Les Sables d'Olonne

La Rochelle-Les Sables aller-retour en deux jours sur le week-end de Pâques, c‘est une première pour le CNLR. 16 bateaux inscrits avec 45 personnes à bord dont 4 en solo, les chiffres nous donnent un premier retour positif. La qualité de l’accueil au port Garnier de la CCI Vendée a été bien appréciée. Après la proclamation des résultats de la première course l’apéritif (embarqué par le comité) nous a permis de nous retrouver et de partager les expériences de chaque équipe. La soirée s’est poursuivie pour les volontaires au « Bistrot Le Gourmand ». Nous avons envoyé un mail de remerciements aux personnels du port et du restaurant.

Les résultats sportifs varient très fortement d’une course à l’autre. Avec un vent de secteur nord à l’aller, ce sont les bateaux à contrat de jauge HN élevés qui ont été les mieux classés. Le retour fut plus difficile à négocier, vent faible au départ, puis plus d’une heure de vent nul avec un courant contraire ; le vent revient progressivement et s’installe dans un secteur Ouest. Les spis peuvent enfin respirer et, avec une marée montante, les speedos montent et donnent de la joie et parfois des difficultés aux équipages. Peu d’écart à l’arrivée entre les bateaux, et ce sont donc les petits ratings qui prennent les premières places ; petite remarque qui a son importance, FREG applique automatiquement le CVL sans intervention du comité. Le pot de l’amitié nous a permis de confronter nos choix tactiques : aller à la côte ou partir au large ? Nous retrouverons bientôt cette question. Merci à tous pour cette première expérience.

Le comité de course

Sont présentés : le scratch des deux courses puis chacune des deux courses

-------------------------

Scratch après 2 courses (Inc.0 retrait[s]) (16 inscrits)

RgsIdentConcurrentsSerieP RetP totc.1c.2Club / Pays
1

 28250

DJAILOLO  (FIRST 36.7 G)
 CHABEAU Francis

 CHABEAU Annie 
 POCHON Jennifer 
 BELOT Guillaume 
 PARENT Nicolas 

FIRST 36.7 GTE  7.00 7.00 1.0 6.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S N TRINITE S/MER
S N TRINITE S/MER
CNTL

2

 5827

TROIS TIGRES TRISTES  (MAC CLIPPER)
 JARDIN Alexandre

MAC CLIPPER  11.00 11.00 10.0 1.0


C N LA ROCHELLE

3

 36764

DING  DONG  (FIRST 31.7)
 FOURNIER Ghislain

 MAURY Pierre 
 HINCKER Francois 
 COLOMB Beatrice 

FIRST 31.7  11.00 11.00 9.0 2.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S N LEMAN FRANCAIS
C N LA ROCHELLE

4

 36736

WAHOO  (JPK 960)
 COUPEAU Philippe

JPK 960  11.00 11.00 2.0 9.0


C N LA ROCHELLE

5

 44040

TIOTE GARNOULLE 4  (X 34 STD)
 BERA Christian

 MARCHAND Fabienne 
 BERA Quentin 
 BEAUPIN Claude 
 GAILLARD Antony 

X 34 STD  11.00 11.00 3.0 8.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
-

6

 36892

BELFEGOR  (GIBSEA 92)
 TISCHENKO Stephane

 GOULLET DE RUGY Guillaume 
 GOULLET DE RUGY Vincent 
 VAROTSI Jean 

GIBSEA 92  14.00 14.00 11.0 3.0


C N LA ROCHELLE
Luc Yacht Club - LYC
C P GRANDCOMAISERAIS
C P GRANDCOMAISERAIS

7

 FRA 44206

ABHAYA  (OCEANIS 411 )
 MARCELO Jean gilles

 NIEL Roselyne 
 TROUSSEAU MARTIAL 

OCEANIS 411 PERFORMANCE  14.00 14.00 7.0 7.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
-

8

 FRA 21717B

WHISPER 4 EVER  (JPK 1010)
 MAINDRON Laurent

 PAIN Didier gilles 

JPK 1010  15.00 15.00 4.0 11.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

9

 35661

CEANOTE  (X 332)
 PRESSE Christine

 NATTIER Clement 
 BOUTAUD Luc 
 BERGERON Marie laure 

X 332  16.00 16.00 6.0 10.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

10

 8344

DELFICA 2  (FIRST 30 E S)
 TETARD Jean pierre

FIRST 30 E S  17.00 17.00 12.0 5.0


C N LA ROCHELLE

11

 25531

JAVA  (FIRST 31.7)
 BRAUD Alain

 DUCHENE Gerard 
 BARDIN Philippe 
 HENRY-BONNIOT Patrick 

FIRST 31.7  20.00 20.00 16.0 4.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

12

 27134

CHEYENNE  (FIGARO ONE)
 BAILLY Stephane

FIGARO ONE  20.00 20.00 8.0 12.0


C N LA ROCHELLE

13

 38009

COYOTE  (ELAN 350)
 LECLERC Vincent

 KIRILOFF Marine 

ELAN 350  22.00 22.00 5.0 DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

14

 39894

TABON  (SPRINT 98)
 BOURRIE Eric

 CLAUZET Eric 

SPRINT 98  27.00 27.00 14.0 13.0


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

15

 15121

TEAM  (JOD 35)
 L HOTE Christian

 HOFMANN Philippe 

JOD 35  28.00 28.00 13.0 15.0


C N LA ROCHELLE
C VOILES  NIORTAIS

16

 36888

BAM  (SUN FAST 320)
 ANGIBEAUD Patrick

 ANGIBEAUD Stephane 
 MASSOT Sophie 
 BAILLOT Philippe 

SUN FAST 3200  29.00 29.00 15.0 14.0


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

Pénalités et réparations : 1 (1 DNF; )

Classement provisoire course 1 - Groupe ALL (Tous les bateaux)
15/04/2017 à 09:00 h. - Parcours : 30 M - 16 inscrits

RgsPtsIdentConcurrentsClub/PaysCoeffTemps
réel
Vitesse TRTemps
comp
Pén
1 1.00 28250

DJAILOLO 
 CHABEAU Francis

 CHABEAU Annie 
 POCHON Jennifer 
 BELOT Guillaume 
 PARENT Nicolas 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S N TRINITE S/MER
S N TRINITE S/MER
CNTL

0.9036/-19 06:09:40  4.869 05:32:03:34
2 2.00 36736

WAHOO 
 COUPEAU Philippe


C N LA ROCHELLE

0.8955/-13 06:27:28  4.646 05:45:22:80
3 3.00 44040

TIOTE GARNOULLE 4 
 BERA Christian

 MARCHAND Fabienne 
 BERA Quentin 
 BEAUPIN Claude 
 GAILLARD Antony 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.9119/-25 06:24:24  4.683 05:47:36:34
4 4.00 FRA21717B

WHISPER 4 EVER 
 MAINDRON Laurent

 PAIN Didier gilles 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.916/-28 06:26:13  4.661 05:51:18:10
5 5.00 38009

COYOTE 
 LECLERC Vincent

 KIRILOFF Marine 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.9188/-30 06:24:41  4.679 05:51:31:33
6 6.00 35661

CEANOTE 
 PRESSE Christine

 NATTIER Clement 
 BOUTAUD Luc 
 BERGERON Marie laure 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8785/0 06:45:17  4.441 05:52:54:13
7 7.00 FRA 44206

ABHAYA 
 MARCELO Jean gilles

 NIEL Roselyne 
 TROUSSEAU MARTIAL 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8658/10 06:59:58  4.286 05:58:54:00
8 8.00 27134

CHEYENNE 
 BAILLY Stephane


C N LA ROCHELLE

0.8785/0 06:53:26  4.354 06:01:10:78
9 9.00 36764

DING  DONG 
 FOURNIER Ghislain

 MAURY Pierre 
 HINCKER Francois 
 COLOMB Beatrice 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S N LEMAN FRANCAIS
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 07:18:34  4.104 06:04:21:40
10 10.00 5827

TROIS TIGRES TRISTES 
 JARDIN Alexandre


C N LA ROCHELLE

0.7843/82 07:51:20  3.819 06:09:40:01
11 11.00 36892

BELFEGOR 
 TISCHENKO Stephane

 GOULLET DE RUGY Guillaume 
 GOULLET DE RUGY Vincent 
 VAROTSI Jean 


C N LA ROCHELLE
Luc Yacht Club - LYC
C P GRANDCOMAISERAIS
C P GRANDCOMAISERAIS

0.7968/70 07:50:33  3.825 06:09:50:20
12 12.00 8344

DELFICA 2 
 TETARD Jean pierre


C N LA ROCHELLE

0.8075/60 07:44:51  3.872 06:10:23:41
13 13.00 15121

TEAM 
 L HOTE Christian

 HOFMANN Philippe 


C N LA ROCHELLE
C VOILES  NIORTAIS

0.9188/-30 06:49:27  4.396 06:13:00:07
14 14.00 39894

TABON 
 BOURRIE Eric

 CLAUZET Eric 


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

0.8658/10 07:15:05  4.137 06:13:00:80
15 15.00 36888

BAM 
 ANGIBEAUD Patrick

 ANGIBEAUD Stephane 
 MASSOT Sophie 
 BAILLOT Philippe 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8982/-15 07:04:58  4.236 06:18:45:86
16 16.00 25531

JAVA 
 BRAUD Alain

 DUCHENE Gerard 
 BARDIN Philippe 
 HENRY-BONNIOT Patrick 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 07:41:30  3.900 06:22:20:53
Classement provisoire course 2 - Groupe ALL (Tous les bateaux)

16/04/2017 à 09:00 h. - Parcours : 30 M - coeff.: 1 - 16 inscrits

RgsPtsIdentConcurrentsClub/PaysCoeffTemps
réel
Vitesse TRTemps
comp
Pén
1 1.00 5827

TROIS TIGRES TRISTES 
 JARDIN Alexandre


C N LA ROCHELLE

0.7843/82 08:41:50  3.449 06:49:16:44
2 2.00 36764

DING  DONG 
 FOURNIER Ghislain

 MAURY Pierre 
 HINCKER Francois 
 COLOMB Beatrice 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S N LEMAN FRANCAIS
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 08:23:37  3.574 06:55:22:46
3 3.00 36892

BELFEGOR 
 TISCHENKO Stephane

 GOULLET DE RUGY Guillaume 
 GOULLET DE RUGY Vincent 
 VAROTSI Jean 


C N LA ROCHELLE
Luc Yacht Club - LYC
C P GRANDCOMAISERAIS
C P GRANDCOMAISERAIS

0.7968/70 08:55:06  3.364 06:57:46:51
4 4.00 25531

JAVA 
 BRAUD Alain

 DUCHENE Gerard 
 BARDIN Philippe 
 HENRY-BONNIOT Patrick 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 08:35:12  3.494 07:04:27:64
5 5.00 8344

DELFICA 2 
 TETARD Jean pierre


C N LA ROCHELLE

0.8075/60 08:57:20  3.350 07:05:03:57
6 6.00 28250

DJAILOLO 
 CHABEAU Francis

 CHABEAU Annie 
 POCHON Jennifer 
 BELOT Guillaume 
 PARENT Nicolas 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S N TRINITE S/MER
S N TRINITE S/MER
CNTL

0.9036/-19 08:02:58  3.727 07:08:29:82
7 7.00 FRA 44206

ABHAYA 
 MARCELO Jean gilles

 NIEL Roselyne 
 TROUSSEAU MARTIAL 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8658/10 08:28:07  3.542 07:09:34:18
8 8.00 44040

TIOTE GARNOULLE 4 
 BERA Christian

 MARCHAND Fabienne 
 BERA Quentin 
 BEAUPIN Claude 
 GAILLARD Antony 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.9119/-25 08:02:43  3.729 07:12:03:59
9 9.00 36736

WAHOO 
 COUPEAU Philippe


C N LA ROCHELLE

0.8955/-13 08:08:53  3.682 07:13:06:61
10 10.00 35661

CEANOTE 
 PRESSE Christine

 NATTIER Clement 
 BOUTAUD Luc 
 BERGERON Marie laure 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8785/0 08:25:33  3.560 07:16:03:17
11 11.00 FRA21717B

WHISPER 4 EVER 
 MAINDRON Laurent

 PAIN Didier gilles 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.916/-28 08:04:24  3.716 07:17:05:98
12 12.00 27134

CHEYENNE 
 BAILLY Stephane


C N LA ROCHELLE

0.8785/0 08:23:47  3.573 07:18:00:70
13 13.00 39894

TABON 
 BOURRIE Eric

 CLAUZET Eric 


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

0.8658/10 08:38:20  3.473 07:21:38:01
14 14.00 36888

BAM 
 ANGIBEAUD Patrick

 ANGIBEAUD Stephane 
 MASSOT Sophie 
 BAILLOT Philippe 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8982/-15 08:30:49  3.524 07:33:05:92
15 15.00 15121

TEAM 
 L HOTE Christian

 HOFMANN Philippe 


C N LA ROCHELLE
C VOILES  NIORTAIS

0.9188/-30 08:47:13  3.414 07:56:39:64
--- 17.00 38009

COYOTE 
 LECLERC Vincent

 KIRILOFF Marine 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.9188/-30 DNF 
[Retour début de page]

BRAUD Alain
Président du Comité de Course

LAINE Robert
Président du Jury

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"