Régate de l'endroit - 21/04/2012

Une course le samedi 21 avril 2012

PHOTOS

Résultats après 1 course (1 retenue) (15 inscrits)

(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
Rgs Ident Concurrents Série HN Net Pts Tot Réel Compensé c.1 Club / Pays
1

FRA 614 

LOUKKOUM'MAMA 
 BITARD Antoine

  MINI 650 PROTO  20 1.00 16:31:35 16:31:35 1


ASPTT LA ROCHELLE

2

FRA 35393 

LE RENARD 
 BOISSEAU Jean luc

 BOYER Louis 
 LEGAL Thomas 

  RANDONNEUR 9,50  21.5 2.00 16:34:25 16:34:25 2


EV ROCHELAISE

3

FRA 18093 

MISTRAL GAGNANT 3 
 BRAULT Stephan

 LAYEC Pierick 

  FIRST 31.7  20.5 3.00 16:36:38 16:36:38 3


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

4

FRA 27894 

KALI JONES 
 TETARD Jean pierre

 LOMBARD Marie paule 
 PAIN Didier gilles 
 PAIN Sylvia 
 GOURSAUD Laurent 

  DUFOUR 34 2003 GTE  23.5 4.00 16:38:44 16:38:44 4


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

5

FRA 29054 

EROS 
 NAVARRO Alain

 SARGOS Florence 
 DELER Michel 

  FIRST 31.7  20.5 5.00 16:38:57 16:38:57 5


C N LA ROCHELLE
Y C C
C N LA ROCHELLE

6

FRA 38003 

PICKWICK 3 
 NOUZILLE Philippe

 NOUZILLE Geraldine 
 BERTHELOT Damien 

  FIRST 30 JK  23.6 6.00 16:39:23 16:39:23 6


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

7

FRA 36892 

BELFEGOR 
 TISCHENKO Stephane

 CHAILLOU Alain 

  GIBSEA 92  17 7.00 16:40:01 16:40:01 7


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

8

FRA 17135 

ELORN 
 NATTIER Clement

 NATTIER Pierre antoine 
 JOUAS Anna 
 DOLLET Emilie 

  SUN FAST 32 GTE  20.5 8.00 16:44:28 16:44:28 8


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

9

713 

HAWA MAHAL 3 
 COUTIER Lionel

  FIRST 31.7  20.5 9.00 16:45:18 16:45:18 9


C N LA ROCHELLE

10

2601 

ALLEGRESSE 
 MAURY Pierre

 MAURY Marie-agnes 
 MICHEL-BRUNETTI Yann 
 FLOUREZ Marina 

  FIRST 260 SPIRIT QR  12.5 10.00 16:46:46 16:46:46 10


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C V BX LAC
C V BX LAC

11

FRA 14940 

BARADAL 
 BURKE-DOM Helene

 FOURNIER Brigitte 
 NEVEU Denis 
 ESNAUD Albert 
 ESNAULT Elisabeth 

  FIRST 310 GTE  19.5 11.00 16:54:05 16:54:05 11


CROISEURS AQUITAINE
CROISEURS AQUITAINE
CROISEURS AQUITAINE
CROISEURS AQUITAINE
CROISEURS AQUITAINE

12

FRA 9236 

LET IT BE 
 KESZLER Jacques-louis

 SAIDANE Sylvie 
 BOULLERNE Annie 
 BATAIL Jean-marie 
 BAATZ LERAT Isabelle 

  SUN FAST 32 GTE  20.5 12.00 16:58:41 16:58:41 12


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
SURF SCH  ST MALO
C N LA ROCHELLE

13

FRA 27134 

CHEYENNE 
 BAILLY Stephane

  FIGARO ONE  23.5 16.00     DNF 


C N LA ROCHELLE

14

31 

KANSKA 
 SAUMONNEAU Jacques

 BAILLOT Philippe 

  TEQUILA GTE  8 16.00     DNS 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

15

FRA 37343 

BLUE MOTION 
 PORTRON Claude-ernest

  DRAGON FLY 920 EXTREME  40 16.00     DNS 


C N LA ROCHELLE

   

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.

 

 

COUPEAU PHILIPPE
Président du Comité de Course

BEAUPIN CLAUDE
Comité de Course

BRAULT STEPHAN
Président du Comité de Réclamation

 

Le résumé :


Une météo un tantinet musclée - 20 noeuds établis, rafales jusqu'à 30 - pour cette course atypique : Départ en décalé de tous les bateaux en fonction de leur rating individuel, le premier qui passe la ligne d’arrivée sera le premier de la course !

Une ligne de départ mouillée à 1 miles l'ouest de la bouée des Minimes pour ne pas empiéter sur la course de l'EDHEC.

Les concurrents ont été cléments avec le comité de course pour le changement sur l'eau de la ligne de départ et sur la "légère" dérive en longueur de la ligne d'arrivée. Le comité s'est pourtant remouiller par trois fois et c'est pas facile avec un GIN FIZZ SLOOP par plus de 20 noeuds de vent et petite mer avec un guindeau manuel !!! Fort heureusement, l"équité sportive a été respectée.

CHEYENNE, le FIGARO ONE en solitaire, fut malheureux en ayant rencontré des problèmes avec sa grand voile avant le départ puis de nouveaux soucis en remontant ce qui l'a contraint à l'abandon.

LOUKKOUM'MAMA, le MINI 650 PROTO, favori de part les conditions météorologiques et le parcours, a fait le job et obtient une belle première place.

LE RENARD monte sur la deuxième marche du podium et défend l'honneur des régatiers habitués des départs le samedi 14H00 bouée des Minimes.

MISTRAL GAGNANT 3 complète le podium et termines premier des FIRST 31.7 engagé.

Tout le monde s'est retrouvé vers 18H30 au club avec le sourire pour un moment de convivialité, avec énoncé du classement et remises des prix. 

Le parcours :

Connexion pour les invités et les membres du CNLR :