Régate des 3 phares

A l’initiative de la SRRoyan le CNLR s’est associé pour organiser cette épreuve commune à nos deux Clubs.

Premier challenge : descendre les bateaux, avant pour les rochelais, et après pour les royanais. Cela demande du temps et donc de la disponibilité ; ce n’est pas toujours simple à mettre en place. Cinq bateaux du Cercle Nautique se sont inscrits : quatre sur le petit parcours et un sur le grand qui incluait le tour de Ré.

La course fut intéressante à bien des égards : après un départ vers 7 h 30 de la rade de Royan il faut sortir par la passe Sud avec des courants significatifs et donc faire des choix pour les éviter ou en profiter ; les locaux étaient sur leur terrain favori ; après la G1 (dernière bouée du chenal) un choix crucial porter le spi ou attendre en remontant au vent pour mieux se positionner mais faire de la route en plus avec des vents variables de secteurs Ouest.

La remontée fut rapide avec un vent cette fois bien établi.

Les premiers appellent le comité vers 17 h 30 pour donner leur temps de passage pour le parcours de 60 miles ; une heure plus tard les bateaux du grand parcours arrivaient après plus de 80 miles de course.

Merci à tous pour cette première merci également à tous les organisateurs. La remise des prix de dimanche a été honorée par la présence de Raymond Gohier nouveau président de la Ligue FFV de la nouvelle Aquitaine (une première pour le CNLR) et de la représentante de la Banque Populaire qui avait décidé de soutenir cette nouvelle course. Elle devrait trouver sa place dans le calendrier des régates de la Ligue.

En 2018 ce sera au tour du CNLR d’organiser l’évènement dans le sens inverse.

Résultats des deux groupes :

Régate Des 3 Phares Samedi 13 et Dimanche 14 MAI 2017
Classement provisoire course 1 - Groupe PET ()
13/05/2017 à 07:55 h. - Parcours : 60 M - coeff.: 1

Edition du Dimanche 14 Mai 2017 à 19.52 h.

8 inscrits

RgsPtsIdentSerieConcurrentsClub/PaysCoeffTemps
réel
Vitesse TRTemps
comp
Pén
1 1.00 FRA 8344

 FIRST 30 E S

DELFICA 2 
 TETARD Jean pierre

 DELIGNE Paul 
 PAIN Didier gilles 
 BARDIN Philippe 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8075/60 09:48:55  6.113 07:55:33:01
2 2.00 FRA 44472

 RUSH ROYALE TDF

SOKA-TIRA 
 DUMORTIER Arnaud


REGATES DE ROYAN

0.7968/70 09:58:23  6.016 07:56:47:51
3 3.00 FRA 25531

 FIRST 31.7

JAVA 
 BRAUD Alain

 DUCHENE Gerard 
 GIBERT Francois 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 09:42:34  6.180 08:10:13:79
4 4.00 FRA 36764

 FIRST 31.7

DING  DONG 
 FOURNIER Ghislain

 MAURY Pierre 
 DE BONNEVAL Geraud 
 BERNARDAUD Stephane 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

0.8415/30 09:42:37  6.179 08:10:16:32
5 5.00 FRA 36904

 SUPER CALIN 650

ALTER EGO 
 BRISSARD Francois

 CARRE Hadrien 


REGATES DE ROYAN
REGATES DE ROYAN

0.8242/45 09:56:10  6.039 08:11:21:63
6 6.00 FRA 44585

 SUN FIZZ Q

KHELONA 
 PETIT Pascal

 PETIT Lucas 
 KOSTYRA William 


REGATES DE ROYAN
REGATES DE ROYAN
REGATES DE ROYAN

0.8357/35 10:06:45  5.933 08:27:03:66
7 7.00 FRA 36896

 FIRST 27.7 QR

QUINTEFEUILLE 
 HENRY-BONNIOT Patrick

 PLU Serge 
 BASSET Michel 
 COLLE Claude marie 


C N LA ROCHELLE
REGATES DE ROYAN
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 10:12:40  5.876 08:28:27:13
8 8.00 FRA 25901

 JPK 960

MAIASTRA 
 FRETEAUD Thierry

 MORISSE Olivier 
 BENETEAU Janick 
 DIAS Axel 


BLAYE NAUTIQUE
REGATES DE ROYAN
BLAYE NAUTIQUE
BLAYE NAUTIQUE

0.8982/-15 09:29:10  6.325 08:31:13:53

KOPKA Eric
Président du Comité de Course

PERNES Brieuc
Président du Jury

Classement provisoire course 1 - Groupe GRD ()
13/05/2017 à 07:55 h. - Parcours : 80 M - coeff.: 1

Edition du 19 Mai 2017.

4 inscrits

RgsPtsIdentSerieConcurrentsClub/PaysCoeffTemps
réel
Vitesse TRTemps
comp
Pén
1 1.00

FRA 9602

 DUFOUR 44 PERF GMAT

FAUVE 
 DUCLOS Jean-pierre
 VERGY Gilles 
 VINCENT Didier

REGATES DE ROYAN

S R ROCHELAISES
REGATES DE ROYAN

0.9646/-61 10:47:02  7.418 10:24:07:70
2 2.00 FRA 27879

 BEPOX 990

 TEAM2CHOC 
 OZON Alexandre


REGATES DE ROYAN

0.939/-44 11:06:05  7.206 10:25:27:14
3 3.00 FRA 35908

 SUN FAST 3200

DARLING 
 ENCINAS Jean-luc


S R ROCHELAISES

0.8982/-15 11:43:37  6.822 10:31:59:31
4 4.00 FRA 28250

 FIRST 36.7 GTE

DJAILOLO 
 CHABEAU Francis

 POCHON Jennifer 
 BELOT Guillaume 
 PARENT Nicolas 
 LEFEBVRE Yann 


C N LA ROCHELLE
S N TRINITE S/MER
S N TRINITE S/MER
CNTL

0.9036/-19 11:48:42  6.773 10:40:22:88


KOPKA Eric
Président du Comité de Course

PERNES Brieuc
Président du Jury

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"