Route des Grogs - 20/11/2011

Une course le dimanche 20 novembre 2011

PHOTOS



Résultats après 1 course (1 retenue) (40 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
Rgs Ident Concurrents Série HN Net Pts Tot Réel Compensé c.1 Club / Pays
1

FRA 18815 

KERL 
 LEVET Eric

 PAUL Maxime 

 PROTO 850  25.3 1.00 04:56:48 04:27:02 1


EV ROCHELAISE
C O Y C HYEROIS

2

FRA 36897 

ALILIA 
 TROUSSEL Eric

 SUN FAST 3200  25 2.00 05:02:05 04:29:50 2


S R ROCHELAISES

3

FRA 1163 

LAGAVULIN 
 BONNAC Michel

 GABORIAUD Jean luc 

 SURPRISE Q  19.5 3.00 05:27:40 04:30:45 3


S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE

4

FRA 36738 

WHISPER 2 
 MAINDRON Laurent

 COUPEAU Philippe 
 MOREAU Eric 
 LEYNAERT Florence 
 GRANDJACQUET François 

 FIRST 31.7  20.5 4.00 05:30:04 04:34:30 4


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

5

FRA 1433 

THOXA 
 DELORY Francois

 SURPRISE Q  19.5 5.00 05:33:45 04:35:39 5


S R ROCHELAISES

6

FRA 614 

LOUKKOUM'MAMA 
 BITARD Antoine

 PULVE Julien 

 MINI 650 PROTO  20 6.00 05:32:48 04:37:38 6


ASPTT LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

7

FRA 34676 

GAIA 
 MARAND Stéphane

 LOPEZ Gaetan 

 POGO 850  21.5 7.00 05:28:40 04:38:11 7


C N LA ROCHELLE

8

FRA 27879 

TEAM2CHOC 
 OZON Alexandre

 BEPOX 990  26.5 8.00 05:04:20 04:38:19 8


PAV (OT)

9

FRA 37930 

BATON 
 MASSU Philippe

 MACHEFAUX Philippe 

 FIRST 30 JK  25 9.00 05:12:37 04:38:51 9


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

10

FRA 36001 

MLDESIGN 
 LOMBARD Marc

 TOURNADE Nicolas 

 AKILARIA 950  29.5 10.00 04:49:54 04:38:54 10


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

11

FRA 27134 

CHEYENNE 
 BAILLY Stephane

 FIGARO ONE  23.5 11.00 05:20:02 04:39:30 11


C N LA ROCHELLE

12

GALENE 
 LAVERGNE Fabrice

 LAVERGNE Sophie 
 LERAZAVET Gilbert 
 SOREIL Marc 

 FIRST 31.7  20 12.00 05:43:50 04:43:26 12


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

13

FRA 17135 

ELORN 
 NATTIER Clement

 NATTIER Christine 
 NATTIER Pierre antoine 
 DOLLET Emilie 
 JOUAS Anna 
 HENNEBIL Frederique 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 13.00 05:43:12 04:44:27 13


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

14

FRA 18095 

MISTRAL GAGNANT 3 
 BRAULT Stephan

 CHAILLOU Alain 
 LAYEC Pierick 

 FIRST 31.7  20.5 14.00 05:43:40 04:45:10 14


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

15

FRA 36891 

PETREL 
 THIERY Laurent

 HAURIT Bernard 
 REVET Emilie 
 BRAUD Alain 
 PAIN Didier gilles 
 MOUNIER Bruno 

 A 31  25.5 15.00 05:26:26 04:52:48 15


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
Y C BASQUE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

16

FRA 1102 

PLUME 
 POZZI Jean

 SURPRISE Q  19.5 16.00 05:55:06 04:52:53 16


C N LA ROCHELLE

17

375 

NAMASTE 
 AVRIL Serge

 DEMOL Marc 
 BASSAC Stéphane 

 DUFOUR 375 GL GTE  22 17.00 05:46:47 04:53:11 17  
18

FRA 511 

BINGO 
 GENEST David

 DINGO 650  19 18.00 06:06:10 05:01:04 18


C N PALAVAS LS FLOTS

19

FRA 763 

ELMAX 
 ZALEMAN Vincent

 NACIRA 650  19 19.00 06:12:05 05:05:54 19


WINCHES CLUB

20

FRA 504 

MANU POKI 
 CRUZOL Pierrick

 POGO 650 (2)  19 20.00 06:13:50 05:07:19 20


S R ROCHELAISES

21

FRA 36873 

OUFFF 
 RENOU Stephane

 MAROT Jean marc 
 FRANCOIS Simon 
 HAVANCHAK Laurent 

 FIRST 31.7  20 21.00 06:18:05 05:10:07 21


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
YCSF

22

FRA 34698 

FERNANDE 
 GAUTHIER Alain

 GAUTHIER Marie-therese 

 SUN FAST 32 GTE  20.5 22.00 06:19:30 05:12:44 22


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

23

FRA 37343 

BLUE MOTION 
 PORTRON Claude-ernest

 DRAGON FLY 920 EXTREME  40 23.00 05:03:20 05:36:06 23


S R ROCHELAISES

24

FRA 35393 

LE RENARD 
 BOISSEAU Jean luc

 RANDONNEUR 9,50  21.5 24.00 07:30:00 06:19:45 24


EV ROCHELAISE

---

FRA 18941 

SERGENT PEPPER 
 SUIRE Didier

 MATURIN Olivier 
 MATURIN Christophe 

 FIRST 31.7  20.5 41.00 06:15:30   DSQj



A S CHEMINOTS ROCH
A S CHEMINOTS ROCH

---

713 

HAWA MAHAL 3 
 COUTIER Lionel

 FIRST 31.7  20.5 41.00     DNF


C N LA ROCHELLE

---

10 

PUNCH COCO 
 BOULLERNE Annie

 ROUBY Yvon 
 CHAMBRE Frederic 
 CHAMBRE Annick 

 SUN LIGHT 30 PTE  13 41.00     DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
EV ROCHELAISE

---

FRA 18048 

DUO 
 DUCHENE Gerard

 JASPARD Alain 
 GIBERT Francois 

 MALLARD 9M GTE  15 41.00     DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

---

246 

MAGIC MUS 
 BOST Edouard

 BADEY Odile 
 ANDRON Gaetan 
 ANDRON Laurent 

 MUSCADET Q  6 41.00     DNF


S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES
C N ANGOULINS
C N ANGOULINS

---

FRA 29236 

ALHEA 
 ALBE Bertrand

 RICOLLEAU Loic 

 FIRST 31.7  20.5 41.00     DNF


S R ROCHELAISES
UCPA

---

FRA 484 

VORSTROM 
 LEPAUTREMAT Yann

 PROTO 650  19 41.00     DNF  
---

FRA 36894 

FLYING SHEEP X 
 LAINE Robert

 AREGUI Christian 
 PLATONOFF Nicolas 

 FIRST 25.7 QR  13.5 41.00     DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

---

670 

KROCO 
 BRUNET Eric

 COCO  16 41.00     DNF


C VOILES  NIORTAIS

---

FRA 488 

ZEBULON 
 GENTIEN Arnaud

 POGO 650 (2)  19 41.00     DNF


STADE FRANCAIS

---

FRA 36871 

TITUS 2 
 DELIGNE Paul

 MAURICE Gerard 
 LEES Jean-Marie 

 FIRST 32S5 Q  17.5 41.00     DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

---

96 

BRIN D'ILE 
 DREVILLON Marie

 METAYER Bruno 
 NAUDET Emmanuel 

 ECUME DE MER GTE  10 41.00     DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

---

31 

KANSKA 
 BAILLOT Philippe

 ANGIBEAUD Patrick 
 QUIBLIER Olivier 

 TEQUILA GTE  8 41.00     DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

---

FRA 9624 

RHAPSODIE V 
 GODET Jean jacques

 NOEL Christophe 

 J 120  30 41.00     DNF


Y C ANTIBES
C N RANCE FREMUR

---

FRA 36892 

BELFEGOR 
 TISCHENKO Stephane

 FIAT Remi 
 LEROYER Benoit 

 GIBSEA 92  15.5 41.00     DNF


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

---

FRA 480 

BETELGEUSE 
 SEGRE Louis

 POGO 650 (2)  19 41.00     DNF


ASPTT LA ROCHELLE

   

[DNF] N’a pas fini la régate, hors temps ou abandon.

[DNS] N’a pas pris le départ ou coupe la ligne en retard.

[DNC] Ne s’est pas présenté sur la ligne de départ.

 

 

BRAULT STEPHAN
Président du Comité de Course

MAINDRON LAURENT
Président du Comité de Réclamation

 

Le résumé de Stéphan :


Par ce beau dimanche printanier du mois de novembre, 40 équipages se sont donnés rendez-vous pour un départ à 10h00 à la bouée des minimes pour notre dernière régate de la saison : la route des Grogs qui a bien mal porté son nom cette année...

Par une dizaine de nœuds de vent d'Est-Sud Est et 15°C, la flotte est partie pour un parcours de 23Mn que malheureusement une bonne partie ne finira pas faute de vent dés le milieu de l'après-midi.

Malgré ces nombreux abandons, nous pouvions voir, à la remise des prix, sur tous les visages un large sourire témoignant de la bonne journée passée en mer.
Une fois le grog avalé, le comité de course a proclamé les résultats où KERL finit en vainqueur.

Merci à tous et à l'année prochaine. 
 
 
 

CONNEXION : si l'identifiant et/ou le mot de passe sont inconnus : cliquer sur "mot de passe perdu"