Tour de l'île d'Aix - 15.09.2013

TOUR DE L’ILE D’AIX 2013 UNE RÉGATE FETE

8h du matin, André accueille sur sa vedette Flamm III, le comité course chargé d’organiser la compétition entre 47 bateaux et près de 150 équipiers…presque un record dans les annales du club. En conséquence mouillage d’une ligne d’1/3 de mille, et choix d’un parcours adapté aux conditions de vent  du moment.

Bon départ pour la flotte divisée en deux groupes, marque spéciale  près de Chef de Baie virée comme bouée de dégagement et débute un magnifique bord sous spi  vers Roche du Sud. La flotte poursuit  sa descente vers l’Ile d’Aix souvent en tirant des bords de largue tant que le vent ne rentre pas. La bonne option compte tenu des bascules prévisibles, ainsi que du courant est le tour dans le sens anti-horaire. C’est le choix de la majeure partie des concurrents, et la flotte bien groupée vire la bouée Sud-Est d’Aix   dans une ambiance « bord à bord » comme en dériveur ! Ayant bien utilisé le faible vent,  les bateaux d’un rating inférieur à 16 sont dans les premiers, et c’est Yapado qui vire la bouée en tête.

Il est l’heure pour la brise de rentrer, et les bords de près se font à vive allure vers la bouée des Minimes. Auto pointage, communication des temps au bateau comité, et c’est le retour au ponton.

TOUR DE L'ILE D'AIX

Classement provisoire course 12 (CAL,COT,INV,MUL,REG,)
15/09/2013 - coeff.: 1
 
Les rangs et points du 'scratch' sont indiqués en colonnes 1 et 2
Les rangs et points dans le groupe sont indiqués à la suite du code groupe

47 inscrits

Rgs
scr
Pts
Scratch
Ident Concurrents Grp Rgs
Grp
Pts
Grp
Club/Pays Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 35381

IRUKANJI 
 GABORIAUD Jean Luc

 BONNAC Michel 

COT 1 1.00


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

04:47:40  5.006 03:17:08:68  
2 2.00 FRA 21637

CHARRETTE 3 
 BOURDERAU Frederic

 BOURDERAU Francoise 
 FOLLENFANT Hubert 
 RENOU-MARTIN Annick 
 DES  GROTTES Henri 
 GOUY Jerome 

COT 2 2.00


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
CNPA ILE DE RE
Y C ST MARTIN EN RE
C P YEU

03:40:55  6.518 03:17:50:14  
3 3.00 C  1

KANSKA 
 BAILLOT Philippe

 SAUMONNEAU Jacques 
 RICHARD Frank 

INV 1 1.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

04:41:25  5.117 03:17:56:91  
4 4.00 FRA 29738

JULIA CNPA ILE DE RE 
 MORIN Ludovic

 MONDOLO Adrien 
 DU SAUSSAY DE GREV Laurent 

CAL 1 1.00


CNPA ILE DE RE
CNPA ILE DE RE
CNPA ILE DE RE

03:41:17  6.507 03:23:19:39  
5 5.00 FRA 38321

PICKWICK 
 NOUZILLE Philippe

 DELER Michel 
 NOUZILLE Geraldine 
 BERGER Jean Michel 
 BERTHELOT Damien 

COT 3 3.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE

03:50:25  6.250 03:23:54:52  
6 6.00 C  102

ZYBUS 
 GIRAUD Dominique

 LEFEBVRE Franck 

INV 2 2.00


CVAL MARANS
CVAL MARANS

04:58:03  4.831 03:24:15:63  
7 7.00 FRA 41102

PLUME 
 POZZI Jean

 ALEZARD Marc 

COT 4 4.00


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

04:07:03  5.829 03:25:01:25  
8 8.00 FRA 18931

SERGENT PEPPER 
 SUIRE Didier

 MATURIN Olivier 
 MATURIN Christophe 

INV 3 3.00


C N LA ROCHELLE
A S CHEMINOTS ROCH
A S CHEMINOTS ROCH

04:04:03  5.900 03:26:49:33  
9 9.00 FRA 16291

LE PETIT CHEVAL 
 LARGE Christophe

 BOUCARD Ludovic 
 LOMBARD Jerome 
 VALLEAU Jean Philippe 

COT 5 5.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

04:05:53  5.856 03:26:54:87  
10 10.00 SWE  1

LARSEN 
 BAATZ LERAT Isabelle

 DE TARAGON Loys 
 VOLOKOVE Sebastien 

INV 4 4.00


C N LA ROCHELLE

04:18:25  5.572 03:27:17:17  
11 11.00 C  503

TATAKOTO 
 SARTI Christophe

 PAIN Didier Gilles 

INV 5 5.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

04:12:59  5.692 03:28:30:17  
12 12.00 FRA 18815

KERL 
 LEVET Eric

 BERGER Cedric 

COT 6 6.00


EV ROCHELAISE
Y C CROUESTY ARZON

03:52:20  6.198 03:29:18:56  
13 13.00 FRA 38319

TI'BABANE II 
 REIBELL Jean Marc

 CHAUSSONNIERE Aurore 
 RULIE Vincent 

COT 7 7.00


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
Y C C

04:01:46  5.956 03:29:19:31  
14 14.00 FRA 32172

VASIMOLO 
 TARDY Frederic

 GIRARD Laurent 
 DAVID Dimitri 
 METIVIER Maud 

REG 1 1.00


MACIF CTRE VOILE
MACIF CTRE VOILE
C N LA ROCHELLE

04:10:56  5.739 03:29:41:62  
15 15.00 FRA 17054

SORC'HENN III 
 PIET-BORDIER Laurent

COT 8 8.00


C N LA ROCHELLE

04:09:40  5.768 03:30:05:90  
16 16.00 FRA 27134

CHEYENNE 
 BAILLY Stephane

COT 9 9.00


C N LA ROCHELLE

04:00:04  5.998 03:30:53:58  
17 17.00 FRA 18093

MISTRAL GAGNANT 3 
 BRAULT Stephan

COT 10 10.00


C N LA ROCHELLE

04:10:45  5.743 03:31:00:59  
18 18.00 FRA 19406

YAPADO 
 LAYEC Pierick

 GUILLOMET Philippe 
 PASSILLY  

INV 6 6.00


C N LA ROCHELLE
SR S.P. QUIBERON

04:34:23  5.248 03:31:36:40  
19 19.00 FRA 36888

BAM 
 ANGIBEAUD Patrick

 ANGIBEAUD Stephane 
 CHABRY Etienne 

COT 11 11.00


C N LA ROCHELLE
S R CONCARNEAU
S R ROCHELAISES

03:55:36  6.112 03:31:37:01  
20 20.00 FRA 38320

AD HOC 
 MARCELO Jean Gilles

 AGUIRREGOMEZCORTA Gabriel 

COT 12 12.00


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

03:57:30  6.063 03:32:41:19  
21 21.00 FRA 36873

OUFFF 
 MAROT Jean Marc

 RENOU Stephane 
 DEMORTIER Jerome 

COT 13 13.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

04:14:01  5.669 03:33:45:53  
22 22.00 FRA 36894

FLYING SHEEP X 
 LAINE Robert

COT 14 14.00


S R ROCHELAISES

04:41:55  5.108 03:37:24:98  
23 23.00 FRA 15021

GOUDURIX 
 AYRAULT Stephane

 MESURE Sebastien 
 ROUSSEL Maude 
 LERE Mathieu 

INV 7 7.00


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE

03:55:35  6.112 03:38:07:97  
24 24.00 FRA 36870

DIVA 
 BOURIT Jacques

 BOURIT Florine 
 ROULET Antoine 
 MARTIN Daniel 
 DODIN Emile 
 DODIN Fabien 

COT 15 15.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
YCO St Denis d'Oléro
YCO St Denis d'Oléro

04:41:11  5.121 03:38:15:22  
25 25.00 FRA 38915

PUNCH COCO 
 BOULLERNE Annie

 ROUBY Yvon 
 LEMERRE David 

COT 16 16.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

04:47:02  5.017 03:38:33:19  
26 26.00 FRA 36892

BELFEGOR 
 TISCHENKO Stephane

 LEROYER Benoit 
 MARTINELLI Alain 

COT 17 17.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

04:33:15  5.270 03:39:11:07  
27 27.00 C  661

PISTACHE 
 BOYER Laurence

 BOYER Louis 
 DAILLE  

INV 8 8.00


C N LA ROCHELLE
A S CHEMINOTS ROCH

04:42:27  5.098 03:39:14:21  
28 28.00 FRA 28138

GIN TONIC 
 BEAUPIN Claude

 LOPEZ JACQUESSON Catherine 
 CUVILLY Richard 
 PRESSE Christine 

COT 18 18.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

04:23:22  5.468 03:40:05:02  
29 29.00 FRA 36885

DAFFY 
 POYET Eric

 CHEVALLIER Yann 
 VENTRE Thierry 
 NADZIALEK Axel 

COT 19 19.00


C N LA ROCHELLE
ASPTT LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE

04:16:03  5.624 03:40:06:02  
30 30.00 FRA 17135

ELORN 
 NATTIER Clement

 JOUAS Anna 
 BERGERON Marie Laure 
 NATTIER Christine 

COT 20 20.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

04:21:36  5.505 03:40:08:42  
31 31.00 C

L'ETRANGER 
 MENGNEAU Gerard

 GUILLON Roland 
 MENGNEAU Nicole 

INV 9 9.00   05:23:06  4.457 03:43:20:46  
32 32.00 FRA 14971

CANNELLE 
 LAURENDEAU Daniel

 GUENN Gerard 
 DELAVAULT Jacques 
 LECLERC Guy 

COT 21 21.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

04:44:21  5.064 03:43:36:26  
33 33.00 FRA 36790

ASTRAGALE 
 BOURRIER Eric

 KERCKHOVE Patrick 
 LEBRETON Veronique 
 RACOUPEAU Thomas 
 BERNARD Romain 
 VILLAIN Maxime 

COT 22 22.00


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
MACIF CTRE VOILE
S R ROCHELAISES
EV ROCHELAISE
S R ROCHELAISES

03:51:17  6.226 03:44:32:82  
34 34.00 C 1267

POEL LTI 
 HEUGA Benjamin

 MATHIEU Julien 
 MARTIN Guillaume 
 DHUMEAUX  

INV 10 10.00


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

04:31:00  5.314 03:44:53:78  
35 35.00 FRA 33382

WANAKO 
 VALLOIS Henri

 BAILLY Dominique 
 AUGER Fabien 
 RAINGEONNEAU Olivier 
 GIREAUD Philippe 

INV 11 11.00


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE
C N ANGOULINS
C N PORT DES BARQUES

04:07:17  5.823 03:45:29:18  
36 36.00 C  65

LACHPA 
 CHAILLOU Alain

INV 12 12.00


C N LA ROCHELLE

04:32:40  5.281 03:46:16:77  
37 37.00 FRA 19945

JULIETTE 
 MAURY Pierre

 MAURY  
 PAGE Maxime 
 BOISROND Pascal 

CAL 2 2.00


C N LA ROCHELLE

C V BX LAC

04:15:56  5.626 03:46:29:38  
38 38.00 C  14

ANAKENA 
 DE BOISSESON Arnaud

INV 13 13.00


C N LA ROCHELLE

04:34:26  5.247 03:47:44:74  
39 39.00 FRA 38308

KURUN 
 PAUL Patrick

 PAUL Alexandre 
 PAUL Pierrette 

COT 23 23.00


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

04:08:31  5.794 03:48:20:76  
40 40.00 FRA 38821

HAWA MAHAL3 
 COUTIER Lionel

COT 24 24.00


C N LA ROCHELLE

04:32:50  5.278 03:49:35:60  
41 41.00 FRA 17423

JO LE TREMBLEUR 
 ROUSSEAU Christophe

 FOCKEDEY Thierry 

COT 25 25.00


C N LA ROCHELLE

04:33:00  5.275 03:49:44:02  
42 42.00 C  81

DANAIDE 2 
 BERARD Pierre-Marie

 BERARD Jacques 
 BARTHEC Guy 

INV 14 14.00   05:39:44  4.239 03:54:50:32  
43 43.00 FRA 37343

BLUE MOTION 
 PORTRON Claude-Ernest

MUL 1 1.00


C N LA ROCHELLE

03:31:00  6.825 03:57:04:73  
44 44.00 FRA 39039

CLEMENCE 
 BURGER Gilles

 BRUNAULT Clement 
 DUFOUR Fabrice 

COT 26 26.00


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE

04:42:55  5.090 04:04:36:81  
45 45.00 C  78

COCO ISA 
 GANDEMER Pascal

INV 15 15.00   05:19:25  4.508 04:07:37:72  
46 46.00 C  64

LUBIE 
 REALE Madeleine

 ROUX Mireille 

INV 16 16.00   06:39:54  3.601 04:43:43:84  
47 47.00 C  00

MAEVA II 
 GARRABEY Arnaud

 BELLENGER Eric 

INV 17 17.00   06:39:55  3.601 05:06:45:21  

KESZLER Jacques-louis
Président du Comité de Course

AREGUI Christian
Président du Comité de Réclamation

CONNEXION ; "mot de passe perdu" marche pour perte de l'identifiant et pour perte du mot de passe