Sauerland -Entre pertuis et filières - 23.04.16

PHOTOS

Vent sur l’eau et soleil lors de la remise des prix pour cette régate, dernière du nom, et première d’un nouveau parcours taquinant les filières de nos pertuis,  d’une longueur de 42 milles.

Nous avons eu le plaisir de rencontrer le Yacht Club Classique se proposant d’utiliser la ligne que nous venions de mouiller pour donner à de beaux gréements anciens deux départs que nous avons pu suivre sur le canal 77 attribué par la DDTM aux deux clubs.

Comme le YCC s’était certainement fait un devoir d’éviter tout rappel, nous avons retrouvé notre canal partagé à temps pour une procédure à l’heure.

Une jolie brise samedi de nord-ouest fraîchissant très sensiblement en fin d’après-midi. Parcours, vent, allures et amures ont dans l’ensemble donné satisfaction.  « Entre filières et pertuis », le nouveau nom proposé, devrait donc être au programme l’année prochaine.

Un joli soleil le dimanche lors de la proclamation des résultats, remise des prix, et pot de l’amitié qui a été plutôt un buffet campagnard. Ambiance simple et chaleureuse, dans l’esprit qui nous anime, et qui a été l’occasion de nombreux échanges. Les plus petits ratings sont là, font en sorte d’être plus nombreux, ont des idées et  des propositions.

Merci à tous ceux qui ont préparé, animé, et participé à ces bons moments.

SAUERLAND

Classement provisoire course 1 (ALL,)
23/04/2016 à 10:00 h. - Parcours : 42 M - coeff.: 1

Contact Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Edition du Résultat du Vendredi 29 Avril 2016 à 15.56 h.

Les rangs et points du 'scratch' sont indiqués en colonnes 1 et 2
Les rangs et points dans le groupe sont indiqués à la suite du code groupe

26 inscrits

Rgs
scr
Pts
Scratch
Ident Serie Concurrents Grp Rgs
Grp
Pts
Grp
Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 21637

 SUN ODYSSEY 40 GTE

CHARRETTE 3 
 BOURDERAU Frederic

 MICHEL Georges 
 FOLLENFANT Hubert 
 PISTIEN Thierry 
 CAPRON Jean paul 
 PERON Bernard 
 FOLLENFANT Charlie 

ALL 1 1.00


S R ROCHELAISES
G S LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
OMT SAINT PALAIS/MER
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

0.9063/-21 07:07:17  5.898 06:27:14:81  
2 2.00 21717B

 JPK 1010

WHISPER 4 EVER 
 MAINDRON Laurent

 RENOU Stephane 
 DEMORTIER Jerome 
 GAUTIER Frederic 

ALL 2 2.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C V ST QUENTIN

0.9146/-27 07:08:10  5.886 06:31:36:08  
3 3.00 28250

 FIRST 36.7 GTE

DJALILO 
 CHABEAU Francis

 DELEST Pierre 
 BELOT Guillaume 
 BILLOTTE Celine 
 LEFEBVRE Lucas 
 HALDENWANG Claire 
 POCHON Jennifer 

ALL 3 3.00


C N LA ROCHELLE
VIRTUAL REGATTA YC
S N TRINITE S/MER
S R HAVRE
CNTL
S R ROCHELAISES
S N TRINITE S/MER

0.905/-20 07:16:01  5.780 06:34:35:71  
4 4.00 38321

 J 97

PICKWICK 
 NOUZILLE Philippe

 NOUZILLE Geraldine 
 BERTHELOT Damien 
 CHAMBRE Frederic 
 NIEL Roselyne 
 MARCELO Jean gilles 

ALL 4 4.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8824/-3 07:28:24  5.620 06:35:40:09  
5 5.00 22112

 SURPRISE Q

HAKUNA MATATA 
 BOUYGUES Didier

 ANDRON Laurent 
 CLEMENT Sophie 
 BAILLOT Philippe 

ALL 5 5.00


C N LA ROCHELLE
CN ANGOULINS
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 08:00:35  5.244 06:38:50:17  
6 6.00 36888

 SUN FAST 3200

BAM 
 ANGIBEAUD Patrick

 MASSOT Sophie 
 LOPEZ JACQUESSON Catherine 
 AUZANNEAU Angel 
 PAIN Didier gilles 

ALL 6 6.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8982/-15 07:24:22  5.671 06:39:07:81  
7 7.00 44040

 X 34 STD

TIOTE GARNOULLE 4 
 BERA Christian

 BERA QUENTIN 
 DUJARDIN VINCENT 
 GAILLARD ANTHONY 
 DARDENNE Sylvain 

ALL 7 7.00


C N LA ROCHELLE

C N LA ROCHELLE

0.9119/-25 07:22:00  5.701 06:43:03:59  
8 8.00 36764

 FIRST 31.7

DING  DONG 
 FOURNIER Ghislain

 MAURY Pierre 
 BOST Edouard 
 FOURNIER Laurence 

ALL 8 8.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 08:05:27  5.191 06:48:30:37  
9 9.00 FRA 20733

 POGO 650 (2)

SHEBANG 
 GAINZA Pierre

 CRUZOL Pierrick 

ALL 9 9.00


EV ROCHELAISE
EV ROCHELAISE

0.8242/45 08:17:05  5.070 06:49:41:77  
10 10.00 15121

 JOD 35

TEAM 
 L HOTE Christian

 CHRETIEN Laurent 

ALL 10 10.00


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

0.9188/-30 07:28:07  5.624 06:51:43:78  
bis 10.00 36790

 FIRST 40 (EXP.)

ASTRAGALE 
 BOURRIER Eric

 GENNATAS Muriel 
 CHAUVET Emmanuel 
 GAULT Jean-damien 
 SEIGNEURBIEUX Claire 
 FLEURY Damien 
 KERCKHOVE Patrick 
 MASSU Valentin 

ALL bis 10.00


S R ROCHELAISES
VIRTUAL REGATTA YC
C N TRANCHAIS
VIRTUAL REGATTA YC
CNPA ILE DE RE
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

0.9901/-77 07:03:57  5.944 06:59:45:18  
11 11.00 39621

 SEASCAPE 27 QR

FLYINGPEPIN 
 ARCHAMBEAUD Edouard

 ADAM Celine 
 LE PENNUISIC Gwenael 

ALL 11 11.00


C N LA ROCHELLE
G S LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8596/15 08:10:14  5.140 07:01:24:10  
12 12.00 38308

 JPK 1010

KURUN 
 PAUL Patrick

 PAUL Pierrette 

ALL 12 12.00


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

0.9259/-35 07:36:14  5.523 07:02:18:74  
13 13.00 2351

 GIBSEA 80 PLUS

PAS D'SURPRISE 
 BARDIN Philippe

 LE GOHEBEL Loic 

ALL 13 13.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7566/110 09:19:10  4.507 07:02:52:97  
bis 13.00 1163

 SURPRISE DL (EXP.)

NOCBO 
 BONNAC Michel

 GABORIAUD Jean luc 

ALL bis 13.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7968/70 08:51:45  4.739 07:03:34:79  
14 14.00 5827

 MAC CLIPPER

TROIS TIGRES TRISTES 
 JARDIN Alexandre

 LABROUCHE Arnaud 

ALL 14 14.00


C N LA ROCHELLE

0.7853/81 09:05:00  4.624 07:07:59:31  
15 15.00 25531

 FIRST 31.7

JAVA 
 DUCHENE Gerard

 BRAUD Alain 

ALL 15 15.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 08:29:40  4.944 07:08:16:66  
16 16.00 36892

 GIBSEA 92

BELFEGOR 
 TISCHENKO Stephane

 SIRO Christophe 
 VOISIN Constance 

ALL 16 16.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
LMD CN PLENEUF

0.7968/70 09:02:55  4.642 07:11:44:50  
17 17.00 36871

 FIRST 32S5 Q

TITUS II 
 DELIGNE Paul

 DUVAL Dominique 
 DELAVAULT Jacques 
 PERU HUGUES 
 TETARD Jean pierre 

ALL 17 17.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8075/60 09:04:59  4.624 07:18:32:82  
18 18.00 38009

 ELAN 350

COYOTE 
 LECLERC Vincent

 KIRILOFF Marine 
 BEAUPIN Claude 
 POZZI Jean 

ALL 18 18.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.9188/-30 08:01:01  5.239 07:21:10:05  
bis 18.00 FRA 661

 COCO (EXP.)

PISTACHE 
 BOYER Louis

 BOYER Laurent 

ALL bis 18.00


C N LA ROCHELLE
C C EDHEC

0.7762/90 09:30:08  4.420 07:21:40:87  
19 19.00 14940

 FIRST 310 GTE

BARADAL 
 DOM-BURKE Helene

 CHARLIER Georges 
 LABADENS Jean michel 
 SEUVE Sebastien 

ALL 19 19.00


CROISEURS AQUITAINE
CROISEURS AQUITAINE
CROISEURS AQUITAINE
CROISEURS AQUITAINE

0.8299/40 08:59:30  4.671 07:26:04:09  
bis 19.00 17423

 SUN FAST 32 GTE (EXP.)

JO LE TREMLBLEUR 
 ROUSSEAU Christophe

 PRESSE Christine 

ALL bis 19.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8475/25 08:50:20  4.752 07:27:16:85  
20 20.00 36896

 FIRST 27.7 QR

QUINTEFEUILLE 
 HENRY-BONNIOT Patrick

 BASSET Michel 
 PLU Serge 
 HUBERT Josette 

ALL 20 20.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
REGATES DE ROYAN
REGATES DE ROYAN

0.8299/40 09:23:00  4.476 07:45:03:70  
--- 23.00 38005

 ELAN 350

VIRE VENT 
 FIOCRE Patrick

 RAINTEAU Dominique 

ALL --- 23.00


C N LA ROCHELLE

0.9259/-35 07:37:29      DSQj
--- 23.00 36736

 JPK 960

WAHOO 
 COUPEAU Philippe

ALL --- 23.00


C N LA ROCHELLE

0.8955/-13       DNF 
[Retour début de page]

DELIGNE Paul
Président du Comité de Course

DELAVAULT Jacques
Président du Jury

Connexion pour les invités et les membres du CNLR :