Fête du CNLR - 30/31 août 2013

Pour cette édition, les organisateurs avaient choisi de renouer avec la formule qui consiste à aller célébrer l'évènement dans un autre port, en occurrence celui du
Douhet, sur l'île d'Oléron.Départ pour une quinzaine de bateaux samedi à 10h00 sur une ligne mouillée par
l'équipage de BAR A O, Christian et Michel. L'œil impitoyable du Président du Comité de Course est là pour sanctionner les audacieux qui seraient tentés de franchir la
ligne avant le top. Il faut dire que la brisouillette de secteur nord ne facilitait pas les manœuvres.
La flotte se dirige vers la bouée de dégagement, (sauf LUBIE qui n'a pas repéré la marque), dans le sillage de l'indien CHEYENNE, (pas facile à plumer cet oiseau-là). La
poisse frappe alors sans pité LET IT BE, en paralysant le circuit de refroidissement de son moteur.
La pétole molissante s'abat sur la pointe de chef de baie, on tente toutes les options de configuration de voilure, spi au près bâbord amure, génois à contre tribord amure,
etc..bref, on parvient quand même à saluer la Marie-Anne pour faire enfin cap au sud vers la NW Aix. La flotte occupe sans doute la quasi-totalité du plan d'eau du Pertuis
d'Antioche tant les options choisies sont diverses. Le bord de près vers l'arrivée à la Wakamer met fin aux élucubrations.
Tous les bateaux se trouvent rassemblés dans le petit port pour une escale conviviale. A proximité, la plage sauvage, la Capitainerie accueillante, quelques
commerces et un beau site de pêche à pied, le rêve.
La soirée regroupe les équipages, y compris les retardataires et les malchanceux venus en voiture, autour d'un barbecue, (merci Alain et Michel), merci aussi au
régional de l'étape, l'équipage de DIVA pour les fruits et légumes du jardin et les bouteilles de vin. Ambiance cool, un peu jazzy, super soirée.
Dimanche, belle matinée, le soleil, l'ami Ricorée, la brioche, les œufs au bacon ,il est déjà 10h30, le Comité annonce un départ avancé pour un parcours direct vers la bouée
des Minimes. On laisse aux cinq petits un quart d'heure d'avance pour un parcours au près dans les petits airs au début à 13h00, pour finir dans 15 nœuds de vent de NE. La
cambusière, (merci Murielle), a prévu quelques gâteaux pour faire patienter avant la proclamation des résultats et la remise des récompenses.
C'est BAM, Sunfast 3200 à Patrick ANGIBAUD qui l'emporte, vous trouverez l'ensemble des résultats sur le site. Voilà, une fête du Club bien réussie.
A bientôt pour de nouvelles aventures.
Bon vent
Claude

FETE DU CNLR


Classement provisoire course 1 (CAL,COT,INV,MUL,)
31/08/2013 - coeff.: 1
Les rangs et points du 'scratch' sont indiqués en colonnes 1 et 2
Les rangs et points dans le groupe sont indiqués à la suite du code groupe

15 inscrits

Rgs
scr
Pts
Scratch
IdentConcurrentsGrpRgs
Grp
Pts
Grp
Club/PaysTemps
réel
Vitesse TRTemps
comp
Pén
1 1.00 FRA 1102

PLUME 
 POZZI Jean

INV 1 1.00


C N LA ROCHELLE

04:01:14  3.606 03:18:38:87
2 2.00 FRA 36870

DIVA 
 BOURIT Jacques

 MARTIN Daniel 
 ROULET Antoine 
 DODIN Fabien 
 DODIN Emile 

COT 1 1.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
YCO St Denis d'Oléro
YCO St Denis d'Oléro

04:21:23  3.328 03:19:10:74
3 3.00 C  65

LACHPA 
 CHAILLOU Alain

INV 2 2.00


C N LA ROCHELLE

04:15:37  3.404 03:30:15:06
4 4.00 FRA 36888

BAM 
 ANGIBEAUD Patrick

 CHABRY Etienne 
 ANGIBEAUD Stephane 

COT 2 2.00


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
S R CONCARNEAU

04:06:23  3.531 03:38:33:33
5 5.00 C  1

KANSKA 
 SAUMONNEAU Jacques

 BAILLOT Philippe 

INV 3 3.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

05:16:30  2.749 03:39:03:35
6 6.00 FRA 28138

GIN TONIC 
 BEAUPIN Claude

 DELAVAULT Jacques 
 BRAUD Alain 
 DELAVAUT MURIEL 

COT 3 3.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

04:32:37  3.191 03:41:41:06
7 7.00 332

CEANOTE 
 PRESSE Christine

 LAPEYRE DELPHINE 
 JANITOR HERVE 
 JANITOR ISABELLE 

INV 4 4.00


C N LA ROCHELLE

04:30:02  3.222 03:53:42:35
8 8.00 C  81

DANAIDE 2 
 BERARD Pierre-Marie

 BARTHEL GUY 
 MARCOT JEAN PIERRE 

INV 5 5.00 05:55:36  2.447 04:10:07:74
9 9.00 FRA 37343

BLUE MOTION 
 PORTRON Claude-ernest

 PORTRON Marie claire 

MUL 1 1.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

03:50:02  3.782 04:16:11:71
10 10.00 C  64

LUBIE 
 REALE MADELEINE

 ROUX MIREILLE 

COT 4 4.00 06:36:15  2.196 04:35:56:68
--- 16.00 FRA 9236

LET IT BE 
 KESZLER Jacques-louis

 BOULLERNE Annie 
 SAIDANE Sylvie 

COT --- 8.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

DNF 
--- 16.00 FRA 36738

WHISPER 
 MAINDRON Laurent

COT --- 8.00


C N LA ROCHELLE

DNF 
--- 16.00 FRA 27134

CHEYENNE 
 BAILLY Stephane

CAL --- 2.00


C N LA ROCHELLE

DNF 
--- 16.00 C  4

GALENE 
 LAVERGNE Fabrice

 LAVERGNE SOPHIE 

INV --- 7.00


C N LA ROCHELLE

DNC 
--- 16.00 FRA 25971

BAR A A 
 PASQUET Christian

 DRILLON Michel 

COT --- 8.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

DNC 

PASQUET Christian
Président du Comité de Course

BEAUPIN Claude
Président du Comité de Réclamation


FETE DU CNLR

Classement provisoire course 2 (CAL,COT,INV,MUL,)
01/09/2013 - coeff.: 1
Les rangs et points du 'scratch' sont indiqués en colonnes 1 et 2
Les rangs et points dans le groupe sont indiqués à la suite du code groupe

15 inscrits

Rgs
scr
Pts
Scratch
IdentSerieConcurrentsGrpRgs
Grp
Pts
Grp
Club/PaysTemps
réel
Vitesse TRTemps
comp
Pén
1 1.00 FRA 36888

 SUN FAST 3200

BAM 
 ANGIBEAUD Patrick

 CHABRY Etienne 
 ANGIBEAUD Stephane 

COT 1 1.00


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
S R CONCARNEAU

02:11:40  3.782 01:56:59:64
2 2.00 FRA 27134

 FIGARO ONE

CHEYENNE 
 BAILLY Stephane

CAL 1 1.00


C N LA ROCHELLE

02:16:35  3.646 01:58:48:10
3 3.00 FRA 28138

 GIBSEA 37/GIN-FIZZ SLOOP

GIN TONIC 
 BEAUPIN Claude

 DELAVAULT Jacques 
 BRAUD Alain 
 DELAVAUT MURIEL 

COT 2 2.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

02:28:40  3.350 02:01:10:98
4 4.00 FRA 1102

 SURPRISE Q

PLUME 
 POZZI Jean

INV 1 1.00


C N LA ROCHELLE

02:41:20  3.087 02:12:27:72
5 5.00 FRA 25971

 DUFOUR 34 2003 PERF

BAR A A 
 PASQUET Christian

 DRILLON Michel 

COT 3 3.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

02:35:25  3.204 02:12:53:36
6 6.00 FRA 36870

 SYMPHONIE DL

DIVA 
 BOURIT Jacques

 MARTIN Daniel 
 ROULET Antoine 
 DODIN Fabien 
 DODIN Emile 

COT 4 4.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
YCO St Denis d'Oléro
YCO St Denis d'Oléro

02:58:39  2.788 02:15:06:34
7 7.00 C  1

 TEQUILA GTE

KANSKA 
 SAUMONNEAU Jacques

 BAILLOT Philippe 

INV 2 2.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

03:16:09  2.539 02:15:26:61
8 8.00 C  65

 SURPRISE Q

LACHPA 
 CHAILLOU Alain

INV 3 3.00


C N LA ROCHELLE

02:54:26  2.855 02:23:01:73
9 9.00 FRA 37343

 DRAGON FLY 920 EXTREME

BLUE MOTION 
 PORTRON Claude-ernest

 PORTRON Marie claire 

MUL 1 1.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

02:08:40  3.870 02:23:20:26
10 10.00 C  81

 MAXUS 24

DANAIDE 2 
 BERARD Pierre-Marie

 BARTHEL GUY 
 MARCOT JEAN PIERRE 

INV 4 4.00 04:14:03  1.960 02:58:41:93
11 11.00 C  64

 SUN WAY 21 Q AILETTES

LUBIE 
 REALE MADELEINE

 ROUX MIREILLE 

COT 5 5.00 04:52:02  1.705 03:22:01:86
--- 16.00 FRA 9236

 SUN FAST 32 GTE

LET IT BE 
 KESZLER Jacques-louis

 BOULLERNE Annie 
 SAIDANE Sylvie 

COT --- 8.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

DNC 
--- 16.00 FRA 36738

 FIRST 31.7

WHISPER 
 MAINDRON Laurent

COT --- 8.00


C N LA ROCHELLE

DNS 
--- 16.00 C  4

 FIRST 31.7

GALENE 
 LAVERGNE Fabrice

 LAVERGNE SOPHIE 

INV --- 7.00


C N LA ROCHELLE

DNS 
--- 16.00 332

 X 332

CEANOTE 
 PRESSE Christine

 LAPEYRE DELPHINE 
 JANITOR HERVE 
 JANITOR ISABELLE 

INV --- 7.00


C N LA ROCHELLE

DNC 

PASQUET Christian
Président du Comité de Course

BEAUPIN Claude
Président du Comité de Réclamation


FETE DU CNLR

-_-
31/08/2013 au 01/09/2013

  Course 1 (31/08)

  Course 2 (01/09)

Scratch après 2 courses (Inc.0 retrait[s]) (15 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSerieP RetP totc.1c.2Club / Pays
1

 FRA 36888

BAM  (SUN FAST 320)
 ANGIBEAUD Patrick

 CHABRY Etienne 
 ANGIBEAUD Stephane 

SUN FAST 3200  5.00 5.00 4.00 1.00


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
S R CONCARNEAU

2

 FRA  1102

PLUME  (SURPRISE Q)
 POZZI Jean

SURPRISE Q  5.00 5.00 1.00 4.00


C N LA ROCHELLE

3

 FRA 36870

DIVA  (SYMPHONIE DL)
 BOURIT Jacques

 MARTIN Daniel 
 ROULET Antoine 
 DODIN Fabien 
 DODIN Emile 

SYMPHONIE DL  8.00 8.00 2.00 6.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
YCO St Denis d'Oléro
YCO St Denis d'Oléro

4

 FRA 28138

GIN TONIC  (GIBSEA 37/GI)
 BEAUPIN Claude

 DELAVAULT Jacques 
 BRAUD Alain 
 DELAVAUT MURIEL 

GIBSEA 37/GIN-FIZZ SLOOP  9.00 9.00 6.00 3.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
-

5

 C&n bsp;   65

LACHPA  (SURPRISE Q)
 CHAILLOU Alain

SURPRISE Q  11.00 11.00 3.00 8.00


C N LA ROCHELLE

6

 C&n bsp;   1

KANSKA  (TEQUILA GTE)
 SAUMONNEAU Jacques

 BAILLOT Philippe 

TEQUILA GTE  12.00 12.00 5.00 7.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

7

 FRA 27134

CHEYENNE  (FIGARO ONE)
 BAILLY Stephane

FIGARO ONE  18.00 18.00 DNF 2.00


C N LA ROCHELLE

8

 C&n bsp;   81

DANAIDE 2  (MAXUS 24)
 BERARD Pierre-Marie

 BARTHEL GUY 
 MARCOT JEAN PIERRE 

MAXUS 24  18.00 18.00 8.00 10.00



-
-

9

 FRA 37343

BLUE MOTION  (DRAGON FLY 9)
 PORTRON Claude-ernest

 PORTRON Marie claire 

DRAGON FLY 920 EXTREME  18.00 18.00 9.00 9.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

10

 FRA 25971

BAR A A  (DUFOUR 34 20)
 PASQUET Christian

 DRILLON Michel 

DUFOUR 34 2003 PERF  21.00 21.00 DNC 5.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

11

 C&n bsp;   64

LUBIE  (SUN WAY 21 Q)
 REALE MADELEINE

 ROUX MIREILLE 

SUN WAY 21 Q AILETTES  21.00 21.00 10.00 11.00



-

12

 332

CEANOTE  (X 332)
 PRESSE Christine

 LAPEYRE DELPHINE 
 JANITOR HERVE 
 JANITOR ISABELLE 

X 332  23.00 23.00 7.00 DNC


C N LA ROCHELLE
-
-
-

---

 FRA  9236

LET IT BE  (SUN FAST 32 )
 KESZLER Jacques-louis

 BOULLERNE Annie 
 SAIDANE Sylvie 

SUN FAST 32 GTE  32.00 32.00 DNF DNC


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

---

 FRA 36738

WHISPER  (FIRST 31.7)
 MAINDRON Laurent

FIRST 31.7  32.00 32.00 DNF DNS


C N LA ROCHELLE

---

 C&n bsp;   4

GALENE  (FIRST 31.7)
 LAVERGNE Fabrice

 LAVERGNE SOPHIE 

FIRST 31.7  32.00 32.00 DNC DNS


C N LA ROCHELLE
-

Pénalités et réparations : 9 (4 DNC; 3 DNF; 2 DNS; )

PASQUET Christian
Président du Comité de Course

BEAUPIN Claude
Président du Comité de Réclamation

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"