Sauerland - 15/09/2012

Une course le samedi 15 septembre 2012

PHOTOS


Résultats après 1 course (1 retenue) (24 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
Rgs Ident Concurrents Série HN Net Pts Tot Réel Compensé c.1 Club / Pays
1

FRA 37930 

BATON 
 MASSU Philippe

 MASSU Brigitte 
 MACHEFAUX Philippe 
 COUTANCEAU Michel 
 TROUSSAUT Martial 
 HEBERT Francois 

  FIRST 30 JK  23.8 1.00 09:22:15 08:13:23 1


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
REGATES DE ROYAN
EV ROCHELAISE
EV ROCHELAISE

2

FRA 27879 

TEAM2CHOC 
 OZON Alexandre

  BEPOX 990  27.2 2.00 09:15:09 08:33:15 2


PAV (OT)

3

FRA 27127 

KIROKASSIS 
 LEFEVRE Pierre

 LEFEVRE Victor 

  FIGARO ONE  23.5 3.00 10:31:30 09:10:36 3  
4

FRA 36887 

PILE OU FACE 
 MARCELO Jean gilles

 BROSSELIN Florence 
 METTRIE Claude 
 AGUIRREGOMEZCORTA Gabriel 
 GIRAUD Dominique 

  FIRST 30 JK  23.5 4.00 10:39:02 09:16:11 4


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
EV ROCHELAISE
S R ROCHELAISES
CVAL MARANS

5

FRA 15021 

GOUDURIX 5 
 AYRAULT Stephane

 MESURE Sebastien 
 BERTRANET Dimitri 

  JOD 35  26.5 5.00 10:36:28 09:37:46 5


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE

6

FRA 3717 

VOLAPUK 
 LARGE Christophe

 BOUCARD Ludovic 
 SCHUSTER Stéphane 

  JOUET 760 Q  13 6.00 13:08:48 09:49:43 6


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

7

FRA 34700 

ANNE PERRINE 
 CAZAUX Thierry

  SUN FAST 3200  25 7.00 11:34:10 10:15:09 7


S R ROCHELAISES

8

C 37343 

BLUE MOTION 
 PORTRON Claude-ernest

  DRAGON FLY 920 EXTREME  40.5 1.00 09:11:13 10:15:27 8


C N LA ROCHELLE

9

FRA 36893 

SAFRAN ROUGE 
 ROSEO Patrick

 PASSOT Alain 

  POGO 1050 GTE  31.5 8.00 10:32:31 10:23:50 9  
10

FRA 14971 

CANNELLE 
 LAURENDEAU Daniel

 LECLERC Eric 
 GUENN Gerard 

  SUN LIGHT 31 PTE  15.5 9.00 13:33:10 10:24:52 10


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

11

FRA 36894 

FLYING SHEEP X 
 LAINE Robert

 AREGUI Christian 

  FIRST 25.7 QR  14 10.00 14:00:10 10:34:33 11


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

12

FRA 29738 

JULIA ILE DE RE 
 MORIN Ludovic

 ROMERO Cecile 
 LARRERE Corinne 
 VERGNAUD Eric 
 CLEMENTZ Laurent 
 DU SAUSSAY DE GREV Laurent 

  GRAND SURPRISE OD  26.5 11.00 12:39:00 11:29:13 12


CNPA ILE DE RE
CNPA ILE DE RE
CNPA ILE DE RE
CNPA ILE DE RE
CNPA ILE DE RE
CNPA ILE DE RE

13

FRA 38308 

KURUN 
 PAUL Patrick

  JPK 1010  26.5 12.00 13:01:18 11:44:24 13


S R ROCHELAISES

14

FRA 28138 

GIN TONIC 
 BEAUPIN Claude

 NOUZILLE Geraldine 
 NOUZILLE Philippe 
 DELER Michel 

  GIN-FIZZ SLOOP  20 21.00     DNF 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

15

FRA 34690 

LA BELLE EQUIPE 
 DESSALLE Jean-luc

 TROUSSEL Eric 
 DESSALLE Helene 

  SUN FAST 3200  25 21.00     DNF 


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE

16

FRA 36738 

WHISPER 2 
 MAINDRON Laurent

 CASTEL Fabrice 
 GRANDJACQUET François 
 RIEUPEYROUT Jean-Michel 

  FIRST 31.7  20.5 21.00     DNF 


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE

17

FRA 17054 

SORC'HENN III 
 PIET-BORDIER Laurent

 GLADE Frederic 
 GRAND Frederic 
 VIDEAU Christophe 
 THIBAUD Cyril 
 VIGNERON Nicolas 

  FIRST 35S5 Q BULBE  20.5 4.00     DNF 


G S LA ROCHELLE
G S LA ROCHELLE
G S LA ROCHELLE
G S LA ROCHELLE
G S LA ROCHELLE

18

C 36887 

LE RENARD 
 BOISSEAU Jean luc

  RANDONNEUR 9,50  22 4.00     DNF 


EV ROCHELAISE

19

FRA 36892 

BELFEGOR 
 TISCHENKO Stephane

 BAATZ LERAT Isabelle 

  GIBSEA 92  17 21.00     DNF 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

20

FRA 16291 

LE PETIT CHEVAL 
 DUNOGUIER Philippe

  SUN FAST 32 GTE  20.5 21.00     DNF 


S R ROCHELAISES

21

FRA 17135 

ELORN 
 NATTIER Clement

 NATTIER Pierre antoine 
 JOUAS Anna 
 BERGERON Marie 

  SUN FAST 32 GTE  20.5 21.00     DNF 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

22

FRA 27894 

KALI JONES 
 TETARD Jean pierre

 PAIN Didier gilles 
 BROSSARD François 
 GOURSAU Laurent 

  DUFOUR 34 2003 PERF  23.5 21.00     DNF 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

23

FRA 37928 

JOKARI 
 GAUDRU Philippe

 LE BOURHIS Severine 

  SUN FAST 3200  25 21.00     DNF 


C N FLOTTE EN RE
B N O

24

C  30 

PUNCH COCO 
 BOULLERNE Annie

 BERGER Jean michel 
 LEMERRE David 

  SUN LIGHT 30 PTE  13 4.00     DNF 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

 
 

BEAUPIN CLAUDE
Président du Comité de Course

LAINE ROBERT
Président du Comité de Réclamation

 

Le résumé de Robert :


Le départ a été donné à 08h01 par vent léger au portant, et un concurrent a été pris en flagrant délit OCS !

Un autre a encore une fois essayé un départ à la "Trafalgar", entre un concurrent et la bouée des Minimes, lesquels ne se sont pas laisser impressioner par ce nouveau Nelson qui a du prendre une pénalité !

Une petite relecture des règles et du poster au club concernant le départ avant la prochaine régate ne sera pas superflue...

La matinée a été passée sous spi avec petit vent de N-NE.

La suite a été plus calme avec, dès midi, des abandons pour ceux qui ne voyaient pas arriver la bouée PA, bien que le courant se soit établi au NO.

En effet, Blue Motion qui a été le premier à passer la PA, a oublié de la détacher de son mouillage et les suivants ont du batailler dur contre le courant pour la passer.

Un concurrent ayant passé la PA décida alors de mettre le moteur pour rentrer plus vite, juste avant que la brise ne s'établisse au NO, brise montant jusqu'à 15 neuds et permettant au dernier concurrent d'arriver à 22h01.

Le club house étant fermé à cette heure tardive, les ordres d'arrivée ont été affichés dès le lundi, pour une remise des prix concommitante avec celle de la prochaine régate. 

Connexion pour les invités et les membres du CNLR :