Régate du Printemps 2019 

Ce 23 mars, la régate du printemps portait bien son nom : ciel bleu, anticyclone bien installé, pas de vent.

26 bateaux ont répondu à l’appel pour sortir avant la marée basse de cette journée à fort coefficient. Entre les zones à courant très fort, les zones à profondeur trop restreinte, les prévisions de vent très évolutives, le comité a tenté un parcours ambitieux de 22 milles. Mais dès la bouée de dégagement (Ouest Minimes), le vent a décidé de se faire désirer. Plus ou moins en fonction des bateaux, certains allant même jusqu’à mouiller pour tenter d’éviter les figures de marche arrière.

Devant la faiblesse du vent, l’équipe du CNLR, toujours prêt à innover quand c’est pour la bonne cause, a défini une modification de parcours retour direct Ouest Minimes sous un petit thermique.

Depuis le confortable catamaran Rhum Marin qui jouait le rôle de bateau Comité, nous avons eu tout le temps de vous prendre en photo sous toutes les coutures (à retrouver sur le site), en essayant de ne pas vous gêner dans votre lent chemin jusqu’à la danger isolé « Nord-Ouest Aix ».

Au final, Hakuna Matata s’impose de peu devant Agitato…

Régate de Club

Classement provisoire course 1 (TOU,)
23/03/2019 à 10:00 h. - Parcours : 12 M - coeff.: 1

Contact Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Edition du Résultat du dimanche 24 mars 2019 à 13.45 h.

Les rangs et points du 'scratch' sont indiqués en colonnes 1 et 2
Les rangs et points dans le groupe sont indiqués à la suite du code groupe

26 inscrits

Rgs
scr

Pts
Scratch

Ident

Serie

Concurrents

Grp

Rgs
Grp

Pts
Grp

Club/Pays

Coeff

Temps
réel

Vitesse TR

Temps
comp

Pén

1

1.00

FRA 22112

 SURPRISE Q

HAKUNA MATATA 
 BOUYGUES Didier

 ANDRON Laurent 
 GRANDJACQUET Francois 
 LARRERE Corinne 

TOU

1

1.00


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
CN ANGOULINS
CNPA ILE DE RE

0.8299/40

06:06:45

 1.963

04:59:12:21

2

2.00

42311

 SURPRISE Q

AGITATO 
 CHERET Bertrand

 FOLLENFANT Philippe 
 GEORGES Philippe 
 LE BRAS Florian 

TOU

2

2.00


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

0.8299/40

06:07:50

 1.957

05:00:04:61

3

3.00

FRAMUS367

 MUSCADET Q

LAKE PLACID 
 SAUZET Olivier

 ROMERO Cecile 

TOU

3

3.00


France (C N LA ROCHELLE)
Y C C

0.6795/200

07:48:30

 1.537

05:04:27:74

4

4.00

FRA 36715

 FIRST 35(2)GTE

WHISPER AGAIN 
 MAINDRON Laurent

 GAUTIER Frederic 
 LEYNAERT Florence 
 ROUANES Pascal 

TOU

4

4.00


France (C N LA ROCHELLE)
CVSQ
EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE

0.9288/-37

05:37:16

 2.135

05:05:54:60

5

5.00

39264

 TEQUILA GTE

KANSKA 
 SAUMONNEAU Jacques

 BAILLOT Philippe 

TOU

5

5.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.7034/170

07:52:50

 1.523

05:22:48:77

6

6.00

2351

 GIBSEA 80 PLUS

PAS D'SURPRISE 
 BARDIN Philippe

TOU

6

6.00


C N LA ROCHELLE

0.7566/110

07:48:15

 1.538

05:40:13:36

7

7.00

FRA 8344

 FIRST 30 E S

DELFICA 2 
 DUVAL Dominique

 BOURDAIS Dominique 
 POZZI Jean 

TOU

7

7.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8075/60

07:25:32

 1.616

05:43:56:58

8

8.00

FRA 36736

 JPK 960

WAHOO 
 COUPEAU Philippe

TOU

8

8.00


France (C N LA ROCHELLE)

0.8929/-11

06:36:20

 1.817

05:45:56:09

9

9.00

FRA 5827

 MC CLIPPER

TROIS TRISTES TIGRES 
 JARDIN Alexandre

TOU

9

9.00


C N LA ROCHELLE

0.7884/78

07:37:22

 1.574

05:46:09:08

10

10.00

18093

 FIRST 31.7

MISTRAL GAGNANT 3 
 BRAULT Stephan

 RENOU Stephane 
 DEMORTIER Jerome 

TOU

10

10.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8415/30

07:21:12

 1.632

05:54:11:01

11

11.00

FRA 42226

 SURPRISE Q

MASHPRO2 
 MOUSSEAU Christian

 TARDY Yannick 
 RIPOLL Gregory 
 CORNER Nicolas 

TOU

11

11.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
S N TRINITE S/MER
C N ROCHEFORTAIS

0.8299/40

07:15:43

 1.652

05:54:50:14

12

12.00

FRA 32126

 FIRST CLASS 8

VASIMOLO 
 TARDY Frederic

 EPAILLARD Guillaume 
 TARDY Simon 
 GIRARD Laurent 
 DAVID Dimitri 

TOU

12

12.00


C N LA ROCHELLE
WIND OLERON CLUB
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8357/35

07:16:33

 1.649

05:57:28:79

13

13.00

FRA 14306

 FIRST 26 Q

FANTASME 
 BARROT Patrice

 MOIGNEAU Pierrick 
 MOIGNEAU Regis 

TOU

13

13.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.7519/115

08:18:04

 1.446

06:00:45:34

14

14.00

36892

 GIBSEA 92

BELFEGOR 
 TISCHENKO Stephane

 SIRO Christophe 
 CHARLOT Yannick 

TOU

14

14.00


C N LA ROCHELLE

0.7968/70

07:59:54

 1.500

06:04:32:42

15

15.00

36896

 FIRST 27.7 QR

QUINTEFEUILLE 
 HENRY-BONNIOT Patrick

 BASSET Michel 
 LEBOUL PAtrick 

TOU

15

15.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.8299/40

07:46:25

 1.544

06:14:47:69

16

16.00

36888

 SUN FAST 3200

BAM 
 ANGIBEAUD Patrick

 CHAILLOU Alain 
 MOFFATT Penelope 

TOU

16

16.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8982/-15

07:10:50

 1.671

06:17:21:77

17

17.00

FRA 19495

 POGO 850

PEAU ROUGE 
 PERROTEY Patrick

 MASSOT Sophie 
 PERROTEY Maryline 

TOU

17

17.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8596/15

07:33:49

 1.587

06:18:13:08

18

18.00

38321

 J 97

PICKWICK 
 NOUZILLE Philippe

 NOUZILLE Geraldine 
 PRESSE Christine 
 GIBERT Francois 
 SAULAIS Pierre 

TOU

18

18.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8798/-1

07:29:57

 1.600

06:23:43:65

19

19.00

FRA 28405

 FIRST 36.7 GTE

DIVA 
 BOURIT Jacques

 BOURIT Cecile 
 ROULET Antoine 
 NAUTON JEAN MARC 

TOU

19

19.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.9119/-25

07:19:32

 1.638

06:24:31:41

20

20.00

FRA 37181

 DUFOUR 34 E PERF

KIND OF BLUE 
 MAURY Pierre

TOU

20

20.00


France (C N LA ROCHELLE)

0.8915/-10

07:39:05

 1.568

06:31:20:16

21

21.00

FRA 34700

 SUN FAST 3200

EXOCET 
 CAZAUX Thierry

 SCHAEFFER Marion 

TOU

21

21.00


France (C N LA ROCHELLE)
S R ROCHELAISES

0.8982/-15

07:42:07

 1.558

06:44:27:01

22

22.00

FRA 15121

 JOD 35

TEAM 
 L HOTE Christian

 CHRETIEN Laurent 
 BRIZARD Renée 
 QUINTARD Marc 

TOU

22

22.00


France (C N LA ROCHELLE)
S R ROCHELAISES

0.9188/-30

07:33:56

 1.586

06:44:35:78

---

27.00

FRA 19945

 J 92

JULIETTE 
 CLENET Jean charles

 DE VILLELE Tanguy 
 LAMBERT Claude 
 GUIHARD Philippe 
 BRANDICOURT Thibaut 

TOU

---

27.00


France (S R ROCHELAISES)
S R ROCHELAISES
U D S I S THUIR
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

0.8915/-10

DNF 

---

27.00

25531

 FIRST 31.7

JAVA 
 BRAUD Alain

 DUCHENE Gerard 

TOU

---

27.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

0.8415/30

DNF 

---

27.00

FRA 37313

 DUFOUR 34 E PERF

THOXA 9 
 DELORY Francois

 BIDAULT Michel 
 ALEZARD Marc 
 LIEVIN Anthony 

TOU

---

27.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
ASPTT LA ROCHELLE

0.8772/1

DNF 

---

27.00

FRA 53080

 GRAND SOLEIL 40

ESTEREL 
 ROUSSEAU Christophe

 FIOCRE Patrick 

TOU

---

27.00


France (C N LA ROCHELLE)
C N LA ROCHELLE

0.9479/-50

DNC 

[Retour début de page]

DELIGNE Paul
Président du Comité de Course

DELAVAULT Jacques
Président du Jury

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"