Défi des Ports Charentais - Du 07 au 09/04/2012

PHOTOS

Cinq courses les 7-8-9 avril 2012
Résultats après 5 courses (5 retenues) (11 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
Rgs Ident Concurrents Série HN Net Pts Tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 Club / Pays
1

 FRA 36738 

WHISPER 2  
 MAINDRON Laurent

 COUPEAU Philippe 
 GAUTHIER FREDERIC 

 FIRST 31.7   20.5 5.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

2

 FRA 16291 

LE PETIT CHEVAL  
 DUNOGUIER Philippe

 ALBO FREDERIC 
 BOULLERNE Annie 
 GOURVIL Brigitte 

 SUN FAST 32 GTE   20.5 12.00 2.00 2.00 2.00 4.00 2.00


S R ROCHELAISES

C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

3

 FRA 29054 

EROS  
 NAVARRO Alain

 SARGOS Florence 
 DELER Michel 

 FIRST 31.7   20.5 16.00 3.00 3.00 4.00 3.00 3.00


C N LA ROCHELLE
Y C C
C N LA ROCHELLE

4

 FRA 18048 

DUO  
 DUCHENE Gerard

 BRAUD Alain 
 JASPARD ALAIN 

 MALLARD 9M GTE   15 20.00 4.00 7.00 3.00 2.00 4.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

5

 FRA 37343 

BLUE MOTION  
 PORTRON Claude-ernest

 PORTRON MARIE AGNES 

 DRAGON FLY 920 EXTREME   40 34.00 5.00 5.00 9.00 9.00 6.00


S R ROCHELAISES

6

 4 

CLEMENCE  
 BURGER Gilles

 GUERIN Benjamin 
 PAIN Didier gilles 

 DUFOUR 34 2003 PERF   22.5 35.00 7.00 4.00 8.00 8.00 8.00


C N LA ROCHELLE
C N ROCHEFORTAIS
C N LA ROCHELLE

7

 FRA  9469 

LET IT BE  
 KESZLER Jacques-louis

 HUBERT JOSETTE 
 SAIDANE SYLVIE 

 SUN FAST 32 GTE   20.5 35.00 8.00 8.00 6.00 6.00 7.00


C N LA ROCHELLE

8

 FRA 34698 

FERNANDE  
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Marie-therese 

 SUN FAST 32 GTE   20.5 41.00 DNS DNC 7.00 5.00 5.00


C N LA ROCHELLE
C V DE LA FLECHE

9

 FRA 29958 

ALLEGRESSE  
 MAURY Pierre

 YANNIC Benoit 
 MICHEL YANN 

 FIRST 260 SPIRIT QR   13.5 42.00 9.00 DNF 5.00 7.00 9.00


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

10

 713 

HAWA MAHAL 3  
 COUTIER Lionel

 FIRST 31.7   20.5 48.00 6.00 6.00 DNC DNC DNC


C N LA ROCHELLE

11

 FRA  1433 

THOXA  
 DELORY Francois

 BIDAULT Michel 
 ALEZARD Marc 
 DELORY Thomas 
 DELORY Xavier 

 SURPRISE Q   19.5 60.00 DNF DNC DNC DNC DNC


S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

   

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.

 

 

BEAUPIN CLAUDE
Président du Comité de Course

MAINDRON LAURENT
Président du Comité de Réclamation

 

Le résumé de Claude :


Peut-être était-ce à cause des températures, loin d'être printanières ou l'appréhension d'affronter un fort coefficient de marée, 114 le dimanche 8, le plus fort de l'année, pour que 11 bateaux seulement se soient inscrits à l'édition 2012 du Défi des Ports Charentais. Il est vrai que la Charente était impressionnante dans ces conditions.

Les marées ont également imposé aux organisateurs de se rendre le premier jour à Saint-Denis d'Oléron et ensuite à Rochefort.

Départ donc samedi 7 avril, à 15h00 à la bouée Ouest Minimes sous les directives d'un Comité de Course, pour cette fois motorisé à bord de FLAMM 3 à notre ami André RERRIN (on constatera plus loin que cette solution a du bon et du moins bon), pour une régate de 5 courses.

Pour la première, un parcours classique par Roche du Sud, NW Aix et la Longe nord amène la flotte à Saint-Denis en fin de journée, sans THOXA, abordé par un autre voilier (hors de la course). L'accueil dans la salle du YCO permet un calcul des résultats dans de bonnes conditions (merci Clément, venu en touriste), et les échanges qui s'en suivent. Sur la demande de certaines équipières Bordelaises, le comité d'animation proposera, lors d'une édition ultérieure, des chansons à textes, à ne chanter qu'après 22h00 (lorsque les enfants sont au lit).

Deuxième course en ce dimanche de Pâques, cloches, chocolats et sortie à 9h00, cap au sud en passant par Nord Longe et Roche du Sud qui ne se sont pas laissé faire. Une interférence entre le passage des cloches et Eole déclenche rapidement une belle pétole, on se rend donc à l'ile d'Aix au moteur.

Départ de la course 3 devant la Pointe Sainte-Catherine pour embouquer le fleuve à mi-marée, c'était un peu comme un tapis roulant, ou plutôt flottant. Arrivée à la Corderie Royale après un coup d'œil à l'Hermione, mise depuis peu au grand air et entrée dans le bassin du Port de Plaisance de Rochefort. (Petit incident mécanique sans gravité sur la vedette du Comité). Soirée libre, ce qui veut dire que tous les équipages se croisent au restaurant " Le Cap Nell ".

Sortie matinale (7h15) pour la course n°4, départ des plus calmes, pas de courant (pas encore) et brisouillette de SW. Clémence nous fait un " arrêt-berge " au troisième virement de bord (merci la vedette, bien utile cette fois). Le vent monte en même temps que le courant, ça n'a pas trainé pour arriver à la Sud Longe.

Pour la course 5, absence de la vedette-Comité, victime de la même panne que la veille, avarie de démarreur, mais plus sournois car non identifiable pour une réparation sur place (là, c'est moins bon), et parcours de 16,5 miles rondement mené ;

Bref, les concurrents rassemblés au local assassinent les dernières poules en chocolat en attendant la proclamation des résultats.

Merci et compliments aux participants. 

 


Course 1
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
Rgs Ident Concurrents Série HN Net Pts Réel Compensé c.1 Club / Pays
1

FRA 36738 

WHISPER 2 
 MAINDRON Laurent

 COUPEAU Philippe 
 GAUTHIER FREDERIC 

  FIRST 31.7  20.5 1.00 02:44:01 02:18:01 1


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

2

FRA 16291 

LE PETIT CHEVAL 
 DUNOGUIER Philippe

 ALBO FREDERIC 
 BOULLERNE Annie 
 GOURVIL Brigitte 

  SUN FAST 32 GTE  20.5 2.00 02:51:01 02:23:37 2


S R ROCHELAISES

C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

3

FRA 29054 

EROS 
 NAVARRO Alain

 SARGOS Florence 
 DELER Michel 

  FIRST 31.7  20.5 3.00 03:03:03 02:33:05 3


C N LA ROCHELLE
Y C C
C N LA ROCHELLE

4

FRA 18048 

DUO 
 DUCHENE Gerard

 BRAUD Alain 
 JASPARD ALAIN 

  MALLARD 9M GTE  15 4.00 03:20:53 02:35:45 4


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

5

FRA 37343 

BLUE MOTION 
 PORTRON Claude-ernest

 PORTRON MARIE AGNES 

  DRAGON FLY 920 EXTREME  40 5.00 02:25:14 02:41:31 5


S R ROCHELAISES

6

713 

HAWA MAHAL 3 
 COUTIER Lionel

  FIRST 31.7  20.5 6.00 03:17:30 02:44:25 6


C N LA ROCHELLE

7

CLEMENCE 
 BURGER Gilles

 GUERIN Benjamin 
 PAIN Didier gilles 

  DUFOUR 34 2003 PERF  22.5 7.00 03:13:03 02:45:17 7


C N LA ROCHELLE
C N ROCHEFORTAIS
C N LA ROCHELLE

8

FRA 9469 

LET IT BE 
 KESZLER Jacques-louis

 HUBERT JOSETTE 
 SAIDANE SYLVIE 

  SUN FAST 32 GTE  20.5 8.00 03:21:38 02:47:28 8


C N LA ROCHELLE

9

FRA 29958 

ALLEGRESSE 
 MAURY Pierre

 YANNIC Benoit 
 MICHEL YANN 

  FIRST 260 SPIRIT QR  13.5 9.00 03:56:01 02:58:24 9


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

10

FRA 1433 

THOXA 
 DELORY Francois

 BIDAULT Michel 
 ALEZARD Marc 
 DELORY Thomas 
 DELORY Xavier 

  SURPRISE Q  19.5 12.00     DNF 


S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

11

FRA 34698 

FERNANDE 
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Marie-therese 

  SUN FAST 32 GTE  20.5 12.00     DNS 


C N LA ROCHELLE
C V DE LA FLECHE


Course 2
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
Rgs Ident Concurrents Série HN Net Pts Réel Compensé c.2 Club / Pays
1

FRA 36738 

WHISPER 2 
 MAINDRON Laurent

 COUPEAU Philippe 
 GAUTHIER FREDERIC 

  FIRST 31.7  20.5 1.00 01:49:30 01:30:58 1


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

2

FRA 16291 

LE PETIT CHEVAL 
 DUNOGUIER Philippe

 ALBO FREDERIC 
 BOULLERNE Annie 
 GOURVIL Brigitte 

  SUN FAST 32 GTE  20.5 2.00 01:55:15 01:35:21 2


S R ROCHELAISES

C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

3

FRA 29054 

EROS 
 NAVARRO Alain

 SARGOS Florence 
 DELER Michel 

  FIRST 31.7  20.5 3.00 02:01:40 01:40:31 3


C N LA ROCHELLE
Y C C
C N LA ROCHELLE

4

CLEMENCE 
 BURGER Gilles

 GUERIN Benjamin 
 PAIN Didier gilles 

  DUFOUR 34 2003 PERF  22.5 4.00 02:08:18 01:48:37 4


C N LA ROCHELLE
C N ROCHEFORTAIS
C N LA ROCHELLE

5

FRA 37343 

BLUE MOTION 
 PORTRON Claude-ernest

 PORTRON MARIE AGNES 

  DRAGON FLY 920 EXTREME  40 5.00 01:43:00 01:54:04 5


S R ROCHELAISES

6

713 

HAWA MAHAL 3 
 COUTIER Lionel

  FIRST 31.7  20.5 6.00 02:22:27 01:56:49 6


C N LA ROCHELLE

7

FRA 18048 

DUO 
 DUCHENE Gerard

 BRAUD Alain 
 JASPARD ALAIN 

  MALLARD 9M GTE  15 7.00 03:18:01 02:29:07 7


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

8

FRA 9469 

LET IT BE 
 KESZLER Jacques-louis

 HUBERT JOSETTE 
 SAIDANE SYLVIE 

  SUN FAST 32 GTE  20.5 8.00 03:18:10 02:39:58 8


C N LA ROCHELLE

9

FRA 29958 

ALLEGRESSE 
 MAURY Pierre

 YANNIC Benoit 
 MICHEL YANN 

  FIRST 260 SPIRIT QR  13.5 12.00     DNF 


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

10

FRA 34698 

FERNANDE 
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Marie-therese 

  SUN FAST 32 GTE  20.5 12.00     DNC 


C N LA ROCHELLE
C V DE LA FLECHE

11

FRA 1433 

THOXA 
 DELORY Francois

 BIDAULT Michel 
 ALEZARD Marc 
 DELORY Thomas 
 DELORY Xavier 

  SURPRISE Q  19.5 12.00     DNC 


S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES



Course 3
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
Rgs Ident Concurrents Série HN Net Pts Réel Compensé c.3 Club / Pays
1

FRA 36738 

WHISPER 2 
 MAINDRON Laurent

 COUPEAU Philippe 
 GAUTHIER FREDERIC 

  FIRST 31.7  20.5 1.00 02:02:50 01:43:21 1


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

2

FRA 16291 

LE PETIT CHEVAL 
 DUNOGUIER Philippe

 ALBO FREDERIC 
 BOULLERNE Annie 
 GOURVIL Brigitte 

  SUN FAST 32 GTE  20.5 2.00 02:04:46 01:44:59 2


S R ROCHELAISES

C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

3

FRA 18048 

DUO 
 DUCHENE Gerard

 BRAUD Alain 
 JASPARD ALAIN 

  MALLARD 9M GTE  15 3.00 02:15:39 01:45:58 3


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

4

FRA 29054 

EROS 
 NAVARRO Alain

 SARGOS Florence 
 DELER Michel 

  FIRST 31.7  20.5 4.00 02:11:13 01:50:25 4


C N LA ROCHELLE
Y C C
C N LA ROCHELLE

5

FRA 29958 

ALLEGRESSE 
 MAURY Pierre

 YANNIC Benoit 
 MICHEL YANN 

  FIRST 260 SPIRIT QR  13.5 5.00 02:27:02 01:52:40 5


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

6

FRA 9469 

LET IT BE 
 KESZLER Jacques-louis

 HUBERT JOSETTE 
 SAIDANE SYLVIE 

  SUN FAST 32 GTE  20.5 6.00 02:14:00 01:52:45 6


C N LA ROCHELLE

7

FRA 34698 

FERNANDE 
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Marie-therese 

  SUN FAST 32 GTE  20.5 7.00 02:15:54 01:54:21 7


C N LA ROCHELLE
C V DE LA FLECHE

8

CLEMENCE 
 BURGER Gilles

 GUERIN Benjamin 
 PAIN Didier gilles 

  DUFOUR 34 2003 PERF  22.5 8.00 02:17:10 01:58:45 8


C N LA ROCHELLE
C N ROCHEFORTAIS
C N LA ROCHELLE

9

FRA 37343 

BLUE MOTION 
 PORTRON Claude-ernest

 PORTRON MARIE AGNES 

  DRAGON FLY 920 EXTREME  40 9.00 02:02:32 02:16:39 9


S R ROCHELAISES

10

713 

HAWA MAHAL 3 
 COUTIER Lionel

  FIRST 31.7  20.5 12.00     DNC 


C N LA ROCHELLE

11

FRA 1433 

THOXA 
 DELORY Francois

 BIDAULT Michel 
 ALEZARD Marc 
 DELORY Thomas 
 DELORY Xavier 

  SURPRISE Q  19.5 12.00     DNC 


S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES


Course 4
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
Rgs Ident Concurrents Série HN Net Pts Réel Compensé c.4 Club / Pays
1

FRA 36738 

WHISPER 2 
 MAINDRON Laurent

 COUPEAU Philippe 
 GAUTHIER FREDERIC 

  FIRST 31.7  20.5 1.00 03:02:16 02:33:22 1


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

2

FRA 18048 

DUO 
 DUCHENE Gerard

 BRAUD Alain 
 JASPARD ALAIN 

  MALLARD 9M GTE  15 2.00 03:19:58 02:36:13 2


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

3

FRA 29054 

EROS 
 NAVARRO Alain

 SARGOS Florence 
 DELER Michel 

  FIRST 31.7  20.5 3.00 03:06:20 02:36:48 3


C N LA ROCHELLE
Y C C
C N LA ROCHELLE

4

FRA 16291 

LE PETIT CHEVAL 
 DUNOGUIER Philippe

 ALBO FREDERIC 
 BOULLERNE Annie 
 GOURVIL Brigitte 

  SUN FAST 32 GTE  20.5 4.00 03:06:30 02:36:56 4


S R ROCHELAISES

C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

5

FRA 34698 

FERNANDE 
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Marie-therese 

  SUN FAST 32 GTE  20.5 5.00 03:15:20 02:44:12 5


C N LA ROCHELLE
C V DE LA FLECHE

6

FRA 9469 

LET IT BE 
 KESZLER Jacques-louis

 HUBERT JOSETTE 
 SAIDANE SYLVIE 

  SUN FAST 32 GTE  20.5 6.00 03:17:30 02:45:53 6


C N LA ROCHELLE

7

FRA 29958 

ALLEGRESSE 
 MAURY Pierre

 YANNIC Benoit 
 MICHEL YANN 

  FIRST 260 SPIRIT QR  13.5 7.00 03:47:00 02:53:13 7


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

8

CLEMENCE 
 BURGER Gilles

 GUERIN Benjamin 
 PAIN Didier gilles 

  DUFOUR 34 2003 PERF  22.5 8.00 03:26:00 02:57:14 8


C N LA ROCHELLE
C N ROCHEFORTAIS
C N LA ROCHELLE

9

FRA 37343 

BLUE MOTION 
 PORTRON Claude-ernest

 PORTRON MARIE AGNES 

  DRAGON FLY 920 EXTREME  40 9.00 02:44:23 03:02:54 9


S R ROCHELAISES

10

713 

HAWA MAHAL 3 
 COUTIER Lionel

  FIRST 31.7  20.5 12.00     DNC 


C N LA ROCHELLE

11

FRA 1433 

THOXA 
 DELORY Francois

 BIDAULT Michel 
 ALEZARD Marc 
 DELORY Thomas 
 DELORY Xavier 

  SURPRISE Q  19.5 12.00     DNC 


S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES




Course 5
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
Rgs Ident Concurrents Série HN Net Pts Réel Compensé c.5 Club / Pays
1

FRA 36738 

WHISPER 2 
 MAINDRON Laurent

 COUPEAU Philippe 
 GAUTHIER FREDERIC 

  FIRST 31.7  20.5 1.00 02:33:07 02:08:51 1


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

2

FRA 16291 

LE PETIT CHEVAL 
 DUNOGUIER Philippe

 ALBO FREDERIC 
 BOULLERNE Annie 
 GOURVIL Brigitte 

  SUN FAST 32 GTE  20.5 2.00 02:34:46 02:10:14 2


S R ROCHELAISES

C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

3

FRA 29054 

EROS 
 NAVARRO Alain

 SARGOS Florence 
 DELER Michel 

  FIRST 31.7  20.5 3.00 02:35:15 02:10:38 3


C N LA ROCHELLE
Y C C
C N LA ROCHELLE

4

FRA 18048 

DUO 
 DUCHENE Gerard

 BRAUD Alain 
 JASPARD ALAIN 

  MALLARD 9M GTE  15 4.00 02:47:16 02:10:40 4


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

5

FRA 34698 

FERNANDE 
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Marie-therese 

  SUN FAST 32 GTE  20.5 5.00 02:44:22 02:18:19 5


C N LA ROCHELLE
C V DE LA FLECHE

6

FRA 37343 

BLUE MOTION 
 PORTRON Claude-ernest

 PORTRON MARIE AGNES 

  DRAGON FLY 920 EXTREME  40 6.00 02:05:00 02:19:24 6


S R ROCHELAISES

7

FRA 9469 

LET IT BE 
 KESZLER Jacques-louis

 HUBERT JOSETTE 
 SAIDANE SYLVIE 

  SUN FAST 32 GTE  20.5 7.00 02:48:12 02:21:32 7


C N LA ROCHELLE

8

CLEMENCE 
 BURGER Gilles

 GUERIN Benjamin 
 PAIN Didier gilles 

  DUFOUR 34 2003 PERF  22.5 8.00 02:44:25 02:22:21 8


C N LA ROCHELLE
C N ROCHEFORTAIS
C N LA ROCHELLE

9

FRA 29958 

ALLEGRESSE 
 MAURY Pierre

 YANNIC Benoit 
 MICHEL YANN 

  FIRST 260 SPIRIT QR  13.5 9.00 03:33:05 02:43:16 9


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

10

713 

HAWA MAHAL 3 
 COUTIER Lionel

  FIRST 31.7  20.5 12.00     DNC 


C N LA ROCHELLE

11

FRA 1433 

THOXA 
 DELORY Francois

 BIDAULT Michel 
 ALEZARD Marc 
 DELORY Thomas 
 DELORY Xavier 

  SURPRISE Q  19.5 12.00     DNC 


S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"