR 4 4.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7895/77 05:11:08  5.400 04:05:38:39  
5 5.00 FRA 22112

 SURPRISE Q

HAKUNAMATATA 
 BOUYGUES Didier

 DE LA GARLIERE Anne 
 ANDRON Laurent 
 GRANDJACQUET Francois 

1TR 5 5.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 04:57:09  5.654 04:06:36:29  
6 6.00 FRA 32126

 FIRST CLASS 8

VASIMOLO 
 MENGUY Frederic

 MENGUY Thomas 

1TR 6 6.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.8357/35 05:04:55  5.510 04:14:49:13  
7 7.00 FRA 758J4

 J 24

FIL D'O 
 DELMAU Tanguy

 CHEVANCE Leo 
 LEDUC Mathis 
 DELMAU Emile 

1TR 7 7.00


France (LA ROCHELLE NAUTIQUE)
LA ROCHELLE NAUTIQUE
LA ROCHELLE NAUTIQUE
C N LA ROCHELLE

0.7968/70 05:24:15  5.181 04:18:21:74  
bis 8.00 FRA 33

 GIBSEA 80 PLUS (EXP.)

PAS D'SUR 
 PAQUET Clement

 TAYLOR Louis 
 CALVEZ Fabien 
 PETITFILS David 

1TR bis 8.00


France (C N LA ROCHELLE)
LA ROCHELLE NAUTIQUE
LA ROCHELLE NAUTIQUE
LA ROCHELLE NAUTIQUE

0.7566/110 05:53:52  4.748 04:27:44:13  
bis 8.00 FRA 259

 POGO 650 (EXP.)

LE POULPE 
 NATTIER Clement

 CHAPOT YVAN 

1TR bis 8.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.813/55 05:29:55  5.092 04:28:13:34  
--- 9.00 FRA 25901

 JPK 960

MAIASTRA 
 FRETEAUD Thierry

 BENETEAU Janick 
 LAFON Bruno 

1TR --- 9.00


France (BLAYE NAUTIQUE)
BLAYE NAUTIQUE
BLAYE NAUTIQUE

0.8982/-15       DNF 
 

BARDIN Philippe, Président du Comité de Course



Produit le 26/06/2022 par CHABEAU Annie et logiciel FReg_2019 FFVoile © 2019

 

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"