Eaux Saines de l'Aiguillon - 07/10/2012

Une course le dimanche 07 octobre 2012

PHOTOS

 
Résultats après 1 course (1 retenue) (35 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
Rgs Ident Concurrents Série HN Net Pts Tot Réel Compensé c.1 Club / Pays
1

FRA 27879 

TEAM2CHOC 
 OZON Alexandre

  BEPOX 990  27.2 1.00 05:51:31 05:21:46 1


PAV (OT)

2

FRAMUS225 

MAGIC MUS 
 BOST Edouard

 BADEY Odile 
 CLAUZET Eric 

  MUSCADET Q  6 2.00 08:15:40 05:23:22 2


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

3

FRA 3717 

VOLAPUK 
 LARGE Christophe

 MERAND Jocelyn 
 SCHUSTER Stéphane 

  JOUET 760 Q  13 3.00 07:41:49 05:38:49 3


C N LA ROCHELLE

4

C 1102 

PLUME 
 POZZI Jean

 GIRAUD Dominique 
 PAIN Didier gilles 
 GOURSAUD Laurent 

  SURPRISE Q  19.5 1.00 07:05:34 05:47:20 4


C N LA ROCHELLE
CVAL MARANS
C N LA ROCHELLE

5

FRA 32172 

VASIMOLO 
 TARDY Frederic

 TARDY Yannick 
 PAGOT Stephane 
 MOUSSEAU Christian 

  FIRST CLASS 8  20 4.00 07:10:15 05:53:06 5


MACIF CTRE VOILE
MACIF CTRE VOILE
MACIF CTRE VOILE

6

C  661 

PISTACHE 
 BOYER Louis

 BOYER Laurence 

  COCO  14.5 2.00 07:45:50 05:53:20 6


A S CHEMINOTS ROCH

7

FRA 1160 

DAMINARION 
 GUENIOT Remi

 CHAILLOU Alain 

  SURPRISE Q  19.5 5.00 07:14:30 05:54:32 7


S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE

8

FRA 28696 

TACTIC 
 BOURDAIS Dominique

 BRAUD Alain 
 DUVAL Dominique 
 BRAUD Remi 

  FIRST 31.7  20.5 6.00 07:30:17 06:03:00 8


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

9

FRA 27134 

CHEYENNE 
 BAILLY Stephane

  FIGARO ONE  23.5 7.00 07:01:59 06:03:28 9


C N LA ROCHELLE

10

FRA 17135 

ELORN 
 NATTIER Clement

 NATTIER Pierre antoine 
 DOLLET Emilie 
 PAILLET Jean-François 
 PAILLET Calypso 

  SUN FAST 32 GTE  20.5 8.00 07:37:13 06:07:00 10


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

11

C  503 

TATAKOTO 
 SARTI Christophe

 MUSCAT Jacques 

  DINGO 650  19 3.00 07:45:47 06:21:29 11


C N LA ROCHELLE
G S LA ROCHELLE

12

FRA 37930 

BATON 
 MASSU Philippe

 MACHEFAUX Philippe 
 DAGUZAN Thierry 
 TROUSSAUT Martial 
 MASSU Brigitte 
 HERBERT François 

  FIRST 30 JK  23.8 9.00 07:26:27 06:24:28 12


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
EV ROCHELAISE
S R ROCHELAISES

13

FRA 36884 

ALKAID 3 
 QUENOT Gerard

  JPK 1010                !  26.5 10.00 07:19:37 06:32:01 13


S R ROCHELAISES

14

FRA 25971 

BAR A O 
 PASQUET Christian

 DREVILLON Marie 
 METAYER Pierre 

  DUFOUR 34 2003 PERF  23.5 11.00 08:03:45 06:45:55 14


C N LA ROCHELLE

15

FRA 29738 

JULIA ILE DE RE 
 MONDOLO Adrien

 DU SAUSSAY DE GREV Laurent 
 CORRE Pierre yves 

  GRAND SURPRISE OD  26.5 12.00 07:50:46 07:03:55 15


CNPA ILE DE RE
CNPA ILE DE RE
CNPA ILE DE RE

16

FRA 36893 

SAFRAN ROUGE 
 ROSEO Patrick

 DEBROC Véronique 
 PASSOT Alain 

  POGO 1050 GTE  31.5 13.00 07:30:30 07:22:25 16  
17

FRA 36892 

BELFEGOR 
 TISCHENKO Stephane

 BAATZ LERAT Isabelle 
 LECLERC Guy 

  GIBSEA 92  17 24.00     DNF 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

18

FRA 29246 

CORSAIRE 
 WEBER Alain

 LABROSSE Jean paul 
 VIGNERON Nicolas 

  FIRST 33.7 GTE  22.5 24.00     DNF 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

19

C 3751 

NAMASTE 
 AVRIL Serge

 GOIGOUX Didier 
 DE MOMBRON Yves 

  DUFOUR 375 GL GTE  23 13.00     DNF 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

20

C 33I 

3 TRISTE TIGRE 
 JARDIN ALEXANDRE

 LABRANCHE Arnaud 
 BUCHARD Eric 

  HALF TON PROTO 3G  21 13.00     DNF   
21

FRA 18048 

DUO 
 DUCHENE Gerard

 GIBERT Francois 

  MALLARD 9M GTE  15 24.00     DNF 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

22

C  31 

KANSKA 
 SAUMONNEAU Jacques

 BAILLOT Philippe 

  TEQUILA GTE  8 13.00     DNF 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

23

C 1142 

FREEMOUSE 
 DE COURREGES Arnaud

 DE COURREGES Bénédicte 
 BRUNET Eric 

  SURPRISE Q  19.5 13.00     DNF 




C VOILES  NIORTAIS

24

C 18931 

SERGENT PEPPER 
 SUIRE Didier

 MATURIN Olivier 
 MATURIN Christophe 

  FIRST 31.7  20.5 13.00     DNF 


A S CHEMINOTS ROCH
A S CHEMINOTS ROCH
A S CHEMINOTS ROCH

25

C  14 

ANAKENA 
 DE BOISSESON Arnaud

 BRULE Antoine 

  SURPRISE Q  19.5 13.00     DNF 



S R ROCHELAISES

26

FRA 9236 

LET IT BE 
 KESZLER Jacques-louis

 SAIDANE Sylvie 
 HUBERT Josette 

  SUN FAST 32 GTE  20.5 24.00     DNF 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
REGATES DE ROYAN

27

C  30 

PUNCH COCO 
 BOULLERNE Annie

 BERGER Jean michel 
 CHAMBRE Annick 
 CHAMBRE Frederic 

  SUN LIGHT 30 PTE  13 13.00     DNF 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE
C N LA ROCHELLE

28

FRA 28138 

GIN TONIC 
 BEAUPIN Claude

 DELER Michel 
 NOUZILLE Geraldine 
 NOUZILLE Philippe 
 NOUZILLE Kylian 

  GIN-FIZZ SLOOP  20 24.00     DNF 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

29

FRA 34690 

LA BELLE EQUIPE 
 DESSALLE Jean-luc

 DESSALLE Helene 
 MESURE Sebastien 

  SUN FAST 3200  25 24.00     DNF 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE

30

C  009 

EVELFLOR 
 NEVEU Denis

 BOIROU Etienne 

  SANGRIA PTE  8 13.00     DNF 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

31

FRA 36885 

DAFFY 
 POYET Eric

 CHEVALIER Yann 
 SOBIS Isabelle 
 BERTRAND Cyriaque 
 GROS JEAN CLAUDE 

  ELAN 310  22.5 24.00     DNF 


S R ROCHELAISES
C N ST ETIENNE
S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE

32

FRA 36873 

OUFFF 
 MAROT Jean marc

 DEMORTIER Jerome 
 FRANCOIS Simon 
 GILLET Fabienne 

  FIRST 31.7  20.5 24.00     DNF 


C N LA ROCHELLE
ASPTT LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

33

FRA 36894 

FLYING SHEEP X 
 LAINE Robert

 AREGUI Christian 

  FIRST 25.7 QR  14 24.00     DNF 


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

34

FRA 1433 

THOXA 
 DELORY Florence

 BIDAULT Michel 

  SURPRISE Q  19.5 13.00     DNF 


C N B P P
C N LA ROCHELLE

35

FRA 36870 

DIVA 
 BOURIT Jacques

 BOURIT Florine 
 DANIEL Martin 

  SYMPHONIE DL  14.5 24.00     DNS   
 
 

LAURENDEAU DANIEL
Président du Comité de Course

NATTIER PIERRE ANTOINE
Président du Comité de Réclamation

 

Le résumé de Daniel :


35 bateaux inscrits.

32 bateaux ont pris le départ par vent de 4 KTS de ONO.

Dès le départ, TEAM 2 CHOC et CHEYENNE mènent la course.

Une première réduction de parcours a lieu avant la bouée de l'Aiguillon (bouée mouillée à 2,5 M au sud de la bouée des Eaux Saines).

Le voilier TEAM 2 CHOC passe largement en tête à la bouée.

Le vent mollit à nouveau : deuxième réduction de parcours (à la bouée Marie-Anne : descendre directement sur la ligne d'arrivée).

En fin d'après-midi : Team 2 Choc franchit la ligne d'arrivée.

Très bonne ambiance à la remise des prix : chaque bateau a eu droit à une bonne bouteille de vin blanc avec un petit sachet de moules fraîches !!!! Du jamais vu........... 

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"