Saint Martin de Ré avec Escale - 22/03/2009

Deux courses le dimanche 22 mars 2009



Résultats après 2 courses (2 retenues) (18 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPts Totc.1c.2Club / Pays
1

 FRA 3727 

ELOISE  
 GRATON Robert

 GRATON Catherine 

 ECUME DE MER PTE  7.5 2.00 1 1


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

2

 FRA 25985 

WAHOO  
 COUPEAU Philippe

 FIRST 210 QR  10.5 5.00 3 2


C N LA ROCHELLE

3

 FRA 25981 

K'PRICE  
 PRICE Alain

 PRICE Roseline 

 AQUILA PTE  10 7.00 4 3


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

4

 FRA 3717 

VOLAPUK  
 LARGE Christophe

 AZEMA Patrick 

 JOUET 760 Q  13 9.00 2 7


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

5

 10 

ARABESQUE  
 BOULLERNE Annie

 HEIL Jean-francois 

 FIRST 210 QR  10.5 10.00 5 5


C N LA ROCHELLE
A S CHEMINOTS ROCH

6

 62 

L'HERMILTENSE  
 FEAUX Didier

 FIRST 21.7 QR  10.5 11.00 7 4


C N LA ROCHELLE

7

 FRA 18048 

DUO  
 DUCHENE Gerard

 JASPARD Alain 

 MALLARD 9M GTE  15 12.00 6 6


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

8

 FRA 14971 

CANNELLE  
 LAURENDEAU Daniel

 GUENN Gerard 
 LECLERC Guy 
 DELAVAULT Jacques 

 SUN LIGHT 31 PTE  15 19.00 11 8


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

9

 26 

TITUS II  
 DELIGNE Paul

 TISCHENKO Stephane 

 FIRST 32S5 Q  16.5 19.00 8 11


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

10

 27 

JOAL 2  
 CHAILLOU Alain

 PORTELAS Joel 

 FIRST 32S5 Q  17.5 21.00 12 9


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

11

 FRA 17135 

ELORN  
 NATTIER Clement

 NATTIER Denis 
 NATTIER Christine 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 25.00 15 10


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

12

 FRA 34698 

FERNANDE  
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Marie-therese 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 25.00 10 15


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

13

 FRA 34655 

PIL POIL  
 APECCHE Bernard

 FIRST 31.7  20 26.00 9 17


C N LA ROCHELLE

14

 FRA 29249 

TINTAMARRE  
 LOUY Gregoire

 LOUY-GHEERBRANT Anne 
 BEAUPIN Claude 
 MAURICE Gerard 

 DUFOUR 36 CLASSIC GTE  21 26.00 14 12


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

15

 FRA 25971 

BAR A O  
 PASQUET Christian

 DREVILLON Marie 
 LE COSQUER Xavier 

 DUFOUR 34 2003 GTE  23 26.00 13 13


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
G S LA ROCHELLE

16

 32 

ZUZKA III  
 PAVEL CHALOUPECKY

 SUN FAST 3200  26 31.00 17 14


C N LA ROCHELLE

17

 FRA 34670 

ALBIZIA  
 CHATENAY Pierre

 FIRST 310 GTE  18 32.00 16 16


C N LA ROCHELLE

18

 FRA 3535 

GIN TONIC  
 BOURDAIS Dominique

 GIN-FIZZ SLOOP  19.5 37.00 18 DNF


C N LA ROCHELLE

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.


TISCHENKO STEPHANE
Président du Comité de Course

BOURDAIS DOMINIQUE
Président du Comité de Réclamation

Le résumé de Stéphane :


Surnoms possibles de cette régate au vu du classement consultable sur le site Web :
           La Journée des petits bateaux ou les KPRICE du vent

18 Bateaux inscrits, félicitons-nous de cette belle participation.

2 courses prévues réalisées, une escale conviviale prévue mais zappée pour un timing devenu compliqué.

1ère Course : Parcours N°1

Départ bouée des Minimes, bouée de dégagement rouge entrée chenal du port, arrivée perche d'eau saine à la pointe des Couronneaux après passage du pont par la passe montante du pont de l'île de Ré.

Départ donné à 10h30 pétante ( au dire de la majorité des GPS). Vent Est Nord Est 8 nœuds. La flotte prend un départ regroupé et à la queue leu leu, à la bouée CNLR. Sans bousculade, et avec prudence, ce départ est tranquille. Certains pour donner un peu d'ambiance crieront quand même le fameux "De l'eau, de l'eau" ; certainement plus pour motiver les troupes.

La bouée de dégagement passée, les spi apparaissent, la flotte s'étale, les grosses unités prennent de l'avance. Mais voila, après le passage du pont, Eole décide de brouiller les cartes et quitte la scène après une bascule de vent Nord puis Nord Nord Ouest, nous laissant planté là.

Le comité de course voyant le temps filer et la possibilité de rentrer au port de St Martin pour la partie conviviale de la journée se compliquer, s'arrache un peu les cheveux qui lui reste. Cannelle le bateau logistique avec l'apéro à son bord, craque et goutte les bouteilles.
Les petits bateaux reviennent dans la course, par effet d'accordéon (Cannelle nous dira après quelques verres, c'est vrai : il a entendu le son de l'accordéon).

Eole daigne tout de même s'intéresser à notre sort et nous délivre une légère brise permettant à la flotte de passer en fin la ligne entre 13h45 et 14h30.

Le temps de lancer un départ et revenir avant la nuit au club, implique l'annulation de l'escale à Saint Martin de Ré. Nous en profitons pour remercier par la même les services du port de Saint Martin Ré pour leur accueil qu'ils étaient prêts à délivrer.

2ème Course : Parcours N°5

Départ perche d'eau saine à la pointe des Couronneaux, passe descendante pont île de Ré, Marie-Anne à laisser à bâbord, arrivée bouée des Minimes.

Départ à 15h15. Un départ évidement sous spi, dans une brise très légère plutôt Nord, la flotte prends ses aises et occupe toute la ligne, témoignage de la prudence des skippers pour ce genre de départ.

Progressivement, le vent monte comme souvent en fin d'après midi. Déjà très serrée, la flotte se regroupe au passage en entonnoir de la passe du pont. Les 2 empannages sous spi qui sans suivent, donnent du piment et modifient les classements au passage du pont et de la Marie-Anne.

Cette magnifique journée de navigation sera ponctuée par une arrivée un peu plus sportive. Le vent montant de plus en plus, pour finir à 17/18 noeuds sur la ligne. Les bateaux devenants un peu ardents, cela vaut quelques départs au lof, limite abatée. Le bateau comité, en voulant rentrer son spi, s'est permis une figure de spi méthode KLSURF. Je confirme, cela ne donne rien sur nos types d'embarcation.

La ligne passée, les régatiers se sont empressés de venir au club pour connaître les résultats et prendre part enfin à l'apéro Saint Martin de Ré.
Au vu des mines réjouit des équipages, et quel que soit le classement, se fut une belle et bonne journée. KPRICE s'impose en star à l'applaudimètre lors de la remise des prix. Ceci pour féliciter son classement et trust les gros lots.

Remerciements :
N'oublions pas la précieuse collaboration de Cannelle, de son sympathique skipper et équipage qui a réalisé, la logistique apéro, mais aussi avec grand sérieux au degré prés, le mouillage de la ligne de départ/arrivée.

Notre président, afin d'annoncer les résultats à une heure convenable, à sacrifier sa 2ème course, pour filer rapidement au club et recevoir plus tôt vos temps et avancer ainsi la proclamation des résultats.

Toutes les félicitations, que j'ai reçu, je les partagent par conséquent avec tous les participants à l'organisation, cités ci-dessus sans oublier Christophe notre comité de jauge, mais aussi à tous les participants.

Le parcours :




Course 1
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPtsRéelCompenséc.1Club / Pays
1

FRA 3727 

ELOISE 
 GRATON Robert

 GRATON Catherine 

 ECUME DE MER PTE  7.5 1.00 04:01:30 02:48:23 1


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

2

FRA 3717 

VOLAPUK 
 LARGE Christophe

 AZEMA Patrick 

 JOUET 760 Q  13 2.00 03:54:48 02:58:46 2


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

3

FRA 25985 

WAHOO 
 COUPEAU Philippe

 FIRST 210 QR  10.5 3.00 04:03:02 02:58:48 3


C N LA ROCHELLE

4

FRA 25981 

K'PRICE 
 PRICE Alain

 PRICE Roseline 

 AQUILA PTE  10 4.00 04:07:30 03:00:26 4


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

5

10 

ARABESQUE 
 BOULLERNE Annie

 HEIL Jean-francois 

 FIRST 210 QR  10.5 5.00 04:10:18 03:04:09 5


C N LA ROCHELLE
A S CHEMINOTS ROCH

6

FRA 18048 

DUO 
 DUCHENE Gerard

 JASPARD Alain 

 MALLARD 9M GTE  15 6.00 03:56:53 03:05:03 6


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

7

62 

L'HERMILTENSE 
 FEAUX Didier

 FIRST 21.7 QR  10.5 7.00 04:12:12 03:05:33 7


C N LA ROCHELLE

8

26 

TITUS II 
 DELIGNE Paul

 TISCHENKO Stephane 

 FIRST 32S5 Q  16.5 8.00 03:55:18 03:07:29 8


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

9

FRA 34655 

PIL POIL 
 APECCHE Bernard

 FIRST 31.7  20 9.00 03:47:45 03:10:19 9


C N LA ROCHELLE

10

FRA 34698 

FERNANDE 
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Marie-therese 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 10.00 03:48:10 03:12:00 10


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

11

FRA 14971 

CANNELLE 
 LAURENDEAU Daniel

 GUENN Gerard 
 LECLERC Guy 
 DELAVAULT Jacques 

 SUN LIGHT 31 PTE  15 11.00 04:06:45 03:12:46 11


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

12

27 

JOAL 2 
 CHAILLOU Alain

 PORTELAS Joel 

 FIRST 32S5 Q  17.5 12.00 03:59:10 03:13:08 12


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

13

FRA 25971 

BAR A O 
 PASQUET Christian

 DREVILLON Marie 
 LE COSQUER Xavier 

 DUFOUR 34 2003 GTE  23 13.00 03:41:30 03:13:10 13


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
G S LA ROCHELLE

14

FRA 29249 

TINTAMARRE 
 LOUY Gregoire

 LOUY-GHEERBRANT Anne 
 BEAUPIN Claude 
 MAURICE Gerard 

 DUFOUR 36 CLASSIC GTE  21 14.00 03:49:15 03:14:16 14


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

15

FRA 17135 

ELORN 
 NATTIER Clement

 NATTIER Denis 
 NATTIER Christine 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 15.00 03:53:50 03:16:46 15


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

16

FRA 34670 

ALBIZIA 
 CHATENAY Pierre

 FIRST 310 GTE  18 16.00 04:02:29 03:17:08 16


C N LA ROCHELLE

17

32 

ZUZKA III 
 PAVEL CHALOUPECKY

 SUN FAST 3200  26 17.00 03:39:17 03:19:57 17


C N LA ROCHELLE

18

FRA 3535 

GIN TONIC 
 BOURDAIS Dominique

 GIN-FIZZ SLOOP  19.5 18.00 04:01:20 03:20:16 18


C N LA ROCHELLE

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.






Course 2
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPtsRéelCompenséc.2Club / Pays
1

FRA 3727 

ELOISE 
 GRATON Robert

 GRATON Catherine 

 ECUME DE MER PTE  7.5 1.00 02:04:14 01:26:37 1


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

2

FRA 25985 

WAHOO 
 COUPEAU Philippe

 FIRST 210 QR  10.5 2.00 02:04:10 01:31:21 2


C N LA ROCHELLE

3

FRA 25981 

K'PRICE 
 PRICE Alain

 PRICE Roseline 

 AQUILA PTE  10 3.00 02:06:03 01:31:53 3


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

4

62 

L'HERMILTENSE 
 FEAUX Didier

 FIRST 21.7 QR  10.5 4.00 02:05:01 01:31:58 4


C N LA ROCHELLE

5

10 

ARABESQUE 
 BOULLERNE Annie

 HEIL Jean-francois 

 FIRST 210 QR  10.5 5.00 02:06:09 01:32:48 5


C N LA ROCHELLE
A S CHEMINOTS ROCH

6

FRA 18048 

DUO 
 DUCHENE Gerard

 JASPARD Alain 

 MALLARD 9M GTE  15 6.00 01:59:45 01:33:33 6


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

7

FRA 3717 

VOLAPUK 
 LARGE Christophe

 AZEMA Patrick 

 JOUET 760 Q  13 7.00 02:04:30 01:34:47 7


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

8

FRA 14971 

CANNELLE 
 LAURENDEAU Daniel

 GUENN Gerard 
 LECLERC Guy 
 DELAVAULT Jacques 

 SUN LIGHT 31 PTE  15 8.00 02:02:27 01:35:39 8


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

9

27 

JOAL 2 
 CHAILLOU Alain

 PORTELAS Joel 

 FIRST 32S5 Q  17.5 9.00 02:02:13 01:38:41 9


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

10

FRA 17135 

ELORN 
 NATTIER Clement

 NATTIER Denis 
 NATTIER Christine 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 10.00 01:58:00 01:39:17 10


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

11

26 

TITUS II 
 DELIGNE Paul

 TISCHENKO Stephane 

 FIRST 32S5 Q  16.5 11.00 02:04:43 01:39:22 11


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

12

FRA 29249 

TINTAMARRE 
 LOUY Gregoire

 LOUY-GHEERBRANT Anne 
 BEAUPIN Claude 
 MAURICE Gerard 

 DUFOUR 36 CLASSIC GTE  21 12.00 01:57:20 01:39:26 12


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

13

FRA 25971 

BAR A O 
 PASQUET Christian

 DREVILLON Marie 
 LE COSQUER Xavier 

 DUFOUR 34 2003 GTE  23 13.00 01:54:42 01:40:01 13


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
G S LA ROCHELLE

14

32 

ZUZKA III 
 PAVEL CHALOUPECKY

 SUN FAST 3200  26 14.00 01:49:46 01:40:05 14


C N LA ROCHELLE

15

FRA 34698 

FERNANDE 
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Marie-therese 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 15.00 02:00:15 01:41:11 15


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

16

FRA 34670 

ALBIZIA 
 CHATENAY Pierre

 FIRST 310 GTE  18 16.00 02:05:01 01:41:38 16


C N LA ROCHELLE

17

FRA 34655 

PIL POIL 
 APECCHE Bernard

 FIRST 31.7  20 17.00 02:05:43 01:45:03 17


C N LA ROCHELLE

18

FRA 3535 

GIN TONIC 
 BOURDAIS Dominique

 GIN-FIZZ SLOOP  19.5 19.00 DNF


C N LA ROCHELLE

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"