A la poursuite du Savannah - 25/26 mai 2013

Résumé

Les prévisions météo pour le premier jour de course, pluie, froid et vent, n'étaient pas très engageantes... Heureusement, seize équipages n'avaient pas oublié que « Qui
trop écoute la météo perd son temps au bistrot » : ils se sont inscrits et ont pris le départ ! Il y avait même un chat.
Pour la course de samedi, le comité a choisi le plus long des parcours prévus : marque spéciale devant Port Neuf (dégagement), Longe Boyard Nord, Aix NordOuest, les Palles et arrivée à La Perrotine. Environ 18 milles dans un vent de 10 à 20 nœuds, de N-NO et une température agréable! Le parcours a donc été effectué sous spi de la bouée de dégagement à la bouée des Palles. Quelques concurrents ont eu des problèmes (empannage ou pas ?) au passage des cargos au mouillage. Certains autres ont eu des problèmes d'affalage à la bouée des Palles. Le bateau comité, qui n'a pas eu ces problèmes, en a profité pour vérifier sur place qu'aucun concurrent ne laissait la bouée à bâbord ; il l'a ensuite passée du bon côté.
L'arrivée sur Boyard, au près avec un vent qui avait un peu forci, a rendu plus sensibles le charme et la quiétude du port. Accueil très agréable des responsables du port.
Lors de la proclamation des résultats, chacun a raconté sa course et ses galères. Rire des ennuis des autres console des siens... Après l'apéritif et le piquenique en commun dans la salle du port, les équipages se sont répartis en deux groupes d'importances inégales : soirée rhum, assez agitée, ou soirée café / pissemémée, plus calme.
Dimanche, marée oblige, il fallait sortir du port avant 7h30, pour un départ à 8h15. Malgré un vent faible de secteur N-NE, le comité a retenu le parcours de 17 milles, Longe Boyard Sud, les Palles, Île d'Aix à bâbord, Sud Chauveau, Sud Lavardin et Ouest Minimes. En milieu de matinée, le vent diminuant, une réduction de parcours à Chauveau semblait probable. Pourtant les premiers sont arrivés à la bouée des Minimes vers midi. Juste avant la disparition du vent. Les suivants ont lutté contre le courant, en essayant d'attraper les risées... Des progressions aléatoires. Enfin la brise d'ouest, rentrée vers 13h, les a tous ramené à la bouée d'arrivée avant 14h. Le pot offert par le club a permis d'attendre l'annonce des résultats, un peu retardée par des difficultés informatiques. Leur proclamation, avec les habituels quolibets aux récipiendaires, a conclu ce superbe premier week-end de printemps.
A LA POURSUITE DU SAVANNAH

Classement provisoire course 1 (CAL,COT,INV,)
25/05/2013 - coeff.: 1, non retirable
Edition du Résultat du Mardi 28 Mai 2013 à 15.26 h.

Les rangs et points du 'scratch' sont indiqués en colonnes 1 et 2
Les rangs et points dans le groupe sont indiqués à la suite du code groupe

16 inscrits

Rgs
scr
Pts
Scratch
Ident Serie Concurrents Grp Rgs
Grp
Pts
Grp
Club/Pays Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 38730

 FIRST 30 RACE

FIRSTY 
 MASSU Philippe

INV 1 1.00


S R ROCHELAISES

02:45:15  6.536 02:28:25:69  
2 2.00 FRA 35381

 EXPRESS 600

BELOU DE LALEU PREMIER 
 GABORIAUD Jean luc

 BONNAC Michel 

INV 2 2.00


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

03:39:37  4.918 02:30:30:50  
3 3.00 FRA 27879

 BEPOX 990

TEAM2CHOC 
 OZON Alexandre

COT 1 1.00


REGATES DE ROYAN

02:41:56  6.669 02:30:38:14  
4 4.00 FRA 33382

 SELECTION

WANAKO 
 VALLOIS Henri

 AUGER Fabien 
 BAILLY Dominique 
 BOUREAU Jerome 
 GERMAIN Bruno 
 RAINGEONNAUD OLIVIER 

INV 3 3.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
C N PORT DES BARQUES
SNSablais

02:56:42  6.112 02:39:54:57  
5 5.00 FRA 36893

 POGO 1050 GTE

SAFRAN ROUGE 
 ROSEO Patrick

 BOISSEAU Jean luc 

CAL 1 1.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

02:44:03  6.583 02:42:25:54  
6 6.00 FRA 36870

 SYMPHONIE DL

DIVA 
 BOURIT Jacques

 ROULET Antoine 
 MARTIN Daniel 
 DODIN Emile 
 DODIN Fabien 

COT 2 2.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
YCO St Denis d'Oléro
YCO St Denis d'Oléro

03:32:30  5.082 02:44:56:51  
7 7.00 C  70

 B JET DER

FIL'O 
 BARRANGER FREDERIC

 BARRANGER ISABELLE 

INV 4 4.00   03:49:29  4.706 02:47:18:15  
8 8.00 FRA 36894

 FIRST 25.7 QR

FLYING SHEEP X 
 LAINE Robert

COT 3 3.00


S R ROCHELAISES

03:37:02  4.976 02:47:22:67  
9 9.00 FRA 29054

 FIRST 31.7

EROS 
 NAVARRO Alain

 SARGOS Florence 
 GUENIOT Remi 

COT 4 4.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

03:19:25  5.416 02:47:48:73  
10 10.00 FRA 34664

 DUFOUR 34 2003 PERF

HORIZON 
 BODIN Stephane

 BODIN LAURENCE 

COT 5 5.00


N D C V ANGERS

03:14:33  5.551 02:50:54:46  
11 11.00 FRA 17135

 SUN FAST 32 GTE

ELORN 
 NATTIER Pierre antoine

 NATTIER Christine 
 NATTIER DENIS 
 DOLLET Emilie 
 BERGERON Marie laure 

COT 6 6.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

03:23:09  5.316 02:50:57:23  
12 12.00 FRA 18093

 FIRST 31.7

MISTRAL GAGNANT 3 
 BRAULT Stephan

COT 7 7.00


C N LA ROCHELLE

03:31:49  5.099 02:58:14:81  
13 13.00 FRA 9236

 SUN FAST 32 GTE

LET IT BE 
 KESZLER Jacques-louis

 AREGUI Christian 
 HUBERT Josette 
 LOPEZ JACQUESSON Catherine 

COT 8 8.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
REGATES DE ROYAN
C N LA ROCHELLE

03:34:07  5.044 03:00:10:14  
14 14.00 C  81

 FIRST 375 GTE

PEANUTS 
 NATTIER Clement

 JOUAS Anna 

INV 5 5.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

03:36:26  4.990 03:00:47:46  
--- 17.00 C  9

 FIRST 21.7 QR

ELENDIL II 
 LAGRUE Jacques

 GANIVET JOEL 

INV --- 7.00


C N LA ROCHELLE

      DNF 
--- 17.00 FRA 35908

 SUN FAST 3200

DARLING 
 ENCINAS Jean-luc

COT --- 10.00


REGATES DE ROYAN

      DNF 
[Retour début de page]

KESZLER Jacques-louis
Président du Comité de Course

AREGUI Christian
Président du Comité de Réclamation


Produit le 28/05/2013 par logiciel FReg2013 (vers. 26/03/2013) FFVoile © 2001/2013

A LA POURSUITE DU SAVANNAH

Classement provisoire course 2 (CAL,COT,INV,)
26/05/2013 - coeff.: 1
 
Les rangs et points du 'scratch' sont indiqués en colonnes 1 et 2
Les rangs et points dans le groupe sont indiqués à la suite du code groupe

16 inscrits

Rgs
scr
Pts
Scratch
Ident Serie Concurrents Grp Rgs
Grp
Pts
Grp
Club/Pays Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 38730

 FIRST 30 RACE

FIRSTY 
 MASSU Philippe

INV 1 1.00


S R ROCHELAISES

03:39:25  4.649 03:17:04:86  
2 2.00 FRA 34664

 DUFOUR 34 2003 PERF

HORIZON 
 BODIN Stephane

 BODIN LAURENCE 

COT 1 1.00


N D C V ANGERS

03:53:35  4.367 03:22:48:29  
3 3.00 FRA 27879

 BEPOX 990

TEAM2CHOC 
 OZON Alexandre

COT 2 2.00


REGATES DE ROYAN

03:40:09  4.633 03:23:53:16  
4 4.00 FRA 35381

 EXPRESS 600

BELOU DE LALEU PREMIER 
 GABORIAUD Jean luc

 BONNAC Michel 

INV 2 2.00


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

05:17:45  3.210 03:35:45:56  
5 5.00 FRA 33382

 SELECTION

WANAKO 
 VALLOIS Henri

 AUGER Fabien 
 BAILLY Dominique 
 BOUREAU Jerome 
 GERMAIN Bruno 
 RAINGEONNAUD OLIVIER 

INV 3 3.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
C N PORT DES BARQUES
SNSablais

04:03:37  4.187 03:38:39:05  
6 6.00 FRA 17135

 SUN FAST 32 GTE

ELORN 
 NATTIER Pierre antoine

 NATTIER Christine 
 NATTIER DENIS 
 DOLLET Emilie 
 BERGERON Marie laure 

COT 3 3.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

04:30:28  3.771 03:43:20:30  
7 7.00 C  70

 B JET DER

FIL'O 
 BARRANGER FREDERIC

 BARRANGER ISABELLE 

INV 4 4.00   05:24:00  3.148 03:52:22:11  
8 8.00 FRA 29054

 FIRST 31.7

EROS 
 NAVARRO Alain

 SARGOS Florence 
 GUENIOT Remi 

COT 4 4.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

04:41:40  3.621 03:52:28:08  
9 9.00 FRA 36894

 FIRST 25.7 QR

FLYING SHEEP X 
 LAINE Robert

COT 5 5.00


S R ROCHELAISES

05:23:57  3.149 04:05:40:95  
10 10.00 FRA 18093

 FIRST 31.7

MISTRAL GAGNANT 3 
 BRAULT Stephan

COT 6 6.00


C N LA ROCHELLE

05:00:10  3.398 04:06:58:68  
11 11.00 C  81

 FIRST 375 GTE

PEANUTS 
 NATTIER Clement

 JOUAS Anna 

INV 5 5.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

05:20:37  3.181 04:19:41:85  
12 12.00 FRA 9236

 SUN FAST 32 GTE

LET IT BE 
 KESZLER Jacques-louis

 AREGUI Christian 
 HUBERT Josette 
 LOPEZ JACQUESSON Catherine 

COT 7 7.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
REGATES DE ROYAN
C N LA ROCHELLE

05:22:02  3.167 04:23:31:24  DPIt
13 13.00 FRA 35908

 SUN FAST 3200

DARLING 
 ENCINAS Jean-luc

COT 8 8.00


REGATES DE ROYAN

05:00:05  3.399 04:25:57:15  
--- 17.00 FRA 36870

 SYMPHONIE DL

DIVA 
 BOURIT Jacques

 ROULET Antoine 
 MARTIN Daniel 
 DODIN Emile 
 DODIN Fabien 

COT --- 10.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
YCO St Denis d'Oléro
YCO St Denis d'Oléro

      DNF 
--- 17.00 C  9

 FIRST 21.7 QR

ELENDIL II 
 LAGRUE Jacques

 GANIVET JOEL 

INV --- 7.00


C N LA ROCHELLE

      DNS 
--- 17.00 FRA 36893

 POGO 1050 GTE

SAFRAN ROUGE 
 ROSEO Patrick

 BOISSEAU Jean luc 

CAL --- 2.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

      DNC 

KESZLER Jacques-louis
Président du Comité de Course

AREGUI Christian
Président du Comité de Réclamation



A LA POURSUITE DU SAVANNAH

-_-
25/05/2013 au 26/05/2013

Résultat du Mardi 28 Mai 2013 à 16.02 h.

  Course 1 (25/05) - non retirable -

  Course 2 (26/05)


Scratch après 2 courses (Inc.0 retrait[s]) (16 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
Rgs Ident Concurrents Serie P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 FRA 38730

FIRSTY  (FIRST 30 RAC)
 MASSU Philippe

FIRST 30 RACE  2.00 2.00 1.00 1.00


S R ROCHELAISES

2

 FRA 35381

BELOU DE LALEU PREMIER  (EXPRESS 600)
 GABORIAUD Jean luc

 BONNAC Michel 

EXPRESS 600  6.00 6.00 2.00 4.00


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

3

 FRA 27879

TEAM2CHOC  (BEPOX 990)
 OZON Alexandre

BEPOX 990  6.00 6.00 3.00 3.00


REGATES DE ROYAN

4

 FRA 33382

WANAKO  (SELECTION)
 VALLOIS Henri

 AUGER Fabien 
 BAILLY Dominique 
 BOUREAU Jerome 
 GERMAIN Bruno 
 RAINGEONNAUD OLIVIER 

SELECTION  9.00 9.00 4.00 5.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
C N PORT DES BARQUES
SNSablais
-

5

 FRA 34664

HORIZON  (DUFOUR 34 20)
 BODIN Stephane

 BODIN LAURENCE 

DUFOUR 34 2003 PERF  12.00 12.00 10.00 2.00


N D C V ANGERS
-

6

 C&n bsp;   70

FIL'O  (B JET DER)
 BARRANGER FREDERIC

 BARRANGER ISABELLE 

B JET DER  14.00 14.00 7.00 7.00



-

7

 FRA 17135

ELORN  (SUN FAST 32 )
 NATTIER Pierre antoine

 NATTIER Christine 
 NATTIER DENIS 
 DOLLET Emilie 
 BERGERON Marie laure 

SUN FAST 32 GTE  17.00 17.00 11.00 6.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
-
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

8

 FRA 29054

EROS  (FIRST 31.7)
 NAVARRO Alain

 SARGOS Florence 
 GUENIOT Remi 

FIRST 31.7  17.00 17.00 9.00 8.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

9

 FRA 36894

FLYING SHEEP X  (FIRST 25.7 Q)
 LAINE Robert

FIRST 25.7 QR  17.00 17.00 8.00 9.00


S R ROCHELAISES

10

 FRA 36893

SAFRAN ROUGE  (POGO 1050 GT)
 ROSEO Patrick

 BOISSEAU Jean luc 

POGO 1050 GTE  22.00 22.00 5.00 DNC


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

11

 FRA 18093

MISTRAL GAGNANT 3  (FIRST 31.7)
 BRAULT Stephan

FIRST 31.7  22.00 22.00 12.00 10.00


C N LA ROCHELLE

12

 FRA 36870

DIVA  (SYMPHONIE DL)
 BOURIT Jacques

 ROULET Antoine 
 MARTIN Daniel 
 DODIN Emile 
 DODIN Fabien 

SYMPHONIE DL  23.00 23.00 6.00 DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
YCO St Denis d'Oléro
YCO St Denis d'Oléro

13

 C&n bsp;   81

PEANUTS  (FIRST 375 GT)
 NATTIER Clement

 JOUAS Anna 

FIRST 375 GTE  25.00 25.00 14.00 11.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

14

 FRA  9236

LET IT BE  (SUN FAST 32 )
 KESZLER Jacques-louis

 AREGUI Christian 
 HUBERT Josette 
 LOPEZ JACQUESSON Catherine 

SUN FAST 32 GTE  25.00 25.00 13.00 12.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
REGATES DE ROYAN
C N LA ROCHELLE

15

 FRA 35908

DARLING  (SUN FAST 320)
 ENCINAS Jean-luc

SUN FAST 3200  30.00 30.00 DNF 13.00


REGATES DE ROYAN

---

 C&n bsp;   9

ELENDIL II  (FIRST 21.7 Q)
 LAGRUE Jacques

 GANIVET JOEL 

FIRST 21.7 QR  34.00 34.00 DNF DNS


C N LA ROCHELLE
-

Pénalités et réparations : 6 (1 DNC; 3 DNF; 1 DNS; 1 DPI; )

KESZLER Jacques-louis
Président du Comité de Course

AREGUI Christian
Président du Comité de Réclamation

Connexion pour les invités et les membres du CNLR :