1 Femme, 1 Homme, 1 Bateau - 27 juin 2015

PHOTOS

Résumé de la course

Une très belle édition cette année : du soleil, une bonne température du vent et des f..... et surtout de la  bonne humeur !

 
26 inscrits pour 25 partants permettaient d'avoir une bonne homogénéité de flotte, du sylphe au Sélection 37. Cette flotte aurait pu être bien plus garnie, mais certains skippers "ne le sentaient pas" ou étaient " en manque d'équipière". Peut-être devrions nous réfléchir à créer un meetic du voilier : "skipper recherche équipière"; ou pour le commun des mortels : "fringant capitaine vous emmène faire une balade en mer à la voile " !!!
Une fois passée l'inscription et le rafraîchissement du vendredi soir, place au concret, à la navigation, donc. Environ 4 beauforts pour cette brise d'Ouest, sur une ligne de départ mouillée aux petits oignons par un comité au complet qui a concocté un parcours permettant de visiter l'entrée du chenal des cargos, l'amerissage de l'île d'Aix et le phare du Bout du Monde. Bref, un pertuis comme on les aime avec beaucoup de lignes droites. Une ligne d'arrivée qui a permis au plus grand nombre de travailler les arrivées propres au CNLR sans comité.
 
S'en est suivi une remise des prix avec notre partenaire : "Génération d'optique" où chaque participant est reparti avec son lot, et un pot bien complet autour d'un breuvage à bulles et de victuailles à picorer.  
1 FEMME 1 HOMME 1 BATEAU

Classement provisoire course 1 (HNC,INV,)
27/06/2015 - coeff.: 1

Contact Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 
Les rangs et points du 'scratch' sont indiqués en colonnes 1 et 2
Les rangs et points dans le groupe sont indiqués à la suite du code groupe

26 inscrits

Rgs
scr
Pts
Scratch
Ident Serie Concurrents Grp Rgs
Grp
Pts
Grp
Club/Pays Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 MUS 225

 MUSCADET Q

MAGIC MUS 
 BOST Edouard

 BADEY Odile 

HNC 1 1.00


S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE

02:41:28  3.419 01:48:28:64  
2 2.00 10

 ADVANTAGE 25 CR

YAPADO 
 LAYEC Pierick

 PASSILLY BRIGITTE 

INV 1 1.00


C N LA ROCHELLE

02:23:19  3.852 01:49:47:17  
3 3.00 17054

 FIRST 35S5 Q BULBE

SORC'HENN III 
 PIET-BORDIER Laurent

 BERNIER EMMANUELLE 

HNC 2 2.00


C N LA ROCHELLE

02:14:21  4.109 01:51:27:47  
4 4.00 35661

 X 332

CEANOTE 
 PRESSE Christine

 COURRET Laurent 

HNC 3 3.00


C N LA ROCHELLE
MACIF CENTRE VOILE

02:08:55  4.282 01:52:03:63  
5 5.00 15021

 JOD 35

GOUDURIX 5 
 AYRAULT Stephane

 DEROUAULT FRANCKIE 

HNC 4 4.00


C N LA ROCHELLE

02:02:55  4.491 01:52:03:66  
6 6.00 08

 RANDONNEUR 950

LE RENARD 
 BOISSEAU Jean luc

 ROMERO CECILE 

INV 2 2.00


C N LA ROCHELLE

02:11:50  4.187 01:52:30:81  
7 7.00 27134

 FIGARO ONE

CHEYENNE 
 BAILLY Stephane

 ROUSSEL MAUD 

HNC 5 5.00


C N LA ROCHELLE

02:09:41  4.257 01:53:13:36  
8 8.00 38009

 ELAN 350

COYOTE 
 LECLERC Vincent

 KIRILOFF Marine 

HNC 6 6.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

02:03:16  4.478 01:53:20:33  
9 9.00 21548

 J 105

ELISARA 
 HENRY Corinne

 TROUSSEL Eric 

HNC 7 7.00


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

02:05:19  4.405 01:53:25:46  
10 10.00 09

 J 80

JACKPOTES 
 RULIE Vincent

 DUMOULIN RULIE Julia 

INV 3 3.00


S R ROCHELAISES
Y C C

02:16:53  4.033 01:56:13:93  
11 11.00 39394

 FIRST 31.7

GALENE 
 LAVERGNE Fabrice

 LAVERGNE Sophie 

INV 4 4.00   02:20:36  3.926 01:56:31:64  
12 12.00 28696

 FIRST 31.7

TACTIC 
 BOURDAIS Dominique

 BOURDAIS Elisabeth 

HNC 8 8.00


C N LA ROCHELLE

02:22:40  3.869 01:58:08:89  
13 13.00 07

 COCO

PISTACHE 
 BOYER Laurence

 BOYER Louis 

INV 5 5.00


C N LA ROCHELLE
A S CHEMINOTS ROCH

02:34:23  3.576 01:58:46:48  
14 14.00 05

 SPRINT 98

TABON 
 MESURE Sebastien

 NOURRISSON Corrine 

INV 6 6.00


C N LA ROCHELLE

02:18:07  3.997 01:59:05:13  
15 15.00 25531

 FIRST 31.7

JAVA 
 DUCHENE Gerard

 DUCHENE DOMINIQUE 

HNC 9 9.00


C N LA ROCHELLE

02:24:09  3.829 01:59:18:67  
16 16.00 9236

 SUN FAST 32 GTE

LET IT BE 
 KESZLER Jacques-louis

 SAIDANE Sylvie 

HNC 10 10.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

02:26:59  3.756 02:01:20:67  
17 17.00 28138

 GIBSEA 37/GIN-FIZZ SLOOP

GIN TONIC 
 BEAUPIN Claude

 JOUAS Anna 

HNC 11 11.00


C N LA ROCHELLE

02:28:59  3.705 02:02:05:62  
18 18.00 39320

 HAKA 80 BQ SPIRIT

SPIRIT 
 GIRARD Guillaume

 SACRE Perrine 

HNC 12 12.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

02:28:30  3.717 02:03:14:20  
19 19.00 02

 SELECTION

WANAKO 
 BAILLY DOMINIQUE

 BAILLY SANDRINE 

INV 7 7.00   02:16:31  4.043 02:03:18:81  
20 20.00 03

 SYLPHE

FAN D'ANGO 
 ARCIER JEAN-MARIE

 ARCIER ELISABETH 

INV 8 8.00   03:08:40  2.926 02:04:00:88  
21 21.00 04

 POGO 1050 GTE

FULL CRAZY 
 DEHAN Claude

 DEHAN Yveline 

INV 9 9.00   02:07:39  4.324 02:04:57:19  
22 22.00 17135

 SUN FAST 32 GTE

ELORN 
 NATTIER Pierre antoine

 DOLLET Emilie 

HNC 13 13.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

02:41:43  3.413 02:12:49:43  
23 23.00 GBR1665T

 NON SUCH 30 ULTRA

CINNABAR 
 MONSEGAUD PATRICK

 MONSEGAUD CAROLINE 

INV 10 10.00   03:07:31  2.944 02:15:05:79  
24 24.00 06

 AQUILA PTE

K'APRICE 
 PRICE Alain

 PRICE ROSELINE 

INV 11 11.00


C N LA ROCHELLE

03:07:09  2.950 02:15:35:51  
25 25.00 01

 SYMPHONIE Q

LE SEMILLANT 
 BERGERON Marie laure

 CHAUSSIER Gilles 

INV 12 12.00


C N LA ROCHELLE

03:18:38  2.779 02:36:26:18  
--- 27.00 38005

 ELAN 350

VIRE VENT 
 FIOCRE Patrick

 MASSOT Sophie 

HNC --- 15.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

      DNS 

NATTIER Clement
Président du Comité de Course

BRAUD Alain
Président du Jury

Connexion pour les invités et les membres du CNLR :