Bouée des Eaux Saines de l'Aiguillon

PHOTOS

Enfin, la bouée espérée depuis 2 ans est atteinte !

31 Bateaux sont inscrits pour un parcours enfin complet, même si cela a été difficile pour les derniers concurrents, piégés dans des petits airs.

Départ prometteur avec 12 nœuds de vent et courant portant, quelques coups d’accordéon vers la bouée de l’Aiguillon, ainsi que sur le retour, au passage sous le pont.

Agitato aura bien tiré profit du courant et des petites bascules de vent, ainsi que l’a expliqué très clairement son jeune skipper, Bertrand CHERET, à la remise des résultats : comme c’est simple la régate, lorsque l’on se trouve au bon endroit et au bon moment......

Très bonne régate avec le soleil en prime. Remerciements particuliers à Grégory COUTANCEAU, pour l’offre de 2 repas dans un de ses restaurants, tirée au sort.

A bientôt, le dimanche 19 octobre, sur la régate du 230e anniversaire, (de quoi d’ailleurs ? préparez vos réponses, cadeau spécial au lauréat).

Régate des eaux saines de l'Aiguillon

Classement provisoire course 1 (HNC,INV,)
05/10/2014 - coeff.: 1

Contact Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Les rangs et points du 'scratch' sont indiqués en colonnes 1 et 2
Les rangs et points dans le groupe sont indiqués à la suite du code groupe

31 inscrits

Rgs
scr
Pts
Scratch
Ident Serie Concurrents Grp Rgs
Grp
Pts
Grp
Club/Pays Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 42311

 SURPRISE Q

AGITATO 
 CHERET Bertrand

 BOUYGUES Didier 
 ROBERT Jean yves 

HNC 1 1.00


S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE
LES GLENANS

04:17:35  4.333 03:32:59:13  
2 2.00 27134

 FIGARO ONE

CHEYENNE 
 BAILLY Stephane

HNC 2 2.00


C N LA ROCHELLE

04:08:55  4.483 03:37:37:30  
3 3.00 43683

 JPK 1010

WASABI 
 BODIN Stephane

 OZON Alexandre 

HNC 3 3.00


C N LA ROCHELLE
REGATES DE ROYAN

03:57:54  4.691 03:38:42:05  
4 4.00 41102

 SURPRISE Q

PLUME 
 POZZI Jean

 GIRAUD Dominique 
 GEORGES Philippe 
 ALEZARD Marc 

HNC 4 4.00


C N LA ROCHELLE
CVAL MARANS
EV ROCHELAISE
S R ROCHELAISES

04:29:29  4.141 03:42:35:01  
5 5.00 15021

 JOD 35

GOUDURIX 5 
 AYRAULT Stephane

 BRAULT Stephan 

HNC 5 5.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

04:09:22  4.475 03:47:18:91  
6 6.00 FRA 503

 DINGO 650

TATAKOTO 
 SARTI CHRISTOHE

 JUGEAU EMMANUEL 

INV 1 1.00   04:36:04  4.043 03:47:31:65  
7 7.00 36738

 FIRST 31.7

WHISPER 
 MAINDRON Laurent

 MAROT Jean marc 
 GRANDJACQUET Francois 
 LEYNAERT Florence 
 DEMORTIER Jerome 

HNC 6 6.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
CN ANGOULINS
S R ROCHELAISES
ASPTT LA ROCHELLE

04:39:19  3.995 03:51:42:75  
8 8.00 18931

 FIRST 31.7

SERGENT PEPER 
 SUIRE Didier

 MATURIN Christophe 
 MATURIN Olivier 
 VOISIN Constance 

INV 2 2.00


C N LA ROCHELLE
A S CHEMINOTS ROCH
A S CHEMINOTS ROCH
LDS CN PLENEUF

04:37:50  4.017 03:52:05:41  
9 9.00 15121

 JOD 35

TEAM 
 L HOTE Christian

 CHRETIEN Laurent 
 DEBORD Thierry 
 BERNARD Christine 
 HOFMANN PHILIPPE 

HNC 7 7.00


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
C VOILES  NIORTAIS
C N LA ROCHELLE

04:15:28  4.368 03:52:41:06  
10 10.00 36885

 ELAN 310

DAFFY 
 POYET Eric

 NAUD Camille 

HNC 8 8.00


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

04:32:53  4.090 03:52:45:33  
11 11.00 33382

 SELECTION

WANAKO 
 AUGER Fabien

 BAILLY Dominique 
 BOUREAU Jerome 
 BAILLY Pierre olivier 

INV 3 3.00


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
C N PORT DES BARQUES

04:18:10  4.323 03:53:37:91  
12 12.00 FRA 661

 COCO

PISTACHE 
 BOYER Laurence

 BOYER Louis 
 DAILLE Magali 

INV 4 4.00


C N LA ROCHELLE
A S CHEMINOTS ROCH
C N LA ROCHELLE

05:07:43  3.627 03:56:50:46  
13 13.00 36935

 DUFOUR 34 2003 GTE

WANLA 
 LASSALLE ST JEAN Vincent

 LASSALLE ST JEAN Caroline 

HNC 9 9.00


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

04:36:40  4.034 03:57:11:36  
14 14.00 FRA 39320

 HAKA80

SPIRIT 
 GIRARD GUILLAUME

 SACRE Perrine 

HNC 10 10.00



S R ROCHELAISES

04:38:01  4.014 03:57:16:98  
15 15.00 36888

 SUN FAST 3200

BAM 
 ANGIBEAUD Patrick

 AUZANNEAU Angel 
 LOPEZ JACQUESSON Catherine 
 CHAMBRE Annick 
 CHAMBRE Frederic 

HNC 11 11.00


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE

04:26:37  4.186 03:57:33:08  
16 16.00 FRA 100

 MINI 650 PROTO

OZONE 
 BLIN RAOUL

 BLIN FREDERIC 

INV 5 5.00   04:45:34  3.908 04:00:18:52  
17 17.00 332

 XP 332

CEANOTE 
 PRESSE Christine

 PRESSE Patrick 
 MORIN Ludovic 
 BEAUPIN Claude 
 MONDOLO Adrien 

INV 6 6.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
CNPA ILE DE RE
C N LA ROCHELLE
CNPA ILE DE RE

04:34:38  4.064 04:00:59:15  
18 18.00 02

 X 332

OXALIDE 
 BARBEAU David

 TRICAUD Loic 
 GEIGER Nicolas 

INV 7 7.00


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S N DE ST TROPEZ

04:45:39  3.907 04:09:02:88  
19 19.00 14971

 SUN LIGHT 31 PTE

CANNELLE 
 LAURENDEAU Daniel

 GUENN Gerard 
 XX FABRICE 

HNC 12 12.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

05:25:00  3.434 04:10:50:41  
20 20.00 38009

 ELAN 350

COYOTE 
 LECLERC Vincent

HNC 13 13.00


C N LA ROCHELLE

04:36:37  4.034 04:11:20:15  
21 21.00 96001

 AKILARIA 950

ML DESIGN 
 TOURNADE Nicolas

 BOISSEAU Jean luc 
 KERVELLA Herve 
 HENRY Corinne 
 TROUSSEL Eric 

INV 8 8.00


S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N CARANTEC
S R ROCHELAISES

04:22:38  4.249 04:12:32:15  
22 22.00 36870

 SYMPHONIE DL

DIVA 
 BOURIT Jacques

 BOURIT Florine 
 ROULET Antoine 
 LAMARQUE Clemence 
 DODIN Fabien 

HNC 14 14.00


C N LA ROCHELLE
YCO St Denis d'Oléro
C N LA ROCHELLE
YCO St Denis d'Oléro
YCO St Denis d'Oléro

05:42:06  3.262 04:20:26:76  
23 23.00 FRA 84

 COCO

AVOCETTE 
 SACRE ANTOINE

 HERAUDEAU VALERIE 
 HERAUDEAU STEPHANE 

INV 9 9.00   05:59:05  3.108 04:35:11:78  
24 24.00 GER 136

 TRIMARAN

EXTREM EMOTION 
 CHOUQUAIS Pierre

 ARSIVAUD Denise 
 NATTIER Clement 
 JOUAS Anna 

INV 10 10.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

04:16:21  4.353 04:39:05:91  
25 25.00 39264

 TEQUILA GTE

KANSKA 
 SAUMONNEAU Jacques

 BAILLOT Philippe 

HNC 15 15.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

06:45:19  2.753 04:40:32:39  
26 26.00 10

 B JET DER

FILO 
 BARRANGER Frederic

 BARRANGER Isabelle 

INV 11 11.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

06:38:03  2.804 04:44:09:13  
27 27.00 01

 COCO

KROCO 
 BRUNET Eric

 BORIE Cyril 

INV 12 12.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

06:12:30  2.996 04:45:12:87  
28 28.00 38915

 SUN LIGHT 30 PTE

PUNCH COCO 
 ROUBY Yvon

 AREGUI Christian 

HNC 16 16.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

06:50:15  2.720 05:03:46:70  
29 29.00 9236

 SUN FAST 32 GTE

LET IT BE 
 KESZLER Jacques-louis

 SAIDANE Sylvie 
 HUBERT Josette 
 CATELAIN Henrique 

HNC 17 17.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
REGATES DE ROYAN
E V FOURAS

07:04:00  2.632 05:44:09:76  
--- 32.00 34676

 POGO 850

GAØA 
 MARAND Stephane

 CHAILLOU Alain 

HNC --- 20.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

04:35:49      DSQj
--- 32.00 39445

 SALONA 38

ELANION 
 BESSE Gregoire

 BESSE Jean pierre 

HNC --- 20.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

      DNS 

PASQUET Christian
Président du Comité de Course

DELAVAULT Jacques
Président du Jury

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"