Tour de Fort Boyard

Des prévisions météos incertaines avec de grandes plages de pétole et des risques d'orage. Il n'en fallait pas plus pour que le nombre d'inscrits chute à 19.

Et bien ce fut un grand cru avec un vent parfait pour les bateaux légers et un soleil généreux. 

Les 1er bord ont emmené la flotte à NO Aix au près puis les spis sont sortis sur presque tout le parcours sauf entre la Sud et la Nord Longe, le vent ayant tourné à l'ouest.

Les temps réels se sont échelonnés entre 4 heures 15 et 5h 30 pour un parcours de 22 miles, soit des moyennes situées environ entre 4 et 5 noeuds ; ce qui a permis à la flotte de se retrouver au club pour un pot animé sur les performances de chacun.

En voici les résultats transmis à la FFV :

Régate Départementale tour du Fort Boyard

Classement provisoire course 1 - Groupe ALL (Tous les bateaux)
10/06/2018 à 10:30 h. - Parcours : 22 M - coeff.: 1

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.">Contact Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Edition du Dimanche 10 Juin 2018 à 21.47 h.

19 inscrits

RgsPtsIdentSerieConcurrentsClub/PaysCoeffTemps
réel
Vitesse TRTemps
comp
Pén
1 1.00 22112

 SURPRISE Q

HAKUNA MATATA 
 BOUYGUES Didier

 ANDRON Laurent 
 LARRERE Corinne 
 MAGERUS Yves 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
CNPA ILE DE RE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 04:29:26  4.899 03:43:30:11
2 2.00 FRAMUS225

 MUSCADET Q

MAGIC MUS 
 BOST Edouard

 BADEY Odile 
 BORNE FREDERIC 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.6795/200 05:37:39  3.909 03:48:46:27
3 3.00 FRA 42311

 SURPRISE Q

AGITATO 
 CHERET Bertrand

 FOLLENFANT Philippe 
 FOLLENFANT Hubert 
 KERBRAT Loic 
 DE BOISSESON Arnaud 


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
LSOVCL

0.8299/40 04:40:15  4.710 03:52:13:64
4 4.00 FRA 7359

 QUARTER TON 2G

OUPS 
 NATTIER Pierre antoine

 NATTIER Clement 
 BRAUD Alain 
 DEGIVRY Cyril 
 DOLLET Emilie 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7895/77 04:57:38  4.435 03:54:10:38
5 5.00 15121

 JOD 35

TEAM 
 L HOTE Christian

 CHRETIEN Laurent 
 HOFMANN Philippe 
 FLEURY Jean louis 
 AUBIN Patricia 
 FLEURY Nelly 
 DERBORD Thierry 


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
C VOILES  NIORTAIS
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

0.9188/-30 04:18:23  5.109 03:56:40:31
6 6.00 FRAMUS367

 MUSCADET Q

LAKE PLACID 
 SAUZET Olivier

 LETOURNEUR Cécile 
 GAZEAU RAPHAËL 


C N LA ROCHELLE

0.6795/200 05:50:15  3.769 03:56:44:18
7 7.00 16291

 SUN FAST 32 GTE

LE PETIT CHEVAL 
 LARGE Christophe

 BOUCARD Ludovic 
 GUENIOT Remi 
 LOMBARD Jerome 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 04:48:35  4.574 04:01:09:12
8 8.00 19495

 POGO 850

PEAU ROUGE 
 PERROTEY Patrick

 MASSOT Sophie 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8596/15 04:43:51  4.650 04:02:56:46
9 9.00 22829

 SURPRISE Q

CONFETTI 
 BOUSCASSE Louis

 GLOOR Joseph 


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

0.8299/40 04:53:54  4.491 04:03:14:27
10 10.00 39264

 TEQUILA GTE

KANSKA 
 BAILLOT Philippe

 SAUMONNEAU Jacques 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7034/170 05:49:07  3.781 04:04:23:56
11 11.00 32126

 FIRST CLASS 8

VASIMOLO 
 TARDY Frederic

 GIRARD Laurent 
 EPAILLARD Guillaume 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
WIND OLERON CLUB

0.8357/35 04:54:30  4.482 04:05:19:82
12 12.00 44119

 FIRST 345 PTE

DIVA 
 BOURIT Jacques

 BOURIT Cecile 
 ROULET Antoine 
 DAGUET Alain 
 BOURIT Florine 
 LAMARQUE Thierry 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8242/45 05:02:12  4.368 04:06:51:85
13 13.00 FRA 37585

 FARR 30

HAPPY HOURS 
 PARDON Pierre yves

 MEIFFRED Mathias 
 GROISILLIER Sebastien 
 ARNAUD Romain 
 ARNAUD Lydie 
 BOILLARD Josué 
 GAUTHIER Philippe 
 ULIEL Benjamin 


C N LA ROCHELLE
C N ROCHEFORTAIS
C N ROCHEFORTAIS

0.9709/-65 04:14:40  5.183 04:06:55:72
14 14.00 42267

 SURPRISE Q

POE ITI 
 GADIN Julien

 SPRIET Thomas 
 BINOT Yann 


S R ROCHELAISES
CN ANGOULINS

0.8299/40 04:58:47  4.418 04:07:10:66
15 15.00 28377

 J 80

ARCHIBALL 4 
 GRAU Fabrice

 MASSON Frederic 
 COULAIS Jerome 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8535/20 04:50:40  4.541 04:07:24:58
16 16.00 36892

 GIBSEA 92

BELFEGOR 
 TISCHENKO Stephane

 CHARLOT Yannick 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7968/70 05:26:12  4.047 04:17:12:19
17 17.00 36896

 FIRST 27.7 QR

QUINTEFEUILLE 
 HENRY-BONNIOT Patrick

 BASSET Michel 
 PLU Serge 
 BERRANGER Gerard 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
REGATES DE ROYAN
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 05:18:30  4.144 04:22:17:02
18 18.00 FRA 3717

 JOUET 760 Q

VOLAPUK 
 BERTRANET Dimitri

 GUINOT Tony 
 THEMANS Christine 
 COROMPT Marc 

0.7614/105 06:13:29  3.534 04:40:22:66
bis 18.00 01

 SUN WAY 21 Q AILETTES (EXP.)

LUBIE 
 REALE Madeleine

 ROUX Mireille 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7034/170 07:30:00  2.933 05:11:07:39

[Retour début de page]


HENRY-BONNIOT Patrick
Président du Comité de Course


Président du Jury

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"