Tour d'Aix 2019-SNSM –du vent dans les voiles...Pas très engageant ce pesant crachin de 9 heures, certains des 39 skippers se tâtent pour participer dans ce sombre matin d'automne... Pourtant une belle bagarre s'annonce dans notre pertuis par une bonne brise de Nord Ouest avec des surventes supérieures à 25 nœuds...Les petits ratings s'élancent sous solent à 10h30 et ferons un parcours de 24 miles qui leur épargnera un retour au près dansla forte brise. Delfica mène la danse en temps réel, mais Magic et Kanska sont là... Lubie regagne courageusement le port sous foc seul avec drisse de GV rompue, bravo les filles.Pour les plus gros rating, 28 participants, belle maîtrise des bateaux et des spis par cette brise sportive, avec une majorité de bateaux optant pour un tour de l'île dans le sens horaire, sous spi,Un beau plateau à l'arrivée avec soleil et équipages souriants pour cette belle régate: podium Charrette 3 –Agitato –Mécanique Expertise ( jpk 10,30).Merci à Patrick et Maryline Perrotey pour avoir fait comité avec Peau Rouge.Le CNLR se joint aux participants pour remettre un chèque de 500 € à la station SNSM de La Pallice qui nous a accompagné, un partenariat sympathique à entretenir.

 

Régate de Club Tour de l'ile d'AIX

Classement provisoire course 1 - Groupe GRA (Grands)
06/10/2019 à 10:50 h. - Parcours : 32 M - coeff.: 1

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.">Contact Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Edition du mardi 29 octobre 2019 à 09.25 h.

28 inscrits

RgsPtsIdentSerieConcurrentsClub/PaysCoeffTemps
réel
Vitesse TRTemps
comp
Pén
1 1.00 FRA 21637

 SUN ODYSSEY 40 GTE

CHARRETTE III 
 BOURDERAU Frederic

 PERON Bernard 
 BEGAUD Florian 
 FOLLENFANT Hubert 
 GRAU Fabrice 
 PISTIEN Thierry 
 RENAULT Francois 
 SORBE Gilles 


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
EV ROCHELAISE
S R ROCHELAISES
REGATES DE ROYAN
SAINT PALAIS/MER
S R ROCHELAISES
EV ROCHELAISE

0.9009/-17 04:32:05  7.057 04:05:07:19
2 2.00 FRA 42311

 SURPRISE Q

AGITATO 
 CHERET Bertrand

 FOLLENFANT Philippe 
 GEORGES Philippe 
 RULIE Vincent 
 GAVILLET Theo 


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
Y C C
EV ROCHELAISE

0.8299/40 04:59:50  6.404 04:08:49:90
3 3.00 FRA 22112

 SURPRISE Q

HAKUNA MATATA 
 BOUYGUES Didier

 ANDRON Laurent 
 GRANDJACQUET Francois 


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
CN ANGOULINS

0.8299/40 05:04:43  6.301 04:12:53:06
bis 3.00 FRA 53131

 JPK 1030 (EXP.)

MECANIQUE EXPERTISES 
 QUENOT Gerard

 APOLDA Jerome 


France (S R ROCHELAISES)
S R ROCHELAISES

0.9404/-45 04:25:14  7.239 04:09:25:53
4 4.00 FRA 36736

 JPK 960

WAHOO 
 COUPEAU Philippe

 MAINDRON Laurent 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.8929/-11 04:45:19  6.729 04:14:45:55
5 5.00 FRA 36888

 SUN FAST 3200

BAM 
 ANGIBEAUD Patrick

 LECLERC Vincent 
 CHAILLOU Alain 
 REIBELL Jean marc 
 MOFFATT Penelope 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE

0.8982/-15 04:45:18  6.730 04:16:15:39
bis 5.00 FRA 43683

 (EXP.)

WASABI 
 BODIN Stephane

 VACHEROT Julien 
 CHAPELLE Véronique 
 PAPPAS Stéphanie 
 VAN WAVEREN Francis 


France (S R ROCHELAISES)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.9331/-40 04:34:27  6.996 04:16:05:36
6 6.00 FRA 42226

 SURPRISE Q

MASHPRO2 
 MOUSSEAU Christian

 TARDY Yannick 
 LAMBERT Claude 
 RIPOLL Gregory 
 LACOTTE Stephane 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
U D S I S THUIR
S N TRINITE S/MER
REVES AGISSEZ-SectøV

0.8299/40 05:10:13  6.189 04:17:26:93
7 7.00 FRA 42160

 SURPRISE Q

DAMINARION 
 GUENIOT Remi

 FAVREAU Joel 
 BAUMGARTE Mathieu 
 BRETONNIER Thierry 
 BONNAC Michel 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8299/40 05:10:38  6.181 04:17:47:68
8 8.00 FRA 38321

 J 97

PICKWICK 
 NOUZILLE. Philippe

 NOUZILLE Geraldine 
 PAIN Didier gilles 
 PAIN Sylvia 
 PRESSE Christine 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8837/-4 04:52:28  6.565 04:18:27:17
9 9.00 FRA 35397

 RANDONNEUR 9.50 BQ

LE RENARD 
 BOISSEAU Jean luc

 TROUSSEL Eric 
 KERVELA HERVE 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8633/12 05:00:47  6.383 04:19:39:98
10 10.00 FRA 28927

 FIRST 31.7

GONE WITH THE WIND 
 PARDON Pierre yves

 MEIFFRED Matthias 
 LEPREVOST LANDRY 


France (C N LA ROCHELLE)
C N ROCHEFORTAIS
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 05:11:48  6.158 04:22:22:78
11 11.00 FRA 18815

 PROTO 850

KERL 
 LEVET Eric

 CAMILLI CHRISTOPHE 
 CAMILLI PASCAL 
 CAMILLI LEO 


France (Y C FRANCE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.9217/-32 04:45:58  6.714 04:23:34:53
12 12.00 FRA 19495

 POGO 850

PEAU ROUGE 
 PERROTEY Patrick

 PERROTEY Maryline 
 TETARD Jean pierre 
 CEREZO Danielle 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8596/15 05:06:57  6.255 04:23:51:25
13 13.00 FRA 45219

 SUN FAST 3200 R2

EMA 
 BRISACIER Philippe

 TOURNADE Nicolas 


France (S R ROCHELAISES)
C N LA ROCHELLE

0.9188/-30 04:48:12  6.662 04:24:47:89
14 14.00 FRA 34700

 SUN FAST 3200

EXOCET 
 CAZAUX Thierry

 SCHAEFFER Marion 
 BOUCHET Kristel 


France (C N LA ROCHELLE)
S R ROCHELAISES
EV ROCHELAISE

0.8982/-15 04:55:46  6.492 04:25:39:46
15 15.00 FRA 37313

 DUFOUR 34 E PERF

THOXA 9 
 DELORY Francois

 BIDAULT Michel 
 LIEVIN Anthony 
 LALOU Thierry 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
ASPTT LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8772/1 05:04:25  6.307 04:27:02:06
16 16.00 FRA 19945

 J 92

JULIETTE 
 CLENET Jean charles

 DE VILLELE Tanguy 
 LEYNAERT Florence 
 GIBERT Jean gabriel 


France (S R ROCHELAISES)
S R ROCHELAISES
EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE

0.8915/-10 05:10:10  6.190 04:36:30:81
bis 16.00 FRA 44040

 X 34 STD (EXP.)

TIOTE GARNOULLE 4 
 BERA Christian

 MARCHAND Fabienne 
 CHABEAU Francis 
 CHABEAU Annie 
 HOUTTEMONNE Claude 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N FLOTTE EN RE

0.9119/-25 04:57:06  6.462 04:30:55:53
17 17.00 FRA 22520

 SURPRISE Q

CASTOR 
 CLEMENT Helene

 PAPINEAU Nathan 
 DUCOURNAU Julien 


France (C N PORNIC)
C N PORNIC
SNSablais

0.8299/40 05:33:28  5.758 04:36:44:64
18 18.00 FRA 36896

 FIRST 27.7 QR

QUINTEFEUILLE 
 HENRY-BONNIOT Patrick

 BASSET Michel 
 PLU Serge 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
ST GEORGES VOILES

0.8299/40 05:54:50  5.411 04:54:28:57
bis 19.00 FRA 37932

 DUFOUR 34 2003 GTE (EXP.)

BOL D'AIR 
 FORNES Laurent

 MARTIN Nathalie 
 BONNAUD Yves 
 NAIGEON Gregory 
 DUFOUR PIERRE 
 SIMON JACQUES 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8721/5 05:45:58  5.550 05:01:43:05
bis 24.00 CAT  1

 (EXP.)

CATAPULTE 
 MENGUY FREDERIC

 MENGUY Thomas 
 MENGUY PHILLIPE 



S R ROCHELAISES

0.8475/25 DNF 
--- 24.00 FRA 37181

 DUFOUR 34 E PERF

KIND OF BLUE 
 MAURY Pierre

 MARQUE Alexandre 
 DE FRUYT Nathalie 


France (S N B THAU)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8915/-10 DNF 
--- 24.00 FRA 15318

 747

CHINOOK 
 VERGY Gilles

 VERGY Matteo 
 DE KERANGAT Yves 
 VINCENT Didier 


France (S R ROCHELAISES)
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
REGATES DE ROYAN

0.8596/15 DNF 
--- 24.00 FRA 32126

 FIRST CLASS 8

VASIMOLO 
 TARDY Frederic

 EPAILLARD Guillaume 
 TARDY Simon 
 GIRARD Laurent 


C N LA ROCHELLE
WIND OLERON CLUB
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8357/35 DNF 
--- 24.00 FRA 43661

 SUN FAST 3200

TIKOCCO 6 
 ROLAND Alain

 ENCINAS Jean-luc 
 MAUPIN YVES-fred 


France (S R ROCHELAISES)
S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE

0.905/-20 DNC 
--- 24.00 FRA 16291

 SUN FAST 32 GTE

LE PETIT CHEVAL 
 LARGE Christophe

 BOUCARD Ludovic 
 TROUSSAUT Martial 
 LOMBARD Jérome 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE

0.8415/30 DNS 
[Retour début de page]

Régate de Club Tour de l'ile d'AIX

Classement provisoire course 2 - Groupe PET (Petits)
06/10/2019 à 10:30 h. - Parcours : 24 M - coeff.: 1

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.">Contact Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Edition du mardi 29 octobre 2019 à 09.30 h.

11 inscrits

RgsPtsIdentSerieConcurrentsClub/PaysCoeffTemps
réel
Vitesse TRTemps
comp
Pén
1 1.00 FRAMUS225

 MUSCADET Q

MAGIC MUS 
 BOST Edouard

 MACHEFAUX Philippe 
 CLAUZET Eric 


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

0.6795/200 04:28:30  5.363 03:02:26:74
2 2.00 FRA 39264

 TEQUILA GTE

KANSKA 
 BAILLOT Philippe

 SAUMONNEAU Jacques 
 MASSOT Sophie 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7034/170 04:26:26  5.405 03:07:24:55
3 3.00 FRA 8344

 FIRST 30 E S

DELFICA 2 
 DUVAL Dominique

 BOURDAIS Dominique 
 POZZI Jean 
 CHAMBRE Frederic 


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8075/60 04:04:16  5.895 03:17:14:72
4 4.00 FRA 2351

 GIBSEA 80 PLUS

PAS D'SURPRISE 
 BARDIN Philippe

 GERMON Guillaume 
 NATTIER Clement 


C N LA ROCHELLE
SNSablais
C N LA ROCHELLE

0.7566/110 04:28:45  5.358 03:23:20:18
5 5.00 FRA 5797

 IMPENSABLE

EL PEPITO 
 VILLEMONTEIX Antoine

 BRIAND Christine 
 VILLEMONTEIX Pascal 
 VILLEMONTEIX Julien 
 BRIAND Michel 


France (CVSQ)
S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7905/76 04:25:12  5.430 03:29:38:44
bis 5.00 FRA 733

 POGO 650 (2) (EXP.)

SHEBANG 6 
 GAINZA Pierre

 GAUCHET Paul 


France (C N LA ROCHELLE)
S R ROCHELAISES

0.8242/45 04:08:40  5.791 03:24:57:06
bis 6.00 FRA  2

 SUN WAY 21 Q AILETTES (EXP.)

LUBIE 
 REALE Madeleine

 BAATZ LERAT Isabelle 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7034/170 DNF 
bis 6.00 FRA 219

 SUPER CALIN 650 (EXP.)

MARIOLE 219 
 LE COSQUER Xavier

 LE COSQUER Aubin 


France (S R ROCHELAISES)
S R ROCHELAISES

0.8186/50 DNS 
bis 6.00 FRA 89

 MAXUS 24 DL (EXP.)

DANAIDE 2 
 BERARD Pierre-marie

 BARTHEL Guy 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7225/148 DNS 
--- 8.00 FRA 14798

 KELT 707 Q

TRO BREIZH 
 DE VILLEDON Xavier

 DE VILLEDON Philippe 
 DE VILLEDON Gaetan 
 DE VILLEDON Armellle 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.7034/170 DNS 
--- 8.00 FRAMUS367

 MUSCADET Q

LAKE PLACID 
 SAUZET Olivier

 ROMERO Cecile 
 JOLAS Cecile 
 DENIS Francois xavie 


France (C N LA ROCHELLE)
Y C C
S R ROCHELAISES
C V ANGERS

0.6795/200 DNS 
[Retour début de page]

TETARD Jean pierre
Président du Comité de Course

PRESSE Christine
Président du Jury

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"