Fête du club - Du 16/06/2007 au 17/06/2007

Une course le samedi 16 juin 2007 - Une course le dimanche 17 juin 2007



Résultats après 2 courses (2 retenues) (16 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPts Totc.1c.2Club / Pays
1

 FRA 3535

GIN TONIC 
 BOURDAIS Dominique

GIN-FIZZ SLOOP  19.5 2.00 1 1


C N LA ROCHELLE

2

 FRA 29249

TINTAMARRE 
 LOUY Gregoire

DUFOUR 36 CLASSIC GTE  21 5.00 3 2


C N LA ROCHELLE

3

 FRA 29054

EROS 
 NAVARRO Alain

FIRST 31.7  20 7.00 2 5


C N LA ROCHELLE

4

 31

CANNELLE 
 LAURENDEAU Daniel

SUN LIGHT 31 PTE  15 10.00 7 3


C N LA ROCHELLE

5

 123

PENNY LANE 
 CLAUW Fabien

DUFOUR 36 CLASSIC GTE  20 10.00 6 4


S N O NANTES

6

 19

FERNANDE 
 GAUTHIER Alain

SUN FAST 32 GTE  20.5 12.00 5 7


C N LA ROCHELLE

7

 FRA 18048

DUO 
 DUCHENE Gerard

MALLARD 9M GTE  15 18.00 9 9


C N LA ROCHELLE

8

 FRA 18151

ORPHIE 
 CHAILLOU Alain

CHALLENGER SCOUT  8 19.00 13 6


C N LA ROCHELLE

9

 FRA 29229

SOUN 
 DAMERVAL Jean michel

SUN FAST 35 ARMADA  23 19.00 8 11


C N LA ROCHELLE

10

 FRA 3717

VOLAPUK 
 LARGE Christophe

JOUET 760 Q  13 20.00 12 8


C N LA ROCHELLE

11

 FRA 3727

ELOISE 
 GRATON Robert

ECUME DE MER PTE  7.5 21.00 4 DNS


C N LA ROCHELLE

12

 FRA 28321

TRISKELL 
 TISCHENKO Stephane

SANGRIA GTE  9.5 21.00 11 10


C N LA ROCHELLE

13

 FRA 25981

K'PRICE 
 PRICE Alain

AQUILA PTE  10 22.00 10 12


C N LA ROCHELLE

14

 210

WILLIWAW 
 TALLEC Stephane

FIRST 210 QR  11 28.00 15 13


C N LA ROCHELLE

15

 66

ASPHODELE 
 BEAUPIN Claude

BRIO Q  5 31.00 14 DNS


C N LA ROCHELLE

---

 FRA 34670

ALBIZIA II 
 CHATENAY Pierre

FIRST 310 GTE  18 34.00 DNS DNS


C N LA ROCHELLE

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.


BOURDAIS DOMINIQUE
Président du Comité de Course

 
 


Le résumé de Dominique :


Le temps maussade et les mauvaises prévisions n'ont pas découragé les 16 bateaux inscrits pour une expédition vers Le Douhet.

Un coeff. de 89 et un vent de SO de 20 à 15 nœuds surprennent quelques concurrents en retard sur la ligne.
SOUN, prétextera une drisse coincée pour grimper en haut de son mât et examiner le plan d'eau en vue de la meilleure option.

L'option sud semble la plus rentable, évitant le courant déviant vers le pertuis breton qui oblige, aux abords de La Roche du Sud, à quelques contre-bords de dernière seconde.
Au reaching, TINTAMARE se rapproche de la tête mais ensuite, vers Oléron, les positions se figent. SOUN parti en retard tente de se refaire en tirant sur Fort Boyard.
La bouée d'arrivée (Malconche) nouvellement mouillée est facilement repairée, sauf pour ELOISE... qui n'avait pas lu les inscriptions nautiques.

L'accueil au port est très sympathique, l'ambiance au ponton chaleureuse et le dîner au champagne concocté par Jacques et Alain somptueux. La cerise sur le gâteau est en fait un bateau en nougatine (Cf. photo).
Chansons et accordéon font bon ménage jusqu'à une heure avancée. Ensuite l'Ecluse reste ouverte pour les "couche-tard".

Dimanche: grisaille et vent d'est, mais rien d'ennuyeux sauf pour l'acrobate cité plus haut qui, par habitude, remonte en haut de son mât (Cf. photo).
Le retour est tranquille au bon plein avec arrivée avant la pluie. Chaude ambiance autour des résultats avec huîtres et pique-nique.

De l'avis de tous : fête très réussie et nouvelles escales au Douhet à prévoir. Merci aux GO Jacques et Alain ainsi qu'à Grégoire pour son travail informatique.

Les parcours :

Course 1
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPtsRéelCompenséc.1Club / Pays
1

 FRA 3535

GIN TONIC 
 BOURDAIS Dominique

GIN-FIZZ SLOOP  19.5 1.00 02:34:32 02:04:07 1


C N LA ROCHELLE

2

 FRA 29054

EROS 
 NAVARRO Alain

FIRST 31.7  20 2.00 02:39:19 02:08:35 2


C N LA ROCHELLE

3

 FRA 29249

TINTAMARRE 
 LOUY Gregoire

DUFOUR 36 CLASSIC GTE  21 3.00 02:43:10 02:13:04 3


C N LA ROCHELLE

4

 FRA 3727

ELOISE 
 GRATON Robert

ECUME DE MER PTE  7.5 4.00 03:21:00 02:15:52 4


C N LA ROCHELLE

5

 19

FERNANDE 
 GAUTHIER Alain

SUN FAST 32 GTE  20.5 5.00 02:52:18 02:19:09 5


C N LA ROCHELLE

6

 123

PENNY LANE 
 CLAUW Fabien

DUFOUR 36 CLASSIC GTE  20 6.00 03:01:10 02:24:57 6


S N O NANTES

7

 31

CANNELLE 
 LAURENDEAU Daniel

SUN LIGHT 31 PTE  15 7.00 03:14:15 02:25:29 7


C N LA ROCHELLE

8

 FRA 29229

SOUN 
 DAMERVAL Jean michel

SUN FAST 35 ARMADA  23 8.00 02:54:19 02:25:53 8


C N LA ROCHELLE

9

 FRA 18048

DUO 
 DUCHENE Gerard

MALLARD 9M GTE  15 9.00 03:17:21 02:27:36 9


C N LA ROCHELLE

10

 FRA 25981

K'PRICE 
 PRICE Alain

AQUILA PTE  10 10.00 03:32:50 02:29:14 10


C N LA ROCHELLE

11

 FRA 28321

TRISKELL 
 TISCHENKO Stephane

SANGRIA GTE  9.5 11.00 03:36:15 02:30:18 11


C N LA ROCHELLE

12

 FRA 3717

VOLAPUK 
 LARGE Christophe

JOUET 760 Q  13 12.00 03:27:10 02:31:23 12


C N LA ROCHELLE

13

 FRA 18151

ORPHIE 
 CHAILLOU Alain

CHALLENGER SCOUT  8 13.00 03:45:37 02:32:51 13


C N LA ROCHELLE

14

 66

ASPHODELE 
 BEAUPIN Claude

BRIO Q  5 14.00 04:22:05 02:48:07 14


C N LA ROCHELLE

15

 210

WILLIWAW 
 TALLEC Stephane

FIRST 210 QR  11 15.00 04:03:25 02:53:02 15


C N LA ROCHELLE

---

 FRA 34670

ALBIZIA II
 CHATENAY Pierre

FIRST 310 GTE  18 17.00 DNS


C N LA ROCHELLE

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.






Course 2
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSérieHN NetPtsRéelCompenséc.2Club / Pays
1

 FRA 3535

GIN TONIC 
 BOURDAIS Dominique

GIN-FIZZ SLOOP  19.5 1.00 01:31:57 01:14:12 1


C N LA ROCHELLE

2

 FRA 29249

TINTAMARRE 
 LOUY Gregoire

DUFOUR 36 CLASSIC GTE  21 2.00 01:32:15 01:15:59 2


C N LA ROCHELLE

3

 31

CANNELLE 
 LAURENDEAU Daniel

SUN LIGHT 31 PTE  15 3.00 01:40:40 01:16:29 3


C N LA ROCHELLE

4

 123

PENNY LANE 
 CLAUW Fabien

DUFOUR 36 CLASSIC GTE  20 4.00 01:34:10 01:16:31 4


S N O NANTES

5

 FRA 29054

EROS 
 NAVARRO Alain

FIRST 31.7  20 5.00 01:35:18 01:17:26 5


C N LA ROCHELLE

6

 FRA 18151

ORPHIE 
 CHAILLOU Alain

CHALLENGER SCOUT  8 6.00 01:53:59 01:18:22 6


C N LA ROCHELLE

7

 19

FERNANDE 
 GAUTHIER Alain

SUN FAST 32 GTE  20.5 7.00 01:37:35 01:19:50 7


C N LA ROCHELLE

8

 FRA 3717

VOLAPUK 
 LARGE Christophe

JOUET 760 Q  13 8.00 01:52:28 01:23:25 8


C N LA ROCHELLE

9

 FRA 18048

DUO 
 DUCHENE Gerard

MALLARD 9M GTE  15 9.00 01:49:49 01:23:26 9


C N LA ROCHELLE

10

 FRA 28321

TRISKELL 
 TISCHENKO Stephane

SANGRIA GTE  9.5 10.00 01:58:58 01:24:01 10


C N LA ROCHELLE

11

 FRA 29229

SOUN 
 DAMERVAL Jean michel

SUN FAST 35 ARMADA  23 11.00 01:40:15 01:24:56 11


C N LA ROCHELLE

12

 FRA 25981

K'PRICE 
 PRICE Alain

AQUILA PTE  10 12.00 02:00:38 01:25:57 12


C N LA ROCHELLE

13

 210

WILLIWAW 
 TALLEC Stephane

FIRST 210 QR  11 13.00 02:08:21 01:33:03 13


C N LA ROCHELLE

---

 66

ASPHODELE 
 BEAUPIN Claude

BRIO Q  5 17.00 DNS


C N LA ROCHELLE

---

 FRA 3727

ELOISE 
 GRATON Robert

ECUME DE MER PTE  7.5 17.00 DNS


C N LA ROCHELLE

---

 FRA 34670

ALBIZIA II
 CHATENAY Pierre

FIRST 310 GTE  18 17.00 DNS


C N LA ROCHELLE

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"