Belle participation pour ce tour de l’Ile d’Aix avec 37 bateaux inscrits ! Du soleil pour cette journée mais départ compliqué pour les concurrents, avec la bascule de vent qui s’invite pendant la procédure. Heureusement, le vent se renforce tout au long de la course et permet à tous de terminer cette régate, remportée par JIMAGINE.

 

Régate de Club TOUR D'AIX

Classement provisoire course 1 (TOU,)
08/05/2022 à 10:30 h. - Parcours : 17.6 M - coeff.: 1
Edition du Résultat du lundi 9 mai 2022 à 07.17 h.

Les rangs et points du 'scratch' sont indiqués en colonnes 1 et 2
Les rangs et points dans le groupe sont indiqués à la suite du code groupe

37 inscrits

Rgs
scr
Pts
Scratch
Ident Serie Concurrents Grp Rgs
Grp
Pts
Grp
Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 45793

 J 80

JIMAJINE 
 VOLA Guillaume

 GAUTHIER Frederic 
 GERMES Boris 

TOU 1 1.00


France (C N LA ROCHELLE)
CN ANGOULINS
REGATES DE ROYAN

0.8535/20 04:28:29  3.933 03:47:14:21  
2 2.00 FRA 39264

 TEQUILA GTE

KANSKA 
 BAILLOT Philippe

 REALE Madeleine 
 BAATZ LERAT Isabelle 

TOU 2 2.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7034/170 05:30:33  3.195 03:48:46:82  
bis 2.00 FRA 42311

 SURPRISE Q (EXP.)

AGITATO 
 CHERET Bertrand

 PLA Alexandre 
 GEORGES Philippe 
 RULIE Vincent 

TOU bis 2.00


France (LA ROCHELLE NAUTIQUE)
LA ROCHELLE NAUTIQUE
C N LA ROCHELLE
LA ROCHELLE NAUTIQUE

0.8299/40 04:38:54  3.786 03:48:41:14  
3 3.00 FRA 22112

 SURPRISE Q

HAKUNAMATATA 
 BOUYGUES Didier

 ANDRON Laurent 
 DE LA GARLIERE Anne 
 MASSOT Sophie 

TOU 3 3.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 04:44:15  3.715 03:52:54:26  
4 4.00 FRA 40503

 DINGO 650

TATAKOTO 
 SARTI Christophe

 MERY Pablo 

TOU 4 4.00


France (C N LA ROCHELLE)
S N ANDERNOS

0.8242/45 04:49:51  3.643 03:57:38:18  
5 5.00 FRA 45772

 FIRST 210 QR

MAKELO 
 HENAF Kevin

 RICHARD Sylvain 

TOU 5 5.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.7426/125 05:33:15  3.169 04:02:02:46  
bis 5.00 FRA 2351

 GIBSEA 80 PLUS (EXP.)

PAS D'SURPRISE 
 PAQUET Clement

 CHEVRIER Manuela 
 COSTE Olivier 
 PETITFILS David 

TOU bis 5.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
REVES AGISSEZ yaka
LA ROCHELLE NAUTIQUE

0.7566/110 05:22:20  3.276 03:58:51:23  
6 6.00 FRA 45326

 GIBSEA 90

EPSILON 
 HENRY-BONNIOT Patrick

 BARDIN Philippe 
 BARADAT Beatrice 
 GERMON Guillaume 

TOU 6 6.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8021/65 05:12:10  3.383 04:05:28:75  
7 7.00 FRA 19945

 J 92

JULIETTE 
 GUIHARD Philippe

 SEITY Christophe 
 LEROUX Bertrand 

TOU 7 7.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
LA ROCHELLE NAUTIQUE

0.8876/-7 04:41:00  3.758 04:07:03:99  
8 8.00 FRA 22829

 SURPRISE Q

CONFETTI 
 BOUSCASSE Louis

 GLOOR JOSEPH 

TOU 8 8.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 05:02:26  3.492 04:07:14:45  
9 9.00 FRA 5827

 MC CLIPPER

TROIS TRISTES TIGRES 
 JARDIN Alexandre

 VANDROT Cedric 
 ROWE TOM 
 KOCH SIMON 

TOU 9 9.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7895/77 05:21:54  3.281 04:09:17:84  
10 10.00 FRA 19495

 POGO 850

PEAU ROUGE 
 PERROTEY Patrick

TOU 10 10.00


France (C N LA ROCHELLE)

0.8596/15 04:56:30  3.562 04:09:58:96  
11 11.00 FRA 43816

 FIRST 29 S Q

VOGALEN 
 POISSON Yannick

 LANDRY Georges 
 PREVOTEAU XAVIER 

TOU 11 11.00


France (LA ROCHELLE NAUTIQUE)
LA ROCHELLE NAUTIQUE

0.7905/76 05:27:30  3.224 04:13:15:02  
bis 11.00 FRA 39894

 SPRINT 98 (EXP.)

TABON 
 BOURRIE Eric

 PELTIER Marina 
 BOURRIER Luc 

TOU bis 11.00


France (LA ROCHELLE NAUTIQUE)
LA ROCHELLE NAUTIQUE
C N LA ROCHELLE

0.8608/14 04:56:55  3.557 04:10:20:07  
12 12.00 FRA 42226

 SURPRISE Q

MASHPRO 2 
 MOUSSEAU Christian

 TARDY Yannick 
 LAMBERT Claude 
 RIPOLL Gregory 

TOU 12 12.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S N TRINITE S/MER

0.8299/40 05:10:23  3.402 04:13:30:45  
13 13.00 FRA 38321

 J 97

PICKWICK 
 NOUZILLE Philippe

 NOUZILLE Geraldine 
 BERTHELOT Damien 
 CLENET Jean charles 

TOU 13 13.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8837/-4 04:52:12  3.614 04:14:06:41  
14 14.00 FRA 9870

 COCO

COCORANGE 
 SIMONITTI Yann

 OLIVIER Laura 

TOU 14 14.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.7926/74 05:28:32  3.214 04:14:59:59  
15 15.00 FRA 41102

 SURPRISE Q

VASICOOL 
 TARDY Frederic

 TARDY Simon 
 GIRARD Laurent 
 DAVID Dimitri 
 MUNIER FABIEN 

TOU 15 15.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 05:12:47  3.376 04:15:24:00  
16 16.00 NED 5660

 X 3/4 TON

SALAMANDER 
 CHRETIEN Laurent

 CHRETIEN Francois 

TOU 16 16.00


France (C N LA ROCHELLE)
ANCRE

0.8785/0 04:56:19  3.564 04:16:05:97  
17 17.00 FRA 36736

 JPK 960

WAHOO 
 COUPEAU Philippe

TOU 17 17.00


France (C N LA ROCHELLE)

0.8915/-10 04:52:48  3.607 04:16:46:82  
18 18.00 FRA 37313

 DUFOUR 34 E PERF

THOXA 9 
 DELORY Francois

 BIDAULT Michel 
 LIEVIN Anthony 
 LALOU Thierry 
 POZZI Jean 

TOU 18 18.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N ROCHEFORTAIS
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8785/0 05:03:38  3.478 04:20:23:45  
19 19.00 FRA 25531

 FIRST 31.7

JAVA 
 BRAUD Alain

 BOURDAIS Dominique 

TOU 19 19.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 05:18:00  3.321 04:20:27:19  
20 20.00 FRA 36510

 DAYDREAM 310 Q PLOMB

ITHAQUE 
 COURTIERE Patrice

 HANOTTE Patrick 
 DU REAU Louis-etienne 
 FERRANDIER Augustine 
 FERRANDIER Geoffroy 

TOU 20 20.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
V.I.P.  SAUMUR

0.8415/30 05:17:30  3.326 04:21:09:50  
21 21.00 FRA 35193

 FIRST 34.7 GTE

DJAILOLO  II 
 CHABEAU Francis

 CHABEAU Annie 
 COLOMB Beatrice 
 BEAUPIN Claude 

TOU 21 21.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8955/-13 04:57:47  3.546 04:22:29:62  
22 22.00 FRA 32004

 FIRST CLASS 8

CALLIOPE 
 GESNEL Tom

 AMELINEAU Marine 
 MARNIER Aurelien 
 ROGER Damien 

TOU 22 22.00


France (C N LA ROCHELLE)
MACIF CENTRE VOILE
BOURGES VOILE
BOURGES VOILE

0.8357/35 05:19:45  3.303 04:22:39:35  
23 23.00 FRA 34700

 SUN FAST 3200

EXOCET 
 CAZAUX Thierry

 FRESNAIS Guillaume 

TOU 23 23.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.8982/-15 05:09:58  3.407 04:32:40:66  
bis 23.00 FRA 44

 FIRST 31.7 (EXP.)

SUPER RAOUL 
 CHENOT Frederic

TOU bis 23.00


France (C N LA ROCHELLE)

0.8415/30 05:23:22  3.266 04:24:37:04  
bis 23.00 FRA 43872

 POGO 30 (EXP.)

SAFRAN 
 ROSEO Patrick

 PELOTON Aline 

TOU bis 23.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.9188/-30 05:01:58  3.497 04:31:58:09  
24 24.00 FRA 33382

 SELECTION

WANAKO 
 BAILLY Dominique

 BAILLY Pierre olivier 
 MAGORD Laurent 
 CANAUD Sébastien 
 CANAUD Guillaume 

TOU 24 24.00


France (LA ROCHELLE NAUTIQUE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.905/-20 05:08:32  3.423 04:33:51:38  
25 25.00 FRA 44040

 X 34 STD

TIOTEGARNOULLE 
 BERA Christian

 MARCHAND Fabienne 
 BRETECHE Adele 
 LACORE Domitille 
 BIGO Martin 

TOU 25 25.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8982/-15 05:12:05  3.384 04:34:03:31  
26 26.00 GBR 7849T

 SUN FAST 37

VOLFONI II 
 BERNARD Manuel

 FICHET Ludovic 
 DE DIETRICH Thierry 
 RAVAUD Celine 

TOU 26 26.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
LA ROCHELLE NAUTIQUE
E V FOURAS

0.8721/5 05:38:33  3.119 04:46:25:46  
27 27.00 FRA 21651

 FIRST 36.7 GTE

CAMALOUCA 
 FOY Xavier pierre

 DELMAU Tanguy 
 PINTO Emmanuel 
 SCHMITT-GALLOTTI Anne 
 NAUTON CLEMENT 

TOU 27 27.00


France (LA ROCHELLE NAUTIQUE)
LA ROCHELLE NAUTIQUE
C N COLLIOURE
LA ROCHELLE NAUTIQUE
LA ROCHELLE NAUTIQUE

0.9119/-25 05:27:33  3.224 04:51:34:65  
bis 27.00 FRA 38706

 OPEN 650 (EXP.)

RAOUL VOLFONI 
 DAUPLAT Gregoire

 CLEMENT Thomas 
 FAUVEL Tanguy 

TOU bis 27.00


France (LA ROCHELLE NAUTIQUE)
LA ROCHELLE NAUTIQUE
LA ROCHELLE NAUTIQUE

0.9479/-50 05:08:00  3.429 04:50:33:72  
28 28.00 FRA 45775

 RM 890 BQ

JACCI 
 MAURY Christophe

 VAN DE MAELE BÉATRIX 

TOU 28 28.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.8475/25 05:54:50  2.976 04:54:44:09  
bis 29.00 FRA 45766

 HANSE 370 E (EXP.)

CURIEUSE 
 HEUGA Benjamin

 HEUGA Marin 
 MARTIN Guillaume 
 BAUDRY Magalie 
 MARTIN BAUDRY Julia 
 GAUDUCHEAU Ronan 
 GAUDUCHEAU Ilian 
 GAUDUCHEAU Gabriela 

TOU bis 29.00


France (C N LA ROCHELLE)
LA ROCHELLE NAUTIQUE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.885/-5 05:55:44  2.969 05:05:56:49  
bis 29.00 FRA 55

 (EXP.)

TRIPTICK 
 BRAILLON Claude

 VERNUDACHI Alain 

TOU bis 29.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

1.083/-129 05:07:00  3.440 05:27:47:20  
--- 30.00 FRA 44446

 DUFOUR 36 PERFORMANCE

GALOUPAT 
 LE MASSON Gwendal

 GUENIOT Remi 
 GARENNE ANDRE 
 BAUMGARTE Mathieu 
 GALLAIRE Sandrine 

TOU --- 30.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.9259/-35       DNS 
[Retour début de page]

 

PAIN Didier gilles
Président du Comité de Course


Président du Jury

 

 

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"