Le Tour du Fort Boyard - 21.05.16

PHOTOS

Belle humeur des concurrents au départ de cette version 2016 du tour du Fort Boyard, par un temps moyen avec un vent de SE force 4 tournant au SO et mollissant 2 dans l’après-midi.

Les 32 équipages ont pris un bon départ, sont passés à l’est des filières de la rade des basques, sont remontés sur NO Aix et ont contourné le Fort, d’abord par la passe de l’Est, viré la Perrotine avant de s’engager dans la passe de l’Ouest.

Là, les choses se sont compliquées sous spi avec un venturi de 25nds.

Le trimaran Tryptique a sanci après la bouée La Perrotine à la pointe des Saumonards ; dommages matériels importants mais heureusement son skipper, solitaire, en est sorti indemne. Trois concurrents se sont déroutés pour lui apporter aide jusqu’à l’arrivée d’un zodiac. D’autres concurrents ont eu des soucis avec leur spi et un équipage a dû abandonner, une écoute s’étant coincée dans l’hélice.

Une fois de retour au Club les concurrents ont salué la superbe victoire d’Agitato et les belles performances d’autres concurrents.

Nos amis auto-entrepreneurs, une quinzaine, invités sur plusieurs bateaux des membres du club et qui offraient un pot avec plein de lots, ont apprécié de retrouver le calme du rivage ! Sylvia P avait parfaitement organisé cette rencontre sympathique.

Régate du CNLR Tour de Fort Boyard

Classement provisoire course 1 - Groupe ALL (Tous groupes)
21/05/2016 à 10:00 h. - Parcours : 24 M - coeff.: 1

Contact Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Edition du Jeudi 26 Mai 2016 à 21.08 h.

33 inscrits

Rgs Pts Ident Serie Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 42311

 SURPRISE Q

AGITATO 
 CHERET Bertrand

 FOLLENFANT Philippe 
 GEORGES Philippe 
 MONDOLO Adrien 
 ANTON Thierry 


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
EV ROCHELAISE
CNPA ILE DE RE
S R ROCHELAISES

0.8299/40 04:17:02  5.602 03:33:18:72  
2 2.00 42433

 SURPRISE Q

THOXA  V 
 DELORY Francois

 BIDAULT Michel 
 ALEZARD Marc 
 LIEVIN Anthony 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
C N ROCHEFORTAIS

0.8299/40 04:18:17  5.575 03:34:20:96  
3 3.00 21637

 SUN ODYSSEY 40 GTE

CHARRETTE 3 
 BOURDERAU Frederic

 MICHEL Georges 
 FOLLENFANT Hubert 
 PISTIEN Thierry 
 CAPRON Jean paul 
 PERON Bernard 
 FOLLENFANT Charlie 


S R ROCHELAISES
G S LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
OMT SAINT PALAIS/MER
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

0.9063/-21 04:02:52  5.929 03:40:06:60  
4 4.00 21717B

 JPK 1010

WHISPER 4 EVER 
 MAINDRON Laurent

 COUPEAU Philippe 
 MOREAU Eric 
 GAUTHIER Frederic 
 DEMORTIER Jerome 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.9146/-27 04:01:46  5.956 03:41:07:19  
5 5.00 28250

 FIRST 36.7 GTE

DJALILO 
 CHABEAU Francis

 POCHON Jennifer 
 BELOT Guillaume 
 BILLOTTE Celine 
 PARENT Nicolas 


C N LA ROCHELLE
S N TRINITE S/MER
S N TRINITE S/MER
S R HAVRE
CNTL

0.905/-20 04:06:50  5.834 03:43:23:05  
6 6.00 43683

 JPK 1010

WASABI 
 BODIN Stephane

 FLEURY Damien 
 IAQUINTA Giovanni 


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
UCPA

0.9245/-34 04:02:25  5.940 03:44:06:85  
7 7.00 35661

 X 332

CEANOTE 
 PRESSE Patrick

 KOSTADINOFF Vincent 
 FARSY Loick 
 COURRET Laurent 


C N LA ROCHELLE
MACIF CENTRE VOILE
C N LA ROCHELLE
MACIF CENTRE VOILE

0.8785/0 04:18:06  5.579 03:46:44:45  
8 8.00 20733

 POGO 650 (2)

SHEBANG 
 GAINZA Pierre

 VINCENT Mathieu 


EV ROCHELAISE
S R ROCHELAISES

0.8242/45 04:36:55  5.200 03:48:14:08  
9 9.00 15121

 JOD 35

TEAM 
 L HOTE Christian

 CHRETIEN Laurent 
 HOFMANN Philippe 
 DEBORD Thierry 


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
C VOILES  NIORTAIS
C VOILES  NIORTAIS

0.9188/-30 04:10:10  5.756 03:49:51:19  
10 10.00 2351

 GIBSEA 80 PLUS

PAS D'SURPRISE 
 BARDIN Philippe

 BONNAC Michel 
 GABORIAUD Jean luc 
 LE GOHEBEL Loic 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7566/110 05:05:52  4.708 03:51:25:12  
11 11.00 32126

 FIRST CLASS 8

VASIMOLO 
 TARDY Frederic

 DAVID Dimitri 
 LE BAIL Olivier 
 AUDUREAU Pierrick 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8357/35 04:43:15  5.084 03:56:42:72  
12 12.00 41102

 SURPRISE Q

PLUME 
 POZZI Jean

 PRESSE Christine 
 CHAMBRE Frederic 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 04:45:29  5.044 03:56:55:36  
13 13.00 38009

 ELAN 350

COYOTE 
 LECLERC Vincent

 KIRILOFF Marine 
 MAURY Pierre 
 DUBOIS Marie 
 MERCY Thierry 
 DUBOIS Nicolas 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.9188/-30 04:17:58  5.582 03:57:01:19  
14 14.00 39621

 SEASCAPE 27 QR

FLYINGPEPIN 
 ARCHAMBEAUD Edouard

 ADAM Celine 
 LE PENNUISIC Gwenael 
 CHAISEMARTIN Didier 


C N LA ROCHELLE
G S LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8596/15 04:40:38  5.131 04:01:13:80  
15 15.00 28696

 FIRST 31.7

TACTIC 
 BOURDAIS Dominique

 FETTIG Guy 
 DUVAL Dominique 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 04:48:04  4.999 04:02:14:67  
16 16.00 27134

 FIGARO ONE

CHEYENNE 
 BAILLY Stephane


C N LA ROCHELLE

0.8785/0 04:36:50  5.202 04:03:05:79  
17 17.00 5827

 MAC CLIPPER

TROIS TIGRES TRISTES 
 JARDIN Alexandre

 BAMBIN Pauline 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7853/81 05:11:31  4.623 04:04:38:04  
bis 17.00 218

 ORQUE 70 Q (EXP.)

KOPIN 
 CHAILLOU Alain

  0.7034/170 05:52:40  4.083 04:07:27:12  
18 18.00 42160

 SURPRISE Q

DAMINARION 
 GUENIOT Remi

 BAILLOT Philippe 
 GLAIZAL Florial 
 ASSMAN Matthew 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 04:59:23  4.810 04:08:13:30  
19 19.00 36871

 FIRST 32S5 Q

TITUS II 
 DELIGNE Paul

 CHAUSSONNIERE Aurore 
 GIBOUT Francois 


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE

0.8075/60 05:08:15  4.672 04:08:14:14  
20 20.00 MUS367

 MUSCADET Q

LAKE PLACID 
 SAUZET Olivier

 GAZEAU Raphael 
 GAZEAU Dominique 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.6795/200 06:08:22  3.909 04:09:34:98  
21 21.00 8042

 FIRST EVOLUTION

FIRST LADY 
 DELVIGO Louis-yves

 COUZON Olivier 
 HASSE Julia 
 VILLEDEY Veronique 
 LACROIX Veronique 


C N LA ROCHELLE
REGATES DE ROYAN
REGATES DE ROYAN
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8357/35 05:01:40  4.773 04:11:31:29  
22 22.00 36888

 SUN FAST 3200

BAM 
 ANGIBEAUD Patrick

 MASSOT Sophie 
 AUZANNEAU Angel 
 FIOCRE Patrick 
 MALET Sandrine 
 PAIN Sylvia 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8982/-15 04:42:57  5.089 04:13:38:17  
bis 22.00 503

 DINGO 650 (EXP.)

TATAKOTO 
 SARTI Christophe

 PAIN Didier gilles 
 PAIN Owen 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8242/45 05:08:53  4.662 04:14:34:90  
23 23.00 44119

 FIRST 345 PTE

DIVA 
 BOURIT Jacques

 LAMARQUE Thierry 
 ROULET Antoine 
 BOURIT Florine 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.813/55 05:21:52  4.474 04:20:01:82  
bis 23.00 WALLIS

 KELT 850 DER (EXP.)

WALLIS 
 BARRANGER Isabelle

 BARRANGER Frederic 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7813/85 05:37:12  4.270 04:21:14:93  
bis 23.00 9236

 SUN FAST 32 GTE (EXP.)

LET IT BE 
 KESZLER Jacques-louis

 SAIDANE Sylvie 
 HUBERT Josette 
 BOULLERNE Annie 
 PASQUET Christian 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
REGATES DE ROYAN
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8475/25 05:12:02  4.615 04:22:38:43  
24 24.00 44065

 KYUDO

KETHER 
 TARDY Yannick

 GIRARD Laurent 


C N LA ROCHELLE
MACIF CENTRE VOILE

0.7426/125 06:26:04  3.730 04:42:07:10  
bis 24.00 79

 FIRST 260 SPIRIT QR (EXP.)

SUPER RAOUL 
 CHENOT Frederic

 BIS Fabien 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7762/90 06:10:59  3.882 04:45:27:90  
25 25.00 39517

 MALANGO 888 QR

EPICES 
 POURET Jean claude

 RENAUD Yann 


C N LA ROCHELLE
CVF

0.905/-20 05:35:21  4.294 05:01:12:37  
--- 27.00 25531

 FIRST 31.7

JAVA 
 BRAUD Alain

 DUCHENE Gerard 
 GIBERT Francois 
 CATEL Pierre 
 ROUSSAT Alexis 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8415/30       DNF 
bis 27.00 43513

 CORSAIR DASH 750 (EXP.)

TRIPTYK 
 BRAILLON Claude


C N LA ROCHELLE

1.1407/-157       DNF 
bis 27.00 19632

 FIRST 31.7 (EXP.)

HAI - TSANG 
 DESSALLE Jean-luc

 DESSALLE Helene 
 MAROT Jean marc 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8475/25       DNC 
[Retour début de page]

HENRY-BONNIOT Patrick
Président du Comité de Course

DELAVAULT Jacques
Président du Jury

Connexion pour les invités et les membres du CNLR :