Eaux Saines de l'Aiguillon - 11/10/2009

Une course le dimanche 11 octobre 2009



Résultats après 2 courses (2 retenues) (18 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPts Totc.1c.2Club / Pays
1

 FRA 18094 

PICKWICK  
 NOUZILLE Philippe

 POGO 850  21.5 5.00 4 1


C N LA ROCHELLE

2

 FRA 3717 

VOLAPUK  
 LARGE Christophe

 BERGER Jean michel 

 JOUET 760 Q  13 7.00 2 5


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE

3

 FRA 18095 

MISTRAL GAGNANT 3  
 BRAULT Stephan

 AYRAULT Stephane 

 FIRST 31.7  20.5 9.00 7 2


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

4

 88 

KOMBAWA  
 PIAN Yann

 LE GALL Thomas 

 CHALLENGER EXPORT  10 11.00 3 8


C N COUARDAIS GOISIL
EV ROCHELAISE

5

 FRA 17135 

ELORN  
 NATTIER Clement

 HENNEBIL Frederique 
 ARNOUX Charline 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 14.00 11 3


C N LA ROCHELLE
A S C BNP PARIBAS
EV ROCHELAISE

6

 FRA 36738 

WHISPER 2  
 MAINDRON Laurent

 MOREAU Eric 

 FIRST 31.7  20 14.00 10 4


C N LA ROCHELLE
Y C FRANCE

7

 FRA 14971 

CANNELLE  
 LAURENDEAU Daniel

 GUENN Gerard 
 DELAVAULT Jacques 
 LECLERC Guy 

 SUN LIGHT 31 PTE  15 15.00 1 14


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

8

 FRA 18048 

DUO  
 DUCHENE Gerard

 JASPARD Alain 
 MAURICE Gerard 

 MALLARD 9M GTE  15 15.00 5 10


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

9

 FRA 28321 

TRISKELL  
 TISCHENKO Stephane

 LAURENT Alexis 

 SANGRIA GTE  9.5 15.00 6 9


C N LA ROCHELLE
A S CHEMINOTS ROCH

10

 56 

JOAL  
 CHAILLOU Alain

 DUFOUR 1800 PTE  7.5 16.00 9 7


C N LA ROCHELLE

11

 4 

GALENE  
 LAVERGNE Fabrice

 SOREIL Marc 

 FIRST 31.7  20 18.00 12 6


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

12

 FRA 25985 

WAHOO  
 COUPEAU Philippe

 FIRST 210 QR  10.5 21.00 8 13


C N LA ROCHELLE

13

 26 

TITUS 2  
 DELIGNE Paul

 FIRST 32S5 Q  16.5 25.00 14 11


C N LA ROCHELLE

14

 FRA 34698 

FERNANDE  
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Marie-therese 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 27.00 15 12


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

15

 67 

OUFF  
 RENOU Stephane

 MAROT Jean marc 
 DESSALLE Jean-luc 

 FIRST 31.7  20.5 32.00 13 DNF


C N LA ROCHELLE
C N  PAUL VATINE
C N COUARDAIS GOISIL

16

 FRA 34760 

ALBIZIA  
 CHATENAY Pierre

 FIRST 310 GTE  18 32.00 17 15


C N LA ROCHELLE

17

 FRA 25981 

K-PRICE  
 PRICE Alain

 AQUILA GTE  10 32.00 16 16


C N LA ROCHELLE

18

 FRA 25980 

HER BAK 2  
 FISCHER Jacques

 GIBSEA 26  7.5 37.00 18 DNF


C N LA ROCHELLE

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.


JASPARD ALAIN
Président du Comité de Course

COUPEAU PHILIPPE
Président du Comité de Réclamation


Le résumé de Gérard :


Ce dimanche matin 8 octobre, il est 6h30mn. La douce voix de Miss météo de France inter me sort brutalement du sommeil pour nous annoncer pluie et pas de vent sur La Rochelle.

Enchanté par ces nouvelles je me lève, me prépare dare-dare car il ne faut pas être en retard, Alain notre PDCC (Président du Comité de course)...d'un jour ne me le pardonnerait pas...et finalement avec Gérard, Gérard a attendu Alain...Bref Duo est près et nous voila partis au moteur pour être sur zone. Les ordres d'Alain fusent : "Qu'allons nous faire?"

Mais tout trouve une solution. Le vent se lève à son tour, pas très fort mais c'est mieux que rien, et PDCC décide : 2groupes, 2 départs décalés,les "petits" puis les "gros" partent avec 20 mn d'écart, petit parcours. Grand magnanime et généreux DUO part mais reste à l'arrière pour que Gérard puisse prendre des photos et que Cannelle puisse espérer enfin une victoire ... d'étape seulement. ! ! ! Pas tout quand même ! ! !

Dans cette précipitation Volapuk a été rappelé car s'il vole des PuK, on ne vole pas un départ. Pour le 2ème groupe "bon départ" pourtant un concurrent se demande s'il n'y a pas un faux départ...eh ben non ...à moins que ce ne soit lui ! ! !

Bref Éole s'est maintenu , avec des rafales à 5 noeuds comme annonçait un organisateur d'une régate d'un autre club! Bref Duo n'est pas parti en retard pour rien et Cannelle sème tout le monde et gagne sa course ! ! !

Un casse croûte bien mérité et comme le vent se maintient mais ne s'affole pas alors...ben on part pour l'Aiguillon avec 2 départs successifs à 40 mn ? Notons que Her-Bak2 n'a pas mis son spi car Anne ne savait pas comment faire...Enfin il ont pris le temps de casser la croûte et de boire un p'tit coup pendant la course est arrivé juste pour faire un tour autour de Marie-Anne, et de partir sur son élan pour la 2ème course. Quelle persévérance ! ! !

Bref Cannelle qui est parti dans le peloton se faufile et passe tout le monde pour se retrouver en tête ...encore, Ah non, ça ne va pas recommencer. Ben si et il vire en tête à la bouée de l'aiguillon? mais que fait il? il suit la côte, puis tire un bord, puis reprend vers le "pont", puis tire un autre bord, puis un autre encore, ...et le voilà derrière. Ouff on a eu peur !

Mais puisque je parle de Ouff, les "gros" partis derrière, ont profité d'un bon vent pour ne tirer qu'un seul bord... et c'est là que Ouff, a mis son voile noir sur Marie-Anne... Non ça ne se fait pas, alors Il a retirer le voile de sur Marie-Anne et rentre tout penaud au moteur. Les gros ont rattrapé les petits et nous avons une arrivée groupée.

Eh bien oui, Alain tu peux respirer, on a TOUT fait et ça s'est bien passé...alors tu pourras recommencer. Au Club tout le monde s'est retrouvé pour les résultats, et fêter ça avec modération.

Pickwick est le grand vainqueur et a manifesté son plaisir pour sa 1ère victoire dans une régate du club Bravo et merci à tous . . .et au 25 octobre pour la régate de l'"Heure H". 

Le parcours :



Course 1
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPtsRéelCompenséc.1Club / Pays
1

FRA 14971 

CANNELLE 
 LAURENDEAU Daniel

 GUENN Gerard 
 DELAVAULT Jacques 
 LECLERC Guy 

 SUN LIGHT 31 PTE  15 1.00 01:29:01 01:09:32 1


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

2

FRA 3717 

VOLAPUK 
 LARGE Christophe

 BERGER Jean michel 

 JOUET 760 Q  13 2.00 01:33:26 01:11:08 2


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE

3

88 

KOMBAWA 
 PIAN Yann

 LE GALL Thomas 

 CHALLENGER EXPORT  10 3.00 01:41:54 01:14:17 3


C N COUARDAIS GOISIL
EV ROCHELAISE

4

FRA 18094 

PICKWICK 
 NOUZILLE Philippe

 POGO 850  21.5 4.00 01:29:41 01:16:32 4


C N LA ROCHELLE

5

FRA 18048 

DUO 
 DUCHENE Gerard

 JASPARD Alain 
 MAURICE Gerard 

 MALLARD 9M GTE  15 5.00 01:40:36 01:18:35 5


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

6

FRA 28321 

TRISKELL 
 TISCHENKO Stephane

 LAURENT Alexis 

 SANGRIA GTE  9.5 6.00 01:49:18 01:18:57 6


C N LA ROCHELLE
A S CHEMINOTS ROCH

7

FRA 18095 

MISTRAL GAGNANT 3 
 BRAULT Stephan

 AYRAULT Stephane 

 FIRST 31.7  20.5 7.00 01:34:38 01:19:38 7


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

8

FRA 25985 

WAHOO 
 COUPEAU Philippe

 FIRST 210 QR  10.5 8.00 01:51:50 01:22:16 8


C N LA ROCHELLE

9

56 

JOAL 
 CHAILLOU Alain

 DUFOUR 1800 PTE  7.5 9.00 01:59:10 01:23:05 9


C N LA ROCHELLE

10

FRA 36738 

WHISPER 2 
 MAINDRON Laurent

 MOREAU Eric 

 FIRST 31.7  20 10.00 01:39:32 01:23:10 10


C N LA ROCHELLE
Y C FRANCE

11

FRA 17135 

ELORN 
 NATTIER Clement

 HENNEBIL Frederique 
 ARNOUX Charline 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 11.00 01:39:20 01:23:35 11


C N LA ROCHELLE
A S C BNP PARIBAS
EV ROCHELAISE

12

GALENE 
 LAVERGNE Fabrice

 SOREIL Marc 

 FIRST 31.7  20 12.00 01:41:45 01:25:01 12


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

13

67 

OUFF 
 RENOU Stephane

 MAROT Jean marc 
 DESSALLE Jean-luc 

 FIRST 31.7  20.5 13.00 01:44:04 01:27:34 13


C N LA ROCHELLE
C N  PAUL VATINE
C N COUARDAIS GOISIL

14

26 

TITUS 2 
 DELIGNE Paul

 FIRST 32S5 Q  16.5 14.00 01:51:30 01:28:50 14


C N LA ROCHELLE

15

FRA 34698 

FERNANDE 
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Marie-therese 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 15.00 01:46:45 01:29:49 15


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

16

FRA 25981 

K-PRICE 
 PRICE Alain

 AQUILA GTE  10 16.00 02:11:40 01:35:59 16


C N LA ROCHELLE

17

FRA 34760 

ALBIZIA 
 CHATENAY Pierre

 FIRST 310 GTE  18 17.00 02:10:48 01:46:20 17


C N LA ROCHELLE

18

FRA 25980 

HER BAK 2 
 FISCHER Jacques

 GIBSEA 26  7.5 18.00 02:55:28 02:02:20 18


C N LA ROCHELLE

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.






Course 2
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPtsRéelCompenséc.2Club / Pays
1

FRA 18094 

PICKWICK 
 NOUZILLE Philippe

 POGO 850  21.5 1.00 03:48:12 03:14:45 1


C N LA ROCHELLE

2

FRA 18095 

MISTRAL GAGNANT 3 
 BRAULT Stephan

 AYRAULT Stephane 

 FIRST 31.7  20.5 2.00 03:52:59 03:16:03 2


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

3

FRA 17135 

ELORN 
 NATTIER Clement

 HENNEBIL Frederique 
 ARNOUX Charline 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 3.00 03:55:28 03:18:08 3


C N LA ROCHELLE
A S C BNP PARIBAS
EV ROCHELAISE

4

FRA 36738 

WHISPER 2 
 MAINDRON Laurent

 MOREAU Eric 

 FIRST 31.7  20 4.00 03:58:42 03:19:28 4


C N LA ROCHELLE
Y C FRANCE

5

FRA 3717 

VOLAPUK 
 LARGE Christophe

 BERGER Jean michel 

 JOUET 760 Q  13 5.00 04:22:53 03:20:09 5


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE

6

GALENE 
 LAVERGNE Fabrice

 SOREIL Marc 

 FIRST 31.7  20 6.00 04:01:35 03:21:52 6


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

7

56 

JOAL 
 CHAILLOU Alain

 DUFOUR 1800 PTE  7.5 7.00 04:51:20 03:23:08 7


C N LA ROCHELLE

8

88 

KOMBAWA 
 PIAN Yann

 LE GALL Thomas 

 CHALLENGER EXPORT  10 8.00 04:39:02 03:23:25 8


C N COUARDAIS GOISIL
EV ROCHELAISE

9

FRA 28321 

TRISKELL 
 TISCHENKO Stephane

 LAURENT Alexis 

 SANGRIA GTE  9.5 9.00 04:42:23 03:24:00 9


C N LA ROCHELLE
A S CHEMINOTS ROCH

10

FRA 18048 

DUO 
 DUCHENE Gerard

 JASPARD Alain 
 MAURICE Gerard 

 MALLARD 9M GTE  15 10.00 04:24:50 03:26:54 10


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

11

26 

TITUS 2 
 DELIGNE Paul

 FIRST 32S5 Q  16.5 11.00 04:20:00 03:27:10 11


C N LA ROCHELLE

12

FRA 34698 

FERNANDE 
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Marie-therese 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 12.00 04:07:11 03:28:00 12


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

13

FRA 25985 

WAHOO 
 COUPEAU Philippe

 FIRST 210 QR  10.5 13.00 04:43:14 03:28:23 13


C N LA ROCHELLE

14

FRA 14971 

CANNELLE 
 LAURENDEAU Daniel

 GUENN Gerard 
 DELAVAULT Jacques 
 LECLERC Guy 

 SUN LIGHT 31 PTE  15 14.00 04:27:18 03:28:49 14


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

15

FRA 34760 

ALBIZIA 
 CHATENAY Pierre

 FIRST 310 GTE  18 15.00 04:29:44 03:39:17 15


C N LA ROCHELLE

16

FRA 25981 

K-PRICE 
 PRICE Alain

 AQUILA GTE  10 16.00 05:19:19 03:52:47 16


C N LA ROCHELLE

17

67 

OUFF 
 RENOU Stephane

 MAROT Jean marc 
 DESSALLE Jean-luc 

 FIRST 31.7  20.5 19.00 DNF


C N LA ROCHELLE
C N  PAUL VATINE
C N COUARDAIS GOISIL

18

FRA 25980 

HER BAK 2 
 FISCHER Jacques

 GIBSEA 26  7.5 19.00 DNF


C N LA ROCHELLE

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"