Elle était où cette petite brise attendue ?

Elle s'est fait désirer pour les 25 concurrents qui ont dû patienter jusqu'à 12h45, heureux de découvrir de nouveaux challengers : Houari, Impulsion, Ithaque et le retour de Oups...et la vedette SNSM et le Président de la station qui viennent nous saluer amicalement, entre bénévoles on se comprend, chapeau bas à nos amis pour leur engagement 24/24.

Départ à l'anglaise pour la circonstance avec deux rappels individuels sous pavillon « I » Aie.. !

Une belle flotte qui va choisir comme un seul homme le sens anti-horaire pour tourner la belle, à l’exception de trois audacieux qui vont tenter avec succès le sens horaire (Daminarion, Impulsion, Vasimolo) :  « couillu » mais bien vu !

Souci pour Agitato, il se murmurerait qu'Aix cache encore des descendants de Charybde, ils lui avalent saboté son étai au passage sans égard pour le capitaine ! L'équipage aguerri ramène le bateau à bon port sans problème. Abandon de Septante, un Maxus 26 et élimination à regret de « L'aventure », Kelt 7,60. Faudrait-il rappeler avec ennui qu'au CNLR comme ailleurs, tous les équipiers doivent avoir leur licence FFV et certificat médical "compétition" à jour ?

Une belle journée sur l'eau avec un podium presque tout Surprise, la première place pour Hakuna Matata, la troisième pour Mashpro, et Delfica qui s'interpose, mais une flotte bien regroupée dans l'ensemble ; les gros ratings, bien sûr, un peu pénalisés par le petit temps qui permet aux petits de bien tirer leur épingle du jeu. Mais la bagarre a été serrée entre Wispher, Wahoo, Tiote Garnouille, et Coyotte, qui l'emporte sur le sous groupe en relatif : bravo Marine et Vincent.

Hasard de la rencontre, Serge, un ancien équipier, vient représenter la SNSM pour la remise du chèque du CNLR, petit chèque cette année, mais chacun saura compléter, s'il le souhaite, à titre individuel et défiscalisable pour leur donner les moyens indispensables.

Merci à tous pour votre belle humeur du jour

et au 27/09 pour la prochaine, on dit la revanche je crois ...

 

Régate Tour de l'ile d'Aix

Classement provisoire course 1 - Groupe ALL (Tous les bateaux)
12/09/2020 à 12:45 h. - Parcours : 19 M - coeff.: 1

Edition du dimanche 13 septembre 2020 à 14.43 h

25 inscrits

Rgs Pts Ident Serie Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 22112

 SURPRISE Q

HAKUNA MATATA 
 BOUYGUES Didier

 GRANDJACQUET Francois 
 DE LA GARLIERE Anne 
 REALE Madeleine 
 MASSOT Sophie 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 04:14:07  4.486 03:29:50:81  
2 2.00 FRA 8344

 FIRST 30 E S

DELFICA 2 
 POZZI Jean

 TETARD Jean pierre 
 PRESSE Christine 
 BAATZ LERAT Isabelle 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8075/60 04:22:11  4.348 03:30:16:74  
3 3.00 FRA 42226

 SURPRISE Q

MASHPRO 2 
 MOUSSEAU Christian

 TARDY Yannick 
 LAMBERT Claude 
 ANDRON Laurent 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
U D S I S THUIR
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 04:16:11  4.450 03:31:28:59  
4 4.00 FRA 42160

 SURPRISE Q

DAMINARION 
 GUENIOT Remi

 BRETONNIER Thierry 
 LEMASSON  
 BAILLOT Philippe 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 04:21:13  4.364 03:35:26:66  
bis 4.00 FRA 7359

 (EXP.)

OUPS 
 NATTIER Pierre antoine

 NATTIER EMILIE 
 DE GIVRY Cyril 


France (C N LA ROCHELLE)

0.7916/75 04:33:15  4.172 03:34:53:09  
5 5.00 FRA 41102

 SURPRISE Q

PLUME 
 TARDY Frederic

 TARDY Simon 
 GIRARD Laurent 



C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 04:22:58  4.335 03:36:49:45  
bis 5.00 FRA 7856

 QUARTER KELTIC (EXP.)

IMPULSION 
 BOURHIS Thomas

 BOURHIS Yannick 
 RICHARD Gwendal 
 VIOLETTE Stevenin 
 MAUGER TITOUAN 


France (CN ANGOULINS)
YC ROUEN 76
C N DE PLERIN
ASPTT LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE

0.8075/60 04:30:17  4.218 03:36:33:51  
6 6.00 FRA 36736

 JPK 960

WAHOO 
 COUPEAU Philippe

 LAYEC Pierick 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.8929/-11 04:06:32  4.624 03:38:37:40  
7 7.00 FRA 22520

 SURPRISE Q

CASTOR 
 CLEMENT Helene

 PAPINEAU Nathan 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 04:25:54  4.287 03:39:08:19  
8 8.00 FRA 37313

 DUFOUR 34 E PERF

THOXA 9 
 DELORY Francois

 LIEVIN Anthony 
 ALEZARD Marc 


France (C N LA ROCHELLE)
C N ROCHEFORTAIS
C N LA ROCHELLE

0.8772/1 04:15:54  4.455 03:42:03:77  
9 9.00 FRA 45326

 GIBSEA 90

EPSILON 
 HENRY-BONNIOT Patrick

 BARDIN Philippe 
 BASSET Michel 
 GERMON Guillaume 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8021/65 04:39:58  4.072 03:42:16:80  
10 10.00 FRA 38009

 ELAN 350

COYOTE 
 LECLERC Vincent

 KIRILOFF Marine 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.9174/-29 04:04:50  4.656 03:43:01:04  
11 11.00 FRA 36715

 FIRST 35(2)GTE

WHISPER AGAIN 
 MAINDRON Laurent

 ROUANES Pascal 
 COUTIER Lionel 
 VOLA Guillaume 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

0.9288/-37 04:02:56  4.693 03:43:51:33  
12 12.00 FRA 19945

 J 92

JULIETTE 
 CLENET Jean-charles

 DE VILLELE Tanguy 
 SEITY Christophe 



S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE

0.8915/-10 04:13:00  4.506 03:44:24:71  
13 13.00 FRA 44040

 X 34 STD

TIOTE GARNOULLE 4 
 BERA Christian

 MARCHAND Fabienne 
 BEAUPIN Claude 
 COLOMB Beatrice 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.9119/-25 04:08:48  4.582 03:44:40:11  
14 14.00 FRA 19495

 POGO 850

PEAU ROUGE 
 PERROTEY Patrick

 PERROTEY Maryline 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.8596/15 04:24:54  4.304 03:45:22:29  
15 15.00 FRA 18092

 FIRST 31.7

GRANY 
 SCHUSTER STEPHANE

 LEFILASTRE YANN 

 

0.8415/30 04:37:00  4.116 03:49:44:12  
bis 15.00 FRA 2351

 GIBSEA 80 PLUS (EXP.)

RAHAN 
 CHAILLOUX 

 

0.7566/110 05:07:22  3.709 03:49:24:28  
16 16.00 FRA 37181

 DUFOUR 34 E PERF

KIND OF BLUE 
 MAURY PIERRE

 IAQUINTA Giovanni 



C N LA ROCHELLE

0.8915/-10 04:35:25  4.139 04:01:38:72  
bis 16.00 FRA 000

 FIRST CLASS 8 (EXP.)

VASIMOLO 
 MENGUY Frederic

 MENGUY Thomas 
 MENGUY CHLOE 
 MENGUY Philippe 
 MENGUY MAEL 

 

0.8357/35 04:50:15  3.928 03:59:56:11  
17 17.00 FRA 36510

 DAYDREAM 310 Q PLOMB

ITHAQUE 
 COURTIERE Patrice

 ABATUT Christelle 
 CLAUSTRE Guillaume 
 LEREBOURS Adelaide 



ASPTT LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

0.8535/20 05:17:15  3.593 04:25:26:45  
bis 17.00 FRA 0002

 (EXP.)

HOUARI 
 CHABAUD Jean Frédérique

 CHABAUD Amaury 

 

0.7813/85 05:16:22  3.603 04:04:19:08  
bis 19.00 FRA 00005

 MAXUS (EXP.)

SEPTANTE 
 BERNARD Pierre-Marie

 HUMEAU Caroline 

 

0.729/140       DNF 
--- 19.00 FRA 42311

 SURPRISE Q

AGITATO 
 CHERET BERTRAND

 MORIN Ludovic 
 GEORGES Philippe 
 GAVILLET Theo 



CNPA ILE DE RE
S R ROCHELAISES
EV ROCHELAISE

0.8299/40       DNF 
[Retour début de page]

 

TETARD Jean pierre
Président du Comité de Course

DUCHENE Gerard
Président du Jury

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"