A la recherche du Bismarck - 27/05/2012

Deux courses le dimanche 27 mai 2012

PHOTOS


Résultats après 2 courses (2 retenues) (22 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
Rgs Ident Concurrents Série HN Net Pts Tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 FRA  3717 

VOLAPUK  
 LARGE Christophe

 BERGER Jean michel 

 JOUET 760 Q   13 4.00 2 2


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

2

 FRA 16291 

LE PETIT CHEVAL  
 DUNOGUIER Philippe

 ALBO Frederic 

 SUN FAST 32 GTE   20.5 6.00 5 1


S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE

3

 FRA 17135 

ELORN  
 NATTIER Clement

 NATTIER Pierre antoine 
 DOLLET Emilie 

 SUN FAST 32 GTE   20.5 9.00 6 3


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

4

 FRA  1102 

PLUME  
 POZZI Jean

 SURPRISE Q   19.5 10.00 3 7


C N LA ROCHELLE

5

 FRA 36894 

FLYING SHEEP X  
 LAINE Robert

 AREGUI Christian 
 BOULLERNE Annie 

 FIRST 25.7 QR   14 13.00 8 5


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

6

 GBR 5179T 

CHINOOK  
 FREY Cedric

 CHARLET Thomas 
 SIMONEAU Philippe 

 HELIUM 765   20.5 16.00 7 9


C N LA ROCHELLE

7

 FRA 18931 

SERGENT PEPPER  
 SUIRE Didier

 MATURIN Olivier 
 GUERIN Pauline 

 FIRST 31.7   20.5 17.00 9 8


A S CHEMINOTS ROCH
A S CHEMINOTS ROCH
C V BX LAC

8

 FRA 27894 

KALI JONES  
 TETARD Jean pierre

 TETARD Claire 

 DUFOUR 34 2003 PERF   23.5 20.00 14 6


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

9

 FRA 18048 

DUO  
 DUCHENE Gerard

 JASPARD Alain 

 MALLARD 9M GTE   15 21.00 11 10


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

10

C  311 

PYXIS  
 CHAMBRE Frederic

 CHAMBRE Annick 

 FIRST 235 Q   11 22.00 4 18


C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE

11

 FRA 27134 

CHEYENNE  
 BAILLY Stephane

 FIGARO ONE   23.5 22.00 10 12


C N LA ROCHELLE

12

 FRA 36738 

WHISPER 2  
 MAINDRON Laurent

 LEYNAERT Florence 

 FIRST 31.7   20.5 23.00 19 4


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

13

C  614 

LOUKKOUM'MAMA  
 BITARD Antoine

 MINI 650 PROTO   20 24.00 1 DNS


ASPTT LA ROCHELLE

14

 FRA 18815 

KERL  
 LEVET Eric

 PROTO 850   26.5 29.00 13 16


Y C FRANCE

15

C  503 

TATAKOTO  
 SARTI Christophe

 DINGO 650   19 31.00 12 19


C N LA ROCHELLE

16

 FRA 36888 

BAM  
 ANGIBEAUD Patrick

 SAUMONNEAU Jacques 
 BAILLOT Philippe 
 BAILLOT Thomas 

 SUN FAST 3200   25 31.00 17 14


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

17

 FRA 34698 

FERNANDE  
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Marie-therese 
 MAURICE Gerard 

 SUN FAST 32 GTE   20.5 31.00 16 15


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

18

 FRA 36892 

BELFEGOR  
 TISCHENKO Stephane

 LEROYER Benoit 
 LEFEVRE Christophe 
 LEFEVRE Pauline 

 GIBSEA 92   17 32.00 21 11


C N LA ROCHELLE

19

C 36887 

LE RENARD  
 BOISSEAU Jean luc

 BOYER Louis 

 RANDONNEUR 9,50   22 32.00 15 17


EV ROCHELAISE
A S CHEMINOTS ROCH

20

 FRA 36891 

PETREL  
 HAURIT Bernard

 THIERY Laurent 
 BRAUD Alain 
 REVET Emilie 
 GAUTHIER Christine 

 A 31   25.5 33.00 20 13


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

21

 FRA  9236 

LET IT BE  
 KESZLER Jacques-louis

 BAATZ LERAT Isabelle 
 HUBERT Josette 

 SUN FAST 32 GTE   20.5 38.00 18 20


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
REGATES DE ROYAN

22

 FRA 38009 

COYOTE  
 LECLERC Vincent

 MIR Suzan 

 ELAN 350   27.5 46.00 DNF DNS


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

 

TISCHENKO STEPHANE
Président du Comité de Course

NATTER CLEMENT
Comité de Course

BRAULT STEPHAN
Président du Comité de Réclamation

 

Le résumé de Stéphane :


Ce 27 mai 2012, 22 bateaux inscrits sont parts à la recherche du Bismarck à 10h00 " canonnante ".

La flotte, très motivée et groupée, dirige les recherches autour des filières par la face EST. Le vent de nord oblige le comité à mouiller une bouée de dégagement.

Eole, calme les ardeurs et marque la première course en étant absent 2 heures, pour enfin revenir par l'ouest et nord ouest.

Le bateau balais : Le comité arrive à 13h47 pour lancer de nouvelles recherches vers le Lavardin à 14h10.

Le vent est bien établi à l'ouest. Un joli départ bien aligné est donné, pour 2 tours via la face SUD. En moins de 2 heures la flotte passe l'arrivée et vogue vers le club.

Cette journée marque le début des régates ensoleillée. Les visages halés, souriants et réjouis le démontre. Autour d'une boisson fraiche méritée au Club, les concurrents refont les courses.

Notons :
  • Les résultats très différents entre la 1ere et 2eme course.
  • La première raclée reçu par WHISPER et qui a été souligné comme il se doit
  • Le retour de VOLAPUK, et du fougueux PETIT CHEVAL, la régularité d'ELORN (en plus d'être bateau mouilleur et secrétaire) et vous avez le podium.
  • LET IT BE vole la vedette à DUO en matière de Free style du spi.
  • PETREL pris par la patrouille sur le 2eme départ bien aidé par ces petits camarades.
  • Un plan d'eau bien animé entre les régates d'optimistes, 505, grand surprise et autres.
Les 2 bateaux comités, les auteurs des IC et avis de course reçoivent vos remerciements chaleureux et vous donnent rendez vous à la prochaine course, la Fête du club.

Venez nombreux !!!

PS : Les bières et Cervelas viennent évidemment des cales du Bismarck coulé, c'est le patron de la Cerboiserie de Puilboreau qui me l'a dit. 

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"