Régate de Club La Barge Eau
-_-
du Samedi 16 au Lundi 18 avril 2022

 

 PHOTOS

Peut-être ne saviez-vous pas comment occuper votre week-end de Pâques ?

Les neuf équipages qui avaient choisi de participer à la régate « La Barge Eau », organisée par notre cher C.N.L.R., ont fait, à coup sûr, le bon choix.

Le programme annonçait une course le samedi, menant la flotte aux Sables d’Olonne, un dimanche libre, pendant lequel les acharnés pouvaient s’inscrire à la régate de nos amis du Sport Nautique Sablais et une deuxième course pour rentrer à La Rochelle le lundi.

Les promesses ont été tenues.

Tout a commencé entre les bouées verte et rouge de la sortie du chenal, sous spi jusqu’au môle d’escale, puis un petit louvoyage pour passer le pont, la bouée rouge de la passe est toujours là, qui nous nargue, mais on aime ça.

Après c’est la route au 308° vers les Eaux Saines de Bourgenay et Le Nouch des Sables, peu d’options possibles. La météo est sympa petite brise de sud-est, mer plate, soleil, c’est l’été. Bref on arrive à Port-Garnier pour le café et c’est Patrick Perrotey, en solo sur Peau Rouge, qui remporte cette première manche.

Le dimanche, la majorité de la flotte du C.N.L.R. se trouve sur la ligne de départ mouillée par le S.N.S., c’est pétole mollissante, donc l’ambiance est assez tendue. On part au près et on passe la bouée de dégagement sous spi, c’est peu commun, mais bascule de vent ! La brise s’installe.

Pourtant peu habitués à ces parcours construits, les skippers Rochelais font un « carton ».

Pickwick et Juliette font respectivement 1er et 3ème dans leur flotte, Epsilon et Peau Rouge 1er et 3ème également.

Regroupement des équipages au restaurant pour le dîner.

Lundi matin, c’est l’hiver, le ciel est couvert, le nord-ouest s’est installé à 15 à 18 nœuds. Toujours départ sous spi, toujours peu d’options, quelques figures de style et nous retrouvons le soleil au pont.

La deuxième manche est remportée par Juliette et c’est Peau Rouge qui est premier au classement général.

Une bonne ambiance au club pour la proclamation des résultats, remise de lots rigolos, un super week-end.

 

Pour le Comité de course: Claude Beaupin

 

 Régate de Club LA BARGE EAU

Classement provisoire course 1 - Groupe TOU ()
16/04/2022 à 08:00 h. - Parcours : 29 M - coeff.: 1

 

Rgs Pts Ident Serie Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 19495

 POGO 850

PEAU ROUGE 
 PERROTEY Patrick


France (C N LA ROCHELLE)

0.8596/15 04:57:29  5.849 04:15:43:00  
2 2.00 FRA 35193

 FIRST 34.7 GTE

DJAILOLO  II 
 CHABEAU Francis

 CHABEAU Annie 
 MASSOT Sophie 
 PRESSE Christine 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8955/-13 04:47:00  6.063 04:17:00:51  
3 3.00 FRA 38321

 J 97

PICKWICK 
 NOUZILLE Philippe

 NOUZILLE Geraldine 
 GUENIOT Remi 
 BARADAT Beatrice 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8837/-4 04:56:33  5.867 04:22:03:67  
4 4.00 FRA 45326

 GIBSEA 90

EPSILON 
 HENRY-BONNIOT Patrick

 BARDIN Philippe 
 FERRAND Valerie 
 GAUTHIER Frederic 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
CN ANGOULINS

0.8021/65 05:27:35  5.312 04:22:45:28  
5 5.00 FRA 19945

 J 92

JULIETTE 
 CLENET Jean charles

 GUIHARD Philippe 
 SEITY Christophe 
 HANOTTE Patrick 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8876/-7 04:57:38  5.846 04:24:10:76  
6 6.00 FRA 44040

 X 34 STD

TIOTEGARNOULLE 
 BERA Christian

 MARCHAND Fabienne 
 BRETECHE Adele 
 LACORE Domitille 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8982/-15 04:56:14  5.874 04:26:04:61  
7 7.00 FRA 25531

 FIRST 31.7

JAVA 
 BRAUD Alain

 DUCHENE Gerard 
 COLOMB Beatrice 
 BEAUPIN Claude 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 05:16:59  5.489 04:26:44:49  
8 8.00 NED 5660

 X 3/4 TON

SALAMANDER 
 CHRETIEN Laurent

 CHRETIEN Francois 
 TRIOMPHE Bernard 


France (C N LA ROCHELLE)
ANCRE
C N TRANCHAIS

0.8785/0 05:07:41  5.655 04:30:17:99  
9 9.00 FRA 5827

 MC CLIPPER

TROIS TRISTES TIGRES 
 JARDIN Alexandre

 CEDARD Stephanie 
 THOMAS Alexandre 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7895/77 05:47:02  5.014 04:33:58:97  

 

Régate de Club LA BARGE EAU

Classement provisoire course 2 - Groupe TOU ()
18/04/2022 à 09:00 h. - Parcours : 29 M - coeff.: 1
 

9 inscrits

Rgs Pts Ident Serie Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 19945

 J 92

JULIETTE 
 CLENET Jean charles

 GUIHARD Philippe 
 SEITY Christophe 
 HANOTTE Patrick 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8876/-7 05:10:07  5.611 04:35:15:57  
2 2.00 FRA 35193

 FIRST 34.7 GTE

DJAILOLO  II 
 CHABEAU Francis

 CHABEAU Annie 
 MASSOT Sophie 
 PRESSE Christine 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8955/-13 05:09:36  5.620 04:37:14:81  
3 3.00 FRA 19495

 POGO 850

PEAU ROUGE 
 PERROTEY Patrick


France (C N LA ROCHELLE)

0.8596/15 05:24:58  5.354 04:39:20:48  
4 4.00 FRA 45326

 GIBSEA 90

EPSILON 
 HENRY-BONNIOT Patrick

 BARDIN Philippe 
 FERRAND Valerie 
 GAUTHIER Frederic 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
CN ANGOULINS

0.8021/65 05:50:23  4.966 04:41:02:55  
5 5.00 FRA 38321

 J 97

PICKWICK 
 NOUZILLE Philippe

 NOUZILLE Geraldine 
 GUENIOT Remi 
 BARADAT Beatrice 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8837/-4 05:25:28  5.346 04:47:36:89  
6 6.00 FRA 44040

 X 34 STD

TIOTEGARNOULLE 
 BERA Christian

 MARCHAND Fabienne 
 BRETECHE Adele 
 LACORE Domitille 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8982/-15 05:20:29  5.429 04:47:51:49  
7 7.00 FRA 25531

 FIRST 31.7

JAVA 
 BRAUD Alain

 DUCHENE Gerard 
 COLOMB Beatrice 
 BEAUPIN Claude 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 05:42:23  5.082 04:48:06:93  
8 8.00 FRA 5827

 MC CLIPPER

TROIS TRISTES TIGRES 
 JARDIN Alexandre

 CEDARD Stephanie 
 THOMAS Alexandre 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7895/77 06:07:41  4.732 04:50:16:06  
9 9.00 NED 5660

 X 3/4 TON

SALAMANDER 
 CHRETIEN Laurent

 CHRETIEN Francois 
 TRIOMPHE Bernard 


France (C N LA ROCHELLE)
ANCRE
C N TRANCHAIS

0.8785/0 05:32:24  5.235 04:51:54:85  

 

Scratch après 2 courses (Inc.0 retrait[s]) (9 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 FRA 19495

PEAU ROUGE  (POGO 850)
 PERROTEY Patrick

4.00 4.00 1
1.0
3
3.0


C N LA ROCHELLE

2

 FRA 35193

DJAILOLO  II  (FIRST 34.7 G)
 CHABEAU Francis

 CHABEAU Annie 
 MASSOT Sophie 
 PRESSE Christine 

4.00 4.00 2
2.0
2
2.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

3

 FRA 19945

JULIETTE  (J 92)
 CLENET Jean charles

 GUIHARD Philippe 
 SEITY Christophe 
 HANOTTE Patrick 

6.00 6.00 5
5.0
1
1.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

4

 FRA 38321

PICKWICK  (J 97)
 NOUZILLE Philippe

 NOUZILLE Geraldine 
 GUENIOT Remi 
 BARADAT Beatrice 

8.00 8.00 3
3.0
5
5.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

5

 FRA 45326

EPSILON  (GIBSEA 90)
 HENRY-BONNIOT Patrick

 BARDIN Philippe 
 FERRAND Valerie 
 GAUTHIER Frederic 

8.00 8.00 4
4.0
4
4.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
CN ANGOULINS

6

 FRA 44040

TIOTEGARNOULLE  (X 34 STD)
 BERA Christian

 MARCHAND Fabienne 
 BRETECHE Adele 
 LACORE Domitille 

12.00 12.00 6
6.0
6
6.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

7

 FRA 25531

JAVA  (FIRST 31.7)
 BRAUD Alain

 DUCHENE Gerard 
 COLOMB Beatrice 
 BEAUPIN Claude 

14.00 14.00 7
7.0
7
7.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

8

 FRA  5827

TROIS TRISTES TIGRES  (MC CLIPPER)
 JARDIN Alexandre

 CEDARD Stephanie 
 THOMAS Alexandre 

17.00 17.00 9
9.0
8
8.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

9

 NED  5660

SALAMANDER  (X 3/4 TON)
 CHRETIEN Laurent

 CHRETIEN Francois 
 TRIOMPHE Bernard 

17.00 17.00 8
8.0
9
9.0


C N LA ROCHELLE
ANCRE
C N TRANCHAIS

 


 

BEAUPIN Claude
Président du Comité de Course


Président du Jury


CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"