PHOTOS

Petit rappel historique:

Au siècle dernier, des organisateurs du C.N.L.R., dont Pierre Chatenay et Maurice Maindron, ont voulu marquer la fin de la saison des régates du club en instaurant, au début de chaque mois de novembre, la « Régate des Pieds Gelés ». Plus tard, elle fut renommée « Route des Grogs », sans doute pour faire écho à une autre épreuve de voile reliant Saint-Malo aux Antilles et se déroulant tous les quatre ans.

Bref, l’édition 2021 de la Route des Grogs a été l’occasion pour notre club, de marquer son soutien à la station Rochelaise de la S.N.S.M. en incitant les participants à faire un don, la coquette somme de 1200€ a pu ainsi être recueillie et remise aux représentants des sauveteurs en mer. Pour ce qui est de notre régate, elle s’est trouvée gratifiée d’une météo un peu décalée, crachin breton et brouillard normand, la pétole redoutée ne s ‘est pas installée, la brise de nord-ouest s’est imposée.

Vingt et un concurrents se sont élancés de la bouée des Minimes, pour un tour du Pertuis d’Antioche passant par les marques Marie-Anne, Sud Chauveau, Aix N.W, les filières et Roche du Sud. Des concurrents chauds bouillants que le Comité a calmés avec un départ sous pavillon « I », après un rappel Général.

Une belle descente sous spi après les premiers bord de près, KERL, DJAILOLO et KIRALAMUR mènent la danse. le Comité a pu admirer le spectacle des empannages à la bouée Aix N.W., et constater que plusieurs écoles s’affrontaient, empanner avant ou après la bouée ?

Puis la flotte s ‘est étirée en remontant le long des filières, la plupart de ceux qui avaient marqué leur avantage à l’empannage ont su le conserver, c’est DJAILOLO qui coupe la ligne en premier.

L’ensemble des équipages s’est retrouvé autour du traditionnel grog. Vivement la prochaine saison.

 

Régate de Club LES GROGS

Classement provisoire course 1 (COT,)
07/11/2021 à 10:45 h. - Parcours : 21.1 M - coeff.: 1
Edition du lundi 8 novembre 2021 à 10.19 h.

Les rangs et points du 'scratch' sont indiqués en colonnes 1 et 2
Les rangs et points dans le groupe sont indiqués à la suite du code groupe

21 inscrits

Rgs
scr
Pts
Scratch
Ident Serie Concurrents Grp Rgs
Grp
Pts
Grp
Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 42311

 SURPRISE Q

AGITATO 
 CHERET Bertrand

 FOLLENFANT Philippe 
 PLA Alexandre 
 CHUBERRE Cyprien 
 COIN-GIRAULT TIMOTHÉE 

COT 1 1.00


France (S R ROCHELAISES)
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 03:51:50  5.461 03:12:23:91  
2 2.00 FRA 35193

 FIRST 34.7 GTE

DJAILOLO II 
 CHABEAU Francis

 CHABEAU Annie 
 BOST Edouard 
 REALE Madeleine 
 SARTI Christophe 

COT 2 2.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8969/-14 03:36:46  5.840 03:14:25:08  
bis 2.00 FRA 00

 J 80 (EXP.)

JIMAJINE 
 VOLA Guillaume

 PRESSE Christine 
 GAUTHIER Frederic 
 JOLAS Cécile 
 GERMES Boris 

COT bis 2.00


France (S R ROCHELAISES)
C N LA ROCHELLE
CN ANGOULINS
C N LA ROCHELLE
REGATES DE ROYAN

0.8535/20 03:46:12  5.597 03:13:03:70  
3 3.00 FRA 22112

 SURPRISE Q

HAKUNA MATATA 
 BOUYGUES Didier

 ANDRON Laurent 
 GRANDJACQUET Francois 
 DE LA GARLIERE Anne 

COT 3 3.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 03:57:42  5.326 03:17:16:03  
4 4.00 FRA 5827

 MC CLIPPER

TROIS TRISTES TIGRES 
 JARDIN Alexandre

 NATTIER Clement 
 HANOTTE Patrick 
 BAILLY Erwan 

COT 4 4.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
LES GLENANS

0.7895/77 04:11:57  5.025 03:18:54:87  
5 5.00 FRA 19945

 J 92

JULIETTE 
 CLENET Jean charles

 LEROUX Bertrand 
 TAYLOR Louis 
 GUIHARD Philippe 
 SEITY Christophe 

COT 5 5.00


France (C N LA ROCHELLE)
S R ROCHELAISES
EMV BRETIGNOLLES
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8876/-7 03:45:22  5.618 03:20:02:13  
6 6.00 FRA 26362

 FABULO 36 BQ

BOOMERANG 
 MENARD Nicolas

 MENARD Thierry 

COT 6 6.00


France (C N LA ROCHELLE)
APCC VOILE SPORTIVE

0.8785/0 03:48:28  5.541 03:20:42:48  
7 7.00 FRA 34697

 SUN FAST 3200

KIRALAMUR 
 LEFEVRE Pierre

COT 7 7.00


France (S R ROCHELAISES)

0.8982/-15 03:43:43  5.659 03:20:56:54  
8 8.00 FRA 41102

 SURPRISE Q

VASICOOL 
 TARDY Frederic

 TARDY Simon 
 BRIN Raphael 
 LAMY Clement 

COT 8 8.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
SNSablais
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 04:05:00  5.167 03:23:19:53  
9 9.00 FRA 19495

 POGO 850

PEAU ROUGE 
 PERROTEY Patrick

COT 9 9.00


France (C N LA ROCHELLE)

0.8596/15 03:57:36  5.328 03:24:14:46  
10 10.00 FRA 45326

 GIBSEA 90

EPSILON 
 HENRY-BONNIOT Patrick

 BARDIN Philippe 
 GERMON Guillaume 
 POZZI Jean 

COT 10 10.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8021/65 04:17:55  4.909 03:26:52:50  
11 11.00 FRA 32126

 FIRST CLASS 8

VASIMOLO 
 MENGUY Thomas

 MENGUY Philippe 
 MENGUY Frederic 

COT 11 11.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8357/35 04:11:54  5.026 03:30:30:77  
12 12.00 FRA 34700

 SUN FAST 3200

EXOCET 
 CAZAUX Thierry

 FRESNAIS Guillaume 
 DREVILLON Marie 

COT 12 12.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8982/-15 03:54:38  5.396 03:30:44:86  
bis 12.00 FRA 53198

 POGO 30 (EXP.)

MAAUVA 
 BRULE Antoine

 BRULE Paul 
 BRULE FLORENCE 
 DE BOISSESON Arnaud 

COT bis 12.00


France (OPEN SAIL)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.905/-20 03:52:46  5.439 03:30:39:23  
13 13.00 FRA 44446

 DUFOUR 36 PERFORMANCE

GALOUPAT 
 LE MASSON Gwendal

 MASSOT Sophie 
 ABATUT Christelle 
 BARADAT Beatrice 
 GUENIOT Remi 

COT 13 13.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
ASPTT LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.9259/-35 03:49:35  5.514 03:32:28:93  
14 14.00 FRA 38246

 POGO 850

LES LOUPIOTS II 
 JANIN Gerald

COT 14 14.00


France (C N LA ROCHELLE)

0.8596/15 04:20:00  4.869 03:42:43:24  
15 15.00 FRA 25531

 FIRST 31.7

JAVA 
 BRAUD Alain

 DUCHENE Gerard 

COT 15 15.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 04:27:15  4.737 03:43:48:40  
bis 19.00 FRA 2351

 GIBSEA 80 PLUS (EXP.)

PAS D'SURPRISE 
 PAQUET Clement

 CHEVRIER MANUELA 

COT bis 19.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.7566/110       DNF 
--- 19.00 FRA 36736

 JPK 960

WAHOO 
 COUPEAU Philippe

COT --- 19.00


France (C N LA ROCHELLE)

0.8929/-11       DNF 
--- 19.00 FRA 20219

 SUPER CALIN 650

MARIOLE 
 LE COSQUER Xavier

 LE COSQUER Aubin 

COT --- 19.00


France (C N LA ROCHELLE)
S R ROCHELAISES

0.8186/50       DNS 
--- 19.00 GBR 7849T

 SUN FAST 37

VOLFONI II 
 BERNARD Manuel

 GAY Frederic 
 MELIN Bertrand 

COT --- 19.00


France (REGATES DE ROYAN)
E V FOURAS
C M NANTES

0.8721/5       DNS 

[Retour début de page]


 

BEAUPIN Claude
Président du Comité de Course

 

 


 

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"