Les deux pertuis

Dimanche sur l'eau entre deux Pertuis,

Un confortable bateau comité mis à disposition par un membre du CNLR, une recette participative qui fonctionne toujours avec les bonnes volontés de notre association, un grand merci, Didier.

Aujourd'hui, un parcours à trouver avec un coefficient 99 et un vent annoncé entre 0 et 5 nœuds. Pendant un instant on regretterait presque de s'être portés volontaires pour faire comité... et puis cette belle flotte de 27 bateaux, les bons copains, cela vraiment fait plaisir de partager cette journée.

Exceptionnellement pour la jouer « collector », des pavillons envoyés qui confirment notre procédure VHF bien rodée, une belle participation pour ce dimanche d'automne, voilà les ingrédients du plat du jour.

Finalement la flotte s'élance lentement à 10h15. Vu du bateau comité des grandes différences dès le départ, des bateaux qui naviguent avec tout ce qu'il faut pour faire de la vitesse et rejoindre la bouée de dégagement, d'autres font trop de cap ou paient cher leurs poids dans ce courant de grande marée et font du sur place, un peu, beaucoup... en crabe. Bref, chacun selon ses recettes, essaie de tirer son épingle du jeu, mais il y a vite un grand trou entre le début de la flotte et la fin de course.

Le vent espiègle revient et joue au diabolo avec la flotte.

Au final, le meilleur gagne...à peine à plus de deux nœuds de moyenne...Merci Bertrand pour celle belle démonstration avec « Agitato », un surprise au cul du premier en temps réel un Farr 30, c'est amicalement et simplement : chapeau bas...

Le pot et les madeleines de Murielle remettent tout les équipages autour de la même bouée et annoncent les prochains challenges : la route des Grogs et la régate du Beaujolais ( voir sur le site ).

Merci à tous,

Le comité CNLR

<Center>Régate Départementale des deux Pertuis</Center>

Régate Départementale des deux Pertuis

Régate des deux pertuis - CNR- Ligue Nouvelle Aquitaine
08/10/2017 - Parcours : 8 miles

Contact Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Edition du Mercredi 11 Octobre 2017 à 08.40 h.

27 inscrits

RgsPtsIdentSerieConcurrentsClub/PaysCoeffTemps
réel
Vitesse TRTemps
comp
Pén
1 1.00 FRA 42311

 SURPRISE Q

AGITATO 
 CHERET Bertrand

 FOLLENFANT Philippe 
 GEORGES Philippe 
 GAVILLET Theo 
 NERAUDEAU STEPHANE 


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
EV ROCHELAISE
C N TRANCHAIS

0.8299/40 03:52:38  5.416 03:09:59:71
2 2.00 FRA 20503

 DINGO 650

TATAKOTO 
 SARTI Christophe

 VESQUE Laurent 


C N LA ROCHELLE

0.8242/45 03:58:56  5.273 03:16:42:12
3 3.00 FRA 38321

 J 97

PICKWICK 
 NOUZILLE Philippe

 BERTHELOT Damien 
 ROUANES Pascal 
 BOST Edouard 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8798/-1 03:55:08  5.359 03:21:26:56
4 4.00 FRA 22385

 SURPRISE Q

PLUME 
 POZZI Jean

 TETARD Jean pierre 
 DUVAL Dominique 
 CHAMBRE Frederic 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 04:10:30  5.030 03:24:24:43
5 5.00 FRA 9406

 FIRST 36.7 GTE

GOUDURIX6 
 AYRAULT Stephane

 DREVILLON Marie 


C N LA ROCHELLE

0.9119/-25 03:56:19  5.332 03:27:50:49
6 6.00 44119

 FIRST 345 PTE

DIVA 
 BOURIT Jacques

 ROULET Antoine 
 LAMARQUE Thierry 
 BOURIT Eloise 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8242/45 04:25:28  4.746 03:28:30:86
bis 6.00 FRA 7359

 QUARTER TONER (EXP.)

OUPS 
 NATTIER Pierre antoine

 DOLLET Emilie 
 NATTIER Clement 
 PRESSE Patrick 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7916/75 04:30:26  4.659 03:30:25:17
7 7.00 FRA 29054

 FIRST 31.7

EROS 
 GUENIOT Remi

 CERCEAU Lorena 
 DELER Michel 
 NAVARRO Alain 
 FAVREAU Joel 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 04:22:15  4.805 03:31:21:21
8 8.00 FRA 15121

 JOD 35

TEAM 
 L HOTE Christian

 CHRETIEN Laurent 
 DERBORD Thierry 
 HOFMANN Philippe 


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
C VOILES  NIORTAIS
C VOILES  NIORTAIS

0.9188/-30 03:56:10  5.335 03:31:22:95
9 9.00 FRA 32126

 FIRST CLASS 8

VASIMOLO 
 TARDY Frederic

 DAVID Dimitri 
 EPAILLARD Guillaume 
 GIRARD Laurent 
 GARROCQ Andre 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
WIND OLERON CLUB
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8357/35 04:20:05  4.845 03:33:20:15
10 10.00 FRA 22112

 SURPRISE Q

HAKUNA MATATA 
 PRESSE Christine

 ANDRON Laurent 
 GRANDJACQUET Francois 
 MASSOT Sophie 


C N LA ROCHELLE
CN ANGOULINS
CN ANGOULINS
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 04:22:09  4.806 03:33:48:27
11 11.00 FRA21717B

 JPK 1010

WHISPER 4 EVER 
 MAINDRON Laurent

 PAIN Didier gilles 
 MOREAU Eric 
 ENCINAS Jean-luc 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

0.916/-28 04:03:28  5.175 03:36:35:88
12 12.00 FRA 43984

 SUN FAST 3600

SO FUNKY 
 LAGRAVE Jean-luc

 OZON Alexandre 
 HUGUET Davy 


S R ROCHELAISES
REGATES DE ROYAN
S R ROCHELAISES

0.9554/-55 03:54:00  5.385 03:38:31:27
13 13.00 FRA 37585

 FARR 30

HAPPY HOURS 
 PARDON Pierre yves

 MEIFFRED Mathias 
 ARNAUD Romain 
 ARNAUD Lydie 
 GROISILLIER Sebastien 


S R ROCHELAISES
C N ROCHEFORTAIS

0.9709/-65 03:51:50  5.435 03:43:23:28
14 14.00 FRA 19495

 POGO 850

PEAU ROUGE 
 PERROTEY Patrick


C N LA ROCHELLE

0.8596/15 04:28:06  4.700 03:43:59:60
15 15.00 FRA 2351

 GIBSEA 80 PLUS

PAS D'SURPRISE 
 BARDIN Philippe

 LE GOHEBEL Loic 
 FOURNIER Ghislain 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7566/110 05:08:17  4.087 03:44:15:71
16 16.00 FRA 5827

 MAC CLIPPER

TROIS TIGRES TRISTES 
 JARDIN Alexandre

 FLASSCH Cedric 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7843/82 04:58:31  4.221 03:48:06:05
17 17.00 FRA 38009

 ELAN 350

COYOTE 
 LECLERC Vincent

 KIRILOFF Marine 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.9188/-30 04:17:36  4.891 03:51:10:10
bis 17.00 X  01

 SPRINT 95 (9/10) (EXP.)

YOHIMBINE 5 
 BAYLE Catherine

 BAYLE Pierre 
 CAQUINEAU Frederic 
 SOULE Jean pierre 
 CHARROUX Jacky 


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

0.8721/5 04:34:36  4.588 03:54:47:93
18 18.00 FRA 36892

 GIBSEA 92

BELFEGOR 
 TISCHENKO Stephane

 VOISIN Constance 
 SIRO Christophe 


C N LA ROCHELLE
LMD CN PLENEUF
C N LA ROCHELLE

0.7968/70 05:31:40  3.799 04:11:58:86
19 19.00 FRA 36896

 FIRST 27.7 QR

QUINTEFEUILLE 
 HENRY-BONNIOT Patrick

 BASSET Michel 
 PLU Serge 
 DEJANS Marjorie 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
REGATES DE ROYAN
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 05:33:58  3.773 04:28:15:03
--- 25.00 FRA 44206

 OCEANIS 411 PERFORMANCE

ABHAYA 
 MARCELO Jean gilles

 NIEL Roselyne 
 BOISHARDY Christian 
 AGUIRREGOMEZCORTA Gabriel 
 AGUIRREGOMEZCORTA THOMAS 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

0.8658/10 DNF 
--- 25.00 FRA 25531

 FIRST 31.7

JAVA 
 BRAUD Alain

 DUCHENE Gerard 
 GIBERT Francois 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 DNF 
--- 25.00 FRA 44040

 X 34 STD

TIOTE GARNOULLE 4 
 BERA Christian

 MARCHAND Fabienne 
 MARBACH Isbelle 
 MARBACH Laurent 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.9119/-25 DNF 
--- 25.00 FRAMUS367

 MUSCADET Q

LAKE PLACID 
 SAUZET Olivier

 GAZEAU Raphael 
 MARTINETTI GERALD 


C N LA ROCHELLE

0.6795/200 DNF 
--- 25.00 FRA 3717

 JOUET 760 Q

VOLAPUK 
 BERTRANET Dimitri

 MESURE Sebastien 
 GUINOT Tony 
 GIRAUD Julie 



EV ROCHELAISE

0.7614/105 DNF 
bis 25.00 3

 FIRST 260 QR (EXP.)

SUPER RAOUL 
 CHENOT Frederic

 BIS Fabien 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7762/90 DNF 
[Retour début de page]

TETARD Jean pierre
Président du Comité de Course

NATTIER Pierre antoine
Président du Jury

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"