PHOTOS

Vous étiez nombreux, 20 bateaux inscrits, plus de 80 personnes pour cette régate à départs décalés.

Depuis le bateau comité, "Albatros" de Bernard Haurit, un joli Sun Odyssey 410 tout neuf, le comité a pu admirer des départs plus ou moins maitrisés, avec plus ou moins de vitesse, plus ou moins dans le timing. A ce jeu, c'est Djailolo2 qui a reçu la palme d'or avec un départ impeccable.

Le départ décalé, un excellent exercice d'anticipation sans perturbation extérieure. A réitérer !

Le parcours, par vent de Sud / Sud-Est, comportait 2 marques:

* Aix et ses jolies couleurs automnales à laisser à tribord,

* Marie Anne à laisser à tribord.

  Joli bord sous spi (un bateau peut un cacher un autre):

 La remise des prix a été l'occasion de découvrir la superbe terrasse du Tribord Sailing Lab'. Nous aurons plus tard l'opportunité de découvrir l'intérieur de ces locaux.

Le partenaire de cette régate étant le magasin Décathlon de Puilboreau, chaque équipage est reparti avec des lunettes de soleil, un bonnet, un sac étanche, une longe de harnais, une lampe flash...

 

Régate de Club DECALEE

Classement provisoire course 1 - Groupe COT ()
24/10/2021 à 10:30 h. - Parcours : 21.5 M - coeff.: 1
Edition du mardi 26 octobre 2021 à 19.22 h.

19 inscrits

Rgs Pts Ident Serie Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 35193

 FIRST 34.7 GTE

DJAILOLO II 
 CHABEAU Francis

 CHABEAU Annie 
 BOST Edouard 
 REALE Madeleine 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8969/-14 15:00:03  1.433 15:00:03  
2 2.00 FRA 42311

 SURPRISE Q

AGITATO 
 CHERET Bertrand

 FOLLENFANT Philippe 
 GEORGES Philippe 
 RULIE Vincent 


France (S R ROCHELAISES)
S R ROCHELAISES
EV ROCHELAISE
S R ROCHELAISES

0.8299/40 15:02:20  1.430 15:02:20  
3 3.00 FRA 000

 J 80

IMAGINE 
 VOLA Guillaume

 GAUTHIER Frederic 
 ROUANES Pascal 
 PRESSE Christine 


France (S R ROCHELAISES)
CN ANGOULINS
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8535/20 15:05:18  1.425 15:05:18  
4 4.00 FRA 22112

 SURPRISE Q

HAKUNA MATATA 
 BOUYGUES Didier

 ANDRON Laurent 
 GRANDJACQUET Francois 
 DE LA GARLIERE Anne 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 15:07:20  1.422 15:07:20  
5 5.00 FRA 45326

 GIBSEA 90

EPSILON 
 HENRY-BONNIOT Patrick

 BARDIN Philippe 
 FARGEAS Mathilde 
 SINKE Michel 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

0.8021/65 15:08:10  1.420 15:08:10  
6 6.00 FRA 42160

 SURPRISE Q

DAMINARION 
 GUENIOT Remi

 MASSOT Sophie 
 ABATUT Christelle 
 BARADAT Beatrice 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
ASPTT LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 15:09:52  1.418 15:09:52  
7 7.00 FRA 44040

 X 34 STD

TIOTE GARNOULLE 4 
 BERA Christian

 MARCHAND Fabienne 
 MARQUE Alexandre 
 CASSIN Patrick 
 BOURDAIS Dominique 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
CRNG DE GRANVILLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8982/-15 15:10:28  1.417 15:10:28  
8 8.00 FRA 19495

 POGO 850

PEAU ROUGE 
 PERROTEY Patrick


France (C N LA ROCHELLE)

0.8596/15 15:10:55  1.416 15:10:55  
9 9.00 FRA 37313

 DUFOUR 34 E PERF

THOXA 9 
 DELORY Francois

 BIDAULT Michel 
 LIEVIN Anthony 
 LALOU Thierry 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N ROCHEFORTAIS
C N LA ROCHELLE

0.8785/0 15:11:12  1.416 15:11:12  
10 10.00 FRA 41102

 SURPRISE Q

VASICOOL 
 TARDY Frederic

 TARDY Simon 
 BRIN Raphael 
 LAMY Clement 
 GIRARD Laurent 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
SNSablais
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 15:12:03  1.414 15:12:03  
11 11.00 FRA 26362

 FABULO 36 BQ

BOOMERANG 
 MENARD Nicolas

 MENARD Thierry 
 MIGUET Christian 
 VIEL Tony 
 BARON Bruno 


France (C N LA ROCHELLE)
APCC VOILE SPORTIVE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8785/0 15:15:45  1.409 15:15:45  
12 12.00 FRA 32126

 FIRST CLASS 8

VASIMOLO 
 MENGUY Thomas

 MENGUY Philippe 
 MENGUY Frederic 
 MENGUY Chloe 
 MENGUY Mael 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8357/35 15:17:49  1.406 15:17:49  
13 13.00 FRA 7359

 BULLIT

OUPS 
 NATTIER Pierre antoine

 DOLLET Emilie 
 NATTIER Clement 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7884/78 15:19:02  1.404 15:19:02  
14 14.00 FRA 42226

 SURPRISE Q

MASHPRO 2 
 MOUSSEAU Christian

 TARDY Yannick 
 LAMBERT Claude 
 RIPOLL Gregory 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
U D S I S THUIR
S N TRINITE S/MER

0.8299/40 15:19:27  1.403 15:19:27  
15 15.00 FRA 19945

 J 92

JULIETTE 
 CLENET Jean charles

 LEROUX Bertrand 
 TAYLOR Louis 


France (C N LA ROCHELLE)
S R ROCHELAISES
EMV BRETIGNOLLES

0.8876/-7 15:20:22  1.402 15:20:22  
16 16.00 FRA 44446

 DUFOUR 36 PERFORMANCE

GALOUPAT 
 LE MASSON Gwendal

 TESTUD Denis 
 GAUTIER Patrice 
 PELLETANT Carole 




C V SANGUINET
C V SANGUINET

0.9259/-35 15:38:15  1.375 15:38:15  
17 17.00 FRA 33382

 SELECTION

WANAKO 
 BAILLY Dominique

 BAILLY Pierre olivier 
 TESSIER Yannick 
 BOUREAU Jerome 


France (EV ROCHELAISE)
EV ROCHELAISE
YCO St Denis d'Oléro
C N PORT DES BARQUES

0.905/-20 15:41:01  1.371 15:41:01  
18 18.00 FRA 34700

 SUN FAST 3200

EXOCET 
 CAZAUX Thierry

 FRESNAIS Guillaume 
 FERRAND Valerie 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8982/-15 15:55:10  1.351 15:55:10  
19 19.00 GBR 7849T

 SUN FAST 37

VOLFONI II 
 BERNARD Manuel

 GAY Frederic 
 PELTIER Bernard 
 MELIN Bertrand 
 SEBAN Laurent 
 DEDIETRICH Laaurent 


France (REGATES DE ROYAN)
E V FOURAS
S N TRINITE S/MER
C M NANTES
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8721/5 15:58:48  1.345 15:58:48  
[Retour début de page]

 

SARTI Christophe
Président du Comité de Course

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"