Une régate décalée dont, cette année, le départ n'avait rien de décalé. C'est la régate suivante, les Grogs, qui le sera, avec un bateau comité adéquat.

Des conditions "musclées" avec un vent de SO changeant surtout en force et passant en quelques instants de 10 kts à plus de 30 kts.

Pas de casse sinon un spi du comité de course qui n'avait qu'à pas suivre la régate puisqu'il est invité par la FFV à ne pas courir. Deux abandons dont le courageux Kanska qui aurait apprécié que le parcours de 22 NM soit raccourci ; d'autres aussi peut-être ?

Il n'y a pas eu de remise des prix à l'arrivée, prescriptions covid obligent. Il faut l'accepter même si cela coûte de ne pas entendre autour des feuilles de résultats l'effervescence sympathique des commentaires animés.

 

Régate de Club REGATE DECALEE

Classement provisoire course 1 (COT,)
25/10/2020 à 10:35 h. - Parcours : 22000 M - coeff.: 1

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Edition du dimanche 25 octobre 2020 à 18.32 h.

 

13 inscrits

Rgs
scr
Pts
Scratch
Ident Serie Concurrents Grp Rgs
Grp
Pts
Grp
Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 21637

 SUN ODYSSEY 40 GTE

CHARRETTE III 
 BOURDERAU Frederic

 BEGAUD Florian 
 LEDOYEN Hugo 
 PISTIEN Thierry 
 RENAULT Francois 
 RENOU Jean marie 
 SANDILLON Loic 
 FRIMAS Laurent 
 MICHEL Georges 
 GRAU Fabrice 

COT 1 1.00


France (S R ROCHELAISES)
EV ROCHELAISE
SR S.P. QUIBERON
SAINT PALAIS/MER
Y C C
GMC Voile
S R CONCARNEAU
C N P A MARENNES
G S LA ROCHELLE
REGATES DE ROYAN

0.9009/-17 03:22:45  6510.481 03:02:39:45  
2 2.00 FRA 42311

 SURPRISE Q

AGITATO 
 CHERET Bertrand

 FOLLENFANT Philippe 
 GAVILLET Theo 
 MORIN Ludovic 
 LACOMBE Xavier 

COT 2 2.00


France (S R ROCHELAISES)
S R ROCHELAISES
EV ROCHELAISE
CNPA ILE DE RE
S R ROCHELAISES

0.8299/40 03:58:12  5541.562 03:17:40:93  
3 3.00 FRA 42226

 SURPRISE Q

MASHPRO 2 
 MOUSSEAU Christian

 TARDY Yannick 
 LAMBERT Claude 
 GIRARD Laurent 
 VAIRON Flavien 

COT 3 3.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
U D S I S THUIR
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 03:59:47  5504.970 03:18:59:77  
4 4.00 FRA 22112

 SURPRISE Q

HAKUNA MATATA 
 BOUYGUES Didier

 ANDRON Laurent 
 GRANDJACQUET Francois 
 DE LA GARLIERE Anne 

COT 4 4.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 04:02:29  5443.673 03:21:14:22  
5 5.00 FRA 41102

 SURPRISE Q

VASICOOL 
 TARDY Frederic

 TARDY Simon 
 LE BAIL Olivier 
 BUGEAS Antoine 

COT 5 5.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 04:06:21  5358.230 03:24:26:75  
6 6.00 FRA 22520

 SURPRISE Q

CASTOR 
 CLEMENT Helene

 PAPINEAU Nathan 
 CALLE Thibault 
 ABATUT Christelle 
 GUENIOT Remi 

COT 6 6.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
ASPTT LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 04:06:51  5347.377 03:24:51:65  
7 7.00 FRA 34700

 SUN FAST 3200

EXOCET 
 CAZAUX Thierry

 BOUCHET Kristel 
 VASSAL Victor 
 CASSIN Patrick 

COT 7 7.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N PORNIC
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8982/-15 03:50:17  5732.069 03:26:50:43  
8 8.00 GBR 7849T

 SUN FAST 37

VOLFONI II 
 BERNARD Manuel

 LAPORTE Jean-sebastien 
 OZANNE Laurence 
 MOREAU Damien 
 RAOUF Habib 

COT 8 8.00


France (REGATES DE ROYAN)
REGATES DE ROYAN
REGATES DE ROYAN
REGATES DE ROYAN
REGATES DE ROYAN

0.8721/5 03:59:00  5523.013 03:28:25:91  
9 9.00 FRA 32126

 FIRST CLASS 8

VASIMOLO 
 MENGUY Frederic

 MENGUY Chloe 
 MENGUY Thomas 
 BOURHIS Thomas 
 MENGUY Philippe 
 LECLERC Grégoire 

COT 9 9.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
CN ANGOULINS
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8357/35 04:11:59  5238.442 03:30:34:95  
10 10.00 FRA 8344

 FIRST 30 E S

DELFICA 2 
 TETARD Jean pierre

 POZZI Jean 
 DUVAL Dominique 
 COMBES Yann 

COT 10 10.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S N TRINITE S/MER

0.8075/60 04:27:12  4940.120 03:35:45:84  
11 11.00 FRA 19495

 POGO 850

PEAU ROUGE 
 PERROTEY Patrick

COT 11 11.00


France (C N LA ROCHELLE)

0.8596/15 04:11:46  5242.950 03:36:25:12  
--- 15.00 FRA 25531

 FIRST 31.7

JAVA 
 BRAUD Alain

 COLOMB Beatrice 
 MARQUE Alexandre 
 BEAUPIN Claude 

COT --- 15.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8415/30       DNF 
--- 15.00 FRA 39264

 TEQUILA GTE

KANSKA 
 SAUMONNEAU Jacques

 REALE Madeleine 
 BOST Edouard 

COT --- 15.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7034/170       DNF 
[Retour début de page]

HENRY-BONNIOT Patrick
Président du Comité de Course

BARDIN Philippe
Président du Jury


Produit le 25/10/2020 par MARCHAND Fabienne et logiciel FReg_2019 FFVoile © 2019

 

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"