régate des Vendanges - 20/09/2009

Deux courses le dimanche 20 septembre 2009



Résultats après 2 courses (2 retenues) (12 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPts Totc.1c.2Club / Pays
1

 FRA 3717 

VOLAPUK  
 LARGE Christophe

 BERGER Jean michel 
 CHAILLOU Alain 
 LOMBARD Jerome 

 JOUET 760 Q  13 5.00 4 1


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE

2

 FRA 36738 

WHISPER 2  
 MAINDRON Laurent

 MOREAU Eric 
 GRAND JACQUET Francois 

 FIRST 31.7  20 5.00 3 2


C N LA ROCHELLE
Y C FRANCE

3

 FRA 17135 

ELORN  
 NATTIER Clement

 NATTIER Pierre antoine 
 DOLLET Emilie 
 DE JONCKHEERE Antoine 
 VERGER Guillaume 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 6.00 2 4


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
Y C MER DU NORD
EV ROCHELAISE

4

 FRA 18094 

PICKWICK  
 NOUZILLE Philippe

 NOUZILLE. Geraldine 

 POGO 850  21.5 8.00 5 3


C N PIRIAC S/MER
C N LA ROCHELLE

5

 88 

KOMBAWA  
 PIAN Yann

 CHALLENGER EXPORT  10 14.00 1 DNS


C N COUARDAIS GOISIL

6

 FRA 28321 

TRISKELL  
 TISCHENKO Stephane

 BRAUD Alain 

 SANGRIA GTE  9.5 14.00 9 5


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

7

 FRA 25985 

WAHOO  
 COUPEAU Philippe

 FIRST 210 QR  10.5 14.00 8 6


C N LA ROCHELLE

8

 FRA 29249 

TINTAMARRE  
 LOUY Gregoire

 LOUY-GHEERBRANT Anne 

 DUFOUR 36 CLASSIC GTE  21 14.00 6 8


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

9

 FRA 34698 

FERNANDE  
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Marie-therese 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 14.00 7 7


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

10

 FRA 25980 

HER BAK 2  
 FISCHER Jacques

 MAURICE Gerard 
 CHAMBRE Frederic 

 GIBSEA 26  7.5 19.00 10 9


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

11

 FRA 36861 

EHOADIC  
 PELLETIER Pierre

 CORRIVAUD Marie-claude 

 SUN ODYSSEY 28.1 DL  12 21.00 11 10


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

12

 FRA 34670 

ALBIZIA  
 CHATENAY Pierre

 FIRST 310 GTE  18 26.00 DNS DNS


C N LA ROCHELLE

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.


LARGE CHRISTOPHE
Président du Comité de Course

MAINDRON LAURENT
Président du Comité de Réclamation


Le résumé de Christophe du VOLAPUK :


Dimanche 20 septembre, 8h du matin la pluie est au rendez-vous mais à 10h, pour les 11 bateaux concurrents la pluie s'est arrêtée et va même laisser la place au soleil.
Vent de nord-ouest entre 5 et 12 noeuds, un coefficient de 108, voilà de bonnes conditions pour régater.

A 10h, tant bien que mal, à cause d'une fréquence radio saturée par les procédures de régate, le comité course envoi les concurrents vers la Marie-Anne, parcours n°16, avec plus de 2 noeuds de courant, la tactique est de rigueur pour un parcours de 14 milles très tactique qui enchaîne des bords de prés, de travers et de portant.
Au final, ce sera KOMBAWA, le challenger, qui tirera les meilleurs bords pour finir la 1ère course en vainqueur.

Mais hélas, il ne peut courir la 2ème course car il doit rentrer à Ars en Ré son port d'attache. C'est bien dommage car la régate des Vendanges était à sa portée.

Deuxième course : A 14h35, un départ solo est donné pour HER BAK 2 ce qui lui permet d'être au contact de la flotte pendant la course (et à Gérard de prendre des photos sous un autre angle).

A 14h45, la flotte de grand surprise oblige le comité course à retarder le départ de 5 minutes, puis faux départ et rappel général (il a été difficile d'identifier l'ensemble des coupables).
Enfin à 14h56, nouveau départ (certains à la limite du rappel individuel !!!), la flotte s'élance encore vers la Marie-Anne. La 1ère course avait permis à certains d'améliorer leur tactique mais cette fois ce n'est plus avec le jusant mais bien avec le flot qu'il faudra négocier les passages de bouées.
A ce jeu, c'est le bateau comité VOLAPUK qui s'en sort le mieux pour remporter la 2ème course.

Au final, les scores sont très serrés, 5 bateaux ont le même nombre de points pour conquérir la 5ème place, tout comme les 2 premiers. Les bateaux sont départagés par leur meilleure place sur les deux courses et, en cas de nouvelle égalité, par la meilleure place dans la dernière course.

Le podium : 1er VOLAPUK, 2ème WHISPER 2 et 3ème ELORN.
Pour la régate des vendanges, tous les bateaux concurrents ont reçu comme prix une bouteille de vin pour fêter comme il se doit une belle journée de voile.

Je remercie encore les concurrents qui ont participé, car la météo n'annonçait pas une si belle journée et pouvait en refroidir plus d'un. 

Le parcours :




Course 1
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPtsRéelCompenséc.1Club / Pays
1

88 

KOMBAWA 
 PIAN Yann

 CHALLENGER EXPORT  10 1.00 03:11:38 02:19:42 1


C N COUARDAIS GOISIL

2

FRA 17135 

ELORN 
 NATTIER Clement

 NATTIER Pierre antoine 
 DOLLET Emilie 
 DE JONCKHEERE Antoine 
 VERGER Guillaume 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 2.00 02:48:27 02:21:45 2


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
Y C MER DU NORD
EV ROCHELAISE

3

FRA 36738 

WHISPER 2 
 MAINDRON Laurent

 MOREAU Eric 
 GRAND JACQUET Francois 

 FIRST 31.7  20 3.00 02:49:40 02:21:46 3


C N LA ROCHELLE
Y C FRANCE

4

FRA 3717 

VOLAPUK 
 LARGE Christophe

 BERGER Jean michel 
 CHAILLOU Alain 
 LOMBARD Jerome 

 JOUET 760 Q  13 4.00 03:09:42 02:24:26 4


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE

5

FRA 18094 

PICKWICK 
 NOUZILLE Philippe

 NOUZILLE. Geraldine 

 POGO 850  21.5 5.00 02:51:24 02:26:17 5


C N PIRIAC S/MER
C N LA ROCHELLE

6

FRA 29249 

TINTAMARRE 
 LOUY Gregoire

 LOUY-GHEERBRANT Anne 

 DUFOUR 36 CLASSIC GTE  21 6.00 02:58:30 02:31:16 6


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

7

FRA 34698 

FERNANDE 
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Marie-therese 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 7.00 03:01:10 02:32:27 7


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

8

FRA 25985 

WAHOO 
 COUPEAU Philippe

 FIRST 210 QR  10.5 8.00 03:31:52 02:35:52 8


C N LA ROCHELLE

9

FRA 28321 

TRISKELL 
 TISCHENKO Stephane

 BRAUD Alain 

 SANGRIA GTE  9.5 9.00 03:48:44 02:45:14 9


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

10

FRA 25980 

HER BAK 2 
 FISCHER Jacques

 MAURICE Gerard 
 CHAMBRE Frederic 

 GIBSEA 26  7.5 10.00 04:05:53 02:51:26 10


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

11

FRA 36861 

EHOADIC 
 PELLETIER Pierre

 CORRIVAUD Marie-claude 

 SUN ODYSSEY 28.1 DL  12 11.00 04:28:20 03:21:45 11


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

---

FRA 34670 

ALBIZIA 
 CHATENAY Pierre

 FIRST 310 GTE  18 13.00 DNS


C N LA ROCHELLE

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.






Course 2
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPtsRéelCompenséc.2Club / Pays
1

FRA 3717 

VOLAPUK 
 LARGE Christophe

 BERGER Jean michel 
 CHAILLOU Alain 
 LOMBARD Jerome 

 JOUET 760 Q  13 1.00 02:25:36 01:50:51 1


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE

2

FRA 36738 

WHISPER 2 
 MAINDRON Laurent

 MOREAU Eric 
 GRAND JACQUET Francois 

 FIRST 31.7  20 2.00 02:15:50 01:53:30 2


C N LA ROCHELLE
Y C FRANCE

3

FRA 18094 

PICKWICK 
 NOUZILLE Philippe

 NOUZILLE. Geraldine 

 POGO 850  21.5 3.00 02:15:29 01:55:37 3


C N PIRIAC S/MER
C N LA ROCHELLE

4

FRA 17135 

ELORN 
 NATTIER Clement

 NATTIER Pierre antoine 
 DOLLET Emilie 
 DE JONCKHEERE Antoine 
 VERGER Guillaume 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 4.00 02:19:13 01:57:09 4


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
Y C MER DU NORD
EV ROCHELAISE

5

FRA 28321 

TRISKELL 
 TISCHENKO Stephane

 BRAUD Alain 

 SANGRIA GTE  9.5 5.00 02:43:43 01:58:16 5


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

6

FRA 25985 

WAHOO 
 COUPEAU Philippe

 FIRST 210 QR  10.5 6.00 02:43:52 02:00:33 6


C N LA ROCHELLE

7

FRA 34698 

FERNANDE 
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Marie-therese 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 7.00 02:25:55 02:02:47 7


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

8

FRA 29249 

TINTAMARRE 
 LOUY Gregoire

 LOUY-GHEERBRANT Anne 

 DUFOUR 36 CLASSIC GTE  21 8.00 02:31:19 02:08:14 8


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

9

FRA 25980 

HER BAK 2 
 FISCHER Jacques

 MAURICE Gerard 
 CHAMBRE Frederic 

 GIBSEA 26  7.5 9.00 03:08:30 02:11:26 9


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

10

FRA 36861 

EHOADIC 
 PELLETIER Pierre

 CORRIVAUD Marie-claude 

 SUN ODYSSEY 28.1 DL  12 10.00 03:15:11 02:26:45 10


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

---

88 

KOMBAWA 
 PIAN Yann

 CHALLENGER EXPORT  10 13.00 DNS


C N COUARDAIS GOISIL

---

FRA 34670 

ALBIZIA 
 CHATENAY Pierre

 FIRST 310 GTE  18 13.00 DNS


C N LA ROCHELLE

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"