Un beau soleil d’automne, une mer belle à peu agité, une petite brise de secteur nord est ... tout était réuni pour passer une bonne journée sur l’eau à régater sur un parcours triangulaire d’environ 24 milles. Le coefficient de 104 demandait de l’attention dans certaines zones.

Le spectacle de 20 spis de toutes les couleurs est toujours aussi remarquable.

La journée aurait pu se terminer gentiment, comme d’habitude, mais c’était sans compter sur une nouvelle épreuve non officielle non inscrite sur le calendrier FFV qui a permis à un jury très compétent de départager les cocktails élaborés durant cette compétition sportive. Le classement fut aussi disputé. Les goûts et les couleurs de ces différents Beuvrages ont délié la parole et on a senti l’atmosphère monter d’un cran.

2ème manche (drinking) :

1er - J92 JULIETTE

Recette du Jus de Liette :

  • 25 cl de Pineau blanc
  • 25 cl de Vodka
  • 5 cl de crème de cassis
  • Jus de citron vert

2nd - Thoxa

Jus d’orange

Jus de citron

curacao

prosseco

sucre de canne

 

3ème Daminarion

Pastis (forcément, sur un bateau jaune …)

Cuaraco

Citron

Vodka

 

Bref une journée CNLR comme on les aime. A bientôt pour de nouvelles aventures sportives et conviviales. 

  

1ère manche - sailing :

 

Régate de Club COOKING

-_-
09/10/2021 au 09/10/2021

 

Groupe après 1 courses (1 retenues) (20 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 Club / Pays
1

 FRA 45327

L'AVENTURE  (KELT 760 PTE)
 GENOIS Jean-charles
 LACOSTE Thierry 
 CHANTREL Denis 

1.00 1.00 1
1.0


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE

2

 FRA 29054

EROS  (FIRST 31.7)
 MAINDRON Laurent
 VOLA Guillaume 
 GAUTHIER Frederic 
 LEYNAERT Florence 
 CUSSET Isabelle 
 BOULVERT Soase 

2.00 2.00 2
2.0


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
CN ANGOULINS
EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

3

 FRA 22112

HAKUNA MATATA  (SURPRISE Q)
 BOUYGUES Didier
 ANDRON Laurent 
 GRANDJACQUET Francois 
 DE LA GARLIERE Anne 

3.00 3.00 3
3.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

4

 FRA  8344

DELFICA 2  (FIRST 30 E S)
 TETARD Jean pierre
 DUVAL Dominique 
 COMBES Yann 
 PRUNIER Florence 

4.00 4.00 4
4.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
Y C CARNAC
C N LA ROCHELLE

5

 FRA 41102

VASICOOL  (SURPRISE Q)
 TARDY Frederic
 TARDY Simon 
 RIMBAUD Sylvain 
 BRIN Raphael 
 LAMY Clément 

5.00 5.00 5
5.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
SNSablais
C N LA ROCHELLE

6

 FRA 42160

DAMINARION  (SURPRISE Q)
 GUENIOT Remi
 ABATUT Christelle 
 BARADAT Beatrice 
 MASSOT Sophie 

6.00 6.00 6
6.0


C N LA ROCHELLE
ASPTT LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

7

 FRA 44040

TIOTE GARNOULLE 4  (X 34 STD)
 BERA Christian
 MARCHAND Fabienne 
 COLOMB Beatrice 
 PRESSE Christine 

7.00 7.00 7
7.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

8

 FRA 37313

THOXA 9  (DUFOUR 34 E )
 DELORY Francois
 BIDAULT Michel 
 ALEZARD Marc 
 LIEVIN Anthony 
 LALOU Thierry 
 DELORY Patricia 

8.00 8.00 8
8.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
C N ROCHEFORTAIS
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

9

 FRA 40503

TATAKOTO  (DINGO 650)
 SARTI Christophe
 NATTIER Clement 

9.00 9.00 9
9.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

10

 FRA  5827

TROIS TRISTES TIGRES  (MC CLIPPER)
 JARDIN Alexandre
 PAQUET Clement 
 FLASCH CEDRIC 

10.00 10.00 10
10.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

11

 FRA 26362

BOOMERANG  (FABULO 36 BQ)
 MENARD Nicolas
 MENARD Thierry 

11.00 11.00 11
11.0


C N LA ROCHELLE
APCC VOILE SPORTIVE

12

 FRA 19945

JULIETTE  (J 92)
 CLENET Jean charles
 LEROUX Bertrand 
 GUIHARD Philippe 
 DE VILLELE Tanguy 
 BAATZ LERAT Isabelle 

12.00 12.00 12
12.0


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

13

 FRA 19495

PEAU ROUGE  (POGO 850)
 PERROTEY Patrick

13.00 13.00 13
13.0


C N LA ROCHELLE

14

 FRA 45326

EPSILON  (GIBSEA 90)
 BARDIN Philippe
 BRETONNIER Thierry 
 GERMON Guillaume 

14.00 14.00 14
14.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

15

 FRA 25531

JAVA  (FIRST 31.7)
 BRAUD Alain
 DUCHENE Gerard 
 MARQUE Alexandre 
 CASSIN Patrick 

15.00 15.00 15
15.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
CRNG DE GRANVILLE
C N LA ROCHELLE

16

 FRA 42226

MASHPRO 2  (SURPRISE Q)
 MOUSSEAU Christian
 TARDY Yannick 
 LAMBERT Claude 
 RIPOLL Gregory 

16.00 16.00 16
16.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
U D S I S THUIR
S N TRINITE S/MER

17

 FRA 34672

GONE WITH THE WIND  (FIRST 36.7 G)
 PARDON Pierre yves
 LEPREVOST Landry 
 FOURNY David 
 FOURNY Thibault 
 BEILLARD Josué 
 ARNAUD Lydie 
 ARNAUD Romain 
 LAHAYE Clément 

17.00 17.00 17
17.0


C N ROCHEFORTAIS
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

18

 FRA 34700

EXOCET  (SUN FAST 320)
 CAZAUX Thierry
 FRESNAIS Guillaume 

18.00 18.00 18
18.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

19

 FRA 39264

KANSKA  (TEQUILA GTE)
 SAUMONNEAU Jacques
 REALE Madeleine 

19.00 19.00 19
19.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

20

 FRA 32126

VASIMOLO  (FIRST CLASS )
 MENGUY Frederic
 MENGUY Thomas 
 MENGUY Philippe 

20.00 20.00 20
20.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

 

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"