Résultats de la régate La Martinière du 11 mars 2017

PHOTOS

Malgré son nom cette 1ère régate de la saison ne conduisait pas la flotte de 17 bateaux à Saint Martin en raison d’une pleine mer en milieu d’après-midi n’autorisant pas le traditionnel apéro sur le quai martinais ; il s’agissait donc d’un pertuis.

L’absence de vent jusqu’au départ reporté à midi trente et un courant contraire ont d’ailleurs bien failli ne la conduire nulle part.

Un vent léger étant heureusement rentré, la flotte a pu poursuivre au delà d’une porte improvisée avec la bouée Est Lavardin et une bouée CNLR, porte qui aurait pu être une marque de réduction de parcours.

Les bateaux ont atteint Marie –Anne au louvoiement après cette porte et ont envoyé le spi pour le retour. Finalement ce fut un parcours d’environ 6 milles, couvert à une moyenne variant entre 3 et 2 nds selon les bateaux.

Une température presqu’estivale a permis de terminer gaiement au club cette journée de relance de l’activité sportive 2017.

 -------------------------------------

Régate Départementale La Martinière

Classement provisoire course 1 - Groupe ALL (Tous les bateaux)
11/03/2017 à 12:30 h. - Parcours : 6 M - coeff.: 1

Contact Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Edition du Samedi 11 Mars 2017 à 21.44 h.

17 inscrits

Rgs
Pts
Ident
Serie
Concurrents
Club/Pays
Coeff
Temps
réel
Vitesse TR
Temps
comp
Pén
1 1.00 FRAMUS225

 MUSCADET Q

MAGIC MUS 
 BOST Edouard

 CLAUZET Eric 
 MACHEFAUX Philippe 
 BADEY Odile 


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE

0.6795/200 02:15:38  2.654 01:29:54:67  
2 2.00 39264

 TEQUILA GTE

KANSKA 
 BAILLOT Philippe

 SAUMONNEAU Jacques 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7034/170 02:24:05  2.499 01:39:26:80  
3 3.00 22112

 SURPRISE Q

HAKUNA MATATA 
 BOUYGUES Didier

 ANDRON Laurent 
 GRANDJACQUET Francois 
 LARRERE Corinne 


C N LA ROCHELLE
CN ANGOULINS
CN ANGOULINS
CNPA ILE DE RE

0.8299/40 02:01:15  2.969 01:39:29:27  
4 4.00 5827

 MAC CLIPPER

TROIS TIGRES TRISTES 
 JARDIN Alexandre


C N LA ROCHELLE

0.7843/82 02:14:35  2.675 01:42:43:77  
5 5.00 2351

 GIBSEA 80 PLUS

PAS D'SURPRISE 
 BARDIN Philippe

 LE GOHEBEL Loic 
 HANOTTE Patrick 
 PAIN Didier gilles 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
ATSCAF VOILE PARIS
C N LA ROCHELLE

0.7566/110 02:20:45  2.558 01:43:42:14  
6 6.00 21637

 SUN ODYSSEY 40 GTE

CHARRETTE 3 
 BOURDERAU Frederic

 PERON Bernard 
 PISTIEN Thierry 
 FOLLENFANT Philippe 
 MICHEL Georges 
 TELLIER Julien 


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
SAINT PALAIS/MER
S R ROCHELAISES
G S LA ROCHELLE
C V LORMONT

0.9063/-21 01:58:20  3.042 01:43:50:60  
7 7.00 38411

 JPK 1010

FARIBOLE 
 POYET Eric

 LAYEC Pierick 
 BADIN Marion 
 GUILLOU Paul 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
YACHT CLUB VINCENNES
S R ROCHELAISES

0.9259/-35 01:57:40  3.059 01:46:41:73  
8 8.00 FRA 36736

 JPK 960

WAHOO 
 COUPEAU Philippe

 MAINDRON Laurent 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8955/-13 02:02:31  2.938 01:48:01:39  
9 9.00 36764

 FIRST 31.7

DING  DONG 
 FOURNIER Ghislain

 MAURY Pierre 
 HINCKER Francois 
 DE BONNEVAL Géraud 
 BERNARDEAU Stéphane 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S N LEMAN FRANCAIS

0.8415/30 02:15:26  2.658 01:50:17:83  
bis 9.00 35397

 RANDONNEUR (EXP.)

LE RENARD 
 BOISSEAU Jean-Luc

 KERVELLA Hervé 
 HENRY Corinne 
 TROUSSEL Eric 




C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8658/10 02:13:45  2.692 01:53:00:67  
10 10.00 36888

 SUN FAST 3200

BAM 
 ANGIBEAUD Patrick

 MASSOT Sophie 
 BEAUPIN Claude 
 ROUX Mireille 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8982/-15 02:08:52  2.794 01:53:44:49  
11 11.00 37313

 DUFOUR 34 E

TRAMP (THOXA 9) 
 DELORY Francois

 BIDAULT Michel 
 ALEZARD Marc 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

0.885/-5 02:13:35  2.695 01:54:15:75  
12 12.00 39596

 SUN FAST 3200

ARGOS 
 DUBUIS Jerome

 MOUTEL Gilles 
 HENNEBIL Frederique 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8982/-15 02:28:35  2.423 02:10:48:80  
bis 12.00 79

 FIRST 211 QR (EXP.)

ALDEBARAN 
 GIRARD Laurent

 TARDY Yannick 
 TARDY Frederic 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7426/125 03:02:50  1.969 02:11:22:64  
--- 16.00 36896

 FIRST 27.7 QR

QUINTEFEUILLE 
 HENRY-BONNIOT Patrick

 BASSET Michel 
 COLLE Claude marie 
 SARTI Christophe 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40       DNS 
--- 16.00 39517

 MALANGO 888 QR

EPICES 
 POURET Jean claude

 GRAU Sandrine 
 RENAUD Yann 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
CVF

0.905/-20       DNS 
--- 16.00 38009

 ELAN 350

COYOTE 
 LECLERC Vincent

 KIRILOFF Marine 
 OLLIVIER Valentin 
 NATTIER Clement 
 POZZI Jean 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.9188/-30       DNS 

[Retour début de page]


HENRY-BONNIOT Patrick
Président du Comité de Course

BASSET Michel
Président du Jury

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"