Régate du printemps

Météo très changeante d’une régate à l’autre :

Samedi 25 mars : un avis de vent frais, secteur nord est avec du 25 nœuds bien établi, et des rafales à 30 ; le comité décide de reporter au dimanche la régate du printemps, et propose aux équipages qui désirent sortir ou qui sont déjà en mer de s’affronter au trophée des 2 phares ; aucun retour du côté du trophée mais des sorties d’entrainement avec des messages sur le 77 « t’es où ? Ah oui je te vois on te rejoint …. » Exceptionnellement le CNLR ouvre le club à 19 h pour l’apéro qui était prévu à St Martin et prend les nouvelles inscriptions pour le lendemain. Sur les 22 inscrits beaucoup d’indisponibilités mais 3 nouveaux équipages nous rejoignent. Nous serons donc 14 le dimanche, pour un départ à 13 h en raison du décalage des marées et du passage à l’heure d’été.

Dimanche 26 mars : vent de secteur sud sud est force 1 à 2 …Bref il faut rester raisonnable sur la longueur du parcours qui se contentera d’un tour des filières des Basques à laisser à tribord soit environ 11 miles ; départ au lièvre, arrivée en contournant la W Minimes à bâbord ; tout se passe bien notamment pour le départ au lièvre mais nous avons relevé des interprétations différentes sur la notion de faire le tour des filières ; nous laisserons à notre arbitre désigné pour cette régate le soin de faire un rappel sur les zones d’exclusion.

Remise des lots toujours aussi sympathique et plein d’humour comme il se doit. Merci à tous les concurrents pour leur compréhension devant les difficultés à assumer et à toutes les personnes qui nous ont aidés à faire vivre ce Week-end.

A bientôt pour le 7 avril : nous ferons les inscriptions pour la régate La Rochelle Les Sables du 15 et 16 avril. Le comité : Alain Braud ; l’arbitre : Robert Lainé.

<Center>Régate du printemps</Center>

Régate du printemps

Classement provisoire course 1 (ALL,)
25/03/2017 à 13:00 h. - Parcours : 11 M - coeff.: 1

Contact Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Edition du Résultat du Lundi 27 Mars 2017 à 18.57 h.

Les rangs et points du 'scratch' sont indiqués en colonnes 1 et 2
Les rangs et points dans le groupe sont indiqués à la suite du code groupe

14 inscrits

Rgs
scr
Pts
Scratch
IdentSerieConcurrentsGrpRgs
Grp
Pts
Grp
Club/PaysCoeffTemps
réel
Vitesse TRTemps
comp
Pén
1 1.00 FRAMUS225

 MUSCADET Q

MAGIC MUS 
 BOST Edouard

 SAUZET Olivier 
 CLAUZET Eric 

ALL 1 1.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

0.6795/200 03:43:05  2.959 02:28:40:52
2 2.00 38321

 J 97

PICKWICK 
 NOUZILLE Philippe

 NOUZILLE Geraldine 
 ROUANES Pascal 
 TESTET Eric 

ALL 2 2.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
CROISEURS AQUITAINE

0.8798/-1 03:07:44  3.516 02:42:44:47
3 3.00 21637

 SUN ODYSSEY 40 GTE

CHARRETTE 3 
 BOURDERAU Frederic

 CHERET Bertrand 
 PERON Bernard 
 MICHEL Georges 
 CAPRON Jean paul 
 FOLLENFANT Philippe 
 FOLLENFANT Hubert 
 SARTI Christophe 
 BOURDERAU Francoise 
 PISTIEN Pierre 

ALL 3 3.00


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
G S LA ROCHELLE
LSOVCL
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
SAINT PALAIS/MER

0.9063/-21 03:05:59  3.549 02:44:20:45
4 4.00 37313

 DUFOUR 34 E PERF

THOXA 9 
 DELORY Francois

 BIDAULT Michel 
 ALEZARD Marc 
 LIEVIN Anthony 

ALL 4 4.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
ASPTT LA ROCHELLE

0.8746/3 03:14:35  3.392 02:46:27:08
5 5.00 28250

 FIRST 36.7 GTE

DJAILOLO 
 CHABEAU Francis

 CHABEAU Annie 
 POCHON Jennifer 
 BELOT Guillaume 

ALL 5 5.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S N TRINITE S/MER
S N TRINITE S/MER

0.9036/-19 03:08:40  3.498 02:46:58:26
6 6.00 FRA 19632

 FIRST 31.7

KALIKOBA 
 DESSALLE Helene

 DESSALLE Jean-luc 

ALL 6 6.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 03:25:30  3.212 02:48:38:99
7 7.00 18093

 FIRST 31.7

MISTRAL GAGNANT 3 
 BRAULT Stephan

 LAYEC Pierick 

ALL 7 7.00



C N LA ROCHELLE

0.8415/30 03:25:33  3.211 02:48:41:31
8 8.00 22112

 SURPRISE Q

HAKUNA MATATA 
 BOUYGUES Didier

 ANDRON Laurent 
 GRANDJACQUET Francois 
 LARRERE Corinne 

ALL 8 8.00


C N LA ROCHELLE
CN ANGOULINS
CN ANGOULINS
CNPA ILE DE RE

0.8299/40 03:25:43  3.208 02:49:01:43
9 9.00 25531

 FIRST 31.7

JAVA 
 DUCHENE Gerard

 DELAVAULT Jacques 
 BRAUD Alain 

ALL 9 9.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 03:26:40  3.194 02:49:33:90
10 10.00 44065

 KYUDO

KETHER 
 TARDY Yannick

 MOUSSEAU Christian 
 GIRARD Laurent 
 TARDY Frederic 

ALL 10 10.00


C N LA ROCHELLE

C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7426/125 03:58:39  2.766 02:50:38:16
11 11.00 35661

 X 332

CEANOTE 
 PRESSE Christine

 PRESSE Patrick 
 COURRET Laurent 
 BOUTAUD Luc 

ALL 11 11.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
MACIF CENTRE VOILE
C N LA ROCHELLE

0.8785/0 03:18:42  3.322 02:50:56:61
12 12.00 44040

 X 34 STD

TIOTE GARNOULLE 4 
 BERA Christian

 MARCHAND Fabienne 
 MARBACH Laurent 
 MARBACH Isbelle 
 LAGRAVE Jean luc 

ALL 12 12.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.9119/-25 03:12:00  3.438 02:51:18:67
bis 12.00 38821

 FIRST 31.7 (EXP.)

HAWA MAHAL 3 
 COUTIER Lionel

ALL bis 12.00 0.8475/25 03:29:57  3.144 02:53:18:88
13 13.00 38009

 ELAN 350

COYOTE 
 LECLERC Vincent

 TURPIN Eric 
 LE ROUGE Christophe 
 SOISTIER Jerome 

ALL 13 13.00


C N LA ROCHELLE

0.9188/-30 03:15:24  3.378 02:57:01:82
[Retour début de page]

BRAUD Alain
Président du Comité de Course

LAINE Robert
Président du Jury

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"