Régate de club LA RICHEL'YEU

-_-

du Jeudi 26 au Dimanche 29 mai

 

Dimanche après midi, dans une ambiance de folie, les concurrents du trophée richel’yeu terminent un long weekend de courses avec, au programme, une fin de parcours sympa, réveillant des tacticiens désœuvrés par un long bord de largue façon bourrin.

Tout n’avait pas été aussi simple au départ jeudi, nos amis Arôme et Arpège nous ayant joué des tours pas vraiment sympas, en tous cas pour le comité.

D’un parcours classique par le pertuis breton, puis plus radical genre départ-arrivée, on a failli partir au moteur jusqu’à Bourgenay pour un départ avec le thermique, pour finalement opter pour du petit joueur, bouée de mouillage à Saint Martin, histoire de valider un semblant de régate.

Les gribs annonçant une grosse molle vers 11 heures puis une bonne gauche à partir de 14 heures, le vent s’est mollement maintenu dans l’axe jusqu’à l’arrivée tardive dans un port toujours aussi bord….ique.

Escale bien sympa, on a même échappé au pique nique nocturne sur la plage à mâchouiller du pain gorgé de sable, debout par un froid polaire bien présent…

 

Samedi, superbe tour de l’île , dans une lumière magique, un bord de dégagement finalement bien orienté grâce au courant, du spi, mais si, et un grand bord de largue, favorisant légèrement les bateaux les plus longs…arrivée cocasse à Bourgenay, où le préposé est venu nous dire que notre place était réservée à des bateaux de course…sûr qu’Abhaya évoque plus le mouillage paradisiaque dans les îles que des régates acharnées menées par de jeunes équipages agressifs et plein d’avenir , mais quand-même !

La fin d’aprem est plutôt contrastée, avec la victoire que vous savez du côté de Marseille et la triste nouvelle en provenance de Djailolo.

 

Remise des prix façon cnlr, conviviale, consacrant les meilleurs, comme d’habitude, puis retour à la maison dans une ville en plein délire.

Un grand merci à Rémi pour les résultats et Didier Pain pour la logistique, c’était parfait.

Edouard

 

 

 


Groupe après 3 courses (3 retenues) (14 inscrits)

Rgs Ident Concurrents Serie P Ret P tot c.1 c.2 c.3 Club / Pays
1

 FRA 44206

ABHAYA  (OCEANIS 411 )
 BOST Edouard

 CLAUZET Eric 
 FOURNIER Laurence 
 BAILLOT Philippe 
 FOURNIER Ghislain 

OCEANIS 411 PERFORMANCE  8.00 8.00 6.0 1.0 1.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

2

 FRA 19495

PEAU ROUGE  (POGO 850)
 PERROTEY Patrick

POGO 850  16.00 16.00 11.0 3.0 2.0


C N LA ROCHELLE

3

 FRA  5827

TROIS TRISTES TIGRES  (MC CLIPPER)
 JARDIN Alexandre

 VANDROT Cedric 
 PAQUET Clement 

MC CLIPPER  17.00 17.00 1.0 11.0 5.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

4

 FRA 38321

PICKWICK  (J 97)
 NOUZILLE Philippe

 NOUZILLE Geraldine 
 PAIN Didier gilles 
 GUENIOT Remi 

J 97  17.00 17.00 8.0 2.0 7.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

5

 FRA  8344

DELFICA2  (FIRST 30 E S)
 POZZI Jean

 MARQUET Louis 
 BAATZ LERAT Isabelle 

FIRST 30 E S  17.00 17.00 2.0 7.0 8.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

6

 FRA 18093

MISTRAL GAGNANT 3  (FIRST 31.7)
 BRAULT Stephan

 RENOU Stephane 

FIRST 31.7  18.00 18.00 5.0 4.0 9.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

7

 FRA 45326

EPSILON  (GIBSEA 90)
 HENRY-BONNIOT Patrick

 BARDIN Philippe 
 FERRAND Valerie 
 GERMON Guillaume 

GIBSEA 90  19.00 19.00 4.0 5.0 10.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

8

 FRA 14138

OXALIDE  (X 332)
 BARBEAU David

 BARBEAU Melanie 
 BARBEAU Jeanne 
 BARBEAU Victor 

X 332  21.00 21.00 14.0 4.0 3.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

9

 FRA 36736

WAHOO  (JPK 960)
 COUPEAU Philippe

JPK 960  21.00 21.00 3.0 12.0 6.0


C N LA ROCHELLE

10

 FRA 25901

MAIASTRA  (JPK 960)
 FRETEAUD Thierry

 BENETEAU Janick 
 DIAS Axel 
 BERNARD Jeanchristophe 
 RIOU Estelle 

JPK 960  25.00 25.00 13.0 8.0 4.0


BLAYE NAUTIQUE
BLAYE NAUTIQUE
BLAYE NAUTIQUE
BLAYE NAUTIQUE
BLAYE NAUTIQUE

11

 FRA 35193

DJAILOLO II  (FIRST 34.7 G)
 CHABEAU Francis

 REALE Madeleine 
 PRESSE Christine 
 THESMIER Pierre 

FIRST 34.7 GTE  28.00 28.00 7.0 6.0 DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

12

 FRA 34700

EXOCET  (SUN FAST 320)
 CAZAUX Thierry

 FRESNAIS Guillaume 

SUN FAST 3200  31.00 31.00 10.0 9.0 12.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

13

 FRA 38092

TIGRE BLANC  (JPK 1010)
 MARCELO Jean gilles

 NIEL Roselyne 

JPK 1010  33.00 33.00 9.0 13.0 11.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

14

 FRA 44876

ELIXIR  (DUFOUR 36 PE)
 COUTIER Lionel

DUFOUR 36 PERFORMANCE  35.00 35.00 12.0 10.0 13.0


C N LA ROCHELLE

 

 

Régate de Club LA RICHEL'YEU
Course 1
26/05/2022 à 07:30 h. - Parcours : 62 M - coeff.: 1
 
Rgs Pts Ident Serie Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 5827

 MC CLIPPER

TROIS TRISTES TIGRES 
 JARDIN Alexandre

 VANDROT Cedric 
 PAQUET Clement 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7895/77 17:44:07  3.496 13:46:28:54  
2 2.00 FRA 8344

 FIRST 30 E S

DELFICA2 
 POZZI Jean

 MARQUET Louis 
 BAATZ LERAT Isabelle 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8075/60 17:37:40  3.517 13:58:36:79  
3 3.00 FRA 36736

 JPK 960

WAHOO 
 COUPEAU Philippe


France (C N LA ROCHELLE)

0.8915/-10 16:05:32  3.853 14:08:44:10  
4 4.00 FRA 45326

 GIBSEA 90

EPSILON 
 HENRY-BONNIOT Patrick

 BARDIN Philippe 
 FERRAND Valerie 
 GERMON Guillaume 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8021/65 18:09:50  3.413 14:17:22:50  
5 5.00 FRA 18093

 FIRST 31.7

MISTRAL GAGNANT 3 
 BRAULT Stephan

 RENOU Stephane 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 17:25:17  3.559 14:19:21:50  
6 6.00 FRA 44206

 OCEANIS 411 PERFORMANCE

ABHAYA 
 BOST Edouard

 CLAUZET Eric 
 FOURNIER Laurence 
 BAILLOT Philippe 
 FOURNIER Ghislain 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8658/10 17:43:12  3.499 14:57:04:76  
7 7.00 FRA 35193

 FIRST 34.7 GTE

DJAILOLO II 
 CHABEAU Francis

 REALE Madeleine 
 PRESSE Christine 
 THESMIER Pierre 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8955/-13 17:14:39  3.595 15:12:25:47  
8 8.00 FRA 38321

 J 97

PICKWICK 
 NOUZILLE Philippe

 NOUZILLE Geraldine 
 PAIN Didier gilles 
 GUENIOT Remi 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8837/-4 17:35:38  3.524 15:17:13:31  
9 9.00 FRA 38092

 JPK 1010

TIGRE BLANC 
 MARCELO Jean gilles

 NIEL Roselyne 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.9188/-30 17:21:40  3.571 15:38:12:17  
10 10.00 FRA 34700

 SUN FAST 3200

EXOCET 
 CAZAUX Thierry

 FRESNAIS Guillaume 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.8982/-15 17:49:08  3.479 15:41:14:08  
11 11.00 FRA 19495

 POGO 850

PEAU ROUGE 
 PERROTEY Patrick


France (C N LA ROCHELLE)

0.8596/15 18:44:02  3.310 15:44:45:56  
12 12.00 FRA 44876

 DUFOUR 36 PERFORMANCE

ELIXIR 
 COUTIER Lionel


France (C N LA ROCHELLE)

0.9174/-29 18:18:37  3.386 16:26:08:90  
13 13.00 FRA 25901

 JPK 960

MAIASTRA 
 FRETEAUD Thierry

 BENETEAU Janick 
 DIAS Axel 
 BERNARD Jeanchristophe 
 RIOU Estelle 


France (BLAYE NAUTIQUE)
BLAYE NAUTIQUE
BLAYE NAUTIQUE
BLAYE NAUTIQUE
BLAYE NAUTIQUE

0.8982/-15 19:25:56  3.191 17:05:52:97  
14 14.00 FRA 14138

 X 332

OXALIDE 
 BARBEAU David

 BARBEAU Melanie 
 BARBEAU Jeanne 
 BARBEAU Victor 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8734/4       DNF

 

Régate de Club LA RICHEL'YEU
Course 2
28/05/2022 à 09:05 h. - Parcours : 40 M - coeff.: 1
 
Rgs Pts Ident Serie Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 44206

 OCEANIS 411 PERFORMANCE

ABHAYA 
 BOST Edouard

 CLAUZET Eric 
 FOURNIER Laurence 
 BAILLOT Philippe 
 FOURNIER Ghislain 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8658/10 06:08:32  6.512 05:19:04:57  
2 2.00 FRA 38321

 J 97

PICKWICK 
 NOUZILLE Philippe

 NOUZILLE Geraldine 
 PAIN Didier gilles 
 GUENIOT Remi 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8837/-4 06:17:00  6.366 05:33:09:29  
3 3.00 FRA 19495

 POGO 850

PEAU ROUGE 
 PERROTEY Patrick


France (C N LA ROCHELLE)

0.8596/15 06:29:33  6.161 05:34:51:43  
4 4.00 FRA 18093

 FIRST 31.7

MISTRAL GAGNANT 3 
 BRAULT Stephan

 RENOU Stephane 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 06:43:22  5.950 05:39:25:98  
4 4.00 FRA 14138

 X 332

OXALIDE 
 BARBEAU David

 BARBEAU Melanie 
 BARBEAU Jeanne 
 BARBEAU Victor 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8734/4 06:24:11  6.247 05:35:32:74  
5 5.00 FRA 45326

 GIBSEA 90

EPSILON 
 HENRY-BONNIOT Patrick

 BARDIN Philippe 
 FERRAND Valerie 
 GERMON Guillaume 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8021/65 07:04:21  5.656 05:40:22:27  
6 6.00 FRA 35193

 FIRST 34.7 GTE

DJAILOLO II 
 CHABEAU Francis

 REALE Madeleine 
 PRESSE Christine 
 THESMIER Pierre 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8955/-13 06:20:34  6.306 05:40:47:85  
7 7.00 FRA 8344

 FIRST 30 E S

DELFICA2 
 POZZI Jean

 MARQUET Louis 
 BAATZ LERAT Isabelle 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8075/60 07:02:15  5.684 05:40:58:01  
8 8.00 FRA 25901

 JPK 960

MAIASTRA 
 FRETEAUD Thierry

 BENETEAU Janick 
 DIAS Axel 
 BERNARD Jeanchristophe 
 RIOU Estelle 


France (BLAYE NAUTIQUE)
BLAYE NAUTIQUE
BLAYE NAUTIQUE
BLAYE NAUTIQUE
BLAYE NAUTIQUE

0.8982/-15 06:20:22  6.310 05:41:38:72  
9 9.00 FRA 34700

 SUN FAST 3200

EXOCET 
 CAZAUX Thierry

 FRESNAIS Guillaume 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.8982/-15 06:28:02  6.185 05:48:31:89  
10 10.00 FRA 44876

 DUFOUR 36 PERFORMANCE

ELIXIR 
 COUTIER Lionel


France (C N LA ROCHELLE)

0.9174/-29 06:24:58  6.234 05:53:10:11  
11 11.00 FRA 5827

 MC CLIPPER

TROIS TRISTES TIGRES 
 JARDIN Alexandre

 VANDROT Cedric 
 PAQUET Clement 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7895/77 07:28:33  5.351 05:54:07:81  
12 12.00 FRA 36736

 JPK 960

WAHOO 
 COUPEAU Philippe


France (C N LA ROCHELLE)

0.8915/-10 06:37:56  6.031 05:54:45:45  
13 13.00 FRA 38092

 JPK 1010

TIGRE BLANC 
 MARCELO Jean gilles

 NIEL Roselyne 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.9188/-30 06:30:33  6.145 05:58:50:24  

 

Régate de Club LA RICHEL'YEU
Course 3
29/05/2022 à 10:07 h. - Parcours : 35 M - coeff.: 1
 
Rgs Pts Ident Serie Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 44206

 OCEANIS 411 PERFORMANCE

ABHAYA 
 BOST Edouard

 CLAUZET Eric 
 FOURNIER Laurence 
 BAILLOT Philippe 
 FOURNIER Ghislain 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8658/10 04:34:38  7.647 03:57:46:65  
2 2.00 FRA 19495

 POGO 850

PEAU ROUGE 
 PERROTEY Patrick


France (C N LA ROCHELLE)

0.8596/15 04:37:50  7.558 03:58:49:53  
3 3.00 FRA 14138

 X 332

OXALIDE 
 BARBEAU David

 BARBEAU Melanie 
 BARBEAU Jeanne 
 BARBEAU Victor 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8734/4 04:36:58  7.582 04:01:54:16  
4 4.00 FRA 25901

 JPK 960

MAIASTRA 
 FRETEAUD Thierry

 BENETEAU Janick 
 DIAS Axel 
 BERNARD Jeanchristophe 
 RIOU Estelle 


France (BLAYE NAUTIQUE)
BLAYE NAUTIQUE
BLAYE NAUTIQUE
BLAYE NAUTIQUE
BLAYE NAUTIQUE

0.8982/-15 04:30:27  7.765 04:02:55:09  
5 5.00 FRA 5827

 MC CLIPPER

TROIS TRISTES TIGRES 
 JARDIN Alexandre

 VANDROT Cedric 
 PAQUET Clement 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7895/77 05:11:30  6.742 04:05:55:75  
6 6.00 FRA 36736

 JPK 960

WAHOO 
 COUPEAU Philippe


France (C N LA ROCHELLE)

0.8915/-10 04:36:02  7.608 04:06:05:02  
7 7.00 FRA 38321

 J 97

PICKWICK 
 NOUZILLE Philippe

 NOUZILLE Geraldine 
 PAIN Didier gilles 
 GUENIOT Remi 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8837/-4 04:40:44  7.480 04:08:05:04  
8 8.00 FRA 8344

 FIRST 30 E S

DELFICA2 
 POZZI Jean

 MARQUET Louis 
 BAATZ LERAT Isabelle 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8075/60 05:07:30  6.829 04:08:18:38  
9 9.00 FRA 18093

 FIRST 31.7

MISTRAL GAGNANT 3 
 BRAULT Stephan

 RENOU Stephane 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 04:55:20  7.111 04:08:31:38  
10 10.00 FRA 45326

 GIBSEA 90

EPSILON 
 HENRY-BONNIOT Patrick

 BARDIN Philippe 
 FERRAND Valerie 
 GERMON Guillaume 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8021/65 05:11:45  6.736 04:10:03:28  
11 11.00 FRA 38092

 JPK 1010

TIGRE BLANC 
 MARCELO Jean gilles

 NIEL Roselyne 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.9188/-30 04:33:15  7.685 04:11:03:73  
12 12.00 FRA 34700

 SUN FAST 3200

EXOCET 
 CAZAUX Thierry

 FRESNAIS Guillaume 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.8982/-15 04:43:13  7.415 04:14:23:11  
13 13.00 FRA 44876

 DUFOUR 36 PERFORMANCE

ELIXIR 
 COUTIER Lionel


France (C N LA ROCHELLE)

0.9174/-29 04:43:30  7.407 04:20:04:97  
--- 15.00 FRA 35193

 FIRST 34.7 GTE

DJAILOLO II 
 CHABEAU Francis

 REALE Madeleine 
 PRESSE Christine 
 THESMIER Pierre 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8955/-13  

 

_______________________________________________________________________________________

Cercle Nautique de La Rochelle 20 avenue de la Capitainerie - 17000 LA ROCHELLE - 09 50 86 66 51 (répondeur) - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

se désinscrire de cette liste  via  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"