Sauerland - 17 mai 2014

PHOTOS

LA SAUERLAND 2014 VERSION ROULE MA POULE !!!

Quand la météo va tout va. Les régatiers ont répondu présent pour saluer la SAUERLAND et ils ont eu bien raison !!! (avec 30 Inscrits, 30 partants, 29 arrivés classés 1DNF)
Le comité de course se souvient de l’édition 2013, et remercie les cargos et autres bulldozer des mers de nous avoir laissé la bouée en place cette année.
Les conditions de vent NE force 3-4 permettent au comité de lancer un départ sous spi fort bien respecté et réalisé par la flotte. Le courant aidant, un vent bien établi permet d’entrevoir rapidement que les 40 milles vont être avalés en 2 coups coulés gros (c’est du charentais normand). Malgré une petite mole à l’approche de la mi- course, les conditions de vent furent idéales accompagnées d’un beau soleil éclatant. Une bascule de vent de NE vers N-NW juste après le virement de SAUERLAND nous permet d’hisser à nouveau les spis. Aller-retour au portant et la flotte établie des records. Sans est trop pour Quintefeuille qui n’a pas de spi est préfère jeter l’éponge isolé de l’armada. Mais ce train de sénateur Européen ne convenait plus à Eole. Au niveau de Chauveau, le vent s’oriente à nouveau vers l’Est et forcit de 2 forces oscillant autour des 20nds établi avec claques à 28nds par effet venturi côtier. Bref sympa, affalage des spis et prise de ris pour certains. Les autres gardant tout dessus ont pu vérifier leur angle de gite maxi avant le départ au lof.
Nous pouvons saluer la performance des grosses unités qui ont couvert en réel, les 40 milles en 6h13 pour Astragale, 6h20 pour Kerl et Coyotte , 6h24 pour vire-vent et 6h27 pour Goudurix et ROLL MY CHICKEN. La vitesse moyenne dépasse les 6nds, approchant les 6.5nds.Oui mais voilà ROLL MY CHICKEN n’est pas une grosse unité mais un 6.50 proto et il ne laisse aucune chance pour la victoire et monte sur la plus haute marche du podium. L’édition 2014 sera celle des petits bateaux puisque Kanska sur la 2eme marche du podium (dernier en temps réel en 7h47). Gin Tonic sauve l’honneur des gros en clôturant le podium.
J’espère que vous avez pris autant de plaisir que le bateau comité et son équipage. Le contraire serait étonnant au vu des mines réjouis et souriantes affichées au club lors de la proclamation des résultats. Nous vous invitons pour les prochains évènements nombreux et variés, à commencer par la fameuse Richel’Yeu en 4 étapes.
Brises à tous, bon vent et roulez mes poulets…
Stéphane : comité de course

SAUERLAND

Classement provisoire course 1 (HNC,INV,)
17/05/2014 - coeff.: 1

Contact Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 
Les rangs et points du 'scratch' sont indiqués en colonnes 1 et 2
Les rangs et points dans le groupe sont indiqués à la suite du code groupe

30 inscrits

Rgs
scr
Pts
Scratch
Ident Serie Concurrents Grp Rgs
Grp
Pts
Grp
Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 679

 6.5

ROLL MY CHICKEN 
 PINOT-DUPONT Charlie

INV 1 1.00


ASPTT LA ROCHELLE

0.8415/30 06:27:30  6.813 05:26:05:22  
2 2.00 39264

 TEQUILA GTE

KANSKA 
 BAILLOT Philippe

 SAUMONNEAU Jacques 

HNC 1 1.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7034/170 07:47:40  5.645 05:28:57:41  
3 3.00 28138

 GIBSEA 37/GIN-FIZZ SLOOP

GIN TONIC 
 BEAUPIN Claude

 DELER Michel 
 BOST Edouard 
 BADEY Odile 

HNC 2 2.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

0.8357/35 06:34:14  6.697 05:29:26:58  
4 4.00 16291

 SUN FAST 32 GTE

LE PETIT CHEVAL 
 LARGE Christophe

 LOMBARD Jerome 
 VALLEAU Jean philippe 
 MARQUET Loic 

HNC 3 3.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 06:36:26  6.659 05:33:36:28  
5 5.00 14971

 SUN LIGHT 31 PTE

CANNELLE 
 LAURENDEAU Daniel

 LECLERC Guy 

HNC 4 4.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7864/80 07:04:24  6.221 05:33:44:13  
6 6.00 10

 B JET DER

FIL O 
 BARRANGER Isabelle

 BARRANGER Frederic 
 BARRANGER Marion 

INV 2 2.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.729/140 07:39:44  5.742 05:35:09:84  
7 7.00 28696

 FIRST 31.7

TACTIC 
 BOURDAIS Dominique

 BOURDAIS Stephane 
 BOURDAIS Jérome 
 BOURDAIS Mathieu 

HNC 5 5.00


C N LA ROCHELLE

0.8415/30 06:40:15  6.596 05:36:48:98  
8 8.00 17135

 SUN FAST 32 GTE

ELORN 
 NATTIER Clement

 NATTIER Pierre antoine 
 DELZENNE Gauthier 
 JOUAS Anna 

HNC 6 6.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 06:41:42  6.572 05:38:02:20  
9 9.00 36892

 GIBSEA 92

BELFEGOR 
 TISCHENKO Stephane

 BRAUD Alain 
 KIVILOFF Marine 
 LACROIX Veronique 

HNC 7 7.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7968/70 07:04:53  6.213 05:38:33:15  
10 10.00 34698

 SUN FAST 32 GTE

FERNANDE 
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Frederic 
 COULON Pascal 

HNC 8 8.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 06:44:44  6.523 05:40:35:35  
11 11.00 51

 SUN FAST 32 GTE

FALBALA 
 SOULAT Pierre

 SOULAT Perrine 
 LASSIME André 

INV 3 3.00   0.8475/25 06:42:26  6.560 05:41:02:72  
12 12.00 18931

 BENETEAU 31.7

SERGENT PEPER 
 SUIRE Didier

 MATHURIN Olivier 
 MATHURIN Christophe 
 VOISIN Constance 

INV 4 4.00


C N LA ROCHELLE

0.8596/15 06:37:07  6.648 05:41:21:67  
13 13.00 661

 COCO

PISTACHE 
 BOYER Louis

INV 5 5.00


A S CHEMINOTS ROCH

0.7762/90 07:20:50  5.989 05:42:10:41  
14 14.00 18815

 PROTO LEVET

KERL 
 LEVET Eric

 BARRIQUAND Victor 

HNC 9 9.00


Y C FRANCE
S R ROCHELAISES

0.9009/-17 06:20:06  6.946 05:42:25:95  
15 15.00 27134

 FIGARO ONE

CHEYENNE 
 BAILLY Stephane

HNC 10 10.00


C N LA ROCHELLE

0.8785/0 06:33:53  6.702 05:46:01:05  
16 16.00 36870

 SYMPHONIE DL

DIVA 
 BOURIT Jacques

 ROULET Antoine 
 BECEDE Bruno 

HNC 11 11.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
YCO St Denis d'Oléro

0.7762/90 07:25:50  5.921 05:46:03:27  
17 17.00 35397

 RAN

LE RENARD 
 BOISSEAU Jean luc

 BOISSEAU  BAZOIN Arthur 

INV 6 6.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8596/15 06:46:46  6.490 05:49:39:37  
18 18.00 38915

 SUN LIGHT 30 PTE

PUNCH COCO 
 BOULLERNE Annie

 LEMERRE David 

HNC 12 12.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7614/105 07:42:45  5.705 05:52:20:86  
19 19.00 14138

 X 332

OXALIDE 
 BARBEAU David

 BARBEAU Jeanne 
 BOULLARD Emmanuel 
 TRICAUD Loic 

INV 7 7.00


S R ROCHELAISES

0.885/-5 06:39:25  6.610 05:53:27:97  
20 20.00 25971

 DUFOUR 34 2003 PERF

BAR A O 
 PASQUET Christian

 DRILLON Michel 
 DOM-BURKE Helene 
 GONZALES Bernadette 
 FOURNIER Brigitte 
 SOUCAT Nadine 

HNC 13 13.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
CROISEURS AQUITAINE
CROISEURS AQUITAINE
CROISEURS AQUITAINE
CROISEURS AQUITAINE

0.8785/0 06:42:52  6.553 05:53:54:55  
21 21.00 33382

 SELECTION

WANAKOO 
 VALLOIS Henri

 BAILLY Dominique 
 BAILLY Olivier 
 MAGORD Laurent 

INV 8 8.00


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE

0.9119/-25 06:28:30  6.795 05:54:15:32  
22 22.00 38009

 ELAN 350

COYOTE 
 LECLERC Vincent

 THIERRY Remi 
 POZZI Jean 
 CHAMBRE Frederic 

HNC 14 14.00


C N LA ROCHELLE
ASPTT LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.9331/-40 06:20:04  6.946 05:54:39:01  
23 23.00 15021

 JOD 35

GOUDURIX 5 
 AYRAULT Stephane

HNC 15 15.00


C N LA ROCHELLE

0.9188/-30 06:27:00  6.822 05:55:35:37  
24 24.00 66

 SURPRISE Q

LACHPA 
 CHAILLOU Alain

INV 9 9.00


C N LA ROCHELLE

0.8299/40 07:10:24  6.134 05:57:10:72  
25 25.00 19945

 J 92

JULIETTE 
 MAURY Pierre

 FAVARD Jean yves 
 TURREL Arnaud 

HNC 16 16.00


C N LA ROCHELLE
C V BORDEAUX
C FOS VOILE

0.885/-5 06:47:16  6.482 06:00:24:79  
26 26.00 36790

 FIRST 40

ASTRAGALE 
 BOURRIER Eric

 KERCKHOVE Patrick 
 FONTENIT Philippe 
 COLOMB Beatrice 
 ROMERO Cecile 
 VILLAIN Maxime 

HNC 17 17.00


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
Y C C
S R ROCHELAISES

0.9709/-65 06:13:05  7.076 06:02:13:02  
27 27.00 38005

 ELAN 350

VIRE VENT 
 FIOCRE Patrick

 RAINTEAU Dominique 
 RUCHAUD Jacques 
 GAULT Jean Phillipe 
 HALDENWANG Phillipe 

INV 10 10.00


C N LA ROCHELLE

0.9479/-50 06:24:53  6.859 06:04:49:09  
28 28.00 9236

 SUN FAST 32 GTE

LET IT BE 
 KESZLER Jacques-louis

 SAIDANE Sylvie 
 HUBERT Josette 
 CATELAIN Henrique 

HNC 18 18.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
REGATES DE ROYAN
E V FOURAS

0.8415/30 07:18:33  6.020 06:09:02:79  
29 29.00 FRA 39445

 SALONA 38

ELANION 
 BESSE Gregoire

 BESSE Jean pierre 

HNC 19 19.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.9404/-45 06:57:25  6.325 06:32:33:30  
--- 31.00 36896

 FIRST 27.7 QR

QUINTEFEUILLE 
 HENRY-BONNIOT Patrick

 HENRY-BONNIOT Antoine 

HNC --- 21.00


C N LA ROCHELLE
C C EDHEC

0.8186/50       DNF 

TISCHENKO Stephane
Président du Comité de Course

BRAUD Alain
Président du Jury

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"