Trophée Richel'Yeu - Du 21/05/2009 au 24/05/2009

Une course le jeudi 21 mai 2009 - Une course le samedi 23 mai 2009



Résultats TOUS GROUPES après 2 courses (2 retenues) (26 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPts Totc.1c.2Club / Pays
1

 FRA 3535 

GIN TONIC  
 BOURDAIS Dominique

 BOURDAIS Elisabeth 
 DUVAL Dominique 

 GIN-FIZZ SLOOP  19.5 8.00 1 4


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

2

 FRA 3717 

VOLAPUK  
 LARGE Christophe

 BERGER Jean michel 
 AZEMA Patrick 
 SELARIES Chistine 

 JOUET 760 Q  13 8.50 2 3


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE

3

 18 

HYKSOS  
 MAUPIN Frederic

 CORBINEAU Gwenaelle 

 FIRST 211 QR  10.5 9.50 4 1


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

4

 3 

ALL YOU NEED  
 CLAUW Fabien

 LECUELLE Cecile 

 FEELING 1090 GTE Q PLOMB  20.5 17.00 7 2


C N LA ROCHELLE

5

 FRA 29229 

SOUN  
 DAMERVAL Jean michel

 DAMERVAL Adrien 
 PARDOEN-LEYCURAS Florence 

 SUN FAST 35 ARMADA  23 18.00 3 8


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

6

 FRA 15021 

GOUDURIX 5  
 AYRAULT Stephane

 JOD 35  26.5 21.00 6 6


C N LA ROCHELLE

7

 FRA 14891 

REELAX  
 MUNIER Joel

 PILLOT Patrick 
 LANDAIS HlÔne 
 HUMEZ Thierry 
 HUMEZ Regine 
 GOUAULT J-Michel 

 GIBSEA 37/GIN-FIZZ SLOOP  19.5 23.50 8 5


C V ARCACHON
C N FERRET
C N FERRET
C V ARCACHON
C V ARCACHON

8

 FRA 29249 

TINTAMARRE  
 LOUY Gregoire

 LOUY-GHEERBRANT Anne 

 DUFOUR 36 CLASSIC GTE  21 23.50 5 9


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

9

 FRA 29054 

EROS  
 NAVARRO Alain

 FIRST 31.7  20 28.50 9 7


C N LA ROCHELLE

10

 13 

CALICO BA  
 TETARD Jean-Pierre

 LOMBARD Marie paule 
 LEMAN Vincent 
 MILLON Valerie 

 GIBSEA 114/116 Q  20 40.50 12 11
11

 31 

GALENE  
 LAVERGNE Fabrice

 JAMES Sophie 

 FIRST 31.7  20 41.00 13 10


C N LA ROCHELLE

12

 FRA 29418 

MISTRAL GAGNANT2  
 BRAULT Stephan

 BRAULT Amony 

 BEPOX 850 QR  20.5 46.00 14 12


C N LA ROCHELLE

13

 FRA 34655 

PILPOIL  
 APECHE Bernard

 BOUN Herve 
 APECECHE Aline 

 FIRST 31.7  20 60.50 10 DNF


C N LA ROCHELLE

C N LA ROCHELLE

14

 7 

OUFFF  
 RENOU Stphane

 LONCOL Marie-Noel 
 MAROT Jean marc 
 MAROT Catherine 
 MARCIERE Bruno 
 SCHER Alexandre 

 FIRST 31.7  20 62.50 11 DNF


C N LA ROCHELLE

C N  PAUL VATINE

15

 FRA 34670 

ALBIZIA  
 CHATENAY Pierre

 BRAUD Alain 
 BRAUD Remi 

 FIRST 310 GTE  18 70.50 15 DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

16

 26 

TITUS 2  
 DELIGNE Paul

 NICOLEAU Anne-marie 
 MOUIX Philippe 
 MOUIX Danielle 

 FIRST 32S5 Q  16.5 72.50 16 DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

17

 FRA 25981 

K-PRICE  
 PRICE Alain

 MAURICE Gerard 

 AQUILA GTE  10 94.50 DNF DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

18

 69 

HER-BAK-2  
 FISCHER Jacques

 FISCHER Laurent 
 COURMONT Rene 

 GIBSEA 26  7.5 94.50 DNF DNF


C N LA ROCHELLE

19

 56 

JOAL2  
 CHAILLOU Alain

 PORTRLAS Joel 
 CHAILLOU Nadine 
 CHAILLOU Karine 
 DRION  

 FIRST 32S5 Q AILETTES  16.5 94.50 DNF DNF


C N LA ROCHELLE

20

 70 

ALTAIR  
 MAINDRON MAURICE

 AQUILA GTE  9.5 94.50 DNF DNF
21

 88 

KOMBAWA  
 PIAN Yann

 CHALLENGER EXPORT  10 94.50 DNF DNF


C N COUARDAIS GOISIL

22

 64 

TRISKELL  
 TISCHENKO Stephane

 BEAUPIN Claude 

 SANGRIA GTE  10 94.50 DNF DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

23

 FRA 34980 

MARMOTTE 2  
 DUFETEL Pierre

 ROUZIERES Jean-pierre 

 FIRST 21.7 QR  11.5 94.50 DNF DNF


S N SABLAIS
S N SABLAIS

24

 1 

AVELUS  
 ALAGNOUX Gabriel

 RUSH GTE  14 94.50 DNF DNF


C N LA ROCHELLE

25

 B  33 

LENA 2  
 HAMAIDE PIERRE

 VON EUW Dominique 
 POCHET Laurent 
 RIHIANT Franck 

 BAVARIA 33 GTE  19.5 94.50 DNF DNF



C N ROSNY

26

 10 

QUATRE VENTS  
 LEVASSEUR THIERRY

 BOURGEOIS Francois 
 MARTEL Michel-Ange 

 SUN ODYSSEY 32  16 94.50 DNS DNF

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.


Résultats GROUPE 1 après 2 courses (2 retenues) (7 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPts Totc.1c.2Club / Pays
1

 FRA 3717 

VOLAPUK  
 LARGE Christophe

 BERGER Jean michel 
 AZEMA Patrick 
 SELARIES Chistine 

 JOUET 760 Q  13 5.00 1 2


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE

2

 18 

HYKSOS  
 MAUPIN Frederic

 CORBINEAU Gwenaelle 

 FIRST 211 QR  10.5 5.50 2 1


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

3

 FRA 25981 

K-PRICE  
 PRICE Alain

 MAURICE Gerard 

 AQUILA GTE  10 28.00 DNF DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

4

 69 

HER-BAK-2  
 FISCHER Jacques

 FISCHER Laurent 
 COURMONT Rene 

 GIBSEA 26  7.5 28.00 DNF DNF


C N LA ROCHELLE

5

 88 

KOMBAWA  
 PIAN Yann

 CHALLENGER EXPORT  10 28.00 DNF DNF


C N COUARDAIS GOISIL

6

 64 

TRISKELL  
 TISCHENKO Stephane

 BEAUPIN Claude 

 SANGRIA GTE  10 28.00 DNF DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

7

 FRA 34980 

MARMOTTE 2  
 DUFETEL Pierre

 ROUZIERES Jean-pierre 

 FIRST 21.7 QR  11.5 28.00 DNF DNF


S N SABLAIS
S N SABLAIS

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.


Résultats GROUPE 2 après 2 courses (2 retenues) (19 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPts Totc.1c.2Club / Pays
1

 FRA 3535 

GIN TONIC  
 BOURDAIS Dominique

 BOURDAIS Elisabeth 
 DUVAL Dominique 

 GIN-FIZZ SLOOP  19.5 5.00 1 2


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

2

 3 

ALL YOU NEED  
 CLAUW Fabien

 LECUELLE Cecile 

 FEELING 1090 GTE Q PLOMB  20.5 11.50 5 1


C N LA ROCHELLE

3

 FRA 29229 

SOUN  
 DAMERVAL Jean michel

 DAMERVAL Adrien 
 PARDOEN-LEYCURAS Florence 

 SUN FAST 35 ARMADA  23 13.00 2 6


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

4

 FRA 15021 

GOUDURIX 5  
 AYRAULT Stephane

 JOD 35  26.5 14.00 4 4


C N LA ROCHELLE

5

 FRA 14891 

REELAX  
 MUNIER Joel

 PILLOT Patrick 
 LANDAIS HlÔne 
 HUMEZ Thierry 
 HUMEZ Regine 
 GOUAULT J-Michel 

 GIBSEA 37/GIN-FIZZ SLOOP  19.5 16.50 6 3


C V ARCACHON
C N FERRET
C N FERRET
C V ARCACHON
C V ARCACHON

6

 FRA 29249 

TINTAMARRE  
 LOUY Gregoire

 LOUY-GHEERBRANT Anne 

 DUFOUR 36 CLASSIC GTE  21 16.50 3 7


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

7

 FRA 29054 

EROS  
 NAVARRO Alain

 FIRST 31.7  20 21.50 7 5


C N LA ROCHELLE

8

 13 

CALICO BA  
 TETARD Jean-Pierre

 LOMBARD Marie paule 
 LEMAN Vincent 
 MILLON Valerie 

 GIBSEA 114/116 Q  20 33.50 10 9
9

 31 

GALENE  
 LAVERGNE Fabrice

 JAMES Sophie 

 FIRST 31.7  20 34.00 11 8


C N LA ROCHELLE

10

 FRA 29418 

MISTRAL GAGNANT2  
 BRAULT Stephan

 BRAULT Amony 

 BEPOX 850 QR  20.5 39.00 12 10


C N LA ROCHELLE

11

 FRA 34655 

PILPOIL  
 APECHE Bernard

 BOUN Herve 
 APECECHE Aline 

 FIRST 31.7  20 46.00 8 DNF


C N LA ROCHELLE

C N LA ROCHELLE

12

 7 

OUFFF  
 RENOU Stphane

 LONCOL Marie-Noel 
 MAROT Jean marc 
 MAROT Catherine 
 MARCIERE Bruno 
 SCHER Alexandre 

 FIRST 31.7  20 48.00 9 DNF


C N LA ROCHELLE

C N  PAUL VATINE

13

 FRA 34670 

ALBIZIA  
 CHATENAY Pierre

 BRAUD Alain 
 BRAUD Remi 

 FIRST 310 GTE  18 56.00 13 DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

14

 26 

TITUS 2  
 DELIGNE Paul

 NICOLEAU Anne-marie 
 MOUIX Philippe 
 MOUIX Danielle 

 FIRST 32S5 Q  16.5 58.00 14 DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

15

 56 

JOAL2  
 CHAILLOU Alain

 PORTRLAS Joel 
 CHAILLOU Nadine 
 CHAILLOU Karine 
 DRION  

 FIRST 32S5 Q AILETTES  16.5 70.00 DNF DNF


C N LA ROCHELLE

16

 70 

ALTAIR  
 MAINDRON MAURICE

 AQUILA GTE  9.5 70.00 DNF DNF
17

 1 

AVELUS  
 ALAGNOUX Gabriel

 RUSH GTE  14 70.00 DNF DNF


C N LA ROCHELLE

18

 B  33 

LENA 2  
 HAMAIDE PIERRE

 VON EUW Dominique 
 POCHET Laurent 
 RIHIANT Franck 

 BAVARIA 33 GTE  19.5 70.00 DNF DNF



C N ROSNY

19

 10 

QUATRE VENTS  
 LEVASSEUR THIERRY

 BOURGEOIS Francois 
 MARTEL Michel-Ange 

 SUN ODYSSEY 32  16 70.00 DNS DNF

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.


CHATENAY PIERRE
Président du Comité de Course

FISCHER JACQUES
Président du Comité de Réclamation


Le résumé de Christophe :


26 bateaux au départ de la dixième édition de la Richel'Yeu (c'est un succès pour le club avec une organisation exemplaire menée par Pierre Chatenay et Jacques Fischer), partagés en 2 groupes, un groupe de 9 bateaux pour les rating inférieur à 15,5 et un groupe de 17 bateaux pour les autres.

Jour 1: Deux départs sont prévus, le premier à 5h et le 2ème à 7h.

Jeudi 21 mai, 5h la procédure est engagée sous éclairs d'orage et pluie avec un vent de 10 noeuds, Nord-Nord Ouest.
Le choix intérieur de l'île de Ré a été pris pour quelques bateaux, (dont HYKSOS le First 211 qui avait déjà fait forte impression lors d'une édition précédente) ce qui permettait d'espérer de dégolfer à temps (9h marée haute) tandis que les bateaux ayant pris l'option nord, menés par Volapuk, espéraient ne pas rencontrer une molle sous le pont avec un courant défavorable.

Ce qui arriva, arriva, entre deux grains orageux, une molle ralentissait la flotte, ce qui permis à Volapuk qui avait passé le plus dur du jus défavorable, de distancer ses concurrents directs de plus d'un 1/4 d'heure au bas de l'Ile de Ré et de ne plus les voir à St Martin de Ré (même aux jumelles).

Pendant ce temps là le 2ème départ était lancé dans des conditions identiques que le 1er groupe.
Vers 9h, VOLAPUK passent les Baleinaux (Ouf) et HYKSOS plus au Sud sort du pertuis d'Antioche.
Volapuk tire un bord au 270° jusqu'à 13h (2h avant la pleine mer), ce qui lui permet de faire son contre-bord au dessus des barges et de tirer presque jusqu'à St Gilles Croix de Vie jusqu'à 18h pour le début de la marée descendante.

Vent de Nord-Ouest, mer formée, presque tout les petits bateaux se réfugient aux Sables d'Olonne et quelques gros aussi. KOMBAWA le challenger export casse son safran il est obligé d'abandonner et se réfugie aux Sables

A 18 H (20 noeuds établis), enfin c'est le croisement avec un bateau de la 2ème flotte, c'est GOUDURIX 5 toute voile noire, premier de son groupe, qui croise, avec étonnement, à 1/2 mile le tableau arrière de Volapuk.
A 20h43 arrivée de GOUDURIX 5 à la Sablaire, suivi de Volapuk 21h10, SOUN 21h20, GIN TONIC et TINTAMARRE, 21h48,... ,HYKSOS vers 22h02 et TITUS 2 ferme la ligne à 1h40.

Jour 2: Vendredi, journée libre repos, la plupart des bateaux qui s'étaient réfugiés aux Sables viennent rejoindre le reste de la flotte sous des conditions clémentes.

Apéro, classement annoncé de la première manche coefficient 2, 1er de leur classe respective Volapuk et GIN TONIC alors qu'au scratch GIN TONIC l'emporte de peu devant VOLAPUK 2ème et 3ème SOUN et 4ème HYKSOS (la pression est grande, petit, gros, qui va remporter le Trophée Riche L'Yeu).

Sous la pression Pierre Chatenay, pour la 2ème course, annonce le parcours le plus court avec un départ à 9h30.
Super tout le monde peut faire la fête resto, Escadrille, Baleresse etc..

Jour 3: Course 2, un peu avant la procédure un vent de nord monte sous grain à 30 noeuds, la procédure est retardée de 1/4 d'heure au grand désespoir de certains prêts à partir GV haute sans voile d'avant (n'est ce pas GOUDURIX et Mistral Gagnant), pour que les bateaux puissent, soit prendre un ris, soit changer de voile d'avant soit les deux.
Le départ est chaud, SOUN s'élance comme une balle, et VOLAPUK n'ose même pas lui fermer la porte (sinon bonjour les dégâts).

Puis le vent molli, molli jusqu'à pétole, la grande vague des abandons commence, mais le comité course résiste et n'annule pas la course ce qui arrangera les plus lents car le vent commencera à rentrer vers 17h avec un bon thermique allant jusqu'à 17 noeuds.
HYKSOS et ALL YOU NEED sont premier de leur classe respective et au scratch 1er HYKSOS, 2ème ALL YOU NEED, 3ème VOLAPUK, 4ème GINTONIC dans une course au coefficient 1,5

Ce qui nos donne un classement très serré après la 2ème manche:
Groupe 1: Volapuk 5pts, Hyksos 5,5 pts. Groupe 2: GIN Tonic: 5 pts, ALL YOU NEED 11,5 pts, SOUN 13 pts, GOUDURIX: 14 pts SCRATCH: GIN Tonic: 8pts, VOLAPUK: 8,5pts, HYKSOS 9,5pts, ALL YOU NEED 17 pts, SOUN 18 pts, GOUDURIX 21 pts, etc...

C'est très serré dans le groupe 1 entre le 1er et le 2ème la pression est forte, et au scratch entre les 3 premiers tout se jouera demain.
Mais qui va gagné, qui va gagné!

Remise des prix du Vendée Globe, feu d'artifice, buverie, etc.. voilà le programme de la soirée aux Sables.

Jour 4: Départ 7h, pétole de chez pétole, forte houle et nous voilà au départ à la Nouch NORD sous spi avec les bateaux prés à se toucher à chaque instant.
TINTAMARRE demande à VOLAPUK si il ose lui fermer la porte, ben non car le bateau est à peine manoeuvrant!

Après un peu plus d'une heure le comité course décide de suspendre la course et de refaire un départ aux Islattes vers 14h.

Donc tous au moteur les plus petits se font tracter par les gros. GINTONIC, trés sport, remorque sont concurrent direct VOLAPUK (merci encore Dominique pour le remorquage) pour qu'il puisse jouer avec lui la dernière course qui départagera les concurrents. Mais hélas, aux Islattes même punition, c'est la pétole!

Donc tout le monde redescend au moteur (avec un peu de vent à partir du pont) vers la Rochelle pour se donner rendez-vous au club house du CNLR pour la remise des prix avec une ambiance conviviale comme il se doit.

C'est donc Dominique Bourdais avec GINTONIC qui sera le grand vainqueur du trophée Riche l'Yeu.
Beaucoup de bateaux se sont retrouvés DNF, mais peu importe, l'important c'était d'être là pour un grand Week-end chaleureux.

Bravo encore au comité course Pierre, Jacques, Pierrette, etc.. pour cette organisation!

Christophe, un compte-rendu vu du VOLAPUK

Le parcours :




Course 1
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPts
Scratch
Pts
Groupe
RéelCompenséc.1Club / Pays
1

FRA 3535 

GIN TONIC 
 BOURDAIS Dominique

 BOURDAIS Elisabeth 
 DUVAL Dominique 

 GIN-FIZZ SLOOP  19.5 2.00 2.00 14:48:01 12:16:56 1


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

2

FRA 3717 

VOLAPUK 
 LARGE Christophe

 BERGER Jean michel 
 AZEMA Patrick 
 SELARIES Chistine 

 JOUET 760 Q  13 4.00 2.00 16:09:51 12:18:27 2


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE

3

FRA 29229 

SOUN 
 DAMERVAL Jean michel

 DAMERVAL Adrien 
 PARDOEN-LEYCURAS Florence 

 SUN FAST 35 ARMADA  23 6.00 4.00 14:20:28 12:30:24 3


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

4

18 

HYKSOS 
 MAUPIN Frederic

 CORBINEAU Gwenaelle 

 FIRST 211 QR  10.5 8.00 4.00 17:02:02 12:31:57 4


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

5

FRA 29249 

TINTAMARRE 
 LOUY Gregoire

 LOUY-GHEERBRANT Anne 

 DUFOUR 36 CLASSIC GTE  21 10.00 6.00 14:48:05 12:32:36 5


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

6

FRA 15021 

GOUDURIX 5 
 AYRAULT Stephane

 JOD 35  26.5 12.00 8.00 13:43:30 12:36:39 6


C N LA ROCHELLE

7

ALL YOU NEED 
 CLAUW Fabien

 LECUELLE Cecile 

 FEELING 1090 GTE Q PLOMB  20.5 14.00 10.00 15:20:30 12:54:36 7


C N LA ROCHELLE

8

FRA 14891 

REELAX 
 MUNIER Joel

 PILLOT Patrick 
 LANDAIS HlÔne 
 HUMEZ Thierry 
 HUMEZ Regine 
 GOUAULT J-Michel 

 GIBSEA 37/GIN-FIZZ SLOOP  19.5 16.00 12.00 15:36:02 12:56:47 8


C V ARCACHON
C N FERRET
C N FERRET
C V ARCACHON
C V ARCACHON

9

FRA 29054 

EROS 
 NAVARRO Alain

 FIRST 31.7  20 18.00 14.00 15:41:20 13:06:37 9


C N LA ROCHELLE

10

FRA 34655 

PILPOIL 
 APECHE Bernard

 BOUN Herve 
 APECECHE Aline 

 FIRST 31.7  20 20.00 16.00 15:42:59 13:08:00 10


C N LA ROCHELLE

C N LA ROCHELLE

11

OUFFF 
 RENOU Stphane

 LONCOL Marie-Noel 
 MAROT Jean marc 
 MAROT Catherine 
 MARCIERE Bruno 
 SCHER Alexandre 

 FIRST 31.7  20 22.00 18.00 15:53:01 13:16:23 11


C N LA ROCHELLE

C N  PAUL VATINE

12

13 

CALICO BA 
 TETARD Jean-Pierre

 LOMBARD Marie paule 
 LEMAN Vincent 
 MILLON Valerie 

 GIBSEA 114/116 Q  20 24.00 20.00 16:24:58 13:43:05 12
13

31 

GALENE 
 LAVERGNE Fabrice

 JAMES Sophie 

 FIRST 31.7  20 26.00 22.00 16:25:30 13:43:32 13


C N LA ROCHELLE

14

FRA 29418 

MISTRAL GAGNANT2 
 BRAULT Stephan

 BRAULT Amony 

 BEPOX 850 QR  20.5 28.00 24.00 16:36:49 13:58:50 14


C N LA ROCHELLE

15

FRA 34670 

ALBIZIA 
 CHATENAY Pierre

 BRAUD Alain 
 BRAUD Remi 

 FIRST 310 GTE  18 30.00 26.00 17:30:01 14:13:40 15


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

16

26 

TITUS 2 
 DELIGNE Paul

 NICOLEAU Anne-marie 
 MOUIX Philippe 
 MOUIX Danielle 

 FIRST 32S5 Q  16.5 32.00 28.00 18:40:01 14:52:26 16


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

17

69 

HER-BAK-2 
 FISCHER Jacques

 FISCHER Laurent 
 COURMONT Rene 

 GIBSEA 26  7.5 54.00 16.00 DNF


C N LA ROCHELLE

18

B  33 

LENA 2 
 HAMAIDE PIERRE

 VON EUW Dominique 
 POCHET Laurent 
 RIHIANT Franck 

 BAVARIA 33 GTE  19.5 54.00 40.00 DNF



C N ROSNY

19

AVELUS 
 ALAGNOUX Gabriel

 RUSH GTE  14 54.00 40.00 DNF


C N LA ROCHELLE

20

FRA 34980 

MARMOTTE 2 
 DUFETEL Pierre

 ROUZIERES Jean-pierre 

 FIRST 21.7 QR  11.5 54.00 16.00 DNF


S N SABLAIS
S N SABLAIS

21

64 

TRISKELL 
 TISCHENKO Stephane

 BEAUPIN Claude 

 SANGRIA GTE  10 54.00 16.00 DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

22

88 

KOMBAWA 
 PIAN Yann

 CHALLENGER EXPORT  10 54.00 16.00 DNF


C N COUARDAIS GOISIL

23

FRA 25981 

K-PRICE 
 PRICE Alain

 MAURICE Gerard 

 AQUILA GTE  10 54.00 16.00 DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

24

56 

JOAL2 
 CHAILLOU Alain

 PORTRLAS Joel 
 CHAILLOU Nadine 
 CHAILLOU Karine 
 DRION  

 FIRST 32S5 Q AILETTES  16.5 54.00 40.00 DNF


C N LA ROCHELLE

25

70 

ALTAIR 
 MAINDRON MAURICE

 AQUILA GTE  9.5 54.00 40.00 DNF
---

10 

QUATRE VENTS 
 LEVASSEUR THIERRY

 BOURGEOIS Francois 
 MARTEL Michel-Ange 

 SUN ODYSSEY 32  16 54.00 40.00 DNS

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.






Course 2
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPts
Scratch
Pts
Groupe
RéelCompenséc.2Club / Pays
1

18 

HYKSOS 
 MAUPIN Frederic

 CORBINEAU Gwenaelle 

 FIRST 211 QR  10.5 1.50 1.50 08:34:51 06:18:47 1


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

2

ALL YOU NEED 
 CLAUW Fabien

 LECUELLE Cecile 

 FEELING 1090 GTE Q PLOMB  20.5 3.00 1.50 07:35:20 06:23:10 2


C N LA ROCHELLE

3

FRA 3717 

VOLAPUK 
 LARGE Christophe

 BERGER Jean michel 
 AZEMA Patrick 
 SELARIES Chistine 

 JOUET 760 Q  13 4.50 3.00 08:25:17 06:24:44 3


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE

4

FRA 3535 

GIN TONIC 
 BOURDAIS Dominique

 BOURDAIS Elisabeth 
 DUVAL Dominique 

 GIN-FIZZ SLOOP  19.5 6.00 3.00 07:49:55 06:29:58 4


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

5

FRA 14891 

REELAX 
 MUNIER Joel

 PILLOT Patrick 
 LANDAIS HlÔne 
 HUMEZ Thierry 
 HUMEZ Regine 
 GOUAULT J-Michel 

 GIBSEA 37/GIN-FIZZ SLOOP  19.5 7.50 4.50 07:51:15 06:31:04 5


C V ARCACHON
C N FERRET
C N FERRET
C V ARCACHON
C V ARCACHON

6

FRA 15021 

GOUDURIX 5 
 AYRAULT Stephane

 JOD 35  26.5 9.00 6.00 07:14:17 06:39:02 6


C N LA ROCHELLE

7

FRA 29054 

EROS 
 NAVARRO Alain

 FIRST 31.7  20 10.50 7.50 08:05:25 06:45:38 7


C N LA ROCHELLE

8

FRA 29229 

SOUN 
 DAMERVAL Jean michel

 DAMERVAL Adrien 
 PARDOEN-LEYCURAS Florence 

 SUN FAST 35 ARMADA  23 12.00 9.00 07:45:19 06:45:47 8


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

9

FRA 29249 

TINTAMARRE 
 LOUY Gregoire

 LOUY-GHEERBRANT Anne 

 DUFOUR 36 CLASSIC GTE  21 13.50 10.50 07:59:12 06:46:06 9


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

10

31 

GALENE 
 LAVERGNE Fabrice

 JAMES Sophie 

 FIRST 31.7  20 15.00 12.00 08:06:51 06:46:50 10


C N LA ROCHELLE

11

13 

CALICO BA 
 TETARD Jean-Pierre

 LOMBARD Marie paule 
 LEMAN Vincent 
 MILLON Valerie 

 GIBSEA 114/116 Q  20 16.50 13.50 08:12:29 06:51:32 11
12

FRA 29418 

MISTRAL GAGNANT2 
 BRAULT Stephan

 BRAULT Amony 

 BEPOX 850 QR  20.5 18.00 15.00 08:16:38 06:57:55 12


C N LA ROCHELLE

13

FRA 34670 

ALBIZIA 
 CHATENAY Pierre

 BRAUD Alain 
 BRAUD Remi 

 FIRST 310 GTE  18 40.50 30.00 DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

14

10 

QUATRE VENTS 
 LEVASSEUR THIERRY

 BOURGEOIS Francois 
 MARTEL Michel-Ange 

 SUN ODYSSEY 32  16 40.50 30.00 DNF
15

B  33 

LENA 2 
 HAMAIDE PIERRE

 VON EUW Dominique 
 POCHET Laurent 
 RIHIANT Franck 

 BAVARIA 33 GTE  19.5 40.50 30.00 DNF



C N ROSNY

16

AVELUS 
 ALAGNOUX Gabriel

 RUSH GTE  14 40.50 30.00 DNF


C N LA ROCHELLE

17

FRA 34980 

MARMOTTE 2 
 DUFETEL Pierre

 ROUZIERES Jean-pierre 

 FIRST 21.7 QR  11.5 40.50 12.00 DNF


S N SABLAIS
S N SABLAIS

18

64 

TRISKELL 
 TISCHENKO Stephane

 BEAUPIN Claude 

 SANGRIA GTE  10 40.50 12.00 DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

19

FRA 34655 

PILPOIL 
 APECHE Bernard

 BOUN Herve 
 APECECHE Aline 

 FIRST 31.7  20 40.50 30.00 DNF


C N LA ROCHELLE

C N LA ROCHELLE

20

OUFFF 
 RENOU Stphane

 LONCOL Marie-Noel 
 MAROT Jean marc 
 MAROT Catherine 
 MARCIERE Bruno 
 SCHER Alexandre 

 FIRST 31.7  20 40.50 30.00 DNF


C N LA ROCHELLE

C N  PAUL VATINE

21

88 

KOMBAWA 
 PIAN Yann

 CHALLENGER EXPORT  10 40.50 12.00 DNF


C N COUARDAIS GOISIL

22

70 

ALTAIR 
 MAINDRON MAURICE

 AQUILA GTE  9.5 40.50 30.00 DNF
23

56 

JOAL2 
 CHAILLOU Alain

 PORTRLAS Joel 
 CHAILLOU Nadine 
 CHAILLOU Karine 
 DRION  

 FIRST 32S5 Q AILETTES  16.5 40.50 30.00 DNF


C N LA ROCHELLE

24

69 

HER-BAK-2 
 FISCHER Jacques

 FISCHER Laurent 
 COURMONT Rene 

 GIBSEA 26  7.5 40.50 12.00 DNF


C N LA ROCHELLE

25

FRA 25981 

K-PRICE 
 PRICE Alain

 MAURICE Gerard 

 AQUILA GTE  10 40.50 12.00 DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

26

26 

TITUS 2 
 DELIGNE Paul

 NICOLEAU Anne-marie 
 MOUIX Philippe 
 MOUIX Danielle 

 FIRST 32S5 Q  16.5 40.50 30.00 DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"