Tour de l'ile d'Aix

PHOTOS

Une superbe journée que cette régate du tour de l’île d’Aix 2017.

Vous étiez 128 à vous répartir sur les 39 bateaux engagés et nous 5 sur Abhaya, votre bateau comité pour vous servir un parcours et un départ unique que l’on voulait réussis pour partager cette belle journée ; Claude Beaupin et sa compagne, Jean-Pierre Tétard, Emmanuelle notre charmante sponsor et votre serviteur pour la journée.

Après vous avoir fait attendre, faute de vent, nous avons saisi la première brise au 300 pour lancer le départ ; ce qui explique la longueur de la ligne pour donner aux 39 voiliers du confort et de la sécurité.

Nous avons bossé les fichiers, pour estimer vos temps de course et devons remercier Arôme pour sa précision sur la journée. Cela nous a permis de confirmer le parcours prévu sachant que le vent devait rentrer, ce qu’il a eu l’élégance de faire.

La journée a été vraiment sympa, avec des vents de 5 à 15 nœuds, du soleil et une nébulosité magnifique. Le  vent forcissant a évidemment facilité un retour par l’arrière ce qui a été dur pour les gros ratings, le classement final le confirmant.

C’est drôlement bon de passer une journée à « régater » sans aucune pression, à commenter les options et à parier des coups de rouge sur le tiercé final.

L’ambiance à bord du comité a été très bonne et la seule tension a été l’application mise à bien placer la ligne et à vous faire une procédure impeccable.

Je pense que nous garderons tous un très bon souvenir de cette belle régate où les bateaux ont pu se faire vraiment plaisir, sur un dernier bord de spi « ravigotant ».

Alors, vivement les prochaines, pour nous bagarrer amicalement, de nouveau, avec vous.

Le patron d’Abhaya

Régate Départementale Tour de l'île d'Aix

Régate Départementale Tour de l'île d'Aix

16/09/2017 - Parcours : 21 M -

Contact Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Edition du Dimanche 17 Septembre 2017 à 07.51 h.

39 inscrits

Rgs Pts Ident Serie Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRAMUS225

 MUSCADET Q

MAGIC MUS 
 BOST Edouard

 CLAUZET Eric 


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

0.6795/200 05:08:44  4.081 03:29:47:06  
2 2.00 FRA MUS83

 MUSCADET Q

PARDALET 
 BELTRAN Louis

 CONANT Arthur 
 PASQUIER Kentin 


P E C VOILE POITIERS
S R ROCHELAISES
VIRTUAL REGATTA YC

0.6795/200 05:14:23  4.008 03:33:22:22  
3 3.00 FRA 42311

 SURPRISE Q

AGITATO 
 CHERET Bertrand

 FOLLENFANT Philippe 
 GEORGES Philippe 
 CHABRY Etienne 
 GAVILLET Theo 


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
EV ROCHELAISE
S R ROCHELAISES
C N TRANCHAIS

0.8299/40 04:28:30  4.693 03:42:28:16  
4 4.00 38321

 J 97

PICKWICK 
 NOUZILLE Philippe

 ROUANES Pascal 
 PAIN Didier gilles 
 PAIN Sylvia 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8798/-1 04:18:31  4.874 03:46:40:55  
5 5.00 22112

 SURPRISE Q

HAKUNA MATATA 
 BOUYGUES Didier

 ANDRON Laurent 
 GRANDJACQUET Francois 
 LARRERE Corinne 
 MAGERUS Yves 


C N LA ROCHELLE
CN ANGOULINS
CN ANGOULINS
CNPA ILE DE RE
EV ROCHELAISE

0.8299/40 04:33:49  4.602 03:46:45:51  
6 6.00 2351

 GIBSEA 80 PLUS

PAS D'SURPRISE 
 BARDIN Philippe

 LE GOHEBEL Loic 
 DELIGNE Paul 
 GUENN Gerard 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7566/110 05:05:44  4.121 03:50:02:26  
7 7.00 28250

 FIRST 36.7 GTE

DJAILOLO 
 CHABEAU Francis

 CHABEAU Annie 
 DEROZIERES Alexandre 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S N TRINITE S/MER

0.9036/-19 04:18:24  4.876 03:52:07:63  
8 8.00 18092

 FIRST 31.7

GRANY 
 SCHUSTER Stephane

 SCHUSTER GREGOIRE 
 CORNELEAU Julien 


C N LA ROCHELLE

MACIF CENTRE VOILE

0.8415/30 04:37:50  4.535 03:52:10:68  
bis 8.00 E

 FIRST 31.7 (EXP.)

EROS 
 NAVARRO ALAIN

 GUENIOT Remi 
 DELER Michel 
 CERCEAU Lorena 
 FAVREAU Joel 



C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8475/25 04:36:05  4.564 03:52:21:07  
9 9.00 39894

 SPRINT 98

TABON 
 MESURE Sebastien

 BOURRIE Eric 
 GIRAUD JULIE 
 BERTHANET DIMITRI 
 GUINOT TONY 


EV ROCHELAISE
S R ROCHELAISES

0.8633/12 04:30:39  4.655 03:52:30:94  
10 10.00 32126

 FIRST CLASS 8

VASIMOLO 
 TARDY Frederic

 DAVID Dimitri 
 GIRARD Laurent 
 GARROCQ ANDRE 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8357/35 04:39:10  4.513 03:52:36:02  
11 11.00 FRA 20733

 POGO 650 (2)

SHEBANG 
 GAINZA Pierre


C N LA ROCHELLE

0.8242/45 04:43:55  4.438 03:54:00:25  
12 12.00 FRAMUS367

 MUSCADET Q

LAKE PLACID 
 SAUZET Olivier

 LEMASSON Thierry 


C N LA ROCHELLE
LES GLENANS

0.6795/200 05:48:12  3.619 03:54:44:48  
13 13.00 FRA 20503

 DINGO 650

TATAKOTO 
 SARTI Christophe

 VESQUE LAURENT 


C N LA ROCHELLE

0.8242/45 04:46:25  4.399 03:56:03:88  
14 14.00 35397

 RANDONNEUR 950 BQ

LE RENARD 
 BOISSEAU Jean luc

 TROUSSEL Eric 
 KERVELLA Herve 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8559/18 04:37:45  4.536 03:56:20:32  
15 15.00 38308

 JPK 1010

KURUN 
 PAUL Patrick

 PAUL Maxime 
 BODIN Stephane 


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

0.9259/-35 04:16:39  4.909 03:56:21:61  
16 16.00 38009

 ELAN 350

COYOTE 
 LECLERC Vincent

 REIBELL Jean marc 
 OLLIVIER Valentin 


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

0.9188/-30 04:19:44  4.851 03:57:36:68  
17 17.00 29331

 JPK 960

TOBAGO 
 LAYEC Pierick

 LAYEC Marion 
 LAYEC BRIGITTE 


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE

0.8929/-11 04:30:01  4.666 04:00:02:42  
18 18.00 44119

 FIRST 345 PTE

DIVA 
 BOURIT Jacques

 LAMARQUE Thierry 
 ROULET Antoine 
 SUEUR Baptiste 
 LAMARQUE Clemence 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
YCO St Denis d'Oléro
C N LA ROCHELLE

0.8242/45 04:55:16  4.267 04:00:49:36  
19 19.00 P

 SURPRISE Q

PLUME 
 POZZI Jean

 CHAMBRE Frederic 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 04:52:56  4.301 04:02:10:70  
20 20.00 44040

 X 34 STD

TIOTE GARNOULLE 4 
 BERA Christian

 MARCHAND Fabienne 
 MARBACH Isbelle 
 MARBACH Laurent 
 CHEVALLIER Yann 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

0.9119/-25 04:28:00  4.701 04:02:23:64  
21 21.00 36892

 GIBSEA 92

BELFEGOR 
 TISCHENKO Stephane

 BAATZ LERAT Isabelle 
 VOISIN Constance 
 CHARLOT Yannick 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
LMD CN PLENEUF
C N LA ROCHELLE

0.7968/70 05:07:15  4.101 04:02:26:96  
22 22.00 36736

 JPK 960

WAHOO 
 COUPEAU Philippe


C N LA ROCHELLE

0.8955/-13 04:39:36  4.506 04:09:00:48  
23 23.00 FRA 37585

 FARR 30

HAPPY HOURS 
 PARDON Pierre yves

 MEIFFRED Mathias 
 ARNAUD ROMAIN 
 ARNAUD LYDIE 
 GUYON Eric 
 BEILLARD JOSUE 
 BROGNARD LUC 


S R ROCHELAISES
C N ROCHEFORTAIS

0.9709/-65 04:17:15  4.898 04:09:17:22  
24 24.00 34156

 GRAND SURPRISE OD

CHAUFFARD 
 FORNES Laurent

 PAYET Ivrin 
 MARTIN Nathalie 
 BONNAUD Yves 
 LEFORESTIER Cyrille 
 LORIC ERWANN 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.9188/-30 04:33:55  4.600 04:10:25:46  
25 25.00 39264

 TEQUILA GTE

KANSKA 
 SAUMONNEAU Jacques

 BAILLOT Philippe 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7034/170 06:00:42  3.493 04:11:42:29  
26 26.00 34700

 SUN FAST 3200

EXOCET 
 CAZAUX Thierry

 ENCINAS Jean-luc 


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

0.8982/-15 04:42:10  4.465 04:11:52:64  
27 27.00 15121

 JOD 35

TEAM 
 L HOTE Christian

 CHRETIEN Laurent 
 HOFMANN Philippe 
 FLEURY Jean louis 


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
C VOILES  NIORTAIS
S R ROCHELAISES

0.9188/-30 04:37:53  4.534 04:13:24:90  
bis 27.00 Y  5

 SPRINT 95 (7/8) CROIS (EXP.)

YOHIMBINE 
 BAYLE Catherine

 BAYLE Pierre 


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

0.8785/0 04:50:03  4.344 04:13:27:89  
28 28.00 25531

 FIRST 31.7

JAVA 
 BRAUD Alain

 BOURDAIS Dominique 
 GUILLOU Paul 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

0.8415/30 05:06:22  4.113 04:14:33:44  
29 29.00 34153

 GRAND SURPRISE OD

VERMICELLE 
 MARCHASSON PHILLIPE

 DAUGE ALAIN 
 CHEVALLIER FREDERIC 
 DUFOUR Pierre 
 RESCOURIO OLIVIER 
 LANGOUET YVAN 




C N LA ROCHELLE

0.9188/-30 04:40:00  4.500 04:15:50:76  
30 30.00 43984

 SUN FAST 3600

SO FUNKY 
 LAGRAVE Jean-luc

 HUGUET Davy 
 BOSSEY Damien 


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE

0.9554/-55 04:29:40  4.672 04:15:55:42  
bis 30.00 D  2

 MAXUS 24 DL (EXP.)

DANAIDE 2 
 BERARD Pierre-marie

 BARTHEL GUY 


C N LA ROCHELLE

0.7225/148 05:59:19  3.507 04:16:08:70  
bis 30.00 J  92

 J 92 (EXP.)

JULIETTE 
 MAURY Pierre

 TOBIE Julien 
 FALOMIR Ema 
 MARQUE Alexandre 


C N LA ROCHELLE
C V CAZAUX LAC
C V BX LAC
C V BX LAC

0.8915/-10 04:52:00  4.315 04:18:06:21  
31 31.00 36896

 FIRST 27.7 QR

QUINTEFEUILLE 
 HENRY-BONNIOT Patrick

 BASSET Michel 
 DEJANS Marjorie 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 05:19:55  3.939 04:22:56:85  
32 32.00 FRA 44065

 KYUDO

KETHER 
 TARDY Yannick

 MOUSSEAU Christian 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7426/125 06:12:03  3.387 04:29:47:49  
bis 32.00 F

 FIRST 260 SPIRIT QR (EXP.)

SUPER RAOUL 
 CHENOT Frederic

 BIS Fabien 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7762/90 05:57:00  3.529 04:33:36:76  
--- 34.00 FRAMUS274

 MUSCADET Q

MUS.TANGUE 
 DELZENNE Gauthier

 HARLIN YVES 


S R ROCHELAISES

0.6795/200       DNF 
bis 34.00 WA

 WAARSHIP (EXP.)

WOODSTOCK 
 DESBOUIT FREDERIC

 PAILLARD VINCENT 

  0.716/155       DNC 
[Retour début de page]

MARCELO Jean gilles
Président du Comité de Course

BEAUPIN Claude
Président du Jury

Connexion pour les invités et les membres du CNLR :