Régate du Fort Boyard -

Une course le dimanche 8 mai 2011

PHOTOS

 
Résultats après 1 course (1 retenue) (22 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
Rgs Ident Concurrents Série HN Net Pts Tot Réel Compensé c.1 Club / Pays
1

FRA 36738 

WHISPER 2 
 MAINDRON Laurent

 FERRANDINI Georges 
 BOURDAIS Dominique 
 RIEUPEYROUT Jean-Michel 
 BOIROU Etienne 

 FIRST 31.7  20.5 1.00 05:48:23 04:50:54 1


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

2

FRA 25985 

WAHOO 
 COUPEAU Philippe

 FIRST 210 QR  10.5 2.00 06:56:22 05:03:28 2


C N LA ROCHELLE

3

FRA 17135 

ELORN 
 NATTIER Clement

 NATTIER Pierre antoine 
 DOLLET Emilie 
 HENNEBIL Frederique 
 DE JONCKHEERE Antoine 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 3.00 06:04:58 05:03:37 3


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

4

CARTAHU 
 GRILLY Antoine

 FIRST 210 QR  11 4.00 06:56:25 05:06:22 4


C N LA ROCHELLE

5

FRA 38003 

PICKWICK 3 
 NOUZILLE. Philippe

 NOUZILLE. Geraldine 

 FIRST 30 NV  24.5 5.00 05:45:56 05:06:33 5


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

6

FRA 29249 

TINTAMARRE 
 LOUY Gregoire

 LOUY Anne 

 DUFOUR 36 CLASSIC GTE  21 6.00 06:06:47 05:07:05 6


C N LA ROCHELLE
CNCP

7

FRA 18048 

DUO 
 JASPARD Alain

 DUCHENE Gerard 
 GUENN Gerard 

 MALLARD 9M GTE  15 7.00 06:38:38 05:07:51 7


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

8

FRA 29054 

EROS 
 NAVARRO Alain

 DELER Michel 
 FLAMENT Pierre 
 WYBO.CHAUSSONNIERE Aurore 

 FIRST 31.7  20 8.00 06:14:55 05:09:41 8


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

9

FLYING SHEEP X 
 LAINE Robert

 AREGUI Christian 

 FIRST 25.7 QR  13.5 9.00 06:53:04 05:13:08 9


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

10

FRA 34690 

LA BELLE EQUIPE 
 DESSALLE Jean-luc

 RZETELNY Bruno 

 SUN FAST 3200  25 10.00 05:52:53 05:14:54 10


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

11

29 

GIN TONIC 29 
 PELLETIER Pierre

 CORRIVAUD Marie-claude 

 DEHLER 29 GTE  18.5 11.00 06:32:12 05:17:09 11


C N LA ROCHELLE
EV AIGUILLON

12

FRA 34698 

FERNANDE 
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Marie-therese 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 12.00 06:22:30 05:17:17 12


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

13

FRA 36886 

JOAL 
 CHAILLOU Alain

 BERGER Jean michel 

 DUFOUR 1800 PTE  5.5 13.00 08:00:59 05:18:39 13


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

14

FRA 1160 

DAMINARION 
 GUENIOT Remi

 BOURDARET Lionel 
 POTHET Mathieu 

 SURPRISE Q  19.5 14.00 06:26:45 05:19:15 14


S R ROCHELAISES
CN LA TREMBLADE
C N ROCHEFORTAIS

15

274 

BELOU DE LALEU 1ER 
 GABORIAUD Jean luc

 BONNAC Michel 

 EXPRESS 600 GENOIS  7 15.00 07:48:09 05:21:02 15


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

16

FRA 36891 

PETREL 
 HAURIT Bernard

 THIERY Laurent 
 BRAUD Alain 
 BITARD Antoine 
 REVET Emilie 

 A 31  25.5 16.00 05:58:05 05:21:30 16


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
ASPTT LA ROCHELLE

17

10 

PUNCH COCO 
 BOULLERNE Annie

 ROUBY Franck 
 GOURVIL Brigitte 
 BARROUILLET Thibaut 

 SUN LIGHT 30 PTE  13 17.00 07:21:20 05:30:51 17


C N LA ROCHELLE
C N FERRET
C N LA ROCHELLE

18

FRA 1102 

PLUME 
 POZZI Jean

 SURPRISE Q  19.5 18.00 06:57:21 05:43:56 18


S R ROCHELAISES

19

GBR 5179T 

CHINOOK 
 FREY Cedric

 LORET Quentin 
 SIMONEAU Philippe 

 HELIUM 765  20.5 19.00 06:54:24 05:46:35 19


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

20

FRA 16042 

ONDINE 
 MESSERLI Xavier

 SUN RISE Q  19.5 20.00 07:11:30 05:51:49 20


C N LA ROCHELLE

21

FRA 36862 

GRIFON 
 WAGON Ghislain

 WAGON Bernard 
 LEVI Charlene 
 LE GARREC Thomas 

 POGO 850  24 21.00 07:07:49 06:13:23 21


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

---

FRA 36892 

BELFEGOR 
 TISCHENKO Stephane

 LEROYER Benoit 
 FIAT Remi 
 LEFEVRE Pauline 
 LEFEVRE Christophe 

 GIBSEA 92  15.5 23.00     DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

   

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.

 

 

COUPEAU PHILIPPE
Président du Comité de Course

BRAULT STEPHAN
Président du Comité de Réclamation

 

Le résumé :


Une régate un peu spéciale :

Musique d'accueil Fort Boyard le vendredi soir.

Enigmes Fort Boyard permettant aux concurrents de gagner du temps compensé.

Bateau comité de course mouillé sur ligne de départ mais qui dérape (OOPS !)

13-14 noeuds avec clapot au départ pour rallier la bouée de dégagement, mollissant 6-10 noeuds pour la descente et revenant dans l'après-midi à 10-12 noeuds pour la remontée. Journée ensoleillée.

Où tous les concurrents ont à priori bien pu voir Fort Boyard sous toutes ses faces.

Arrivée un peu tardive (entre 16H30 et 18H00).

Pot de clôture et remise des prix Fort Boyard (bières Fort Boyard, jeux de plateau Fort Boyard et matelotage araignées offert par notre président Claude).

Nous espérons que les participants ont pris bien du plaisir tout au long de cette journée. 

Le parcours :

 


CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"