210 CUP - Fête du Club - Du 06/06/2009 au 07/06/2009

Une course le samedi 6 juin 2009 - Deux courses le dimanche 7 juin 2009


Résultats 210 CUP après 3 courses (3 retenues) (8 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPts Totc.1c.2c.3Club / Pays
1

 FRA 21566 

DATH#ONE  
 DAVID Michel

 FIRST 210 QR  10.5 3.00 1 1 1


C V ARCACHON

2

 FRA 18294 

MUIRIA  
 JAUME Francois

 FIRST 210 QR  10.5 8.00 2 3 3


MACIF CTRE VOILE

3

 5 

OLA 6  
 SALORT Daniel

 FIRST 211 QR  10.5 11.00 3 4 4
4

 6 

DENEBOLA  
 GAUDRU PHILIPPE

 FIRST 211 QR  10.5 12.00 5 2 5
5

 FRA 34980 

MARMOTTE 2  
 DUFETEL Pierre

 FIRST 210 QR  10.5 13.00 6 5 2


S N SABLAIS

6

 18 

HYKSOS  
 MAUPIN Frederic

 FIRST 211 QR  10.5 22.00 4 DNS DNS


C N LA ROCHELLE

7

 44 

GYKA  
 RIVAUD PIERRE

 FIRST 210 QR  10.5 25.00 7 DNS DNS
8

 15 

TAIDO  
 DUFRESNE Jerome

 FIRST 210 QR  10.5 27.00 DNF DNS DNS

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.


Résultats FÊTE DU CLUB après 3 courses (3 retenues) (9 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPts Totc.1c.2c.3Club / Pays
1

 FRA 3717 

VOLAPUK  
 LARGE Christophe

 BERGER Jean michel 
 CHAILLOU Alain 

 JOUET 760 Q  13 6.00 4 1 1


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE

2

 FRA 34698 

FERNANDE  
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Marie-therese 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 9.00 1 5 3


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

3

 4 

GALENE  
 LAVERGNE Fabrice

 SOREIL Marc 

 FIRST 31.7  20 9.00 2 3 4


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

4

 FRA 28321 

TRISKELL  
 TISCHENKO Stephane

 SANGRIA GTE  9.5 10.00 6 2 2


C N LA ROCHELLE

5

 FRA 29054 

EROS  
 NAVARRO Alain

 SARGOS Florence 

 FIRST 31.7  20 13.00 3 4 6


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

6

 FRA 311 

PYXIS  
 CHAMBRE Frederic

 FIRST 235 Q  10.5 16.00 5 6 5


C N LA ROCHELLE

7

 FRA 3535 

GIN TONIC  
 BOURDAIS Dominique

 BEAUPIN Claude 

 GIN-FIZZ SLOOP  19.5 30.00 DNF DNS DNS


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

8

 FRA 34670 

ALBIZIA  
 CHATENAY Pierre

 DURAND Pierrette 

 FIRST 310 GTE  18 30.00 DNF DNS DNS


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

9

 FRA 25980 

HER BAK 2  
 FISCHER Jacques

 GIBSEA 26  7.5 30.00 DNF DNF DNS


C N LA ROCHELLE

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.


BEAUPIN CLAUDE
Président du Comité de Course

BOURDAIS DOMINIQUE
Président du Comité de Réclamation


Le résumé de Dominique :


Nous sommes 16 bateaux au départ de cette deuxième édition "210 Cup-fête du Club".
Certes, il y a des absents mais la qualité est au rendez-vous.
Certains n'ont pas hésité à faire le déplacement d'Arcachon, de Médoc (par voie maritime !) et des Sables.
La météo était correcte et deux départs sont donnés, toute pluie cessante, à 30 mn d'intervalle.

Nos vaillants 210 s'élancent à l'assaut de Marie-Anne qui malgré le petit temps, finit par se laisser contourner, non sans mal.
Alors que le comité hésite à raccourcir le parcours, le vent monte jusqu'à 20 n et même plus : gare au courants d'air autour de l'île d'Aix, mais il en faut plus pour déstabiliser les concurrents.
L'arrivée, finalement raccourcie, est jugée à la Bouée NW Aix afin de permettre à tous de rentrer à temps dans le port du Douhet.
C'est Dath#One d'Arcachon qui remporte la course.

Au port, "les Gaillards des pertuis" venus le l'île de Ré nous attendent en musique, menés par notre barde Claude. Le choix du diner au restaurant se révèle judicieux, d'une part cela nous évite de recevoir de violentes averses sur la tête et d'autre part le patron des "Ecluses" nous reçoit comme des rois.
L'ambiance est à la fête, les convives ravis, et Jean-Françouais aussi.

Dimanche, tout le monde est sur le pont à 7 heures pour affronter une jolie brise. La ligne de départ est animée, Triskell en tête, le couteau entre les dents.Il faut encore contourner l'Ile d'Aix, mais dans l'autre sens( une obsession).

Même en cherchant sa route, Dath#One confirme sa suprématie.

Et la deuxième course est envoyée rapidement car le vent monte toujours et encore.
Enfin, viva gel et l'arrivée entre bouée des Minimes à babord et le paquebot Europa (200m de long, venu spécialement nous voir) à tribord.

Grand mérite à tous pour avoir affronté ces conditions musclées sans mollir. Mention spéciale à Erwan et à Jacques.

Le parcours :





Course 1 210 CUP
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPtsRéelCompenséc.1Club / Pays
1

FRA 21566 

DATH#ONE 
 DAVID Michel

 FIRST 210 QR  10.5 1.00 04:28:20 03:17:25 1


C V ARCACHON

2

FRA 18294 

MUIRIA 
 JAUME Francois

 FIRST 210 QR  10.5 2.00 04:37:47 03:24:22 2


MACIF CTRE VOILE

3

OLA 6 
 SALORT Daniel

 FIRST 211 QR  10.5 3.00 04:38:05 03:24:35 3
4

18 

HYKSOS 
 MAUPIN Frederic

 FIRST 211 QR  10.5 4.00 04:38:30 03:24:54 4


C N LA ROCHELLE

5

DENEBOLA 
 GAUDRU PHILIPPE

 FIRST 211 QR  10.5 5.00 04:42:20 03:27:43 5
6

FRA 34980 

MARMOTTE 2 
 DUFETEL Pierre

 FIRST 210 QR  10.5 6.00 04:53:30 03:35:56 6


S N SABLAIS

7

44 

GYKA 
 RIVAUD PIERRE

 FIRST 210 QR  10.5 7.00 04:57:30 03:38:53 7
8

15 

TAIDO 
 DUFRESNE Jerome

 FIRST 210 QR  10.5 9.00 DNF

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.



Course 1 FÊTE DU CLUB
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPtsRéelCompenséc.1Club / Pays
1

FRA 34698 

FERNANDE 
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Marie-therese 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 1.00 03:48:20 03:12:08 1


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

2

GALENE 
 LAVERGNE Fabrice

 SOREIL Marc 

 FIRST 31.7  20 2.00 03:51:40 03:13:35 2


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

3

FRA 29054 

EROS 
 NAVARRO Alain

 SARGOS Florence 

 FIRST 31.7  20 3.00 03:52:00 03:13:52 3


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

4

FRA 3717 

VOLAPUK 
 LARGE Christophe

 BERGER Jean michel 
 CHAILLOU Alain 

 JOUET 760 Q  13 4.00 04:20:45 03:18:32 4


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE

5

FRA 311 

PYXIS 
 CHAMBRE Frederic

 FIRST 235 Q  10.5 5.00 04:34:39 03:22:04 5


C N LA ROCHELLE

6

FRA 28321 

TRISKELL 
 TISCHENKO Stephane

 SANGRIA GTE  9.5 6.00 05:00:00 03:36:44 6


C N LA ROCHELLE

7

FRA 3535 

GIN TONIC 
 BOURDAIS Dominique

 BEAUPIN Claude 

 GIN-FIZZ SLOOP  19.5 10.00 DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

8

FRA 34670 

ALBIZIA 
 CHATENAY Pierre

 DURAND Pierrette 

 FIRST 310 GTE  18 10.00 DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

9

FRA 25980 

HER BAK 2 
 FISCHER Jacques

 GIBSEA 26  7.5 10.00 DNF


C N LA ROCHELLE

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.






Course 2 210 CUP
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPtsRéelCompenséc.2Club / Pays
1

FRA 21566 

DATH#ONE 
 DAVID Michel

 FIRST 210 QR  10.5 1.00 02:33:16 01:52:45 1


C V ARCACHON

2

DENEBOLA 
 GAUDRU PHILIPPE

 FIRST 211 QR  10.5 2.00 02:40:27 01:58:03 2
3

FRA 18294 

MUIRIA 
 JAUME Francois

 FIRST 210 QR  10.5 3.00 02:52:59 02:07:16 3


MACIF CTRE VOILE

4

OLA 6 
 SALORT Daniel

 FIRST 211 QR  10.5 4.00 03:01:53 02:13:49 4
5

FRA 34980 

MARMOTTE 2 
 DUFETEL Pierre

 FIRST 210 QR  10.5 5.00 03:03:26 02:14:57 5


S N SABLAIS

---

15 

TAIDO 
 DUFRESNE Jerome

 FIRST 210 QR  10.5 9.00 DNS
---

18 

HYKSOS 
 MAUPIN Frederic

 FIRST 211 QR  10.5 9.00 DNS


C N LA ROCHELLE

---

44 

GYKA 
 RIVAUD PIERRE

 FIRST 210 QR  10.5 9.00 DNS

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.




Course 2 FÊTE DU CLUB
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPtsRéelCompenséc.2Club / Pays
1

FRA 3717 

VOLAPUK 
 LARGE Christophe

 BERGER Jean michel 
 CHAILLOU Alain 

 JOUET 760 Q  13 1.00 02:29:51 01:54:05 1


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE

2

FRA 28321 

TRISKELL 
 TISCHENKO Stephane

 SANGRIA GTE  9.5 2.00 02:48:53 02:02:00 2


C N LA ROCHELLE

3

GALENE 
 LAVERGNE Fabrice

 SOREIL Marc 

 FIRST 31.7  20 3.00 02:26:02 02:02:02 3


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

4

FRA 29054 

EROS 
 NAVARRO Alain

 SARGOS Florence 

 FIRST 31.7  20 4.00 02:27:10 02:02:58 4


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

5

FRA 34698 

FERNANDE 
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Marie-therese 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 5.00 02:26:14 02:03:03 5


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

6

FRA 311 

PYXIS 
 CHAMBRE Frederic

 FIRST 235 Q  10.5 6.00 03:00:23 02:12:42 6


C N LA ROCHELLE

7

FRA 25980 

HER BAK 2 
 FISCHER Jacques

 GIBSEA 26  7.5 10.00 DNF


C N LA ROCHELLE

---

FRA 3535 

GIN TONIC 
 BOURDAIS Dominique

 BEAUPIN Claude 

 GIN-FIZZ SLOOP  19.5 10.00 DNS


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

---

FRA 34670 

ALBIZIA 
 CHATENAY Pierre

 DURAND Pierrette 

 FIRST 310 GTE  18 10.00 DNS


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.







Course 3 210 CUP
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPtsRéelCompenséc.3Club / Pays
1

FRA 21566 

DATH#ONE 
 DAVID Michel

 FIRST 210 QR  10.5 1.00 01:35:19 01:10:07 1


C V ARCACHON

2

FRA 34980 

MARMOTTE 2 
 DUFETEL Pierre

 FIRST 210 QR  10.5 2.00 01:38:15 01:12:17 2


S N SABLAIS

3

FRA 18294 

MUIRIA 
 JAUME Francois

 FIRST 210 QR  10.5 3.00 01:38:32 01:12:29 3


MACIF CTRE VOILE

4

OLA 6 
 SALORT Daniel

 FIRST 211 QR  10.5 4.00 01:41:30 01:14:40 4
5

DENEBOLA 
 GAUDRU PHILIPPE

 FIRST 211 QR  10.5 5.00 01:43:01 01:15:47 5
---

15 

TAIDO 
 DUFRESNE Jerome

 FIRST 210 QR  10.5 9.00 DNS
---

18 

HYKSOS 
 MAUPIN Frederic

 FIRST 211 QR  10.5 9.00 DNS


C N LA ROCHELLE

---

44 

GYKA 
 RIVAUD PIERRE

 FIRST 210 QR  10.5 9.00 DNS

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.




Course 3 FÊTE DU CLUB
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPtsRéelCompenséc.3Club / Pays
1

FRA 3717 

VOLAPUK 
 LARGE Christophe

 BERGER Jean michel 
 CHAILLOU Alain 

 JOUET 760 Q  13 1.00 01:29:02 01:07:47 1


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE

2

FRA 28321 

TRISKELL 
 TISCHENKO Stephane

 SANGRIA GTE  9.5 2.00 01:35:10 01:08:45 2


C N LA ROCHELLE

3

FRA 34698 

FERNANDE 
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Marie-therese 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 3.00 01:24:10 01:10:49 3


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

4

GALENE 
 LAVERGNE Fabrice

 SOREIL Marc 

 FIRST 31.7  20 4.00 01:25:52 01:11:45 4


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

5

FRA 311 

PYXIS 
 CHAMBRE Frederic

 FIRST 235 Q  10.5 5.00 01:37:36 01:11:48 5


C N LA ROCHELLE

6

FRA 29054 

EROS 
 NAVARRO Alain

 SARGOS Florence 

 FIRST 31.7  20 6.00 01:27:57 01:13:29 6


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

---

FRA 3535 

GIN TONIC 
 BOURDAIS Dominique

 BEAUPIN Claude 

 GIN-FIZZ SLOOP  19.5 10.00 DNS


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

---

FRA 34670 

ALBIZIA 
 CHATENAY Pierre

 DURAND Pierrette 

 FIRST 310 GTE  18 10.00 DNS


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

---

FRA 25980 

HER BAK 2 
 FISCHER Jacques

 GIBSEA 26  7.5 10.00 DNS


C N LA ROCHELLE

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"