Régate des eaux saines de l'Aiguillon - 06.10.2013

Régate de la bouée des eaux (mal ?) saines de l’Aiguillon 2013

Et bien non ! Nous ne verrons pas la magnifique bouée sus-nommée, cette année encore…. La faute à Eole qui n’aura pas épargné les nerfs des concurrents, ainsi que ceux du comité de course.

Avec un record d’engagés : 49 bateaux, cette édition 2013 aura fait le plein. Son inscription au championnat de ligue, jumelée avec l’épreuve courue la veille avec la SRR, aura permis de réunir des équipages des 2 clubs, avec en prime les dotations en lots offertes de manière sympathique par le PNRO, association des professionnels du plateau nautique des Minimes, que nous remercions pour leur gentillesse.

Après un départ retardé de près d’1 heure et demi, en l’absence totale de vent, une très-très légère brise de 2 nœuds permet de lancer un départ en 2 groupes.
La flotte s’élance lentement vers la bouée de dégagement et attaque la direction de la passe montante du pont de Ré sous spi, dans des airs erratiques, mais avec un courant favorable heureusement. Certains bateaux connaîtront la douleur de toucher la bouée bâbord de la passe, avec toutes les difficultés induites d’une réparation difficile, ainsi qu’en prime une impossibilité de franchir la marque à nouveau : des déclarations de DNF s’ensuivront, au grand dépit des victimes, mais la régate n’est qu’un jeu et la chance tournera dans d’autres occasions.

Le parcours raccourci par virement d’une bouée mouillée à ½ mille dans le nord de la passe montante du pont, verra la flotte relativement regroupée passer la passe descendante du pont de Ré sous spi toujours et toujours (pas de chance pour les « bêtes de prés »). Les photos prises par Jacques-Louis sont édifiantes, avec un paquet de prés de 40 bateaux empilés sous le pont, ce qui aura permis au comité de profiter d’un spectacle très rare et combien coloré.

Le retour sur la ligne d’arrivée verra quelques tassements de la flotte, avec un léger vent revenant de derrière et un courant en partie défavorable entre Ré et continent. De ce fait, les franchissement de la ligne seront plutôt chauds pour certains, la ligne étant coupée à 5 ou 6 bateaux en moins de 10 secondes, pour certains paquets !

Arrivée pas trop tardive au club, proclamation des résultats et buffet de qualité fort apprécié par les équipages et préparé par Murielle (un grand merci à notre talentueuse cambusière). Le pot de l’amitié, offert par le CNPO, clôture cette belle journée.

Un grand merci à tous pour leur sportivité et leur comportement, participants et organisateurs, et à bientôt pour la route des Grogs, le dimanche 27 octobre 2013, dernière régate de l’année du CNLR

EAUX SAINES DE L'AIGUILLON

Classement provisoire course 1 (CAL,COT,INV,MUL,RAN,REG,)
06/10/2013 - coeff.: 1
 
Les rangs et points du 'scratch' sont indiqués en colonnes 1 et 2
Les rangs et points dans le groupe sont indiqués à la suite du code groupe

49 inscrits

Rgs
scr
Pts
Scratch
Ident Serie Concurrents Grp Rgs
Grp
Pts
Grp
Club/Pays Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRAMUS225

 MUSCADET Q

MAGIC MUS 
 BOST Edouard

 BADEY Odile 
 CLAUZET Anne lise 
 ROUDEVITCH Nicolas 

COT 1 1.00


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
C V ARCACHON
ANCRE

03:54:13  2.306 02:34:18:68  
2 2.00 F  692

 LANAVERRE 590

ORANGE MECANIQUE 
 CARIS Olivier

 ROUET Joel 
 DOUMERET Yves 

INV 1 1.00


CNPA ILE DE RE
EV ROCHELAISE
S R ROCHELAISES

03:59:56  2.251 02:44:25:91  
3 3.00 C  31

 TEQUILA GTE

KANSKA 
 BAILLOT Philippe

 SAUMONNEAU Jacques 
 SAUMONNEAU Aglae 

INV 2 2.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

04:03:40  2.216 02:47:39:04  
4 4.00 FRA 16291

 SUN FAST 32 GTE

LE PETIT CHEVAL 
 LARGE Christophe

 LABESSOUILLE Maxime 
 LOMBARD JEROME 
 DUBOIS SANDRINE 

COT 2 2.00


C N LA ROCHELLE
S N MARSEILLE

03:37:39  2.481 02:56:15:73  
5 5.00 C 1419

 J 80

LOJYC 
 DA ROLD Laurent

 DA ROLD Quentin 
 DA ROLD Gaelle 
 HOUOT Clementine 
 DA ROLD SYLVIE 

INV 3 3.00


S R ROCHELAISES
EV ROCHELAISE
EV ROCHELAISE
A V ET NAUTISME 04

03:29:14  2.581 02:56:27:11  
6 6.00 FRA 36738

 FIRST 31.7

WHISPER 
 MAINDRON Laurent

 GRANDJACQUET Francois 
 MOREAU Eric 
 BESSELIEVRE HUGUES 

COT 3 3.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

03:37:15  2.486 02:56:30:50  
7 7.00 FRA 18931

 FIRST 31.7

SERGENT PEPPER 
 SUIRE Didier

 VOISIN Constance 
 MATURIN Olivier 

INV 4 4.00


C N LA ROCHELLE
C N PLENEUF
A S CHEMINOTS ROCH

03:35:59  2.500 02:56:42:59  
8 8.00 FRA 954

 J 80

JACK POTES 
 CHAUSSONNIERE Aurore

 RULIE Vincent 
 DUMOULIN RULIE Julia 
 STEINBOIM Yves 
 EVAIN Thierry 

INV 5 5.00


S R ROCHELAISES
Y C C
Y C C
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

03:29:51  2.573 02:56:57:91  
9 9.00 FRA 28696

 FIRST 31.7

TACTIC 
 BOURDAIS Dominique

 BRAUD Alain 
 FETTIG Guy 

COT 4 4.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
ASPTT LA ROCHELLE

03:38:55  2.467 02:57:48:92  
10 10.00 FRA 36870

 SYMPHONIE DL

DIVA 
 BOURIT Jacques

 BOURIT Florine 
 DODIN Fabien 
 DODIN Emile 
 ROULET Antoine 
 BLANC FREDERIC 

COT 5 5.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
YCO St Denis d'Oléro
YCO St Denis d'Oléro
C N LA ROCHELLE

03:56:56  2.279 02:57:53:80  
11 11.00 FRA 28138

 GIBSEA 37/GIN-FIZZ SLOOP

GIN TONIC 
 BEAUPIN Claude

 CHAMBRE Frederic 
 BERA Christian 
 MARCHAND Fabienne 

COT 6 6.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

03:41:39  2.436 02:58:10:54  
12 12.00 FRA 32172

 FIRST CLASS 8

VASIMOLO 
 TARDY Frederic

 EPAILLARD Guillaume 
 TARDY Yannick 
 ALLARD Michel 

COT 7 7.00


MACIF CTRE VOILE
WIND OLERON CLUB
S R ROCHELAISES
Yacht Club de CHALON

03:38:23  2.473 02:59:43:13  
13 13.00 FRA 18093

 FIRST 31.7

MISTRAL GAGNANT 3 
 BRAULT Stephan

COT 8 8.00


C N LA ROCHELLE

03:43:02  2.421 03:01:02:56  
14 14.00 FRA 35829

 SUN FAST 3200

CIFRALINE 4 
 ANDRIEU Daniel

 ANDRIEU Christele 
 ROSIER Sylvain 
 MASSU Valentin 
 NUN Bertrand 
 LOPEZ Mathilde 

COT 9 9.00


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
SR DOUARNENEZ
S R ROCHELAISES
ASPTT LA ROCHELLE
ASPTT LA ROCHELLE

03:25:29  2.628 03:01:09:70  
15 15.00 FRA 36894

 FIRST 25.7 QR

FLYING SHEEP X 
 LAINE Robert

 AREGUI Christian 

COT 10 10.00


S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE

04:01:47  2.233 03:01:26:89  
16 16.00 FRA 38915

 SUN LIGHT 30 PTE

PUNCH COCO 
 BOULLERNE Annie

 ROUBY Yvon 
 LEMERRE David 

COT 11 11.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

04:07:20  2.183 03:01:38:28  
17 17.00 FRA 14971

 SUN LIGHT 31 PTE

CANNELLE 
 LAURENDEAU Daniel

 GUENN Gerard 
 LECLERC Guy 

COT 12 12.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

04:00:49  2.242 03:02:36:76  
18 18.00 FRA 34664

 DUFOUR 34 2003 PERF

HORIZON 
 BODIN Stephane

 BODIN LAURENCE 
 BODIN ROMANE 

COT 13 13.00


S R ROCHELAISES

03:36:37  2.493 03:02:41:87  
19 19.00 FRA 36888

 SUN FAST 3200

BAM 
 ANGIBEAUD Patrick

 CHABRY Etienne 
 ENCINAS Jean-luc 
 OZON Alexandre 

COT 14 14.00


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
REGATES DE ROYAN
REGATES DE ROYAN

03:29:12  2.581 03:04:22:77  
20 20.00 FRA 36885

 ELAN 310

DAFFY 
 POYET Eric

 FABRE Marion 
 CHEVALLIER Yann 
 LE GENTIL Valentine 
 POYET Baptiste 
 DARTEUS  

COT 15 15.00


C N LA ROCHELLE
Y C CANET ROUSSILLON
ASPTT LA ROCHELLE
Y C CROUESTY ARZON
C N LA ROCHELLE

03:39:40  2.458 03:04:28:58  
21 21.00 FRA 14941

 SHAMROCK 950 MK2

YOHIMBINE 4 
 BAYLE Pierre

 CHARROUX Jacky 
 CAQUINEAU Christophe 
 SOULE Jean pierre 

COT 16 16.00


S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE
YC VERNON
S R ROCHELAISES

03:36:38  2.493 03:05:41:63  
22 22.00 FRA 21548

 J 105

ELISARA 
 BRISACIER Philippe

 TROUSSEL Eric 
 HENRY Corinne 
 PINGAUD Emilie 
 VIALLE DELPHINE 

COT 17 17.00


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
C N CARANTEC
EV ROCHELAISE

03:28:06  2.595 03:05:57:98  
23 23.00 C  503

 DINGO 650

TATAKOTO 
 SARTI Christophe

 PAIN Didier gilles 

INV 6 6.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

03:48:24  2.364 03:07:15:56  
24 24.00 FRA 1102

 SURPRISE Q

PLUME 
 POZZI Jean

 BOURDARET Lionel 

INV 7 7.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

03:49:05  2.357 03:07:18:45  
25 25.00 FRA 42311

 SURPRISE Q

AGITATO 
 CHERET Bertrand

 FOLLENFANT Philippe 
 LEFORESTIER Cyrille 
 PAYET Ivrin 
 GIRARD PECARRERE Antoine 

COT 18 18.00


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
MACIF CTRE VOILE
MACIF CTRE VOILE
S R ROCHELAISES

03:49:30  2.353 03:07:38:63  
26 26.00 FRA 29738

 GRAND SURPRISE OD

JULIA CNPA ILE DE RE 
 MONDOLO Adrien

 LARRERE Corinne 
 BARRAUX Stephane 
 GOUJON ANNICK 

COT 19 19.00


CNPA ILE DE RE
CNPA ILE DE RE
S R ROCHELAISES

03:28:34  2.589 03:08:35:36  
27 27.00 FRA 15021

 JOD 35

GOUDURIX 5 
 AYRAULT Stephane

 DESSALLE Jean-luc 
 DESSALLE Helene 
 MESURE SEBASTIEN 

INV 8 8.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

03:29:58  2.572 03:10:01:71  
28 28.00 FRA 27587

 ELAN 37 GTE

WEATHER REPORT 
 TRISTAN Remi

 PEQUIN HENRY 
 VERGY Gilles 
 TRISTAN Gwenola 

INV 9 9.00


S R ROCHELAISES

S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

03:29:31  2.577 03:10:49:73  
29 29.00 C  1

 REVOLUTION 22

TEAM FAMILY 
 ROY DAVID

 COSNEAU FABRICE 
 DESPRES ANTOINE 

INV 10 10.00   04:20:30  2.073 03:10:59:71  
30 30.00 C  12

 FIRST 260 SPIRIT QR

TALISKER 
 TRIBOUILLOIS Michel

 DUPRE Xavier 
 BIGOT  
 GILIBERT  

INV 11 11.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

04:13:28  2.130 03:11:11:32  
31 31.00 FRA 1433

 SURPRISE Q

THOXA 
 DELORY Francois

 ALEZARD Marc 
 BIDAULT MICHEL 

INV 12 12.00


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

03:54:21  2.304 03:11:33:34  
32 32.00 0000

 COCO

KROKO 
 BRUNET Eric

 RAVENEAU ANTONY 

INV 13 13.00


C VOILES  NIORTAIS

04:14:15  2.124 03:13:16:14  
33 33.00 FRA 33382

 SELECTION

WANAKO 
 VALLOIS Henri

 AUGER Fabien 
 BAILLY Dominique 
 VALLOIS ALEXIS 
 BAILLY PIERRE OLIVIER 

COT 20 20.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE

03:40:25  2.450 03:15:31:88  
34 34.00 C  39

 SUPER MARAMU

PYRRHA 
 CAHN BERTRAND

 CAHN ISABELLE 
 CHIVE FRANCK 
 GIL ANNA 
 GIBEAU DAMIEN 

INV 14 14.00   04:00:10  2.248 03:15:35:39  
35 35.00 C  66

 SURPRISE Q

LACHPA 
 CHAILLOU Alain

 AUZANNEAU Angel 

INV 15 15.00


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE

04:03:23  2.219 03:18:50:57  
36 36.00 FRA 36790

 FIRST 40

ASTRAGALE 
 BOURRIER Eric

 LEBRETON Alain 
 BERNARD Romain 
 VILLAIN Maxime 
 LEBOUCHER Jean bernard 
 KERCKHOVE Patrick 
 FONTENIT PHILIPPE 

COT 21 21.00


S R ROCHELAISES
ASPTT  Port La Foret
EV ROCHELAISE
S R ROCHELAISES
MACIF CTRE VOILE
S R ROCHELAISES

03:29:55  2.572 03:19:14:99  
--- 50.00 FRA 1142

 SURPRISE Q

FREE MOUSE 
 DE COURREGES Arnaud

 DE COURREGES Benedicte 
 GUTTLLA JEAN CHARLES 
 GUTILLA FRANCOIS 

INV --- 24.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

      DNF 
--- 50.00 FRA 35381

 START 6 DER

IRUKANJI 
 BONNAC Michel

COT --- 27.00


S R ROCHELAISES

      DNF 
--- 50.00 FRA 19406

 ADVANTAGE 25 CR

YAPADO 
 LAYEC Pierick

 HEINRICH RAPAHAEL 

INV --- 24.00


C N LA ROCHELLE

      DNF 
--- 50.00 FRA 27134

 FIGARO ONE

CHEYENNE 
 BAILLY Stephane

COT --- 27.00


C N LA ROCHELLE

      DNF 
--- 50.00 FRA 38321

 J 97

PICKWICK 
 NOUZILLE Philippe

 BERGER Jean michel 
 NOUZILLE Geraldine 
 DELER Michel 
 BERTHELOT Damien 

COT --- 27.00


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

      DNF 
--- 50.00 C  9

 SPRINTO DER

LARSEN 
 BAATZ LERAT Isabelle

 DE TARRAGON LOYS 
 DE TARRAGON LISA 
 VOLOKOVE SEBASTIEN 

INV --- 24.00


C N LA ROCHELLE

      DNF 
--- 50.00 SAPROD

 DUFOUR 375 GL GTE

NAMASTE 
 AVRIL Serge

 GOIGOUX DIDIER 

INV --- 24.00


C N LA ROCHELLE

      DNF 
--- 50.00 C  64

 ETAP 23

L'ETRANGER 
 MENGNEAU GERARD

 MENGNEAU NICOLE 

INV --- 24.00         DNF 
--- 50.00 FRA 38009

 ELAN 350

COYOTE 
 LECLERC Vincent

COT --- 27.00


C N LA ROCHELLE

      DNF 
--- 50.00 C  274

 EXPRESS 600 GENOIS

BELOU DE LALEU 1ER 
 GABORIAUD Jean luc

INV --- 24.00


C N LA ROCHELLE

      DNF 
--- 50.00 FRA 35393

 RANDONNEUR 9,50

LE RENARD 
 BOISSEAU Jean luc

 KERVELLA Herve 
 BOISSEAU NICOLAS 

INV --- 24.00


EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE

      DNF 
--- 50.00 FRA 36892

 GIBSEA 92

BELFEGOR 
 TISCHENKO Stephane

 LEROYER Benoit 
 REALE MADELEINE 

COT --- 27.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

      DNF 
--- 50.00 C  4

 X

DIXI 
 DUBEAU THIERRY

 MATTHEW CLARK 
 MAURY CHRISTOPHE 

INV --- 24.00         DNS 

PASQUET Christian
Président du Comité de Course

DELAVAULT Jacques
Président du Comité de Réclamation

Connexion pour les invités et les membres du CNLR :